03.12.2019
Тема урока: « Заглавная буква «Ё»».
Цель урока: создать условия для формирования каллиграфического навыка письма, формировать умение безошибочно писать слова с гласной «Ё».
УУД:
Регулятивные:
- понимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации);
- находить разные основания для классификации;
- проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию;
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядно или по представлению).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, самостоятельная.
Коммуникативные:
-уметь давать адекватную самооценку;
-анализировать работу товарища;
- осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку;
- уметь работать в парах;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе;
- положительное отношение к изучению родного языка.
Основная педагогическая задача – создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность обучающихся.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
I.Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, настраивает на продуктивную работу.
«Звонко прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Стали ровно, подтянулись.
Тихо сели, улыбнулись.
Слушаем внимательно
Работаем старательно».
II. Целеполагание.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, определение целей и задач урока.
Включает фонограмму песни про ёлочку.
- Почему сегодня урок русского языка начался именно с этой песни?
-Сформулируйте тему урока.
-Определите цели и задачи урока.
-По какому плану будем работать?
III. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
- На прошлом уроке мы учились писать строчную букву ё. Сегодня познакомимся с заглавной буквой Ё.
- Подходит ли в данной ситуации слово «познакомимся»? Почему?
- Зачем нужны заглавные буквы?
-Сравните заглавные буквы Е и Ё.
- Стоит ли учиться писать заглавную букву Ё? Может обойдёмся маленькой?
- Придумайте предложение про нашу гостью такое, чтобы первым было слово, начинающееся на букву «Ё».
ІV.Восприятие и усвоение учащимся нового учебного материала.
Цель: добиваться от учащихся эффективного восприятия и осмысления нового материала.
- В нашем классе ёлочка пока не очень нарядная.
-Сейчас нам с вами предстоит сделать украшения для ёлочки в тетрадях. Как мы сможем это сделать?
- Подготовим пальчики к письму.
Физкультминутка.
- Поменяйтесь тетрадями. Найдите самую красивую «игрушку»-букву. Нарисуйте ей рамочку.
- В своей тетради найдите самую неудачную букву. Подчеркните, исправьте.
- Оцените свою работу. Нарисуйте соответствующий смайлик на полях возле этой строчки.
V. Применение учащимся знаний и действий в стандартных условиях с целью закрепления навыков.
Цель: обеспечение применения учащимися знаний полученных на уроке.
- Прочитайте предложения.
- Объясните написание слов с большой буквы.
- Спишите.
- Выполните взаимопроверку и самооценку.
- Оцените свою работу. Нарисуйте соответствующий смайлик на полях возле этой строчки.
Физкультминутка.
VI. Перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений.
Цель: закрепление у учащихся знаний и умений, которые необходимы для самостоятельной работы.
- Подумайте, как надо выполнить следующее задание и выберите решение для его выполнения.
- Ответьте на вопрос.
- Что нужно, чтобы правильно выполнить работу?
- Запишите предложения самостоятельно. (Некоторым учащимся даются карточки для списывания.)
- Оцените свою работу. Нарисуйте соответствующий смайлик на полях.
VII. Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Чему научились на уроке?
- Зачем нужна заглавная буква Ё?
- Что понравилось? Что не понравилось?
- Что помогло добиться поставленных целей?
- У всех сейчас разное настроение. Нарисуйте смайлик на своём лице.
- Ваши смайлики превратились в игрушки, давайте украсим ими нашу ёлочку.
- Кто нарисовал зелёный смайлик? Повесьте свою игрушку на ёлку.
- У кого получился синий смайлик? Повесьте свою игрушку.
- У кого сегодня красный смайлик? Красным игрушкам тоже найдётся место на ёлочке.
- Посмотрите, как повеселела наша ёлочка.
- Что нужно, чтобы в конце каждого урока у всех было только хорошее настроение?
- Всем спасибо за работу на уроке. И не только спасибо, а ещё и раскраска в подарок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.