Разработка открытого урока биологии 7 класс "Соцветия"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
31.05.2017
Цель урока: Создать условия для формирования универсальных учебных действий: личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных.
Познавательных:
• Формирования умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий. Опираться в поиске решений на собственный опыт.
• Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять.
Коммуникативных:
• Посредством организации групповой работы, развития умения самостоятельно организовать своё рабочее место.
• Посредством личностного самосовершенствования через осуществление личной рефлексии в рамках работы в группах.
Предметных:
• Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением.
• Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.
Коммуникативных:
• Через организацию работы в микрогруппах;
• Социально - трудовых, посредством развития умения самоорганизации;
• Личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группах.
Метапредметных:
• Умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника;
• Продолжить формировать умения приёмов сравнения, анализа ;
• Развивать на уроке активную речевую практику;
Личностных:
• Формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;
• Создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личностной рефлексии, самооценкой достигнутого;
• Посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.
урок.docx
Урок биологии по теме «Соцветия»
Цель: сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в
природе, ознакомить с разными видами соцветий.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с соцветиями растений,
рассмотреть их строение, показать их биологическое значение в жизни
растений.
Развивающие: развитие умений выявлять приспособленность строения
органов растения к выполняемым функциям; развитие умений работать
с рисунками и таблицей, выявлять сходство и различие, анализировать,
обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать организованность и аккуратность в
работе, при выполнении лабораторной работы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютерная презентация, листы с рисунками и таблицами
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
ВОПРОС
ОТВЕТ
Орган растения.
Орган цветка.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
1 – корень, 2 – чашелистики, 3 – венчик, 4 – пестик, 5 – почка, 6 – цветок, 7 – лист,
8 – тычинка,9 – цветоложе, 10 – семя ,11плод, 12чашечка, 13 побег.
3. Новая тема.
Учитель: Тема нашего урока – «Соцветия», мы рассмотрим их особенности,
виды соцветий, приведем примеры растений, относящихся к разным видам
соцветий. Так же поговорим о цветочных часах, созданных шведским биологом Карлом Линнеем. (Слайд 1, 2)
Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужно
солнце, свобода и маленький цветок». (Слайд 3)
Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении,
утешают в старости, радуют на свадьбе и праздниках, приходят в памятные
даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью
цветы необходимы, без их красоты беднее жизнь.
Каждый из нас имеет любимый цветок. Это может быть роза, хризантема,
незабудка, ромашка. И у каждого из нас возникают различные ассоциации,
вопросы, когда мы смотрим на цветы.
Цветы могут быть крупные, ярко окрашены, с сильным приятным запахом, а
могут быть невзрачными, мало заметными и в этом случае они собраны в
соцветия для того чтобы быть замеченными насекомыми и быть опыленными.
Соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому в
определенном порядке. (Слайд 4)
Соцветие может быть частью побега, побегом или системой видоизмененных
побегов.
Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков,
уменьшение размеров и образование плотной группы. Основная функция
соцветий – служит для привлечения насекомыхопылителей. Соцветия
различаются большим разнообразием. Число цветков в соцветиях разных
растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать
до 12 метров в размере (пальма).
Учитель: Каково биологическое значение соцветий?
(Предполагаемые ответы учащихся)
– Приспособление к опылению;
– Крупными соцветиями и запахом привлекают насекомых;
– Приспособления растений к различным условиям жизни;
– Создают красоту в природе.
Учитель: Биологическая роль соцветий.
1) Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром;
2) Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди
листвы;
3) Обеспечивают рассеивание пыльцы (Слайд 5)
По расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий
и разнообразие соцветий – это результат приспособлений растений к
различным условиям среды.
Рассмотрим некоторые виды соцветий. (Слайд 6) Примеры растений, имеющих разные соцветия. Кисть: капуста, ландыш,
черемуха. Зонтик: примула, вишня, первоцвет. Початок: кукуруза, каллы,
антуриум, аир. Головка: клевер, морковник. Колос: подорожник, ятрышник.
Корзинка: подсолнечник, астра, одуванчик, ромашка. Сложный зонтик:
морковь, петрушка, укроп. Сложный колос: пшеница, рожь, ячмень. Щиток:
боярышник, груша, рябина, черешня. Завиток: окопник, незабудка. Метелка:
сирень, виноград, спирея. (Слайды 717)
3. Закрепление нового материала. (Учащиеся получают листы – задания с
лабораторной работой и выполняют её в тетради, используя рисунки в
параграфе 29)
Лабораторная работа «Соцветия»
Задача: развивать знания о строении и многообразии цветков, познакомиться
с наиболее распространенными соцветиями на практическом задании.
Оборудование: листы с заданиями.
Задание. Рассмотрите рисунки растений, определите виды соцветий и
заполните таблицу. (Слайд 18)
Приложение 1
Выполнить задания, сдать тетради для проверки.
Учитель: Цветы и соцветия чувствительны к изменениям природных условий,
особенно к длине светового дня, эту особенность можно использовать при
создании, например солнечных часов.
Слушаем сообщения учеников.
Ученик 1: В 20х годах XVIII века в городе Упсала, были «пущены в ход»
цветочные часы. В создании их помогло учение знаменитого шведского
ботаника Карла Линнея, мага – травника высшей категории. Этот
выдающийся маг написал научный трактат «Somnus plantarum», что в
переводе означает «Сон растений». (Слайд 19)
Карл Линней всю жизнь посвятил систематизации растений. Много лет
наблюдал за растениями и обратил внимание на то, что растения можно
сгруппировать по особому признаку – времени раскрытия и закрытия цветков.
