Цель внеклассного мероприятия. Расширять представления учащихся о Сталинградской битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны. Предлагаемая разработка уникальна тем, что может быть использована для категории учащихся, начиная с 1 класса.
разработка классного часа.doc
Классный час «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 200 ДНЕЙ И НОЧЕЙ»
Цель. Расширять представления учащихся о Сталинградской
битве, формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою
страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать
уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
Оформление: рисунки учащихся, посвященных войне; выставка книг о
Сталинградской битве, мультимедийный проектор с компьютером, аудиозаписи песен
о войне, карта военных действий.
Ход мероприятия.
«I этап Сталинградской битвы (17 июля – 12 сентября 1942 г.)».
Учитель: Сегодня на классном часе мы перелистаем страницы истории
Сталинградской битвы. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и
приумножили лучшие традиции российского воинства.
Ведущий 1. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой
войны. Она продолжалась 200 дней. Красная Армия перехватила у противника
стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не
только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости,
мужества и массового героизма на фронте и в тылу.
1 Ведущий 2. Летом 1942 г. обстановка складывалась далеко не в пользу нашего
государства. Имея полное превосходство в силах, противник вел бешеное
наступление. Гитлеровцы считали, что они легко овладеют Сталинградом силами
только 6й армии до 25 июля. Но упорное сопротивление советских войск спутало
планы врага.
Учитель: Ребята, почему именно Сталинград стал целью захвата гитлеровской
армии?
Ведущий 1. Потеря Сталинграда имела бы крайне тяжелые последствия для
России. В те годы основным источником нефти для страны был Кавказ. Главной
артерией, по которой «черное золото» поступало в центр страны, была Волга, по ней
переправляли и донской хлеб. Взять под контроль реку означало бы лишить двигатели
топлива, промышленность – сырья, экономику, в целом, электроэнергии, население –
тепла и хлеба. Поэтому, не считаясь с потерями, гитлеровцы основные удары летом
осенью 1942 года нацелили на Сталинград.
Ведущий 2. 12 июля фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской
области 14 июля в ней было объявлено военное положение. 23 августа 1942 года
немецкие самолеты под командованием В. Рихтгофена подвергли варварской
бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 самолето
2 вылетов. Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии,
сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины, погибло
свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга,
поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая
жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. 23 августа 1942 года –
самая скорбная дата в истории Сталинграда.
Ученики читают стихи.
1 ученик
Помнишь, как в бой за Царицын,
Шел за отрядом отряд,
Подвиг бойцов повторился
В битве за наш Сталинград.
2 ученик
От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой,
Содрогалась земля, и краснели поля ,
Все пылало над Волгой рекой.
1 ученик
За каждый дом… но не было домов –
Обугленные, страшные остатки…
За каждый метр – но к Волге от холмов
С тягучим воем наползали танки.
И оставались метры до воды,
И Волга холодела от беды.
2 ученик
Кто ты? С Днепра или с Дона?
Где твоя Родина, брат?
Под боевые знамена
Всех нас собрал Сталинград.
1 ученик
Следы врага – развалины и пепел.
Здесь все живое выжжено дотла.
Сквозь дым не солнца в черном небе,
На месте улиц – камни и зола.
3 2 ученик
«Стоять на смерть, ни шагу назад!» –
Такой был девиз у наших солдат.
И жизни своей не жалели они,
Врага изгоняя с родимой земли.
«II этап Сталинградской битвы (12 сентября – 18 ноября 1942 г.)».
Ведущий 3. Немцы 13 сентября начали штурм Сталинграда. Завязались уличные
бои. К исходу дня немецкие части овладели вокзалом и господствующей высотой –
Мамаевым курганом. Но прибывшая с левобережья 13я гвардейская дивизия генерала
А.И. Родимцева выбила фашистов из центра города, а затем захватила и курган. Две
недели шла яростная борьба за вокзал. 13 раз он переходил из рук в руки. День 14
октября стал самым страшным для защитников Сталинграда. Всё утро город
беспрерывно бомбили. Горело всё: и земля, и вода, и люди. Все дни месяца были
самыми тяжёлыми. Но наши солдаты продолжали верить в победу.
Ведущий 4. Непосредственную оборону Сталинграда выполняли две армии – 62
я и 64я. Они приняли на себя основной удар. Но конечный успех оборонительного
сражения определялся стойкостью не только этих армий, но и активными действиями
остальных сил Сталинградского направления, которые оттягивали на себя
значительную часть сил противника. Бои не прекращались даже в ночное время.
