Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма
Оценка 5

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
26.02.2018
Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма
ЦЕЛЬ УРОКА: изучить строение, функции и расположение тканей растений. ЗАДАЧИ: 1.Сформировать знания о тканях растений, особенностях их строения и функциях. 2.Продолжить формировать умения моделировать, получать знания в ходе создания модели. 3. Развивать умения исследовать, фиксировать результаты работы, делать выводы Моделировать Планируемые результаты: Личностные: • Формированиеучебной мотивации на протяжении урока. • Развитие внимания, памяти, способности к наблюдению. • Овладение составляющими исследовательской деятельности.
Разработка урока11.docx

Тема урока «Ткань. Ткани растительного организма».

 

ЦЕЛЬ  УРОКА: изучить строение, функции и расположение тканей растений.

ЗАДАЧИ:

1.Сформировать знания о тканях растений, особенностях их строения и функциях.

2.Продолжить формировать умения  моделировать, получать знания в ходе создания модели.

3. Развивать умения исследовать, фиксировать результаты работы, делать выводы.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

·         Формирование учебной мотивации  на протяжении урока.

·         Развитие внимания, памяти, способности к наблюдению.

·         Овладение составляющими исследовательской деятельности.

 

Метапредметные:

Регулятивные

·      Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно,  и того, что необходимо узнать.

·      Определение последовательности действий, руководствуясь инструкцией.

·      Способность к мобилизации сил в решении поставленной задачи.

Познавательные

·      Поиск и выделение необходимой информации.

·      Классификация объектов по выделенным признакам.

·      Самостоятельный поиск способов решения поставленных проблем.

Коммуникативные

·         Планирование учебного сотрудничества в группах.

·         Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, аргументировать свою позицию.

 

Предметные:

·         Формирование представлений о клетках и тканях как компонентах органов в целостном организме.

·         Установление взаимосвязи между особенностями строения и функциями клеток и тканей.

·         Использование методов биологической науки: наблюдение, описание объектов и процессов.

 

Методы: фронтальный опрос; моделирование, игра.

Технология: технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии,моделирование, работа  в группах.

Оборудование: УМК по биологии Т.С.Сухова 6 класс, ПК, проектор, презентация, подручный материал.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

 

Здравствуйте ребята!  Сегодня   мы с вами, на уроке продолжим изучать мир растений!  Посмотрим, что я сегодня вам принесла на урок? (открываю сундучок) Что там? (лоскутки ткани)

Чем же они отличаются? (по цвету, качеству, структуре, толщине)

-Что  вы увидели и можете сказать о тканях (они разные, у них есть волокна)

А какая связь между растительным миром и тканью? (у растений тоже есть ткани)

- Сформулируйте, ребята,  тему урока.  (Что такое Ткань. Ткани растительного организма.)ДОСКА

 - Запишите тему урока в  тетрадь.

Что мы сегодня должны изучить на уроке? (цель урока формулируют) (Мы должны изучить растительную ткань.)

 А значит в ходе урока на какие вопросы мы должны ответить, изучая данную тему? ДОСКА

Что такое ткань?

 Какие существуют типы тканей?

Какие функции выполняют  ткани?

Какое строение имеют  ткани?

Это задачи нашего урока

II. Актуализация знаний:

- Запишите тему урока в  тетрадь.

А что же такое ткань? Где мы можем найти ответ на этот вопрос? Воспользуемся учебником. Стр 95

Прочитайте мне определение и запишите его в тетрадь

 

III. Этап постановки проблемы.

 Обратимся к следующему вопросу: типы тканей

-Снова обратимся к учебнику. На стр.95-97 жирным шрифтом обозначены типы тканей. Назовите их ДОСКА

 

А какую они функцию выполняют исходя из своих названий.

Покровная ткань – покрывают ткани листа, стебля, корня (защитная), эта ткань регулирует газообмен и испарение воды. ДОСКА

 

Образовательная ткань- обеспечивает рост стебля в высоту и в ширину, а корня в длину, дает начало постоянным тканям. ДОСКА

 

Проводящая ткань – проведение питательных веществ от корня  во все органы ДОСКА

 

А что из этого следует?

А раз они выполняют разную функции, то значит, что у них разное строение.

А где мы можем увидеть строение ткани? Строение тканей мы посмотрим через микроскоп.

