Цель: Сформировать представление об Астане, познакомить с историей города, с его достопримечательностями.
Форма: парная, индивидуальная.
Ожидаемый результат:
Узнают, что собой представляет наша молодая столица – Астана
Многие будут рассказывать историю
Некоторые будут достопримечательности и называть их. Смогут заполнить контурную карту отметить на ней полезные ископаемыеучащиеся познакомятся с равнинами Казахстана их строением, полезными ископаемыми. Будут уметь показывать их на карте. так же смогут отмечать их на контурной карте. называть их расположение и какие почвы на них есть. называть самую большую и самую маленькую равнину казахстана.
равнины казахстана.docx
Тема: Равнины, плато, Казахстана.
Цель: Смогут связывать тектонические структуры с современным рельефом, сравнивать , показывать по карте
основные формы рельефа Казахстана.
Форма: парная, индивидуальная.
Ожидаемый результат:
Все будут называть и показывать по карте равнины, плато, низменности.
Многие будут связывать тектонические структуры с современным рельефом
Некоторые будут описывать рельеф своей местности по плану.
Этапы урока
Организационный
момент (2 мин)
Ресурсы
Планируемые мероприятия
приветствие учащихся
Психологический настрой на урок
Прием: «Я желаю тебе сегодня…»
Волшебная поляна
Вырезать красивые цветы разного цвета.
Учитель:
На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. На ваших столах лежат
цветы разного цвета. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной
поляне. Представьте, что наша доска и есть волшебная поляна. Прикрепите
цветок там, где вам понравится, напишите пожелание своему соседу на урок
и озвучьте его.(Дети пишу пожелания).
Посмотрите — в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши
цветы. Пусть так будет всегда!
I. Этап «Вызов»
(10 мин)
Прием «Беру не беру». Классу раздаю карточки с заранее
подготовленными надписями форм рельефа, учащиеся должны найти те
карточки, которые соответствуют новой теме, и решают «беру или не беру»
II. Этап
«Осмысление».
(16мин)
Практика (6мин)
Прием «Концептуальная таблица. 1.Учащимся предлагаю прочитать текст
§13, нанести на к/карту равнины и заполнить таблицу. Она помогает
систематизировать информацию
2. Предлагаю сравнить равнины Казахстана, работаем в группе. По
окончанию работы таблицу заполняют на доске: (Диаграмма «Венна»)
Разрезанные карточки с
формами рельефа
вперемешку с озерами и
горами.
Дополнительный материал.
Составляют диаграмму
Венна «Прием письмо по кругу» Учащиеся пишут по одному предложению на
изученную тему и передают следующему. По окончании, письмо читается и
обсуждается.
Прием «Горячий стул»
Определи название равнин по ее описанию:
1. « Она простирается узкой полосой. Рельеф этой равнины однообразен: там
нет ни высоких холмов, ни возвышенностей. Имеет общий наклон с юга на
север. На территории равнины выделяют две равнины. (Северо – Казахская
равнина).
2. «Она сложена морскими и речными отложениями (пески, глина, ил).
Рельеф однообразен. Поскольку она неоднократно была дном моря, то на
протяжении десятков км не встречается сколь нибудть приподнятых
участков.здесь больше всего обширных плоских глинистых равнин и
песчаных массивов. Имеются небольшие котловины, занятые озерами и
солончаками».
(Прикаспийская низменность)
3. «Занимает значительную часть республики. К Казахстану относится только
северная часть. Река делит ее на две части. В рельефе песков преобладают
песчаные бугры и гряды, встречаются такыры». (Туранская равнина)
III. Этап
«Рефлексия».
Что нового вы сегодня вы узнали на уроке?
В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы?
Комфортно ли вам было на уроке?
.Домашнее
задание: (2 мин).
