Разработка (русский язык, 6 класс) по теме: Урок – практикум. Повторение изученного по теме: «Имя существительное
Оценка 5
Работа в классе +1
doc
русский язык
6 кл
23.07.2018
разработка (русский язык, 6 класс) по теме:
Урок – практикум. Повторение изученного по теме: «Имя существительное.Данный урок содержит практические задания и теоретический материал на повторение основных знаний по теме: "Имя существительное" в 5-6 класса. Урок проводится в форме лотереи орфограмм имен существительных.
urok_9.doc
1
Урок – практикум.
Повторение изученного по теме: «Имя существительное».(слайд №1)
Цели: 1)повторение и закрепление изученного по теме в 56 классах;
2)развивать логическое мышление и творческие способности
школьников;
3)воспитывать любовь к Родине. (слайд №3)
Оборудование: карточки с номерами орфограмм, сигнальные карточки,
перфокарты «оёе в корне, суффиксе и окончании сущх»,
таблица «еи в окончаниях существительных», жетоны.
Ход урока.
I. Огр.момент.
Здравствуйте ребята! Сейчас я вам буду называть имена суще, а вы сядете за
парту только тогда, когда услышите имя общего рода.(книга, земля, Родина,
мать, непоседа, береза)
II. Повторение пройденного.
В качестве разминки к сегодняшнему уроку я предлагаю вам провести
небольшое научное исследование. Посмотрите на экран.(слайд №3)
1.Родина, Отечество, Отчизна – самые сокровенные слова для каждого из нас.
2.Мы любим то место, где родились и выросли. 3.Человек, прежде всего,
узнает свой дом, сад, в котором запоминает каждую яблоню, каждую
дорожку. 4. Сердце никогда не забудет дом матери, игры детства, дорогу в
школу. 5. Мы любим березу, которая растет у родного дома, тихую речку. 7.
Так начинается любовь к родной стране.
1) Определите тему текста. Озаглавьте его.(Любовь к Родине через любовь к
матери, к воспоминаниям детства, к родным местам)
2) К какому стилю речи относится текст?(художественному)
3) Найдите в тексте суще. Выпишите их, определите род, склонение.
4) Запишите первое преде, расставьте знаки препинания, объясните их.
Произведите синтаксический разбор.
III.Сообщение темы урока.
Сегодня у нас урок – повторение.
В каком разделе науки о языке изучается имя существительное?
(морфология)
Но согласитесь, ребята, если мы сейчас с вами будем просто повторять
орфограммы, это будет не очень интересно. Поэтому сегодня я предлагаювам
провести лотерею орфограмм имен существительных. На каждой карточке
написан номер орфограмм. Условия игры простые: билет вытаскивает тот,
кто раньше других правильно отвечает на теоретический вопрос. За каждый
правильный ответ на уроке вы получаете фишку. 109 фишек «5», 86 – «4»,
менее 6 – «3».
1 2
Итак, вперед за хорошими оценками!
IV. Основная часть урока.
1 Вопрос. Что такое имя существительное?
Карточка №1 орфма 17.
Как звучит орфма №17? Откройте форзац учебника и посмотрите. .(слайд
№4)
П. 1 склонение
Р.
На –ия,ие,ий
(у земли)
2 склонение
3 склонение
_
Д.
П.
(по земле)
_
(о земле)
Что необходимо знать, чтобы правильно написать окончание сущго?
Посмотрите на таблицу. Давайте вспомним окончания сущх, которые всегда
вызывают у вас затруднения.
Почему только об окончаниях –Е и –И идет речь?(эти окончания в
безударном положении звучат неясно)
Почему только в 1 скл. Мы должны подставлять проверочное слово?(только
в 1 скл. В оконе есть Е и И)
Почему в качестве проверочного слова мы используем слово земля?
Какое оконе во 2 скл. в П.п?
Какие оконя в 3 скл? Какие окончания у сущх на ИЯ, ИЕ, ИЙ?
Хорошо, а теперь проверим теорию на практике.
Висит на ветк…, на ветв.., посидеть у проруб.., подойти к юнош.., идти по
дорог.. к избушк.., писать в объяснении.., говорить на лекции.., отдыхать в
санатории.. .
Спишите, вставьте пропущенные окончания, укажите склонение и падеж.
(проверка с помощью сигнальных карточек) (слайд №5)
Вопрос №2. Перечислите морфологические признаки имени
существительного.
Карточка №2 орфма 32.
Как звучит орфма №32? Откройте форзац учебника и посмотрите.
Когда НЕ с сущми пишется слитно? Когда раздельно? Сейчас мы с вами
проведем цифровой диктант. 1слитно; 2раздельно. .(слайд №6)
2 3
Неприятель; недотепа; невежливость; не внимание, а рассеянность; не
отнимутся; неуверенность; неуклюжий; неширокий, а рыбный пруд;
нездоровье; не друг, а враг.
(Ключ: 1,1,1,2,2,1,1,1,1,2.)
Обменяйтесь тетрадями и проведите взаимопроверку.
Рефлексия.
Ребята, посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Посмотрите вдаль, что вы
там видите? Теперь посмотрите на самый близкий предмет. Назовите, какие
имена существительные вы увидели?
Вопрос №3. Какими членами предложения может быть имя существительное.
Карточка №3 орфма 33.
Как звучит орфма №33? Откройте форзац учебника и посмотрите.
Я предлагаю вам вспомнить звездочку.(слайд №7)
А теперь посмотрим, как вы умеете применять это правило?
Я диктую вам словосочетание, а вы заменяете их сущми, обозначающими
профессию человека.
1.Специалист по каменной кладке – каменщик.
2.Водитель самолета – летчик.
3.Специалист по переводам – переводчик.
4.Специалист по переплетению книг – переплетчик.
5.Рабочий по переноске багажа – грузчик.
6.Человек, который танцует – танцовщик.
7.Носильщик газет – газетчик.(проверка слайд № 8)
Вопрос №4. Какие суще называются разносклоняемыми? Какая гласная
пишется в суффиксах сущх на –МЯ?
Карточка №4 орфма 34.
Как звучит орфма №34?Что необходимо сделать, чтобы правильно написать
гласные в суффиксе?
Выборочный диктант.(двое учеников выполняют за доской)
Разделите тетрадь на две колонки –ЕК и –ИК.
(булочник, горошек, двоечник, замочек, мешочек, работник, человечек,
лавочник, ключик.)
Вопрос №5. Приведите примеры сущх общего рода (кто последний, тот и
берет билет.
Карточка №5 орфма 35. Когда в суффиксах сущх после шипящих
пишется О, а когда ЕЁ?
Работа по перфокартам.
1.каланчой; 2.речонка; 3.чижом; 4.полотенцем; 5.петушок; 6.овражек;
7.дружок; 8.мышонок; 9.зайчонок.
V.Итог урока. (слайд №9)
3 Наша лотерея подошла к концу. Все билеты разыграны. Над орфограммами
какой части речи мы сегодня работали?
А теперь посчитайте жетончики и поставьте себе оценку.
Д.З. Написать сочинение – миниатюру «для чего нужно знать имя
существительное?»
4
4
Разработка (русский язык, 6 класс) по теме: Урок – практикум. Повторение изученного по теме: «Имя существительное
Разработка (русский язык, 6 класс) по теме: Урок – практикум. Повторение изученного по теме: «Имя существительное
Разработка (русский язык, 6 класс) по теме: Урок – практикум. Повторение изученного по теме: «Имя существительное
Разработка (русский язык, 6 класс) по теме: Урок – практикум. Повторение изученного по теме: «Имя существительное
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.