Тема: «Мой сосед по парте».
Цель: предоставить учащимся возможность узнать своих одноклассников, развить умение наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга.
Форма: час откровенного разговора.
Оборудование:
Плакаты:
«Уважайте в себе и других человеческую личность!» (Д. Писарев).
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях!»
(Б. Паскаль) .
Выставка книг о дружбе, о школеТема: «Мой сосед по парте».
Цель: предоставить учащимся возможность узнать своих одноклассников, развить умение наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга.
Форма: час откровенного разговора.
конспект классного часа.docx
Конспект разработки
классного часа на тему:
«Правила дорожного движения и профилактика детского дорожно
транспортного травматизма»
Тема:
«Правила дорожного движения и профилактика детского дорожнотранспортного
травматизма»
Цель: изучение правил дорожного движения и профилактика травматизма
Задачи:
1.Обучающие:
Продолжить работу по изучению правил дорожного движения
Изучить маршрут передвижения из школы домой с точки зрения безопасности
2. Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса к своему здоровью, к себе как
личности
Учить делать выводы, обобщения, анализ, оценку ситуации
3. Воспитывающие:
Воспитание безопасных для здоровья форм поведения
Методы:
Словесные: беседа, рассказ, сообщения учащихся, тест, викторина
Наглядные: демонстрация таблиц
Наглядный материал: плакаты «Дорожные знаки», плакаты ГИБДД «Опасность на дороге»,
памятки пассажиру и пешеходу
Ход урока.
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
1.Организационный момент и целеполагание: Рассказ учителя о том, что дети с окончанием летних каникул и возвращением в школу,
должны помнить и выполнять правила дорожного движения (ПДД).
Целеполагание: вспомнить ПДД с целью профилактики детского дорожнотранспортного
травматизма (ДДТТ).
Это интересно знать!
Класс делится на группы по 45 человек, выдаются вопросы викторины, дети обсуждают их
35 минут и сообщают результаты. Если дети не знают ответа или ответ неверный, ученики
и учитель помогают.
Викторина о транспорте и ПДД.
1 группа
Кто издал Указ о правилах дорожного движения?
С какой целью строили 1е дороги?
Какой был первый транспорт?
2 группа
По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?
Где должен двигаться пешеход в загородной зоне?
Как нужно переходить улицу после выхода из транспорта?
3 группа
С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам города?
Самый «смертоносный» вид транспорта
В каком городе появился первый автомобиль?
4 группа
Кто создал 1й автомобиль?
Какой был двигатель у 1го автомобиля?
В какой стране появился автомобиль с двигателем внутреннего сгорания?
5 группа
1. В какой стране появился 1й светофор?
Где изобрели электрический светофор?
Ответы
1. Пётр 1 Военная цель
Колёсные повозки
2. По правой
По обочине навстречу движущемуся транспорту
Сзади: посмотри налево, посмотри направо – иди!
3. С 14 лет
Автотранспорт
Одесса
4. Ж. Кюньо, Франция
Паровой
Германия, Даймер и Бенц
5. Англия, Лондон
США
Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
На какие группы делятся дорожные знаки?
Экзамен по плакатам «Знаки»
( Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, сервисные, информационные
указатели)
ТЕСТ «Правила обеспечения безопасности дорожного движения и безопасного поведения
на транспорте»
Дети работают в группах, на группу 2 теста. Проверка.
1.Из предложенных вариантов выберите основные причины транспортных аварий: А) отсутствие разметки на дороге
Б) плохие погодные условия
В) невнимательность участников дорожного движения
Г) отсутствие светофоров на перекрёстках
Д) отсутствие на главных улицах и дорогах подземных переходов
Е) невыполнение правил безопасности водителями транспортных средств
Ж) отсутствие регулировщика на нерегулируемом перекрёстке
З) неправильное поведение пассажиров
Ответы: БВЕЗ
2.Для выхода из автобуса в случае аварии можно использовать:
А) вентиляционные люки
Б) кабину водителя
В) двери и окна
Ответы: АВ
3.У междугороднего автобуса, на котором вы ехали, на склоне горы отказали тормоза, и он,
набирая скорость, скатывается вниз. Как вы будете действовать в этой ситуации?
