Разработка внеклассного мероприятия "Зачем нужна математика"
Оценка 4.6

Разработка внеклассного мероприятия "Зачем нужна математика"

Оценка 4.6
Разработки уроков
pdf
математика
1 кл—11 кл
04.03.2020
Разработка внеклассного мероприятия "Зачем нужна математика"
небольшое мероприятие, которое лучше организовать в виде беседы с учениками на тему "Зачем нужна математика?"
_Науки юношей питают (Яковлев Н.М.).pdf

Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут;

В домашних трудностях утеха И в дальних странствах не помеха.

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне, В градском шуму и наедине, В покое сладки и в труде.

 

В этих строках Михаил Васильевич Ломоносов в «Оде на день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны» в стихотворной форме изложил мысль римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н. э.) «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение в жизни, похвала юности, старости подспорье».

И вроде бы, мысль, выраженная Михаилом Васильевичем, понятна и проста: «ученье – свет, а неученье – чуть свет и на работу». Но как часто можно услышать от современных школьников возглас «Зачем мне это нужно? Мне это точно не пригодится!». Причем услышать такое можно про любой предмет школьной программы!

Вот одна моя ученица, например, планирует стать медиком. Она еще до конца не определилась со специализацией, но точно знает, что буду лечить людей!

(вопрос в зал) Как Вы думаете, какой предмет школьной программы будет для нее самым «бесполезным»? (дождаться, пока не будет возгласа математика, можно парировать возгласы из зала пословицами и цитатами:

Физкультура – «в здоровом теле здоровый дух» (Децим Юний Ювенал, римский поэт)

Физика – «В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика» (Чак Паланик, современный американский писатель) 

Математика – «Математика – царица наук, а арифметика – царица математики” (Иоганн Фридрих Карл Гаусс, немецкий математик)

Русский язык – «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей» (М.Горький)

Литература -  Литература — это совесть общества, его душа (Дмитрий Сергеевич Лихачёв, филолог, культуролог, искусствовед)  

Математика! Многие считают этот предмет самым сложным в школе! И часто, самым не нужным… А зачем математика медику? Где применить синусы, косинусы, тригонометрию и т.д. и т.п.? 

Если Вы задаетесь этим же вопросом вот Вам несколько фактов:

Формула сердца

В результате исследования, проведенного студентом иранского университета Шираз Вахидом-Резой Аббаси, медики впервые получили возможность упорядочить информацию, относящуюся к электрической активности сердца или, другими словами, электрокардиографии.  Формула, получившая название тегеранской, представляет собой комплексное алгебраическитригонометрическое равенство, состоящее из 8 выражений, 32 коэффициентов и 33 основных параметров, включая несколько дополнительных для расчетов в случаях аритмии. 

Эта формула в значительной степени облегчает процесс описания основных параметров деятельности сердца, ускоряя, тем самым, постановку диагноза и начало собственно лечения.

 

Тригонометрия помогает нашему мозгу определять расстояния до объектов. Американские ученые утверждают, что мозг оценивает расстояние до объектов, измеряя угол между плоскостью земли и плоскостью зрения. Строго говоря, идея "измерения углов" не является новой. Еще художники Древнего Китая рисовали удаленные объекты выше в поле зрения, несколько пренебрегая законами перспективы. 

Результаты нового исследования, как можно предположить, окажутся небезынтересны инженерам, конструирующим системы навигации для роботов, а также специалистам, которые работают над созданием максимально реалистичных виртуальных моделей. Возможны и приложения в области медицины, при реабилитации пациентов с повреждениями определенных областей мозга.

Т.е. наш организм живет по законам тригонометрии! И это лишь один пример!

Так что, школьные предметы – это всего лишь база для будущей профессии, а сколько еще нового мне предстоит узнать в институте и на протяжении всей жизни!

Кто-то из Вас может сказать, что он выбрал другую профессию для себя. Но, друзья мои, так ли уж сложно привести примеры из жизни любого специалиста? Любая профессия требует определенных знаний и подготовки! Вот Вам еще один пример напоследок: (видео про число Пи)[1]

И позвольте закончить словами всё того же Михаила Васильевича Ломоносова:

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать…



[1] Видео можно скачать здесь:

https://drive.google.com/a/lgschool2.ru/file/d/0B2yZN2K1JjVsSnJaT3Yya1VBZUk/view?usp=sharing  

Науки юношей питают, Отраду старым подают,

Науки юношей питают, Отраду старым подают,

Эта формула в значительной степени облегчает процесс описания основных параметров деятельности сердца, ускоряя, тем самым, постановку диагноза и начало собственно лечения

Эта формула в значительной степени облегчает процесс описания основных параметров деятельности сердца, ускоряя, тем самым, постановку диагноза и начало собственно лечения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2020