Разработка открытого урока Кубань в годы Великой Отечественной войны. (Повторно-обобщающий). В ходе занятия учащиеся анализируют исторические материалы, отвечают на сопутствующие вопросы в ходе урока, с помощью презентации знакомятся с основными событиями и фактами.. Учащиеся учатся критически оценивать происходившие события, устанавливать причинно-следственные связи, сопереживать, проводить сравнительный анализ.
Тема урока.docx
Тема урока: Кубань в годы Великой Отечественной войны. (Повторно
обобщающий).
Цель:
выяснить, каковы знания учащихся о ходе войны на Кубани, об освобождении
г.Краснодара.
закрепить знания учащихся о трудовым подвиге кубанского народа, жизни и
подвигах тех, кто отдал свою жизнь, приближая победу над опаснейшим и
злейшим врагом всего человечества.
Задачи:
Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы с учебным
материалом с использованием информационных технологий; развивать
творческое мышление, коммуникативные компетенции; формировать
компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением.
Воспитательная: вызвать чувство гордости земляками героями, желание
быть похожими на них, воспитывать активную жизненную позицию.
Образовательная: показать, что в крае с начала войны все подчинено принципу
«Все для фронта, все для победы». Рассмотреть участие и подвиги кубанцев
Великой Отечественной войне, битву за Кавказ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карта ВОВ, документы периода ВОВ, портреты героев ВОВ,
мультимедийная презентация, отрывки из док. фильма, карточки для
учащихся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Объявление учителем темы и цели урока.
3. Слово учителя
– Добрый день! Сегодня нам предстоит
систематизировать полученные знания, выполнив творческие задания и
тест, который состоит из трех блоков.
Слайд 2.
Уровень А включает задания, измеряющие знания, приобретенные при
чтении учебника. В уровне В помещены задания, требующие актуализации знаний
дополнительного материала к уроку.
Уровень С состоит из заданий, для успешного выполнения которых
необходимо применить
умения,
приобретенные вами в ходе уроков.
учебноисследовательские
(Дети получают «рабочие листы».)
Уровень А
учебника. (5 мин)
задания, измеряющие знания, приобретенные при чтении
Слайд 3. Индивидуальная работа учащихся с «Рабочим листом». По
окончанию работы выплывают в тексте правильные ответы.
Взяв РостовнаДону, фашистские войска устремились на _Кубань_.
Серьезное сопротивление немцы встретили в районе станиц _Кущевская,
Шкуринская, Канеловская___ . В начале августа __1942_ года развернулись
бои за Краснодар. 9 августа город почти был взят немцами, а 12 августа город
оставили последние части Красной армии. Почти вся территория Кубани была
захвачена врагом.
Устанавливая на Кубани «новый порядок», фашистские власти
надеялись на поддержку __казаков__, но надежды не оправдались.
Фашисты угоняли советских людей в __Германию__, за любую
провинность установили жестокое __наказание___, даже __расстрел_. В
Краснодаре немцы впервые
Это
«изобретение» технической мысли потрясло весь мир. 13 ноября 1942 года
расстреляны все жители поселка _Михизеева поляна__ Мостовского района,
большинство из них – дети.
использовали «_душегубки__».
Вместе с тем с каждым днем ширилась борьба с врагом. На Кубани была
развернута __партизанская____ война. Кубань не восприняла «новый
порядок», навязанный гитлеровцами, и сопротивление захватчикам нарастало
каждый день.
Ответы: Кубань, Кущевская, Шкуринская, Канеловская, 1942, казаков,
Германию, наказание, расстрел, «душегубки», Михизеева поляна,
партизанская.
________________________________________________________
Взаимопроверка /ссылка в презентации урока «п.1 Проверка д/з»/:
Поменяйтесь «Рабочими листами» со своими соседями по парте, проверьте
правильность выполнения /исправления проводите карандашом/. Ответы
перед вами /слайд/. Поменяйтесь обратно.
Рефлексия: Кто из вас допустил 34 ошибки? Поставьте себе карандашом
оценку «3». Кто допустил 12 ошибки – «4». Кто не допустил ошибок – «5». В конце урока я соберу ваши рабочие листы, проверю еще раз и поставлю
оценки. На следующем уроке объявлю результат.
Год 1943. Год жесточайших и решающих боёв за Кубань. Давайте вспомним,
как это происходило вместе с участником этих событий с ветераном ВОВ
Савенко
Показ фильма (2 мин.)
Уровень Б задания, требующие актуализации знаний дополнительного
материала к уроку
Слайд 4. Работа с картой (10 мин)
Определите основные направления наступательных операций Красной армии
по освобождению территории Кубани от фашистов
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Работа с фактами Слайд 5. Создателями новых видов оружия, военной техники в годы Великой
Отечественной войны были:
1. И.В. Курчатов, Л.Д. Ландау, П.С. Капица.
2. С.А. Ковпак, П.П. Вершигора, Д.Н. Медведев.
