"Разработка плана урока "Движение транспортных средств"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
ОБЗР
6 кл
31.03.2017
Тема: Движение транспортных средств Колесникова Т.Б
Цели:1. Познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением; правилами пользования городским транспортом;
2. Развивать способности к обобщению и классификации, корригировать речевой и зрительной деятельности.
3. подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, иллюстрации, памятки.
Ход урока.
I Орг. момент.
1. Вводная гимнастика.
2. Проверка готовности к уроку.
II Повторение.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Какие правила обращения к старшим существуют?
Обыгрывание ситуаций:
- обращение с просьбой,
- обращение с вопросом. (задания на карточках)
III Сообщение темы и цели урока.
Знать: основные транспортные средства. Правила пользования городским транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта.
Уметь: пользоваться городским транспортом.
IVОсновная часть.
1. Введение в новую тему.
- Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать кроссворд
(Когда слово отгадали и записали, на доску магнитом крепится картинка с изображением данного вида транспорта.)
1. Спозаранку за окошком 2. Словно рубанок землю строгаю,
Стук и звон и кутерьма. Делать дороги я помогаю.
По прямым стальным дорожкам Где новостройки — всюду вниманье
Ходят красные дома. Славной машине (Бульдозер)
(Трамвай)
3. С трудным названьем 4. Для этого коня еда -
Плывет белый гусь - Бензин, масло и вода.
Брюхо деревянное, На лугу он не пасется,
Крыло полотняное. По дороге он несется. (Машина)
(Яхта)
5. Что за чудо — синий дом, 6. Я зашел в зеленый дом,
Окна светлые кругом, Больше суток пробыл в нем.
Носит обувь из резины, Оказался этот дом
А питается бензином. (Автобус) В дальнем городе другом. (Поезд)
7. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
8. Я в любое время года 9. Несется и стреляет,
И в любую непогоду Ворчит скороговоркой.
Очень быстро в час любой Трамваю не угнаться
Провезу вас под землей. За этой тараторкой. (Мотоцикл)
(Метро)
2. Сообщение темы урока.
- Посмотрите на доску? Что изображено на картинках.
- Все, что вы назвали, можно выразить одни словом. Каким?
- Прочитайте слово в выделенном столбике.
- Транспорт.
- Сегодня мы с вами познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.
- Итак, тема нашего урока “Виды транспортных средств”. Запишите число в тетради.
3. Изучение нового материала. Понятие о видах транспортных средств.
Работа с иллюстрациями, вклеивание в тетрадь различных видов транспорта.
- Весь транспорт можно разделить на виды. Какие виды транспорта вы знаете?
Виды транспорта: ( запись в тетрадь в виде схемы)
Автомобильный
Гужевой
Воздушный
Железнодорожный
Морской (речной)
- Транспорт можно разделить на виды – по способу передвижения – по земле, воде, воздуху. (На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (наземный, подземный, воздушный, водный) и попросить учащихся поместить под каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств, которые находятся у каждого на парте.)
- Также транспорт можно разделить на виды и по другому признаку - по назначению - пассажирский, грузовой.
(На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (пассажирский, грузовой специальный) и попросить учащихся поместить под каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств.)
4. Правила пользования городским транспортом
Правила поведения в транспорте.
1. Входи в ту дверь, где написано «Вход», а выходи, где написано «Выход».
2. Входи по очереди, не толкаясь.
3. Если тебе уступили место – поблагодари.
4. Садись без капризов на свободное место, а не требуй обязательно место у окна.
5. Сам предложи место пожилому или больному человеку.
6. Готовься к выходу заранее.
ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
• Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа
• Сохранять проездной разовый билет до конца поездки
ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
• Проезжать в городской пассажирском транспорте в пачкающей одежде.
• Нарушать тишину и порядок в салоне.
• Передавать свой проездной документ другому лицу.
Пассажир, не оплативший проезд, провоз багажа подвергается штрафу!
5. Оплата проезда на всех видах транспорта.
Срок действия
Вид билета 1 месяц на 1 вид транспорта На одну поездку 1 месяц на все виды транспорта
Разовый талон +
Проездной на 1 месяц +
Единый проездной на месяц +
Наличные деньги +
V Итог урока
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Где пригодятся эти знания?
Приложение 1
Задание: вырезать картинки транспортных средств и вклеить в тетрадь
Вертолет Самолет Автомобиль Мотоцикл
Трамвай Электропоезд Катер
Автобус
Мопед
Лодка Конная повозка Снегоход
Велосипед ТроллейбусТема: Движение транспортных средств Колесникова Т.Б
Цели:1. Познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их назначением; правилами пользования городским транспортом;
2. Развивать способности к обобщению и классификации, корригировать речевой и зрительной деятельности.
3. подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, иллюстрации, памятки.
Ход урока.
I Орг. момент.
