Разработка урока по теме "Творчество в графическом редакторе"
Оценка 4.7

Разработка урока по теме "Творчество в графическом редакторе"

Оценка 4.7
doc
08.05.2020
Разработка урока по теме "Творчество в графическом редакторе"
Творчество в графическом редакторе.doc

МОУ «Гимназия № 1 г. Майского»

 

 

 

 

Районный семинар

«Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС»

 

Кружок «Информ@шк@»

 

 

 

Мастер-класс

 

«Творчество 
в графическом редакторе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель  кружка :

учитель информатики  Давыдова Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011-2012 уч. год

 

 

Мастер- класс по теме «Творчество в графическом редакторе»

 

Цель: дать 

1.     возможность  учащимся преодолеть барьер в общении с компьютером,

2.     развивать  творческие способности учащихся, как в рамках самого предмета «Информатика», так и в других предметных областях, используя для этого компьютер как техническое средство.

Задачи:

1.  усовершенствование умений и навыков работы на компьютере;

2.  создание благоприятных условий для сплочения коллектива, развития навыков сотрудничества;

3. расширение мировоззрения учащихся, развитие познавательного интереса;

4. организация свободного времени учащихся;

5. изучение новых программных средств, необходимых для выполнения практических работ.

 

 Вид внеклассной работы:

1.     Работа с учащимися по развитию интереса в изучении информатики.

 

Ход занятия;

Учитель:

- Ребята, на прошлых занятиях  вы создавали рисунки с помощью компьютера. Скажите, пожалуйста, в какой программе вы работали?  А что вы знаете об этой программе? 

(Ученики перечисляют возможности программы Color Paint)

- Давайте вспомним элементы программы Color Paint.

(Ученики перечисляют элементы окна графического редактора на слайде: панель инструментов, палитра, меню, рабочая область)

- Скажите, пожалуйста, какие действия можно выполнять  с выделенным объектом  изображения?

(Ученики перечисляют действия над выделенным объектом: перемещать, копировать, поворачивать, отражать)

- А  сегодня мы познакомимся  с одним из видов искусства МОЗАИКОЙ

- Как вы думаете, что такое мозаика?

(Набор фигурок, из которых складываются  различные картинки.)

Мозаика (франц. mosaique, итал. mosaico, от лат. musivum, буквально — посвященное музам), изображение или узор, выполненные из однородных или различных по материалу частиц.

У многих из вас в детстве среди игрушек была мозаика. В одних мозаичных наборах все фигурки имеют одинаковую форму и отличаются только по цвету. В других наборах фигурки могут быть разной формы. Любая мозаика состоит из ограниченного числа деталей – типовых элементов. Эти детали должны хорошо совмещаться друг с другом при построении изображения. (Слайд 2.)

Работа по составлению объектов из типовых элементов называется конструированием.

Где еще используются конструкторы их плоских деталей?

Наверное, все вы любите собирать пазлы.

И мы сейчас с вами попробуем сконструировать изображения из геометрических фигурок.  Но знаете ли вы геометрические фигуры?

Работа на  интерактивной доске:

(дети работают с инструментами интерактивной доски)

 Слайд1

Задания к слайду:

1.     Какие геометрические фигуры изображены на доске?

2.     Есть ли среди них фигуры, которые пересекаются? Обведите места пересечения фигур красным маркером.

Слайд 2

 

Задания к слайду:

1.     По каким признакам различаются фигуры?

2.     Переместить фигуры так, чтобы:

-   маленькие  треугольники пересеклись с большими четырехугольниками

-    маленькие круги пересеклись с большими треугольниками

-    большие круги пересеклись с маленькими четырехугольниками

3.     Окрасить места пересечения фигур в яркий цвет


 

Физминутка :

 

 Мы устали, засиделись,

 Нам размяться захотелось.

 Отложили мы тетрадки,

 Приступили мы к зарядке   

 (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)

 

 То на стену посмотрели,

 То в окошко поглядели.

 Вправо, влево, поворот,

 

 

 А потом наоборот        

( Повороты корпусом)

 

 Приседанья начинаем,

 Ноги до конца сгибаем.

 Вверх и вниз, вверх и вниз,

 Приседать не торопись!        

( Приседания)

 

И в последний раз присели,

 А теперь за парты сели.        

(Дети садятся на свои места)


Работа на компьютере:

А теперь ребята, давайте поработаем на компьютере в графическом редакторе и сконструируем изображение из геометрических фигур:

На экране  слева расположены фигуры, из которых попробуйте сконструировать изображения

 

Рефлексия

А теперь давайте попробуем выполнить следующий алгоритм:

Петухи.png

 

 

 

 

 

 

 

 


Сегодня мы закончили занятие.  Молодцы ребята!  До новых встреч.


МОУ «Гимназия № 1 г. Майского»

МОУ «Гимназия № 1 г. Майского»

Мастер- класс по теме «Творчество в графическом редакторе»

Мастер- класс по теме «Творчество в графическом редакторе»

А сегодня мы познакомимся с одним из видов искусства

А сегодня мы познакомимся с одним из видов искусства

Задания к слайду: 1. По каким признакам различаются фигуры? 2

Задания к слайду: 1. По каким признакам различаются фигуры? 2

Рефлексия А теперь давайте попробуем выполнить следующий алгоритм:

Рефлексия А теперь давайте попробуем выполнить следующий алгоритм:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2020