В данной работе поставлена цель: углубить и расширить знания по экологическому состоянию нашей планеты, охране природы и рациональному природопользованию. А также поставлены задачи:
1. Показать влияние хозяйственной деятельности человека на природу и здоровье людей.
2. Развивать способность прогнозировать возможные изменения состояния здоровья под влиянием факторов окружающей среды.
3. Воспитывать чувство заботы о здоровье окружающих.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:
«ЗЕМЛЯ – КОЛЫБЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».
Группа 1116Внеурочное мероприятие по теме «Земля – колыбель человечества».
Цель:
углубить и расширить знания по экологическому состоянию нашей планеты, охране природы и рациональному природопользованию.
Задачи:
1. Показать влияние хозяйственной деятельности человека на природу и здоровье людей.
2. Развивать способность прогнозировать возможные изменения состояния здоровья под влиянием факторов окружающей среды.
3. Воспитывать чувство заботы о здоровье окружающих.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Земля – колыбель человечества».
Предварительная работа: организовать пространство в классе, включить мультимедийное устройство.
Таблица 1
Этапы
Деятельность преподавателя
Методы и
приемы
Деятельность обучающихся
Организационный
(3 мин).
«Приветствие». Приветствует учащихся.
Стимулирование мотивации на
занятие.
Добрый день, дорогие ребята! Я
рада видеть вас на нашем
сегодняшнем занятии.
Давайте
улыбнемся друг другу,
ведь
хорошее настроение – залог успеха
в любом деле!
Приветствуют учителя. Обучающиеся осознают
важность и интерес выполнения задания, активно
включаются в процесс, занимают места.
Формируемые УУД
Коммуникативные:
управление
поведением партнера
и себя, планирование
сотрудничества со
сверстниками.
Личностные:
развитие
эмоционально –
нравственной
отзывчивости,
доброжелательности.
Регулятивные:
целеполагание.
Планирование
и регуляция своей
деятельности.
Прогнозирование.Основная часть
Метод
логического
мышления
(5мин).
Сегодня мы поговорим с вами об
одной из планет Солнечной
системы, о нашей родной Земле! А
эпиграфом к нашему классному
часу я выбрала слова М. Пришвина
«Природа – наше богатство:
сберечь это богатство для
последующих поколений – наша
задача и наш долг».
Внимательно слушают.
Отвечают на заданный вопрос.
Диспут
(7мин)
Ребята, мы живем с вами на
удивительной планете, которая
является нашим общим домом.
Это планета Земля, и не случайно
ее главные богатства созвучны с
Слушают классного руководителя.
Коммуникативные:
участвовать
в диалоге,
высказывать свою
точку зрения,
оформлять свои
мысли в устной речи,
участвовать в работе
группы.
Регулятивные:
Выдвигать версии,
выбирать средства
для достижения
цели. Личностные:
Осознавать свои
эмоции, адекватно
выражать
и контролировать
эмоции кружающих.
Познавательные:
сосредоточивание,
рассмотрение,
создание обобщений,
самостоятельный
выбор критериев,
установление анало
гий, определение
понятий,
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
Умение
с достаточной
полнотой
и точностьювыражать свои
мысли.
Личностные: Учет
разных мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций.
Регулятивные:
Проявление познава
тельной инициативе
в сотрудничестве.
Познавательные:
Формирование
умения
самостоятельно
формулировать
и выделять цель
всего мероприятия.
которое
названием. Земля – наш дом, земля
– наша кормилица. Родная земля,
Родина – это место, где человек
родился,
навсегда
останется дорогим для него. И
люди обязаны заботиться о
сохранении природы на нашей
планете, потому что это изза нас
происходят негативные изменения
в окружающей среде.
Когдато наши предки только
выращивали растения, разводили
домашних животных, а сейчас мы
строим громадные промышленные
предприятия,
используем
множество автомобилей, вырубаем
деревья. Конечно, развитие нашей
цивилизации
должно
останавливаться. Только надо не
забывать, что расходовать ресурсы
следует
планеты
разумно,
осторожно,
и первостепенной
задачей людей является забота о
чистоте окружающей среды.