1. Вводная гимнастика.
2. Проверка готовности к уроку.
II Повторение.
- О чем говорили на прошлом уроке?
- Какие правила обращения к старшим существуют?
Обыгрывание ситуаций:
- обращение с просьбой,
- обращение с вопросом. (задания на карточках)
III Сообщение темы и цели урока.
Знать: основные транспортные средства. Правила пользования городским транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта.
Уметь: пользоваться городским транспортом.
IVОсновная часть.
1. Введение в новую тему.
- Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать кроссворд
(Когда слово отгадали и записали, на доску магнитом крепится картинка с изображением данного вида транспорта.)
1. Спозаранку за окошком 2. Словно рубанок землю строгаю,
Стук и звон и кутерьма. Делать дороги я помогаю.
По прямым стальным дорожкам Где новостройки — всюду вниманье
Ходят красные дома. Славной машине (Бульдозер)
(Трамвай)
3. С трудным названьем 4. Для этого коня еда -
Плывет белый гусь - Бензин, масло и вода.
Брюхо деревянное, На лугу он не пасется,
Крыло полотняное. По дороге он несется. (Машина)
(Яхта)
5. Что за чудо — синий дом, 6. Я зашел в зеленый дом,
Окна светлые кругом, Больше суток пробыл в нем.
Носит обувь из резины, Оказался этот дом
А питается бензином. (Автобус) В дальнем городе другом. (Поезд)
7. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
8. Я в любое время года 9. Несется и стреляет,
И в любую непогоду Ворчит скороговоркой.
Очень быстро в час любой Трамваю не угнаться
Провезу вас под землей. За этой тараторкой. (Мотоцикл)
(Метро)
2. Сообщение темы урока.
- Посмотрите на доску? Что изображено на картинках.
- Все, что вы назвали, можно выразить одни словом. Каким?
- Прочитайте слово в выделенном столбике.
- Транспорт.
- Сегодня мы с вами познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.
- Итак, тема нашего урока “Виды транспортных средств”. Запишите число в тетради.
3. Изучение нового материала. Понятие о видах транспортных средств.
Работа с иллюстрациями, вклеивание в тетрадь различных видов транспорта.
- Весь транспорт можно разделить на виды. Какие виды транспорта вы знаете?
Виды транспорта: ( запись в тетрадь в виде схемы)
Автомобильный
Гужевой
Воздушный
Железнодорожный
Морской (речной)
- Транспорт можно разделить на виды – по способу передвижения – по земле, воде, воздуху. (На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (наземный, подземный, воздушный, водный) и попросить учащихся поместить под каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств, которые находятся у каждого на парте.)
- Также транспорт можно разделить на виды и по другому признаку - по назначению - пассажирский, грузовой.
(На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств (пассажирский, грузовой специальный) и попросить учащихся поместить под каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств.)
4. Правила пользования городским транспортом
Правила поведения в транспорте.
1. Входи в ту дверь, где написано «Вход», а выходи, где написано «Выход».
2. Входи по очереди, не толкаясь.
3. Если тебе уступили место – поблагодари.
4. Садись без капризов на свободное место, а не требуй обязательно место у окна.
5. Сам предложи место пожилому или больному человеку.
6. Готовься к выходу заранее.
ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
• Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа
• Сохранять проездной разовый билет до конца поездки
ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
• Проезжать в городской пассажирском транспорте в пачкающей одежде.
• Нарушать тишину и порядок в салоне.
• Передавать свой проездной документ другому лицу.
Пассажир, не оплативший проезд, провоз багажа подвергается штрафу!
5. Оплата проезда на всех видах транспорта.
Срок действия
Вид билета 1 месяц на 1 вид транспорта На одну поездку 1 месяц на все виды транспорта
Разовый талон +
Проездной на 1 месяц +
Единый проездной на месяц +
Наличные деньги +
V Итог урока
- О чем говорили на уроке?
- Что нового узнали?
- Где пригодятся эти знания?
Приложение 1
Задание: вырезать картинки транспортных средств и вклеить в тетрадь
Вертолет Самолет Автомобиль Мотоцикл
Трамвай Электропоезд Катер
Автобус
Мопед
Лодка Конная повозка Снегоход
Велосипед Троллейбус
dvizhenie_transportnyh_sredstv.docx
Тема: Движение транспортных средств Колесникова Т.Б
Цели:1. Познакомить учащихся с основными видами транспортных средств и их
назначением; правилами пользования городским транспортом;
2. Развивать способности к обобщению и классификации, корригировать речевой и
зрительной деятельности.
3. подготовить учащихся к самостоятельной жизни, воспитывать культуру общения и
познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический
материал, иллюстрации, памятки.
Ход урока.
I Орг. момент.
1. Вводная гимнастика.
2. Проверка готовности к уроку.
II Повторение.