Ведущий 5. В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой
позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот
господствовал над округой. Вот почему здесь столько дней и ночей (с 28 сентября
1942 года по 26 января 1943 года) бушевала жесточайшая битва. В дни боёв, даже
зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины,
сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей
победы.
4 Учитель. Сталинград представлял не только зрелище тяжелого разрушения. Он
демонстрировал умение советских людей противостоять врагу.
Ведущий 3. Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова». В
конце сентября 1942 г. командир отделения сержант Я. Ф. Павлов, выполняя приказ
командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже
занятый гитлеровцами. 58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват це
лых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины
дома, который стал для них неприступной крепостью. Выстояв в кромешном аду,
защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное
наступление.
Ведущий 4. В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке В. Г. Зайцеве. Более
300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях. Связисты В. П. Титаев и М. М.
Путилов, оба смертельно раненные, во время исправления повреждения телефонной
линии, теряя сознание, восстановили связь, зажав концы оборванного провода зубами.
Артиллерист Болтенко, оставшись у орудия один, смело вступил в единоборство с 15
вражескими танками и одержал победу. Морской пехотинец Михаил Паникаха
загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на
танк. Не останавливаясь, уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджёг
фашистскую машину.
Учитель. Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и чувство
суеверного страха охватывало противника. Люди ли шли в атаку? Смертны ли они?
Они были простыми смертными – солдаты, стоявшие здесь, в Сталинграде, насмерть…
Ведущий 5. Беспримерное мужество сталинградцев потрясало даже бывалых
гитлеровских вояк: «Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде
сражаются все, у кого есть голова и руки, – мужчины и женщины». Фашисты гибли
сотнями. К середине ноября наступательные возможности немецких войск
окончательно иссякли. Немецкие войска вынуждены были к середине ноября перейти
к обороне.
5 Ученики читают стихи.
Ученик 4
Пусть против нас здесь тысячи орудий
На каждого – десятки тонн свинца.
Пусть смертны мы, пускай мы только люди,
Но мы верны отчизне до конца!
Ученик 5
Они прикрыли жизнь собою,
Жизнь, начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава.
Ученик 6
И вот приказ «Назад – ни шагу!
Суровый сталинский приказ.
Вселил в сердца людей отвагу,
Что не далек Победы час.
Ученик 4
Танк на него надвигался, рыча,
Мукой и смертью грозил.
Он, затаившись в канаве, сплеча
Танки гранатой разил.
Пуля – за пулю. Снаряд – за снаряд.
Он защищал Сталинград.
Ученик 5
Смерть подступала к нему в упор.
Сталью хлестала тьма.
6 Артиллерист, пехотинец, сапёр –
Он не сошел с ума.
Что ему пламя геенны, ад?
Он защищал Сталинград.
«III этап Сталинградской битвы (19 ноября – 3 февраля 1943 г.)»
Ведущий 6. 19 ноября 1942 г. предутреннюю тишину донских степей разорвали
мощные залпы свыше 7 тыс. орудий и минометов ЮгоЗападного и Донского фронтов.
На врага обрушилась огненная лавина реактивных снарядов «Катюш». Войска обоих
фронтов одновременно перешли в наступление, прорвали оборону противника и,
ломая его ожесточенное сопротивление, пошли вперед. 23 ноября соединения фронтов
встретились. Группировка противника численностью в 330 тысяч человек с
многочисленной техникой попала в окружение.
Ведущий 7. 10 января громом орудий и реактивных установок начался
завершающий этап разгрома врага, 31 января войска взяли в плен Паулюса вместе со
штабом. Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления. 2
февраля 1943 г. в 16.00 историческая Сталинградская битва закончилась. Радостной
волной прокатилась по всему миру новость о разгроме фашистских войск в районе
Сталинграда. Мир был поражен и восхищен легендарной победой советских войск,
которая положила начало коренному перелому в ходе всей второй мировой войны.
Ученик 7
В свой срок – не поздно и не рано
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
Звучит песня «Мамаев курган»
Учитель. О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного
шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и
монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и
культурных учреждений, улиц и площадей.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской
твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец
7 беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми
буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.
Подводя итоги классного часа, предлагается учащимся написать письма
пожелания участникам ВОв. (работа в группах).
8
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Разработка классного часа "200 дней и ночей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.