Разработка урока для 6 класса "I like presents"
Оценка 4.8

Разработка урока для 6 класса "I like presents"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
английский язык
6 кл
07.01.2017
Разработка урока для 6 класса "I like presents"
Публикация является частью публикации:
Сценарий открытого урока.doc

                                        

 

        

                                                      Проект открытого урока

                                                      Предмет : Английский язык.

                                                      Тема: « I like presents.»

                                                      Класс: 6 Б

                                                      Учебник : « New Millennium English-6.»

                                                      Учитель : Алексеева Анна Александровна

                                                      МОУ СОШ № 63 г.Ульяновск

          Тема :I like presents.

          Тип урока :урок ,направленный на формирование лексических и грамматических навыков и умений  говорения ,навыков аудирования.

          Задачи :1. Образовательная:

                         - Развивать кругозор учащихся ; их знания о традициях и обычаях англо-говорящих стран.

                        2. Воспитательная :

                         - Формировать у учащихся уважение к традициям и праздникам народа страны изучаемого языка.

                        3. Развивающая:

                         - Развивать память ,мышление, догадку ;развивать умение работать в разных режимах.

                        4. Практическая:

                         -в грамматике -формировать умение выражать принадлежность предметов кому-либо;

                         -в аудировани и- учить воспринимать на слух сообщения диалогического характера ,построенные на языковом и речевом   материале данной темы;

                        - в чтении -совершенствовать технику чтения и учить выразительно читать;

                        - в говорении –учить инсценировать диалог и вести беседу по аналогии.

            Оборудование : магнитофон , мультимедийный экран , атрибуты предстоящего праздника –католического Рождества.

            Дополнительные пособия: раздаточный материал- карточки , альбомные листы ,маркеры –для работы в группах, жетоны для   поощрения за работу, хлопушки, свечки ,звезды для обозначения групп, конфеты в красной ,желтой и зеленой обертках для  оценивания деятельности учащихся , подарки в рождественских носках: колокольчики ,колпаки ,маски для финальной  песни, пакеты для игры : «Чье это?».

 

 

Название дидактического

момента

Дидактические задачи данного момента

        Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы обучения

Формы организации познавательной деятельности

Средства обучения

Время

IНачальный этап

1Оргмомент.

 

 

 

 

 

 

2Целеполага-ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3Фонетичес-кая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Речевая зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IIОсновной этап

1Аудирова-ние

-снятие лексических и фонетичес-ких трудностей

-установка на первичное прослушива-ние

-аудирование       -контроль понимания прослушенного

-установка на второе прослушива-ние

-аудирование

- контроль понимания прослушен-ного

2Драматиза-ция полилога

 

 

3Динамичес-кая пауза

 

 

 

 

 

 

 

 

4Ознакомле-ние с притяжательными местоимениями

 

 

 

 

-имитация за учителем

-выведение правила

 

 

 

-первичная тренировка грамматического материала

-грамматиче-ская игра

 

 

 

 

 

-контроль усвоения грамматического материала

 

-взаимоконт-роль и взаимокоррекция

 

 

IIIЗаключительный этап

1Подведение итогов урока

 

 

 

 

2Объяснение домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

3Оценка деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4Применение  грамматического материала на практике

5Аудирова-ние рождественс-кой песни

 

Переключение учащихся на предмет ИЯ.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение задач урока,

мотивация учебной деятельнос-ти.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка речевого аппарата к иноязычной речи; совершенст-вование произноси-тельных навыков со зрительной опорой.

 

 

 

 

 

Включение учащихся в речевую деятель-ность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирова-ние навыков аудирова-ния с полным пониманием текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование техники чтения

Снятие усталости и переключе-ние на другой вид деятельнос-ти

 

 

 

Притяжате-льные местоиме-ния  и первичная тренировка грамматического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальнейшая тренировка грамматического материала

 

 

Определить степень усвоения материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстра-ция того, что учащиеся усвоили на уроке

Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания

 

 

 

Мотивация дальнейшей учебной деятельно-сти ,показ продвиже-ния учащихся в изучении иностран-ного языка

 

 

 

 

 

 

 

Развитие фонематического слуха и повышение мотивации

 

 

 

 

 

- Good morning ,my friends. I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down ,please.

Let’s start our lesson.

 

 

 

 

-Oh ,do you recognize this old man? Who is this? Where is he from? Do you know why he is here? When do Englishmen celebrate Christmas?