3. И.С. Конев, И.Х. Баграмян, В.И. Чуйков
4. С. В. Ильюшин, С.П. Королёв, М.И. Кошкин, Грабин
Слайд 6. Почему эти населённые пункты в одном списке?
1.Тихорецкая, Кавказская, Тимашевская, Туапсе, Новороссийск
2.Сочи, Новороссийск, Туапсе.
Слайд 7. Определите, почему эти люди в одном списке?
Доватор Лев Михайлович, Долгарев Павел Михайлович, Кузин Илья
Николаевич, Лавриненко Дмитрий Федорович. / герои Советского Союза/
Е. Бершанская, Е. Носаль, Е. Жигуленко. / советские летчиц, пилотирующие
«У2»/
Коккинаки, Савицкий, Хрюкин, Покрышкин, Фадеев, Сорокин, Ветров,
братья Глинки, Горюнов, Вершинин. / Выдающиеся летчики /
М.М. Корницкий, Ц.Л. Кунников, Н.И.Сипягин. /герои – малоземельцы/
Слайд 8. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на
схеме,
являются верными? Выберите суждения из четырёх
предложенных предложенных. Запишите цифры, под которыми они
указаны.
1) указанная на карте битва продолжалась 2 месяца;
2) после завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно
перешла на сторону Красной армии, которая до окончания войны проводила в
основном наступательные операции;
3) данная операция проходила веснойосенью 1943 года;
4) Это место самого крупного в истории ВОВ воздушного сражения.
Ответ: ______________
Уровень С состоит из заданий, для успешного выполнения которых
необходимо применить учебноисследовательские умения, приобретенные
вами в ходе уроков. Проанализируйте сочинение Аспиотис Эльвиры /1944 г./ Выделите
реальные факты, свидетельствующие о зверствах оккупантов /подчеркивайте
в самом документе/. Дайте оценку.
Документ читает учитель, работа на 5 минут.
Восьмое февраля.
Домашняя работа ученицы 8а класса 45й школы
Аспиотис Эльвиры.
Мои переживания во время оккупации.
Шумели дубравы, цвели луга, поля, в садах рдели фрукты, созревали нивы и
спокойно текли воды. Это были самые замечательные дни лета, но
насладиться природой мешала война, которая грозно полыхала над родиной,
которая заставила мирных граждан взяться за оружие и подняться на защиту
отечества. Да, это были жаркие дни! Как свежо воспоминание об этих днях,
когда мы были окованы цепями рабства, оторваны от жизни. Эти однообразно
текущие дни, но полные переживаний, волнений, отчаяния и надежд, навсегда
остались в моей памяти.
И вот девятого августа Красная Армия вынуждена была оставить город
Краснодар. Двигались обозы, проходили утомленные запыленные бойцы.
Грустно было у меня на душе, и думалось, скоро ли вновь я увижу их. Я знала,
что покидают они нас не на долго. Свора немецких разбойников ворвалась в
наш мирный уголок и обагрила его кровью. У меня от боли сжалось сердце,
когда я увидела группу бойцов, которым путь из города был отрезан. С
бледными лицами, запыленные, усталые, облитые потом, но полные
решительности и отваги, готовились честно сложить головы и не сдаться
врагу. Все, что только могла им помочь, делала я. Они устроили засаду.
Каждый боец имел по патрону и три гранаты, но у них за, то были души
храбрых русских воинов, самоотверженных, полных решимости. Они решили
дорого продать свою жизнь. Когда день близился к полдню, они начали
обстрел по немцам. Немцы в свою очередь открыли огонь по ним. Я помню,
как через мою голову летали немецкие снаряды, мимо ушей свистели пули. От
каждого взрыва дрожала земля. Я вошла в комнату. Здесь также грозила мне
опасность, как и на дворе. Распахивались ставни, со звоном вылетали стекла,
на голову сыпалась штукатурка. Ужасом была объята моя душа, яростно
колотилось сердце, готовое вырваться из груди, стучало в висках, звенело в
ушах, кровь приливала к лицу, жгла всё тело и перед глазами бегали черные
мурашки. Я прижималась всем телом к маме, к брату. Больше я ничего не
помню. Я плакала, когда увидела на том месте, где засели бойцы траншею
изрытую снарядами и пропитанную кровью и изуродованные, измятые тела
бойцов. Знают ли их сестры, матеря, отцы и дети какая участь постигла их. У
них и сейчас еще теплится искорка надежды на встречу. Так прошел первый
день оккупации. Глубокое чувство ненависти к извергам сжигало мою душу.
Они окружали меня, я их видела везде, но беспомощна и слаба была, чтобы выместить на этих извергах всю ненависть. Как медленно проходили дни.
Какие тяжёлые воспоминания остались в моей памяти о них. Запасаясь
терпением, я ждала бойцовосвободителей. Я верила в этот день. Надежда на
спасение теплилась во мне, и эта искра надежды возгоралась в пламя.
