Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении задач.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация, памятка для друзей математики, таблицы и схемы для решения задач , таблички с примерами, «смайлики» для самооценки, учебник « Математика 4»
4 класс матем атика.docx
Технологическая карта урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Тема урока: «Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение»
Класс: 4
Учитель: Ястребова Лариса Николаевна
Форма урока : «Математический калейдоскоп»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока : комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации
опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе
рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Математический
калейдоскоп» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной
деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления,
способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий;
умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных
задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном
процессе. Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной
информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная
(самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации
познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной
личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении
задач.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация, памятка для друзей математики, таблицы и схемы для
решения задач , таблички с примерами, «смайлики» для самооценки, учебник « Математика 4» Структура урока
Этапы деятельности
на уроке в
соответствии с
типом урока
1.
Организационный
этап.
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание
работы, приемы и способы реализации
содержания, формы организации
Психологическая
установка на урок
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
Слайд 1.
Здравствуйте, гости нашего урока математики!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
2. Актуализация
опорных знаний
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
Слайд 2.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Математика!
Слайд 3.
Мы продолжаем закреплять наши знания и
умения. Что мы обычно делаем на уроке
математики?
* Решаем задачи, умножаем и делим
многозначные числа,
решаем сложные
выполняем математические
уравнения,
действия с именованными числами.
* Учимся работать дружно, помогаем друг
Деятельность
обучающихся:
самостоятельная
работа учащихся
Какие УУД
формируются на
каждом этапе
Включаются в
деловой ритм урока.
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
Личностные:
Формируемые способы
деятельности:
проявление
эмоционального
отношения в учебно
познавательной
деятельности,
развитие интереса к
различным видам
деятельности Личностные:
Формируемые способы
деятельности:
проявление
эмоционального
отношения в учебно
познавательной
деятельности,
развитие интереса к
различным
видам
деятельности
Мотивация
к учебной
деятельности
другу справится с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному
успеху.
Слайд 4.
Ну, что ж вперед, к успеху! Для начала
заполним памятку для друзей
математики. ( 1 2 мин)
Послушать несколько учеников. Похвалить!
Слайд 5.
Сегодняшний урок математики мы назовем
« Математический калейдоскоп»
(презентация)
Кто знает, что такое калейдоскоп?
Это такой прибор в виде трубочки. В
котором находятся зеркала и маленькие
разноцветные стеклышки. При вращении
калейдоскопа, стеклышки быстро
выкладывают красивый узор. Наши
стеклышки – это задачи, вычисления,
математическая логика, ваши знания и
умения, а желание успешной работы
принесет вам хорошие результаты.
«Математический калейдоскоп»
задачи ЛОГИКА вычисления
ЗНАНИЯ
Актуализация
опорных знаний и
желание способов
действий.
3. Повторение
изученного
материала
Выявление
пробелов в
знаниях и
способах
деятельности
обучающихся.
Слайд 6.
1. « Найди лишнее»
36 9
56 5
42 6
6
64 9
24 7
Слайд 7.
Вводное слово учителя.
Сегодня вам предоставляется возможность
получить хорошие отметки за урок при
условии, если вы наберете определенное
количество баллов. ( на доске табличка)
«5» 10 баллов
«4» 8 – 9 баллов
«3» 6 – 7 баллов
Желаю всем успехов !
2. Работа в тетради.
Задания выполняют по рядам.
На доске таблички с примерами.
1 ряд 2 ряд
3 ряд
Разбираем
коллективно, дети
аргументируют свой
выбор
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
Решают
самостоятельно, кто
решил, записывает
на доске свой
результат,
остальные ученики
свои ответы
проверяют
на «+» « »
в тетради
Регулятивные:
Осуществляемые
действия: контролируют
правильность ответов
учащихся
взаимоконтроль и
внесение корректив в
учебнопознавательную
деятельность
34 х 48
204 х 360
237 х 69
Решают …
…
…
(1632)
(16353)
Тот, кто нашел результат выходит к доске
(73440)
и записывает его под примером.
Проверяем – 1 балл
13542 :
183
149695 :
637
22659 : 273
( 235, 74, 83)
Проверяем 1 балл
Запиши результат действий, используя
обычные и сказочные цифры.
: 1 х 0
00 : 100 + х 0
1 ряд
2 ряд
х 0 + :
3 ряд
Проверяем – ( , , 1 ) – 3 балла
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
самостоятельно, кто
решил, записывает
на доске свой
результат,
остальные ученики
свои ответы
проверяют
на «+» « »
в тетради
Решают
самостоятельно,
свои ответы
проверяют
на «+» « »
с учителем
Читают вслух текст
задачи.
Заполняют таблицу
Обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы для
самостоятельной
работы
на доске.
Решают
самостоятельно.
Проверяют свои
ответы на «+» « »
с учителем
Регулятивные:
Осуществляемые
действия: контролируют
правильность ответов
учащихся
взаимоконтроль и
внесение корректив в
учебнопознавательную
деятельность
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
Координирует деятельность учащихся
Слайд 8.
3. Работа по учебнику.
А сейчас нас ждут задачи. №750
1) – используем стрелочную схему
2) – используем таблицу
3) – используем таблицу
1800 1800
60 ? 50 ?
?
На >
Решение
Ответ:
Кол во
9 кг
3 кг
Стоим ть
=
Цена
30 р
?
Решение
Ответ:
Скорость
Время
Расстояние 4. Физкультминутка Психологическая
5. Закрепление
изученного
материала
разгрузка
Определение
границ
собственного
знания или
«незнания»
12 км/ч
4 км/ч
3ч
?
=
Решение
Ответ:
(6 мешков, 90 руб, 9ч )
Проверяем все три ответа 3 балла
Гимнастика для глаз
Слайд 9.
Самостоятельная работа по вариантам.
№ 754 1) – 1 вариант (70 км / ч)
2) – 2 вариант ( 1680 кг)
Примеры на доске:
73748 : 358 – 1 вариант (206 )
109350 : 270 – 2 вариант (405)
Результат: 1вариант – 2 балла
2 вариант – 2 балла
Самостоятельная
работа и
самооценка.
Обучающиеся
самостоятельно
проверяют
результаты за
отдельным столом у
доски, где лежит
лист с решенным
заданиями,
проверяют
на «+» « »,
подходят к столу
учителя с
дневником
за отметкой.
Регулятивные:
Осуществляемые
действия: контролируют
правильность ответов
Личностные:
формирование
самооценки и
взаимооценки
определение границ
собственного знания
или «незнания» 6. Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
результатов своей
деятельности
Оцените свою деятельность на уроке,
используя смайлики.
Личностные:
формирование
самооценки и
взаимооценки,
осознание
обучающимися своей
учебной деятельности..
Я очень
доволен
своей
работой.
У меня
много
ошибок.
Мне надо
разобраться
в
некоторых
вопросах.
Обучающиеся
ставят «+» в тот
столбик, как себя
оценили
1.Математика – это наука ___________________________________ .
ПАМЯТКА ДЛЯ ДРУЗЕЙ МАТЕМАТИКИ
2.Чтобы правильно умножать
________________________________________________________________________________________.
многозначные числа я долж(ен),(на)
и делить
3.При решении задач я долж (ен),
____________________________.
4.
________________________________________________________________________________________.
(на) быть ____________________ и рассуждать
постараюсь
уроке
На
я
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Разработка по математике 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.