Santa Claus has got a massage for us. Listen ,please:

Hello , my dear friends. I’ll be glad to meet you soon. I’ve got a surprise for you. You will get it if you:

1.know possessive pronouns ,

2.can use them in a dialogue,  in a game , in a test.So you should work very hard today. I’ll send you SMS- a short massage sentence all the time . I wish you good luck.

-OK ,boys and girls , Santa Claus prepared a nice poem:

New Year’s Day! Happy Day!

Have a look at it and listen to my reading.

New Year’s Day! Happy Day!

We are glad and very gay,

We all dance and sing and say:

“Welcome ,welcome, New Year’s Day!

-Do you like the poem?

I believe you know the translation perfectly.

Now repeat after me line by line.

Mind the sound …

Read the poem in pairs.

Reproduce the poem correctly.

 

 

-Do you like to get presents? When do you feel happier: when you get presents or when you give them?

Look at the pictures. These are Christmas presents. Pronounce them correctly: a tape-recorder, a mobile –phone, a camera,

a computer,a walkman,a fancy-dress, a  pet.

-This time you should find out what presents from the given list your classmate would like to get.

Use an example:

Sasha, would you like to get a computer?-Yes, I would. No, I wouldn’t.

Make a report using a model:

Sasha would like to get a walkman.

 

 

-I am sure all of you are happy when you get presents. But now we are going to listen to a family at a Christmas party.

But before doing it repeat after me the new words. Try to guess their meanings:

His/hers/mine/yours/ours/theirs/

Just what I wanted.

Look at the pictures ,listen to the conversation and put the pictures in order. Do the task in groups of   stars,candles,crackers.

Let’s check the answers.

Listen to the conversation once again and put T if the sentence is right and F if the sentence is wrong:

  1. Roger didn’t get what he wanted.
  2. Kate got a camera as a present for Christmas.
  3. The father didn’t like the present that his children gave him.
  4. Everybody prepared presents for Christmas.
  5. They like Christmas very much.

Let’s check the answers.

 

-Read the conversation in roles.

 

 

 

-Let’s have a rest. Stand up and repeat after me to the music:

Touch your shoulders,

Touch your nose,

Touch ears,

Touch your toes.

Hands up,

Turn around,

Hands down,

Sit down.

-Find in the conversation the meaning of the words in bold. How can you translate them?

These are possessive pronouns. Look at the box. Let’s read the pronouns correctly:

my-mine        its-its

your-yours    our-ours

his-his            your-yours

her-hers         their-theirs

It’s my book.-It’s mine.

Make up your own examples.

Deduce the rule, please.

Possessive pronouns are used without a noun when the noun is clearly understood.( Данные притяжательные местоимения употребляются без существительного, когда мы знаем ,о каком предмете идет речь.)

 

-Let’s do ex.3

 

 

-SMS again. Let’s play a game:

“Whose is this?”

Show the things one by one to your group, then point to a person and guess: It’s his/hers/yours. The owner of the thing can say: Right ,it’s mine or Wrong ,it’s not mine.

-Santa Claus prepared a test for you where you should fill in the gaps with the pronouns:

hers/his/yours/mine/ours/theirs/its.

Divide into two variants and do it yourselves.

-Exchange the papers and check. The answers are on the board. Correct the mistakes and put the marks:

0 mistakes-5

1/2mistakes-4

3/4 mistakes-3

over4 mistakes-2

 

-What have you learnt today?

 

 

 

 

 

-Santa Claus prepared an interesting home task for you:

1.Write what presents would you like to get for Christmas and give reasons?

Example: I’d like to get a ball because I like playing football.

2.Fill in the gaps with the words:

mine/his/hers/yours/ours/theirs/its

3.Look at the people buying Christmas presents. Put the phrases in order.

-According to the results of your tests you get the following marks.

How many bells(жетонов) have you got? Count them. So your group get red sweets, the group of candles- yellow and green sweets.

 

So , on your desks you’ve got a red circle, a yellow circle and a green circle.

Choose :the green one if you understood everything;

               the yellow one if you quite understood;

               the red one if you understood nothing.

-Look! Santa Claus sent you a massage:

OK, my friends. You worked really very hard. So my surprise is in the box. Open it. These are my presents for you. I hope you’ll like them. Let’s sing the most popular Christmas song “Jingle bells!”. Tanks a lot.

