Урок русского языка
В 3 классе
Тема : «Состав слова»
Учитель: Лавренчук Г.Н.
МКОУ Шагальская ООШ
Цель: создание условий для закрепления знаний по теме «Состав слова»,
Место и роль урока в изучаемой теме урок закрепление
Тип урока: комбинированный
Задачи урока
1) Обучающая: формировать умение разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;
2) Развивающая:
- способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
- развивать фонематический слух, творческое воображение.
- корректировать слуховое и зрительное восприятие, память, логическое мышление, внимание
- развивать произвольное внимание;
4) Воспитательная
- воспитание прилежания, любознательности в процессе учения
- способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей
Формированием УУД:
Личностных:
интерес к познанию русского языка; предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев; понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей;
Регулятивных:
контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Познавательных:
строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
находить в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи; устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений; делать выводы на основе обобщения знаний
Коммуникативных:
договариваться, приходить к общему решению (при работе в паре, в группе); учитывать другое мнение и позицию; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснительно - иллюстративный, наглядно - практический, частично - поисковый. , методы стимулирования и мотивации учебно - познавательной деятельности
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые
Технологии: личностно - ориентированного, дифференцированного обучения, проблемного обучения, здоровьесберегающие.
Планируемый результат: осознание учащимися ценности изучаемого материала; умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке; разбирать слова по составу.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник «Русский язык» Канакина В. П
Ход урока:
|
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный этап |
Учитель приветствует детей. |
|
2. |
Мотивация учебной деятельности
|
Прочитайте слова. Приставка, предлог, суффикс, корень, окончание. -Какое слово лишнее?
-Обоснуйте свой выбор.
-Сформулируйте тему урока. |
-Предлог
-Это часть речи, всё остальное - части слова. Ответы детей. |
3. |
Актуализация опорных знаний
|
Учитель просит с помощью приставок образовать однокоренные слова с противоположным значением. Запишите по образцу. Приставки выделите. Образец: входить- выходить -Что надо знать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в приставке? - Зависит ли написание приставок от произношения?
Про приставку https://drive.google.com/file/d/0B88fg7cLVihyU3ZyN05GdFQxcmM/view?usp=sharing |
-Надо знать правило написания приставок.
-Приставки пишутся всегда одинаково. |
4. |
Урок обобщения навыков и умений.
|
- ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ:
Он большой, густой, зелёный - В какое время года вы любите лес? - Почему? Учитель предлагает детям фильм о лесе для подбора однокоренных слов https://drive.google.com/file/d/0B88fg7cLVihyeERLaUpvd2dqVjg/view?usp=sharing -Подберите однокоренные слова. \ -Докажите, что они однокоренные. -Чем похожи эти слова? -Объясни лексическое значение каждого слова. -Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? Физкультминутка
-Игра «Узнай, кто это?» -Отгадайте загадку. Запишите отгадку, подберите однокоренные слова. Выделите в словах корень и суффиксы, окончание.
-Кто рыбачит на реке С тонкой удочкой в руке?
|
Лес
-Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.
-Имеют общую часть и значение. Ответы детей: -Корень. Дети выполняют у доски. -Рыбак, рыба, рыбалка,рыбачит |
5. |
Контроль и самопроверка знаний. Упражнения на усвоение знаний.
|
Работа по учебнику. Прочитайте стихотворение. (Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.) -Как называется часть слова, которая стоит после корня?
Для повторения материала учитель открывает тесты на экране -Выполните задание на проверку знаний по предложенным тестам: https://drive.google.com/file/d/0B88fg7cLVihyQVVrNGtNNFZFZVk/view?usp=sharing
|
Дети работают в тетрадях самостоятельно
Глядя на экран, дети дают ответы в тетрадях.
|
6. |
Подведение итогов урока . |
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке: _Оцените сами себя на оценку, поставьте карточку по цвету, соответствующему вашей оценке в кармашки на доске |
Дети оценивают себя.
|
7. |
Информация о домашнем задании
|
Упр.188(с.98) |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.