Долго следил Линней за растениями, устанавливая сроки «пробуждения» и
«засыпания». И вот однажды в его саду появилась необыкновенная клумба. На ней росли самые разнообразные растения, ни по родственным признакам не
подходящие друг другу, ни по внешним. Линней посадил такие растения,
которые закрывались и открывались в разное время. Причем поочередно и в
строгой последовательности. У него на клумбе росли «часы». Полюбоваться
на это чудо приходили и приезжали люди из дальних мест. А чудато, по сути
дела, никакого не было. Просто Линней был терпеливым наблюдателем, и ему
удалось составить таблицу раскрытия и закрытия цветов. А потом он
подобрал цветы так, чтобы часы «шли» без перерыва. (Слайд 20)
Ученик 2: Взглянув на такой цветник, Карл Линней мог сказать время
любому прохожему с точностью до 30 минут. Но первооткрывателем был не
он. Первые цветочные часы были известны еще в Древней Греции. И в Древнем
Риме на цветниках высаживали растения, цветки которых открывали и
закрывали свои венчики в разное время суток.
По таким «биологическим часам» можно определять время. Конечно,
точность работы «биологических часов» определяется многими факторами.
Время цветочные часы показывают только в ясный солнечный день, в
дождливую же или пасмурную погоду цветы обычно не раскрываются вовсе
или открываются в другое время.
Учитель: Часы были несовершенны. И не только по тому, что у них не было
секундных или минутных стрелок. Главное неудобство цветочных часов в том,
что «ходили» они только в солнечную погоду. Ведь в пасмурную (мы теперь
это знаем) у многих растений даже днем цветы остаются закрытыми. Зато у
этих часов имелись и достоинства: 1. их не надо было заводить; 2. показывают
и погоду (растениябарометры) и страны света (компасы).
С легкой руки К.Линнея такие клумбычасы стали появляться во многих
городах.
Дело в том, что у цветочных часов есть одно любопытное свойство: в разных
местах они ходят поразному. Так, например, соцветия осота огородного в
Московской области открываются в то же время, что и у Линнея в таблице, в
67 часов утра, но закрываются позже, не в 12, а в 12 часа дня. У Линнея
цикорий раскрывался в 45 часов утра. А у нас он открывается в 67 утра.
Разница на два часа. А разница в закрывании, почему то на 56 часов. У
Линнея цикорий закрывался в 10 утра, а у нас в 34 часа дня. Таких
несовпадений много.
Но где бы цветы не росли, в какое бы время ни открывались и ни закрывались
– существует строгая очерёдность. Никогда, например, соцветия цикория не
раскроются позже соцветия ястребинки зонтичной, а цветы мака позже
бессмертника. Эта строгая очерёдность в цветочных часах имеет не меньшее
значение, чем само раскрытие или закрытие цветка или соцветия. (Слайд 21)
Цветочные часыклумбы, о которых мы рассказали, следует отличать от
клумб встречающихся в некоторых садах и парках, сделанные в форме циферблата, они представляют только разновидность решений дизайнера и не
учитывают ритмы растений.
Ученик 3: Самое большое соцветие имеет пуйя Раймонда, редкое растение
семейства бромелиевых, из Перу и Боливии. Прямая метелка этого растение
диаметром 2,4 м и поднимается на высоту 10,7 м. Каждое соцветие состоит
примерно из 8 000 белых цветков. Растение зацветает только после 80150 лет
жизни. После цветения растение погибает. (Слайд 22)
Соцветия свойственны громадному большинству цветковых растений. Обычно
соцветия группируются близ верхней части растения на концах ветвей, но
иногда, особенно у тропических деревьев, возникают на стволах и толстых
ветвях. Такое явление известно под названием каулифлории. Можно привести
пример шоколадного дерева. Считается, что в условиях тропического леса
каулифлория делает цветки более доступными для насекомых – опылителей.
(Слайд 23)
4. Подведение итогов
Вопросы для закрепления:
– Что называется соцветием? Чем отличается простое соцветие от сложного?
– Почему у многих растений цветки располагаются не одиночно, а собраны в
соцветия?
– В чем биологическое значение соцветий?
Домашнее задание: параграф № 28, вопросы и записи в тетради.
(Слайд 24)
Используемые источники:
1. Пасечник В.В. Биология. 7 кл. Учеб. для общеобразоват. учеб.
заведений. – М.: Просвещение, 2014.
2. Биология: Ботаника: Книга для учителя. – М.: Издательство "Первое
сентября", 2002.
3. Никишов А.И., Косорукова Л.А. Ботаника. Дидактический материал.
Методическое пособие для учителей и учащихся. – М.: "РАУБ" –
"Илекса", 1998.
4. http://moulic23p.ucoz.ru/news/nashi_cvetochnye_chasy/200903108
Разработка открытого урока биологии 7 класс "Соцветия"
Разработка открытого урока биологии 7 класс "Соцветия"
Разработка открытого урока биологии 7 класс "Соцветия"
Разработка открытого урока биологии 7 класс "Соцветия"
Разработка открытого урока биологии 7 класс "Соцветия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.