Однообразно, скучно и утомительно текли дни и месяцы оккупации – день
казался годом. Но за эти 6 месяцев много пришлось перенести лишений, мук и
волнений. Немцы издевались над детьми, над женщинами. Они
мобилизовывали женщин на тяжёлые работы, гестаповцы активно работали. И
каждый раз, когда маме приходилось идти для прописки на биржу, я
волновалась за нее. Особенно проявили себя немцы перед отступлением. Они
устраивали кровавые расправы над жителями. Эти вандалы сжигали заводы,
школы и даже жилые дома. Ярким заревом разгоралась, рассыпая дождем
искры, то одна, то другая сторона города. Особенно жутко было, когда
недалеко от нас горел склад и было слышно зловещее потрескивание пламени.
Черные, грозные клубы дыма поднимались над горящими зданиями прямо к
небу, застилая его. Пахло гарью и в воздухе носился пепел. С какой болью
сжималось сердце при виде такого зрелища. С какой грустью смотрела я как
полыхал родной город, как полыхали здания, которые создавались в течении
многих лет и всего за несколько часов были сожжены и разрушены
безжалостной рукой варвара. Радостные новости приходили в город «Красная
Армия громит врага! Красная Армия освободит нас!». Я ждала наших
освободителей с минуты на минуту. И вот 12 февраля 1943 года Красная
Армия освободила нас. Как сейчас помню я, это был морозный день, но
солнце светило как, то ласковее, ярче и теплее чем раньше, и его косые лучи
ласкали стены полуразрушенных зданий. Какую радость, какие неотразимые
чувства чувствовала я, когда вновь увидела смуглые, обветренные,
добродушные лица и серые шинели русских бойцов. Так в темницу рабства
проник яркий луч свободы и света. Теперь все были на воле, все свободно
дышало, жизнь закипела!
Честь и слава бойцамосвободителям!
Мы сегодня с вами, думаю, плодотворно поработали. Как говорят: время
делупотехе час.
Игра. Решение кроссворда (из 29 слов угадываем первые 5) – выдача
карточек с кроссвордом с целью продолжения работы дома. 1. Маршал Советской авиации, трижды Герой Советского Союза,
принимавший участие в освобождении Кубани
2. Участник первой мировой войны, офицер высшего комсостава одного из
эскадронов 4го гвардейского казачьего корпуса, погибший под Шкуринской.
3. Заключительный этап этой операции проходил с 15 ноября по 20 декабря
1942 года.
4. Партизаны, Герои Советского Союза (посмертно), братья …
5. Городгерой Краснодарского края.
6. Первый ополченец 4го гвардейского казачьего корпуса, получивший
звезду Героя Советского Союза.
7. Замполит 18й армии в 1943 году.
8. Станица, под которой в 1942 году 4й гвардейский казачий корпус понес
самые большие потери.
9. «Родина мужества и отваги» …
10. Именем этой станицы назван эскадрон 1й дивизии 2 полка в 1941 г.
11. «Диверсант № 1», руководитель первой партизанской школы.
12. Комдив 383й дивизии 19411943 гг.
13. Высота в 121,4 в Крымском районе. 14. Морской пехотинец, уничтоживший в штыковых атаках 128 фашистов,
Герой Советского Союза.
15. Фронт первого формирования, продержавшийся 44 дня.
16. «Кубанская хатынь».
17. Прежнее название города Ставрополь.
18. Место боевого крещения 4го гвардейского казачьего корпуса.
19. Начальник Южного (Краснодарского) штаба партизанского движения.
20. Гора на Туапсинском направлении, в районе которой зимой 1942 г. шли
ожесточённые бои.
21. Командир женского авиаполка, почетный гражданин г. Краснодара.
22. Название операции Советских Вооруженных Сил, утвержденной Ставкой
11 января 1943 года.
23. 4й Кубанский …. Кавалерийский корпус.
24. Музей имени братьев …. в городе Тимашевске.
25. Армия, образованная после расформирования СевероКавказского фронта
1.09.1942 года.
26. Призыв в армию всех военнообязанных.
27. Командующий 56 армией.
28. Командующий Туапсинской операцией 1942г.
29. Фашистское прозвище советских летчиц, пилотирующих «У2»
«ночные ...»
Подведение итогов урока.
Задача нашего поколения – сберечь память о подвигах героев и передать
следующим поколениям. Зная печальные страницы нашей истории, не
допустить повторения войны.
Желаю вам, родные, дорогие
Не видеть разрушительной войны.
Но вдруг случится, скажут свое слово
И в строй армейский встанут снова
Кубани нашей славные сыны! /К. Обойщиков./ В.О. Ключевский сказал: «Изучая дедов, узнаем внуков, т.е.
изучая предков узнаем самих себя. Без знания истории мы
должны признать себя случайностями, не знающими, как и
зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и
к чему должны стремиться»
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.