Ответить на вопросы § 13. Придумать по сегодняшнему материалу вопросы
высокого порядка – «толстые вопросы», или составить тест по теме
«Равнины». ФИ учащегося
№
п/п
Лист самооценивания
«ВЫЗОВ»
Осмысление
Итоговая
оценка
1
2
3
Лист самооценивания
№
п/п
1
№
п/п
1
ФИ учащегося
«ВЫЗОВ»
Итоговая
оценка
Рефлексия
ЭТАПЫ
Осмысление
1
2
3
ФИ учащегося
Лист самооценивания
«ВЫЗОВ»
ЭТАПЫ
Осмысление
1
2
Итоговая
оценка
Рефлексия 3
Верная таблица.
Западно-Сибирская (Северо-
Казахская)
Сходства
Туранская
Занимает незначительную
территорию на севере и северо-
востоке страны
На территорию Казахстана заходит
своей южной частью
Занимает значительную часть
территории на юго-западе и юге
Республики.
В Казахстане расположена северная
часть.
1.Молодые платформы
2.морские осадочные
отложения (глины, суглинки,
пески)
2.палеозойские древние
горизонтальные отложения
2.озёрно-морские и речные
осадочные отложения (лёссовидные
глины, суглинки, песчаные и
супесчаные наносы)
3.толщина осад.пород 200-
1000м
4.высота от 200 до 130-140м
3.до 4км
4.по окраинам до 200м, понижаясь к
Аральскому морю 5.однообразен (нет ни
высоких холмов, ни
возвышенностей);
встречаются гривы или увалы
высотой 5-15 м, вытянутые в
северо-восточном
направлении на 2-8км
5.преобладают песчаные бугры, и
гряды, встречаются такыры,
барханы
Западно Сибирская (молодая платформа т.к. образовались во время палеозоя)
Занимает незначительную территорию на севере и северовостоке страны
На территорию Казахстана заходит своей южной частью, морские осадочные отложения (глины, суглинки, пески),
толщина осад.пород 2001000м, высота от 200 до 130140м, однообразен (нет ни высоких холмов, ни возвышенностей);
встречаются гривы или увалы высотой 515 м, вытянутые в северовосточном направлении на 28км, как и Туранская
имеет горизонтальные отложения. палеозойские древние горизонтальные отложения
Туранская равнина (молодая платформа образовались во время палеозоя)
Занимает значительную часть территории на югозападе и юге Республики, В Казахстане расположена северная часть.,
озёрноморские и речные осадочные отложения (лёссовидные глины, суглинки, песчаные и супесчаные наносы), 3.до 4км,
по окраинам до 200м, понижаясь к Аральскому морю, преобладают песчаные бугры, и гряды, встречаются такыры,
барханы. палеозойские древние горизонтальные отложения
Западно-Сибирская (Северо-
Казахская)
Сходства
Туранская Мугоджары
Алтай
Тянь Шань
Гималаи
Уральские
Памир
Каратау
Иртыш
Зайсан
Западно Сибирская
Туранская
Прибалкашская
Бетпакдала
Казахский
мелкосопочник
(Сарыарка)
Каспийское
Аральское
Иссык –Куль
Есиль Рефлексия
Что нового вы сегодня вы узнали на уроке?
В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы?
Комфортно ли вам было на уроке?
Рефлексия
Что нового вы сегодня вы узнали на уроке?
В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы?
Комфортно ли вам было на уроке?
Рефлексия
Что нового вы сегодня вы узнали на уроке?
В какой жизненной ситуации мы можем применить знания данной темы?
Комфортно ли вам было на уроке? 1. « Она простирается узкой полосой. Рельеф этой равнины однообразен: там нет
ни высоких холмов, ни возвышенностей. Имеет общий наклон с юга на север. На
территории равнины выделяют две равнины.
2. «Она сложена морскими и речными отложениями (пески, глина, ил). Рельеф
однообразен. Поскольку она неоднократно была дном моря, то на протяжении
десятков км не встречается сколь нибудть приподнятых участков.здесь больше всего
обширных плоских глинистых равнин и песчаных массивов. Имеются небольшие
котловины, занятые озерами и солончаками».
3. «Занимает значительную часть республики. К Казахстану относится только
северная часть. Река делит ее на две части. В рельефе песков преобладают песчаные
бугры и гряды, встречаются такыры».
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Разработка урока 9 класс Астана - столица РК
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.