муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Разработка урока русского языка.
(для 4-го класса)
Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения.
(По УМК «Планета Знаний»)
Составила: Федина И.А.
г. Биробиджан
Тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения».
Цель: Обобщить знания об однородных членах предложения. Совершенствовать умение находить однородные члены в предложении, познакомить учащихся с правилом использования знаков препинания при однородных членах предложения.
Формирование УУД
Познавательные:
• определение признаков однородных членов предложения;
• отработка умений выделять однородные члены в предложении;
• оформление предложений с однородными членами;
• осознанное написание предложений с однородными членами;
• составление предложений с однородными членами.
Коммуникативные:
• отработка умения владеть основными видами речевой деятельности: говорением, слушанием и пониманием, чтением и письмом.
• воспитание уважительного отношения к одноклассникам.
Регулятивные:
• формирование умения контроля
и самооценки;
• осуществление рефлексии и самокоррекции своего поведения;
• воспитание стремления к саморазвитию;
• воспитание стремления к успеху;
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
- Запишите число, классная работа
- Откройте учебник с. 112
- Прочитайте тему урока (Знаки препинания при однородных членах предложения)
- Объявляется игра «Аукцион» - нужно назвать как можно больше информации, исходя из темы урока. (Однородные члены предложения – это те, которые относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос. Запятые ставятся если нет союзов, а также перед союзами но, а. Перед союзом и запятая не ставится.)
- Раз мы столько много знаем, тогда какие учебные задачи мы перед собой можем поставить?(Закрепить знания об однородных членах предложения и знаках препинания при них).
- Послушайте отрывок из стихотворения С.Маршака (читает ребенок)
-Какая интонация присутствовала при чтении? Почему? (интонация перечисления, встретились однородные члены предложения).
- Все ли слова из этого отрывка вам знакомы? (нет)
- Как понимаете значение слова «саквояж»?
- Где мы можем посмотреть лексическое значение слов? (в толковом словаре)
- Найдите в толковом словаре учебника лексическое значение слова «саквояж».
(Сакво́яж — дорожная сумка с запором, обычно кожаная.)
- Какие орфограммы есть в этом слове?(безударные гласные и парные согласные)
- Запишите это слово. (один у доски)
- Сделайте морфемный разбор слова (по составу). Сделайте транскрипцию, с устным объяснением. (саквояж [саквай,аш])
- Задайте дополнительный вопрос (Как определить спряжение глаголов?)
- Оцените свою работу.
- Запишите отрывок в строчку, подчеркните грамматическую основу предложения и составьте схему (один у доски)
- Какие знаки препинания стоят между однородными членами предложения? Почему? (Стоят запятые так как нет союзов и перечислительная интонация. Перед последним словом запятая не стоит, так как есть союз «и»).
- Продолжаем работу.
У вас на столах лежат карточки с заданием. Прочитайте задание. Работу будете выполнять в парах.
1..
Спишите предложение с именами собственными.
2.Составьте и запишите предложение
по схеме.
вт.ч. и
- Проверяем. (на экране)
Физминутка.
- Послушайте какое я составила предложение: Снежинки в воздухе летают и падают.
- Запишем предложение под диктовку. Подчеркните грамматическую основу. У имен существительных определите падеж.
- Выполняем упр. 257 (1, 2 предложения) – самостоятельно.
Итог урока: - Что такое однородные члены предложения?
- Какие знаки препинания ставятся при однородных членах и когда?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.