А) постараетесь покинуть автобус, выбив окно или открыв дверь
Б) поспешите на помощь водителю
В) останетесь в своём кресле, положив перед собой мягкие вещи, упрётесь ногами и руками
в спинку впереди стоящего кресла
Г) встанете в проход и крепко ухватитесь за поручни
Д) ляжете на пол в проходе автобуса
Ответ:В
4.Вы едете со знакомыми на автомобиле зимой. Гололёд. Вы сидите на заднем сиденье.
Вдруг на проезжую часть наперерез машине выбегает собака. Водитель начинает тормозить.
В результате машина начинает скользить, и вы видите, что возможно столкновение со
стоящим на обочине автомобилем. Ваши дальнейшие действия и их очерёдность.
А) кричать, давать советы водителю
Б) собраться, сгруппироваться. Упереться ногами в спинку переднего сиденья
В) лечь на заднее сиденье, закрыв голову руками Г) сидя, упереться руками в спинку переднего сиденья
Д) постараться найти ремни безопасности и пристегнуть их
Е) при остановке покинуть машину
Ответы: БЕ
5.Во время аварии загорелась машина, в которой люди. Обозначьте последовательность
правильных действий в этой ситуации.
А) сообщить в дорожнопатрульную службу о случившемся
Б) оказать помощь выбравшимся из машины людям
В) отправить на попутной машине нуждающихся в помощи в мед.учреждение или вызвать
скорую помощь
Г) принять меры по тушению пожара
Д) собрать свои вещи и продолжать поездку
Ответы: БВГАД
6.В ненастную, сырую погоду вы едете в троллейбусе. Неожиданно подул сильный ветер и
произошёл обрыв контактного провода, который упал на крышу троллейбуса. Водитель
открыл двери для выхода пассажиров. Как вы будете покидать троллейбус?
А) через окно
Б) будете выходить через двери по ступенькам
В) будете покидать троллейбус через дверь только прыжком, чтобы не поразило током
Ответ: В
7.Где должен остановиться пешеход, если не успел закончит переход?
А) на том месте, где остановился
Б) на островке безопасности
В) вернуться на тротуар
Ответ: Б
8. Велосипедисты, едущие группой по шоссе, могут ехать:
А) в два ряда
Б) только по одному, друг за другом
В) в три ряда
Ответ:Б 9.Управлять велосипедом при движении по улицам городов, населённых пунктов,
велосипедным дорожкам разрешается:
А) не моложе 14 лет
Б) не моложе 16 лет
Ответ:А
10.При движении по шоссе велосипедист:
А) Может ехать, не держась за руль, лишь в том случае, если вблизи нет ни одного
транспортного средства.
Б) Ни в коем случае не имеет права ехать, не держась за руль.
В) Может не держаться за руль, но обе ноги должны быть всё время на педалях.
Ответ: Б
8. Изучение памятки «Я – пассажир, я – пешеход». Обсуждение.
9. Беседа на тему «Безопасная дорога домой». Требования к составлению схемы маршрута:
½ листа А4
схема, план, рисунок, картафото (по выбору)
указать домашний адрес, телефон
адреса и телефоны друзей
среднее время движения по маршруту
наиболее опасные места на дорогах (особенности перехода улиц, перекрёстков, дорожные
знаки)
опасные места (бездомные собаки, плохое освещение, безлюдное место, лифт)
10.Домашние задание
Схемамаршрут «Безопасная дорога домой», подпись родителей. Хранится в дневнике.
Дополнительное, творческое – рисунок «Несуществующий дорожный знак»
Разработка классного часа
Разработка классного часа
Разработка классного часа
Разработка классного часа
Разработка классного часа
Разработка классного часа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.