Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
08.03.2018
Урок открытия нового знания позволяет использовать разные виды и формы работы с учащимися: биологический диктант; лабораторная работа, работа с учебником, фотографиями. Помогает выявить умение работать с разными источниками информации, выделять главное, анализировать, делать выводы. Домашнее задание позволяет учащимся выполнить то, что им по душе.
Разработка урока биологии по теме Побег.docx
Урок биологии в 6 классе по теме «Строение и значение побега»
Тип урока: открытия нового знания
Цели:
Обучающая: сформировать понятия: «побег», «вегетативный побег», «генеративный побег»;
познакомить учащихся c типами листорасположения;
научить распознавать части побега, показать роль побега в жизни растительного организма.
развивать умения работать с гербариями; умение анализировать, сравнивать, обобщать
Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии стеблей растений; формировать умение ценить
прекрасное в природе.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе ( в парах, группах),
формировать чувство бережного отношения к окружающей природе,
интереса к предмету через развитие практической деятельности учащихся.
Методы: репродуктивный, частичнопоисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Планируемые результаты (в соответствии ФГОС).
Предметные: знание различия побегов по строению, функциям; многообразии стеблей растений, их значение
Метапредметные:
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников; выдвижении гипотез и их
обоснование. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, группах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Ход урока:
1 . Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок: на уроке присутствуют гости. Давайте с вами будем радушными
хозяевами и покажем нашим гостям, чему же мы успели с вами научиться в 6 классе.
2. Актуализация знаний учащихся:
Биологический диктант: «Верно ли?»
Выберите правильные утверждения. Поставьте «+» или ««
1. Корень специализированный орган почвенного питания.
2. Существуют корневые системы: мочковатая, стержневая, придаточная.
3. Боковые корни отходят от главного.
4. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.
5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
6. Рост корня обеспечивается делением клеток на его кончике.
7. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
8. В корне за зоной всасывания идет зона роста. 9. Корневые волоски располагаются в зоне деления.
10.Под корневым чехликом находится зона всасывания.
Самооценка: нет ошибок – «5»
12 ошибки – «4»
34 ошибки – «3»
более 4 ошибок – «2»
Соединить понятия, указанные в первой колонке с понятиями, указанными во второй и третей колонках по логическому смыслу.
Ответ должен состоять из арабской цифры, русской буквы и римской цифры. Например: 1Д I
Тесттаблица по теме «Корень» (для высокомотивированных учащихся)
1. Корневой чехлик
2. Рост
3. Зона деления
4. Главный корень
А. Боковой корень
Б. Зона роста
В. Корневые волоски
Г. Верхушка
5. Зона всасывания.
Д. Мертвые клетки
I. Защитная функция
II. Стержневая система
III. Образовательная ткань
IV. Всасывание воды и
минеральных веществ.
V. Корень
Правильные ответы: 1 Д I
2 Г V
3 Б III
4 А II
5 В IV
3. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы и целей урока.
Загадки:
1) Что за стройная девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель) 2) Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинкидробинки. (Горох)
3) Стоит он задумчивы,
В желтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице. (Подсолнух)
4) Стоит Алёна: платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
5) Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Из первых букв отгадок составьте слово, это и будет темой урока.
Каковы цели нашего урока?
Познакомиться…….(со строением побега)
Выяснить……………(значение побега, разнообразие)
Постановка проблемы: в чем разница между этими побегами? Выскажите ваши предположения.
4. Работа по теме урока Лабораторная работа в парах (по инструкционным картам)
Инструкционная карта
Лабораторная работа
«Строение побега»
Цель работы:
Задания:
1. Рассмотрите рисунок побега и зарисуйте его в тетради.
2. Пользуясь учебником на с. 6970, подпишите части побега.
3. Сделайте вывод, ответив на вопросы:
1) Что такое побег?
2) В чем отличие генеративных и вегетативных побегов?
Обсуждение результатов работы.
Физкультминутка.
Раз — подняться, потянуться. Два — согнуться, разогнуться. (Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)
Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре руки шире.
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть за парту тихо сесть. ( Сесть.)
Работа в группах:
(Задания для групп прилагается.)
Задание для группы №1: используя текст учебника на стр.7172, справочный материал: найдите растения, имеющие
прямостоячий стебель, укажите особенности прямостоячих стеблей.
Задание для группы №2: используя текст учебника на стр.7172, справочный материал: найдите растения, имеющие вьющийся
стебель, укажите особенности вьющихся стеблей.
Задание для группы №3: используя текст учебника на стр.7172., справочный материал: найдите растения, имеющие ползучий
стебель, укажите особенности ползучих стеблей.
Задание для группы №4: используя текст учебника на стр.7172., справочный материал: найдите растения, имеющие
цепляющийся стебель, укажите особенности цепляющихся стеблей.
Учитель заслушивает по одному ученику из каждой группы, обобщает и добавляет особенности каждого вида стебля.
5. Закрепление
Вставьте пропущенные слова:
……….. основной надземный орган растения. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……...... и ………… . Участок
стебля, на котором развивается лист, называют …………, а расстояние между двумя узлами ………… , угол, находящийся между листом и расположенным выше междоузлием, называют ………… . Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда
их называют ………… а могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют …………, или …………. Если на стебле
расположены только листья и почки, такой побег называют ………… если стебель несёт цветки или плоды, то говорят о
………… или ………… побеге.
6. Рефлексия.
Закончите предложения и оцените работу товарища по парте:
Сегодня на уроке:
3) Самым интересным было…
4) Самым сложным для меня было…
5) Сегодня на уроке я почувствовал…
6) Я понял…
7) Я научился…
7. Домашнее задание
П.18
выполнить дополнительное задание (на выбор)
составить кроссворд по теме
минисочинение о значении побега
выполнить рисунки различных побегов, подписав названия растений, к которым они принадлежат и вид побега. Справочный материал
Приложение 1
Стебли разных растений поражают своим разнообразием, в свою очередь могут быть травянистые и деревянистые. У деревьев
стебли прочные, деревянистые, а у трав – короткие, тонкие травянистые стебли зеленого цвета.
Большая часть растений имеют прямостоячие стебли. Они очень твердые, чтобы не сломаться под сильным ветром и удержать
на себе массу листьев. У всех деревьев и кустарников прямостоячий стебель. Крупные травянистые растения также имеют
стебли такого строения, например, кукуруза, подсолнечник.
Часть растений устроена таким образом, что, несмотря на наличие слабого стебля, поднимают свои листья к свету на большую
высоту. Есть множество приспособлений у растений для достижения такого результата. У некоторых сортов фасоли, вьюнка,
хмеля стебли вьющиеся, вследствие чего они охватывают какуюлибо опору и поднимаются вверх.
Что касается цепляющихся растений, у них другие способы вынести свои листья повыше к свету. К примеру, наличие усиков у
побегов гороха очень облегчает растению обвиваться вокруг опор. Еще интереснее способности плюща распространяться по
каменным уступам скал и стволам деревьев. Это растение использует прочные корни небольших размеров, которые прорастают в
ямки опоры и трещины на ней. Те растения, которые благодаря тонким и слабым стеблям стелются по земле, именуются ползучими. Другое их народное
название усы, плети.
Такие растения, как огурцы, тыква, клубника имеют ползучие стебли. А у клубники есть еще и придаточные корни, посредством
которых растение укореняется в земле и размножается.
Фотографии растений
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Тополь черный Вьюнок полевой Земляника садовая Фасоль Подсолнечник Плющ Хмель Мышиный горошек Арбуз
Кукуруза Виноград амурский Огурцы
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Разработка урока биологии по теме "Строение и значение побега"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.