Земля не прощает человеку, если
он жестоко уничтожает ее
богатства.
Все в природе
взаимосвязано. Когда мы осушаем
русло реки, гибнет рыба, а в итоге
сам человек не
сможет
использовать ее в пищу. Если
почва не будет отдыхать, не стоит
ждать хорошего урожая. Если
постоянно загрязнять воздух и
воду, человечество не сможет
невыжить в условиях экологической
катастрофы.
Даже древние люди, которые не
владели научными знаниями, с
почтением относились ко всем
сокровищам Земли. Сегодня в век
прогресса и технологий мы знаем,
каким образом защитить природу.
Я бы хотела, чтобы все известные
секреты природы люди направляли
не на разрушение, а на сохранение
нашего общего дома.
Что же нужно делать, чтобы не
случилось
экологической
катастрофы? (Больше заботиться
об экологии планеты, запретить
использование
технологий,
природное
нарушающих
равновесие,
сажать
растений, следить за чистотой в
городе и на природе и т. д.)
больше
Выходит чтец и под тихую
спокойную
музыку
читает стихотворение «Стон
Земли».
Чтец 1: Вращаясь в космосе, в плену своей
орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею
Своим добром считает человек.
Мне не нужны ракеты и снаряды,
А ведь на них идет моя руда!
А что мне стоит только штат Невада,
Его подземных взрывов череда!
Зачем друг друга люди так боятся,Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И сотрясая твердь землетрясеньем
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли.
Очнитесь, люди!
Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!
(С. Михалев)
Чтец уходит, выходят ведущие.
Ведущий 1: А какая она, наша
Земля? Необычная, удивительная,
прекрасная!
Земля рождает
прозрачные ручейки и мощные
потоки вод, носит на себе океаны,
облака и
грозовые тучи.
Принимает ливни, снегопады и
туманы.
Поражает жерлами
Взращивает
дымных вулканов.
деревья,
травы.
Пускает птиц в небеса и по всем
лесам – разнообразных зверей.
Ведущий 2: Человека Земля
увлекала
вечным
возрождением, круговоротом весен
и зим, беспредельностью своих
горизонтов. Хотелось взглянуть:
что же там, за зарей, за соседним
лесом, за лугом?
кустарники,
своимВедущий 1: Уходя в другие края,
наши предки брали с собой горсть
родной земли и хранили ее как
святыню. Они считали землю
живым существом (она родит из
своей материнской утробы, пьет
дождевую воду,
судорожно
дрожит при
землетрясении,
засыпает зимой и пробуждается с
возвратом весны).
Ведущий 2: Люди сравнивали
широкие пространства суши с
исполинским телом, в твердых
скалах и камнях видели его кости,
в водах — кровь, в древесных
корнях — жилы, в травах и
растениях — волосы.
Ведущий 1: Земля у нас только
одна. Этот прекрасный корабль
имеет все необходимое для
бесконечно долгого путешествия
на нем.
Но люди должны
обращаться с ним бережно.
Механизм жизни
прочен
необычайно, но не беспредельно. В
случае его поломки пересесть нам
будет не на что...
Выходит
читает
стихотворение Н. П. Тумановой
«Зов сердца»:
чтец,
Чтец 2: Я призываю всех совсем не зря:
Мутнеют реки и леса горят,
Озера высыхают и моря –
Я призываю всех совсем не зря!
Кругом заводы, фабрики, поля –
От равнодушия измучена земля.
От безразличия грустит даже вода,
А без нее погибнут города.
Ведь вся надежда нынче на тебя!
Ни перед чем, мой друг, не отступай,Любую подлость строго пресекай,
Любую глупость с честью презирай.
Все в нашей жизни может пригодиться:
Сполна водою чистой насладиться,
Послушать утром трели соловья,
Услышать голос звонкого ручья.
Не так легко нам будет, но ведь важно,
Чтоб понял наконецто житель каждый,
Что равнодушию пора сказать нам – «Нет!»
Уже мы натворили много бед.
И если сложим мы усилья наши.