О чем говорили на прошлом уроке?
Какие правила обращения к старшим существуют?
Обыгрывание ситуаций:
обращение с просьбой,
обращение с вопросом. (задания на карточках)
III Сообщение темы и цели урока.
Знать: основные транспортные средства. Правила пользования городским
транспортом. Оплата проезда на всех видах транспорта.
Уметь: пользоваться городским транспортом.
IVОсновная часть.
1. Введение в новую тему.
Чтобы узнать тему урока вам необходимо отгадать кроссворд
(Когда слово отгадали и записали, на доску магнитом крепится картинка с
изображением данного вида транспорта.)
1. Спозаранку за окошком 2. Словно рубанок землю строгаю,
Стук и звон и кутерьма. Делать дороги я помогаю.
По прямым стальным дорожкам Где новостройки — всюду вниманье Ходят красные дома. Славной машине (Бульдозер)
(Трамвай)
3. С трудным названьем 4. Для этого коня еда
Плывет белый гусь Бензин, масло и вода.
Брюхо деревянное, На лугу он не пасется,
Крыло полотняное. По дороге он несется. (Машина)
(Яхта)
5. Что за чудо — синий дом, 6. Я зашел в зеленый дом,
Окна светлые кругом, Больше суток пробыл в нем.
Носит обувь из резины, Оказался этот дом
А питается бензином. (Автобус) В дальнем городе другом. (Поезд)
7. Летит птицанебылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
8. Я в любое время года 9. Несется и стреляет,
И в любую непогоду Ворчит скороговоркой.
Очень быстро в час любой Трамваю не угнаться
Провезу вас под землей. За этой тараторкой. (Мотоцикл)
(Метро)
2. Сообщение темы урока.
Посмотрите на доску? Что изображено на картинках.
Все, что вы назвали, можно выразить одни словом. Каким?
Прочитайте слово в выделенном столбике.
Транспорт.
Сегодня мы с вами познакомимся с видами транспортных средств и их назначением.
Итак, тема нашего урока “Виды транспортных средств”. Запишите число в тетради.
3. Изучение нового материала. Понятие о видах транспортных средств.
Работа с иллюстрациями, вклеивание в тетрадь различных видов транспорта.
Весь транспорт можно разделить на виды. Какие виды транспорта вы знаете?
Виды транспорта: ( запись в тетрадь в виде схемы)
Автомобильный
Гужевой
Воздушный
Железнодорожный
Морской (речной)
Транспорт можно разделить на виды – по способу передвижения – по земле, воде,
воздуху. (На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств
(наземный, подземный, воздушный, водный) и попросить учащихся поместить под
каждой из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств,
которые находятся у каждого на парте.)
Также транспорт можно разделить на виды и по другому признаку по назначению
пассажирский, грузовой. (На доске прикрепить карточки с названиями видов транспортных средств
(пассажирский, грузовой специальный) и попросить учащихся поместить под каждой
из них карточки с соответствующими названиями транспортных средств.)
4. Правила пользования городским транспортом
Правила поведения в транспорте.
1. Входи в ту дверь, где написано «Вход», а выходи, где написано «Выход».
2. Входи по очереди, не толкаясь.
3. Если тебе уступили место – поблагодари.
4. Садись без капризов на свободное место, а не требуй обязательно место у окна.
5. Сам предложи место пожилому или больному человеку.
6. Готовься к выходу заранее.
ПАССАЖИР ОБЯЗАН:
Войдя в салон транспортного средства, немедленно, не ожидая требований
кондуктора, оплатить проезд и провоз багажа
Сохранять проездной разовый билет до конца поездки
ПАССАЖИРУ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:
Проезжать в городской пассажирском транспорте в пачкающей одежде.
Нарушать тишину и порядок в салоне.
Передавать свой проездной документ другому лицу.
Пассажир, не оплативший проезд, провоз багажа подвергается штрафу!
5. Оплата проезда на всех видах транспорта.
Срок
действия
1 месяц на 1 вид
транспорта
На одну поездку
1 месяц на все
виды транспорта
Вид билета
Разовый талон
Проездной на 1
месяц
Единый проездной
на месяц
Наличные деньги
+
V Итог урока
О чем говорили на уроке?
Что нового узнали?
Где пригодятся эти знания?
+
+
+ Задание: вырезать картинки транспортных средств и вклеить в тетрадь
Приложение 1
Вертолет
Самолет Автомобиль Мотоцикл
Трамвай
Электропоезд
Катер
Автобус
Мопед
Лодка
Конная повозка Снегоход Велосипед
Троллейбус
"Разработка плана урока "Движение транспортных средств"
"Разработка плана урока "Движение транспортных средств"
"Разработка плана урока "Движение транспортных средств"
"Разработка плана урока "Движение транспортных средств"
"Разработка плана урока "Движение транспортных средств"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.