Разработка урока русского языка по теме "Объявление"

  • doc
  • 17.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала разработка урока рус. яз тема Объявление.doc

Разработка урока русского языка  3 класс

 

Тема: Обучение написанию объявления.

Цель:  познакомить  с признаками структуры текста объявления как делового текста.

Задачи:

Научить  составлять текст объявления в зависимости от речевой задачи.

Формировать умение определять последовательность между частями текста.

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска

 

                                         Ход урока

Организация на урок.

Беседа по содержанию текста.

Учитель:

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать необычный текст. Это будет объявление. Кто знает, что такое объявление?

Учитель:

-В   толковом  словаре  русского языка С.И. Ожегова написано:

Объявление  - это официальное извещение о чём-нибудь. Дать в газету, на доску объявлений, передать по  радио.

Учитель:

-  В современном мире человеку очень легко найти нужную информацию или  передать её  другим: это через радио, телевидение, газеты, интернет, телефон, рекламу, информационные стенды и доску с объявлениями.

Учитель:

- Где можно увидеть информационные стенды и доску объявлений?

- Какую информацию можно узнать или передать с их помощью?

       Учитель:

- Объявления  развешиваются в определённых местах, специально отведённых для этого. Нельзя развешивать объявления там, где вам удобно и хочется: на зданиях, игровых площадках, подъездах.  Это портит их внешний вид и загрязняет улицы.

-  Объявления развешиваются на информационных стендах и досках с объявлениями. Они устанавливаются в людных местах, где каждый заинтересовавшихся человек может найти себе необходимую для себя информацию или оставить её для других:  возле зданий  почты, сбербанка, магазина, больницы и на  остановках общественного транспорта.

Учитель:

- Если человеку необходимо что-то срочно продать  или приобрести: дом, квартиру, собаку, мебель и т.д., а  может быть   найти своего щенка, котёнка, то для этого необходимо дать объявление.

- Чтобы вашим объявлением заинтересовалось как можно больше людей, необходимо указать точные приметы кого-либо или чего-либо.

- Как вы понимаете слово  «примета»?

Учитель:

-  В   толковом  словаре  русского языка С.И. Ожегова написано:

Примета  –   отличительное свойство, признак, по которому можно узнать кого-нибудь или что-нибудь.

- Приведите свои  примеры, назовите  предмет и его признаки.

Учитель:

- Прослушайте детскую  песню «Пропала собака».

 (прослушивается 1 куплет и припев)

 Подготовка к сочинению  объявления.

Языковые особенности текста.

Учитель:

- Что висит на заборе? (Листок)

- Что написано на листке? (Пропала собака)

- Как по-другому можно назвать этот листок? (Объявление)

-  Какие приметы щенка указал  мальчик?

 «Щенок белоснежный,

лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.

Он очень занятный,

 совсем ещё глупый,

 доверчивый пёс»

- Можно ли отыскать щенка по этим приметам? Почему?

Учитель:

Объявление  – это текст. В содержании текста должен находиться материал, отвечающий на вопросы:

Где? Когда? Что случилось?

Кто? или Что? Какой?

Куда сообщить?  Или  к кому обратиться?

 Примерные тексты объявлений для анализа (Слайд 8)

Учитель:

- Прочитайте объявление, которое написала Оля.

                                                     Помогите найти!

                                   27 октября около остановки «Лесная»

                                         потерялась собака.

Небольшая, рыженькая, стриженая, шерсть как у барашки, ушки висят. Просьба к тем, кто видел или подобрал нашу собаку, позвонить по телефон: 2-17-85.

Учитель:

-Можно по этому объявлению найти собаку? Почему?

-В   нём указано: Кто потерялся? Когда?

- Имеются приметы собаки?

- Куда  необходимо обратиться, если собака найдена?

Учитель:

- Прочитайте следующее объявление, которое написал  Толик

                                                    Найдена собака

Породы французский бульдог, чёрной масти, короткошёрстный.

Очень тоскует по хозяину.

Обращаться по адресу: ул. Берёзовая, дом 21, кв. 12.

 

Учитель:

- Можно это объявление назвать полным? А что необходимо  добавить ещё?

- Правильно. Где и когда была найдена собака?

Составление объявления по плану

 (Заслушиваются 2-3 ученика)

Учитель:

Как можно озаглавить текст?

(«Объявление», «Помогите найти!»,  «Найдена…», «Куплю», «Продам» и т.д.)

Объявление

Где? Когда? Что случилось?

Кто? или Что? Какой?

Куда сообщить?  К кому обратиться?

Орфографическая подготовка

Вставь пропущённые в словах буквы:

Наш…л,    с…бака, пот…рял, об…явление, адр…с, ул..ца, обращ…ться, зв..нить,  т..л..фон.

Физкультминутка для кистей рук.

Дети выполняют 5 видов упражнений, каждое   упражнение по 8-10  раз.

Написание объявления и его проверка.

 (план, проверка)

Учитель:

- Прочитайте ещё раз  план и приготовьтесь к   написанию своего объявления. 

Учащиеся пишут объявление  по плану и проверяют написанное.

6. Итог урока.

- Что было интересным на уроке?

- Что оказалось сложным?

- Что запомнилось на уроке?