Поверь, Земля ведь точно станет краше.
Трава зеленой будет под ногами.
И звонче пенье птиц под облаками.
Чтец уходит, выходят ведущие.
Ведущий 1: Ни лес, ни река, ни
озера, ни луга не могут сами
позаботиться о себе. Не могут
защитить себя ни птицы, ни
насекомые, ни звери. С чего
начать? С самого простого.
Увидели в лесу или на берегу реки
мусор – уберите его, закопайте в
землю. Не ломайте веток, а тем
более верхушек у молодых
деревьев.
Не вытаптывайте
молодую поросль. Берегите птиц,
муравьев! Первое, с чего начнется
ваша дружба с природой, будет то,
что вы не принесете ей вреда!
Ведущий 2: Когдато давно
природа решала: быть или не быть
человеку. Теперь именно человек
Чтец 1: Кромсаем лед,
Меняем рек теченье,решает: быть или не быть природе.
Твердим о том, что дел невпроворот...
Но мы еще придем просить прощенье
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька...
Пока об этом
Думать неохота.
Сейчас нам не до этого
Пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц
И реки без воды...
Все меньше — окружающей природы...
Все больше — окружающей среды.
Р. Рождественский
Ведущий 1: Планета наша весьма
засорена, но человечество еще не
до конца осознало,
сколько
опасностей таит в себе жизнь на
огромной свалке. Что достанется
нашим детям в наследство? Как
они смогут обитать на нашей
некогда чистой и прекрасной
планете? Сейчас мы познакомим
вас с некоторыми фактами,
касающимися загрязнения нашего
общего
продуктами
жизнедеятельности человечества.
Ученые
Ведущий 2: Воздух.
подсчитали, что только за один год
в атмосферу выбрасывается более
5 млрд. тонн углекислого газа,
который истончает озоновый слой,
домав результате чего образуются
озоновые дыры.
Постоянная
озоновая дыра существует над
Антарктикой,
временами
расширяется и уменьшается – над
Арктикой, Европой, Москвой. Эти
дыры
пропускают
ультрафиолетовые лучи, которые
пагубно сказываются на здоровье
людей.
Кислорода на Земле
становится с каждым годом все
меньше и меньше, благодаря
вырубке лесов и увеличению
вредных выбросов промышленных
предприятий.
Ведущий 1: Вода.
Учеными
доказано, что ежегодно во всем
мире в водоемы попадает столько
бытовых и промышленных
отходов, что их хватило бы на
заполнение 10 тыс. товарных
поездов. При исследовании вод
Арктики даже в них был
обнаружен стиральный порошок.
В результате деятельности людей
реки Европы – Сена, Дунай, Рейн,
Волга – стали непригодны для
купания. Во многих сибирских
реках появились микроорганизмы,
вредные для человека и животных,
причиной
являются
затонувший лес и загрязненные
стоки.
Ведущий 2: Почва. Каждый должен
помнить, что почва образуется
этогоочень медленно, в течение сотен и
даже тысяч лет. А вот разрушить
ее можно очень быстро и легко. За
последний век на Земле
уничтожена
приблизительно
четверть всех плодородных почв.
Люди в прошлом столетии
осваивали целинные и залежные
земли. Первые несколько лет они
получали отличные урожаи. А
потом ветрысуховеи стали
поднимать миллиарды тонн
плодородного слоя и уносить его к
подножию гор. В результате почва
оскудела и урожаи стали
значительно хуже.
Ведущий 1: Леса. Усиленно идет
«облысение»
За
последние 20 лет человек вырубил
столько леса,
сколько было
уничтожено за все его предыдущее
существование, не говоря уже о
пожарах, которые возникают по
вине человека.
Для многих животных лес –
родной дом. А лесов на Земле
становится все меньше и меньше.
Значит, животные теряют свой
дом. Значит, они обречены на
гибель.
Ведущий 2: Неужели на всей Земле
природа находится под гнетом
человека?
планеты.
Чтец 2: Есть одна планетасад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.Ведущий 1: Природа – наше
богатство, сберечь это богатство
для последующих поколений –
наша задача и наш долг.