Happy New Year!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хоровая имитация стихотворе-ния

Парное обращен-ное чтение

Контроль-ное чтение стихотворе-ния

Отвечают на вопросы

 

Хоровая имитация

 

 

 

 

 

 

Задают и отвечают на вопросы

Сообщают результаты опроса

 

 

 

 

Хоровая имитация незнако-мых слов

Слушают аудиоза-пись

Выполняют и проверяют задание

Слушают запись во второй раз

Выполняют и проверяют задание

 

 

 

 

 

 

Читают полилог по ролям

 

Выполняя-ют зарядку со зритель-ной опорой и хоровой имитацией стихотворения

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Хоровая имитация

 

 

 

 

Составля-ют предложе-ния

Выводят правило

 

 

 

Выполняя-ют задание

 

Играют в игру

 

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

 

Проверяя-ют работы теста,оценивают

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распреде-ляют подарки

 

 

Поют песню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микробесе-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудирова-ние стихотворения(предъяв-ление эталона с голоса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микробесе-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интервью

(речевые образцы)

Сообщение

 

 

 

Аудирование с полным пониманием текста (полилога)

Перевод ,показ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудирова-ние стихотворе-ния

 

 

 

 

 

 

Микробесе-да

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение,показ,демонстрация,пе-ревод.

 

 

 

 

 

Использование языкового упражнения

Условно-речевое упражнение

(речевые образцы)

 

Подстановчное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микробесе-да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подлинно-речевое упражнение

Использование ситуации (Its mine.Its not yours.Its hers.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T-Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Парная

Индивидуальная

 

T-Cl

 

 

T-Cl

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 T-Cl

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

T-Cl

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

Индивидуальная

 

 

 

Групповая

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

T-Cl

T-P1P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Мульти-

медий-

ный

экран

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

М. экран

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М. экран,

картин-ки подарков

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудио-

кассета,

магнитофон,визуальные и вербаль-ные опоры,

маркеры и листы для выполнения заданий

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Упр.1б,

Стр.54

 

М.экран

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

М.экран

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учебник

Упр.3,

Стр.54

М.экран,

пакеты,

школь-ные принадлежности

 

М.экран,раздаточный материал (карточ-ки)

М.экран

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.экран

Раздаточный материал

(карточ-ки)

Приложение 1,2

 

 

Конфеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подарки

 

 

 

 

М.экран

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

ми-нут

 

 

 

 

 

0,5

ми-нут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мину-ты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мину-ты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

ми-нут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ми-ну-ты

1минута

 

 

 

 

 

 

2мину-ты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мину-ты

5минут

 

 

 

5минут

 

 

 

1минута

 

 

 

 

 

1минута

 

 

 

 

1минута

 

 

 

 

 

 

2мину-ты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1минута

 

 

1минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проект открытого урока

Проект открытого урока

I Начальный этап 1Оргмомент. 2Целеполага-ние 3Фонетичес-кая зарядка 4Речевая зарядка

I Начальный этап 1Оргмомент. 2Целеполага-ние 3Фонетичес-кая зарядка 4Речевая зарядка

Речевая зарядка

Речевая зарядка

Драматиза-ция полилога 3Динамичес-кая пауза 4Ознакомле-ние с притяжательными местоимениями -имитация за учителем -выведение правила -первичная тренировка грамматического материала -грамматиче-ская игра -контроль усвоения грамматического материала -взаимоконт-роль и…

Драматиза-ция полилога 3Динамичес-кая пауза 4Ознакомле-ние с притяжательными местоимениями -имитация за учителем -выведение правила -первичная тренировка грамматического материала -грамматиче-ская игра -контроль усвоения грамматического материала -взаимоконт-роль и…

III Заключительный этап 1Подведение итогов урока 2Объяснение домашнего задания 3Оценка деятельности учащихся 4Применение грамматического материала на практике 5Аудирова-ние рождественс-кой песни

III Заключительный этап 1Подведение итогов урока 2Объяснение домашнего задания 3Оценка деятельности учащихся 4Применение грамматического материала на практике 5Аудирова-ние рождественс-кой песни

Объяснение домашнего задания 3Оценка деятельности учащихся 4Применение грамматического материала на практике 5Аудирова-ние рождественс-кой песни

Объяснение домашнего задания 3Оценка деятельности учащихся 4Применение грамматического материала на практике 5Аудирова-ние рождественс-кой песни

Good morning ,my friends. I am glad to see you

Good morning ,my friends. I am glad to see you

I Начальный этап 1Оргмомент. 2Целеполага-ние 3Фонетичес-кая зарядка 4Речевая зарядка

I Начальный этап 1Оргмомент. 2Целеполага-ние 3Фонетичес-кая зарядка 4Речевая зарядка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2017