Ведущий 2: И если каждый
человек будет охранять свою
Родину, то все вместе мы сохраним
свою планету по имени Земля.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету!
Ведь другой на свете нету!
Чтец 1: Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
Чтец 2: Берегите времени крутые повороты,
Радость, вдохновенья и работы,
Древнего родства живые свойства,
Дерево надежд и беспокойства,
Откровения Земли и Неба,
Сладость жизни, Молока и Хлеба.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб они за слабого сражались.
М. ДудинЭкологическа
я викторина
(12мин)
–
Ход игры
1 ведущий: А теперь проведем
небольшую викторину.
Она
необычная – экологическая и
посвящена одной из самых
актуальных тем – загрязнению
планеты Земля.
2 ведущий: Сегодняшнее население
Земли
общество
суперпотребителей.
Подсчитано:
на каждого из нас в год
затрачивается 20 т сырья, правда,
большая его часть 97% идет... в
отходы.
доля
потребления, а значит и отходов,
приходится лишь на несколько
десятков развитых стран. Более
того,
современная экономика
поощряет расточительство. 20 лет
назад автомобили пробегали 250
тыс. километров практически без
поломок, а сегодня если на
спидометре машины 120 тыс.
километров, она кандидат на
свалку. Новые виды товаров,
новые марки покупай, покупай,
покупай... А старые, но вполне еще
годные вещи выкидываются.
1 ведущий: Мусор постепенно
становится монстром цивилизации.
При
состоянии
экономики и культуры быта люди
еще долго обречены жить среди
этих рукотворных памятников
своей беззаботности.
нынешнем
Львиная
(Группа делится на 2 команды, ведущие знакомят
участников викторины с правилами игры).
Коммуникативные:
Формирование
умения слушать
и слышать, ясно
и четко читают
стихи, выстраивать
речевые
конструкции.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации, само
оценки, развитие
добро
желательности
и эмоционально
нравственной
отзывчивости.
Познавательные:
Построение логичес
кой цепи
рассуждений.
Регулятивные:
Постановка
и формулирование
проблемы, пла
нировать свою
деятельность,
умение контроли
ровать процесс
и результаты своей
деятельности,
контроль
в сотрудничестве
с учителеми сверстниками,
готовность к прео
долению трудностей,
формирование
установки на поиск
способов разре
шения трудностей,
волевая
саморегуляция.
становится
2 ведущий: Моя планета
человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным
колпаком.
Где сточная канава – океан.
Где вся природа поймана в капкан.
Где места нет ни аисту, ни льву
Где стонут травы: больше не могу!
1 ведущий: Вот она летит,
маленькая какая!
Вот она грустит, в думы свои
вникая.
Вот она плывет, зыбкой прохладой
веет.
Все еще живет! Все еще людям
верит!
Вот она плывет сквозь грозовую
полночь,
Всех людей зовет, просит прийти
на помощь!
2 ведущий: Вопрос «Что делать с
мусором?»
все
актуальнее. И мы попробуем
сегодня ответить на него.
1 этап.
«Что мы знаем о мусоре и
отходах»
1
каждая
команда получит по три таблички
указателя с цифрами 1,2,3. На
каждый задаваемый вопрос я буду
давать три варианта ответа. По
ведущего капитан
сигналу
команды будет
поднимать
табличку с номером ответа. На
ведущий: Сейчаскоторый
Жители какого города
наибольшее
обдумывание дается 10 секунд.
Вопросы:
1. Что составляет большую часть
мусора,
загрязняет
Землю?
а) Стекло;
б) пластмасса;
в) металл.
2.
производят
количество бытовых отходов?
а) НьюЙорка;
б) Берлина;
в) Минска.
3. Назовите самую процветающую
отрасль промышленности во
Франции.
а) Производство бытовой техники;
б) автомобилестроение;
в) переработка мусора.
4. Что нужно сделать перед
утилизацией отходов?
а) Собрать в одном месте;
б) рассортировать;
в) перемолоть.
5. Для того чтобы переработать
пластмассу, ее необходимо:
а)
условиях;
б) компостировать;
в) переплавить.
6. О чем необходимо в первую
очередь думать, выбирая место
свалки?
а) Об ограждении места свалки;
сжечь при специальныхпредельно
допустимая
об
укомплектование
государственный стандарт
б)
соответствующей техникой;
в) о защите поверхности земли и
грунтовых вод.
7. Что влечет за собой появление
незаконных свалок?
Изменение климатических
а)
условий (температура, влажность);
б) разрушение почвы;
в) гибель животных.
8.Что является основой для
разработки санитарных норм?
а) Присутствие тяжелых металлов
в воздухе;
б)
концентрация вещества;
в)
качества.
9. На какие регионы и территории
оказывают влияние вредные
выбросы?
а) Только на те, где загрязнение
возникло;
б) на прилегающие территории;
в) даже на удаленные от места
загрязнения территории.
10.Наиболее опасным для человека
является наличие в воде:
а) пестицидов;
б) бытового мусора;
в) минеральных удобрений.
11. Какая страна является самой
загрязненной в Европе?
а) Россия;
б) Великобритания;в) Италия.
12. На какую отрасль приходится
большая часть общего количества
отходов в странах ЕЭС?
а) легкая промышленность;
б) тяжелая промышленность;
в) сельское хозяйство.
13. Какой вид радиоактивных
отходов
целенаправленно
рассеивается в окружающей среде?
А) твердые вещества;
Б) газы;
В) жидкости.
14.
Какой метод борьбы с
увеличивающимся количеством
отходов является наиболее
эффективным?
а) принятие правовых актов,
регулирующих процесс;
б) захоронение;
в)
отходов (рециркуляция).
15. Как называется поступление
вредных веществ в среду обитания,
которое приводит к сбоям в
функционировании экологических
систем?
а) Экологический кризис;
б) загрязнение;
в) интродукция.
отрасль
16.
промышленности лидирует по
суммарному объему выбросов
вредных веществ в атмосферу?
а)
вторичное использование
нефтегазоперерабатывающая
Какаяэнергии
Какой путь решения
проблемы
отрасль;
б) автотранспорт;
в) машиностроение.
17.
энергетической
является оптимальным?
а) Экономия энергии;
б)
использование
солнечных батарей;
в) развитие ветровой энергетики.
18. Что такое гарбология?
а) Наука о путешествиях;
б) мусороведение;
в) наука, которая изучает климат.
19.
Какое время пролежит
выброшенный в лесу предмет из
пластмассы?
а) 5 лет;
б) 55 лет;
в) более 100 лет.
20. За какое время выброшенная
бумага
уничтожена
микробами?
а) 12 года;
б) 35 лет;
в) более 10 лет.
2 этап. «Говорят малыши»
1 ведущий: А сейчас давайте
попробуем вспомнить наиболее
распространенные
отходы.
Придумать возможности их
вторичного использования –
важнейшая задача человечества. Я
буду произносить фразы детей,
которыми они описывают те или
будетиные отходы. На каждый из видов
отходов подготовлено 5 фраз. Вы
должны понять, какой слово было
задумано. Та команда, которая
раньше назовет наименование
отходов, получает 1 балл. Если
команда ошибается, то из суммы
ее очков один балл вычитается.
Детские высказывания:
1.Он образуется при помощи
коровы.
2.Когда его немного, он полезен.
3.Если его очень много, то это
плохо.
4.Когда он попадает в реку,
разрушается, а рыба задыхается и
гибнет.
5.Он невкусно пахнет.
Ответ: навоз.
1.Из нее сделаны многие мои
игрушки.
2.Она твердая, тяжело ломается,
бывает разных цветов.
3.То, что из нее изготавливается,
обычно не тяжелое.
4.Если нельзя жечь, потому что
тогда образуется черный дым с
плохим запахом.
5.Ее просто так выбросить в мусор
нельзя,
потому что она не
разлагается.
Ответ: пластмасса.
1.Это изобретение китайцев.
2.Ее делают из деревьев.
3.Это очень легко загорается.в
оно
4.Она нужна для того, чтобы
писать, рисовать.
5.Из нее образуется большое
количество мусора.
Ответ: бумага.
1.Это получают из песка.
2.То, что из него делают, обычно
бывает прозрачным.
3.Если оно упадет, то разобьется.
4.Когда это нагревают,
начинает тянуться как тесто.
5.Если бросить это в лесу, то
может случиться пожар.
Ответ: стекло.
1.Этого не бывает много в деревне,
зато его всегда много в городе.
много
2.Если
промышленных предприятий, то
этого особенно много.
3.Он появляется от машин,
станков, поездов.
4.Если с ним не бороться, то люди
будут болеть.
5.От него загрязняется воздух и
окружающая среда, а если его
будет слишком много, то можно и
опьянеть.
Ответ: шум.
1.Ты этого никогда не видим.
2.Они вызывают у людей большое
количество заболеваний.
3.Чем больше заводов в городе,
тем больше будет этого.
4.Для того чтобы бороться с этим
нужны растения с зелеными
городелисточками.
5.Там где этого очень много, не
могут вырасти лишайники.
Ответ: газовые отходы.
1.Если это сдать, то за него дадут
деньги.
2.Он появляется, когда старые
вещи приходят в негодность.
3.Он бывает везде, где живет и
работает человек.
4.Он очень твердый.
5.Из него делают чтонибудь
новое.
Ответ: металлолом.
1.Она образуется при горении.
2.У этого бывает только черный
цвет.
3.Это считается очень вредным
для легких и вообще для человека.
4.От нее пачкается одежда
человека,
а в организме
появляются болезни.
5.Этого больше в городе, чем в
деревне.
Ответ: сажа.
1.Без этого человек не может
обойтись.
2.Этим
ежедневно.
3.Если это добавить в воду, то
будет пена.
4.От этого гибнет рыба, умирают
растения.
5.Это помогает нам бороться с
грязью.
пользуются
людиПодведение
итогов
викторины,
награждение
победителей.
(7мин)
Ответ: мыломоющие средства.
1.Оно очень легкое.
2.Если попадет в воду, то будет
плавать наверху и не утонет.
3.Когда это попадает в реку, оно
не дает дышать рыбам.
4.Нельзя в реке мыть машину,
потому что это загрязнит реку.
5.С поверхности воды это надо
убирать.
Ответ: машинное масло.
1 ведущий: Вот и подошел к концу
наш классный час. Давайте же
беречь нашу Землю – колыбель
человечества, наш общий дом!
Повсюду, на каждом шагу, все
вместе и каждый в отдельности!
Другого нам не дано. Земля с ее
биосферой – величайшее чудо, она
у нас одна. Завтрашний день Земли
будет таким, каким мы его
создадим сегодня.
2 ведущий: Стали люди сильными,
как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нет,
Черные сотрешь ли, Человек?
1 ведущий: Поэтому, чтобы не
случилось непоправимого, всегда
Коммуникативные:
Участвовать в работе
группы.
Личностные:
Учет разных мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций.думайте и заботьтесь о Земле.
Оставшись один в лесу, в степи, на
реке, в поле, на болоте, человек
остается наедине со своей
совестью. Она для человека –
единственный контролер. И может
быть, одна из самых важных задач,
которая стоит перед тем, кто
хочет спасти природу на планете, –
пробудить в людях совесть,
понимание того, что можно делать
и чего делать нельзя.
Все тесно связано вокруг.
(Примеры мы не станем множить.)
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить.
2 ведущий: До свидания, друзья!
Выберите свое настроение.
Рефлексия
(15мин)
Выбирают настроение, которое изображено на
презентации.
Личностные:
Воспитание
бережного
отношения к
пожилым людям.
Коммуникативные:
Формирование
коммуникативных
действий, ведение
диалога.
Регулятивные:
Умение планировать
свои действия
в соответствии
с задачей.
Познавательные:
сосредоточивание,рассмотрение,
создание обобщений,
самостоятельный
выбор критериев,
установление анало
гий, определение
понятий,
структурирование
знаний.