 

Первая ткань, которую мы рассмотрим:

Покровная (расположенная на поверхности листа, стебля корня. Однослойная первичная ткань- кожица, многослойная ткань- пробка. Клетки плотно прилегают друг к другу, что повышает их защитную функцию. Но в каждом органе есть есть свои особенности строения: в кожице листа клетки имеют устьица, кот регулируют газообмен и испарение воды, в корне выросты клеток- корневые волоски, увеличивающие всасывательную поверхность клеток, в пробковом слое стебля рыхло расположенные клетки чечевичек -газообмен ДОСКА

 

Образовательная ткань располагается на верхушке побега и кончике корня. Утолщение стебля происходит за счет деления клеток тонкого слоя- камбия. Рост побега осуществляется за счет деления клеток находящихся в узлах, в основаниях черешков и цветоносов. ДОСКА

 

Проводящая ткань – состоит из древесины и луба, Древесина и луб - это ткани состоящая из разных клеток живых и мертвых, с толстыми и тонкими стенками. Проведение питательных веществ в древесине выполняют сосуды – мертвые клетки, соединенные в длинные цепи и не имеющие перегородок. А в лубе ситовидные трубки состоящие из живых клеток, но в перегородках между ними имеются отверстия – как сито, эти клетки не имеют ядра. Древесина и луб как правило сопровождают друг друга и образуют проводящие пучки, в виде длинных тяжей. ДОСКА

 

 

А теперь я предлагаю вам в качестве закрепления изученного материала создать модель различных тканей из подручных средств, используя прилагаемую инструкцию. Пройдите пожалуйста к рабочему столу. Приступайте к работе. Время  работы  3 минуты.

 

 

А теперь предлагаю вам продемонстрировать какие модели у вас получились, назвать,   какую ткань вы моделировали и какое строение она имеет.

 

Знания полученные на сегодняшнем уроке, ребята, пригодятся вам при знакомстве с отделами растений. Многообразие растительного мира объясняется тем, какие из перечисленных тканей они имеют, т.е. набором тканей в том или ином растении.

 

 Подводя итог нашему уроку обратимся к вопросам, которые мы ставили в начале урока. Ответим на них. ДОСКА

 

А сейчас оценим свою деятельность на уроке.

Кто считает, что он освоил новый материал и ему было интересно на уроке. Поднимите зеленую ленту.

Кто что-то не понял, остались вопросы-желтую ленту.

Кто не доволен своей работой на уроке- красный.

Что было самым интересным, какой вопрос остался неясным? В чем твоя неудача?

Спасибо вам за сотрудничество ……

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция №1

 

Задание:

1.Рассмотрите рисунок покровной ткани.

2. Создайте модель покровной ткани.

План.

1. Возьмите пластилин, сделайте из него шарики (15 штук)

2.  Возьмите спички, соедините шарики  с помощью них в 3 ряда по 5 штук

3. Выберите учащегося защищающего модель у доски

4. Расскажите о ткани: название, строение ткани (на доске)

 

______________________________________________________________________________

 

Инструкция №2

 

Задание:

1.Рассмотрите рисунок образовательной ткани.

2. Создайте модель образовательной ткани.

План.

1. Возьмите картон со скотчем.

2. Отсоедините верхнюю часть скотча с 2х сторон картона.

3. Наклейте бусины с обоих сторон на картон.

4. Выберите учащегося защищающего модель у доски

5. Расскажите о ткани: название, строение ткани (на доске)

 

______________________________________________________________________________

 

Инструкция №3

 

Задание:

1.Рассмотрите рисунок проводящей ткани.

2. Создайте модель проводящей ткани.

План.

1. Возьмите  проволоку закрепите один из концов в виде петли, чтобы трубочки не слетали.

2. Нанизывайте на проволоку нарезанные трубочки, чтобы получилось 5 штук пучков разного цвета.

3. Соедините пучки между собой при помощи прищепок.

4. Выберите учащегося защищающего модель у доски

5. Расскажите о ткани: название, строение ткани (на доске)

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/227/39520/1/310/img8.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://images.myshared.ru/9/918331/slide_12.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://uslide.ru/images/5/11624/960/img11.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что такое

ткань

растительного

организма

Ткани

растительного

организма.

Что такое ткань?

Какие

существуют

типы тканей?

Какие

функции

выполняют 

ткани?

Какие функции выполняют  ткани?

 

Какое

строение

имеют

ткани?

Типы ткани

Функции ткани

Особенности строения ткани

 

 

Проводящая ткань

Образовательная ткань

Покровная ткань

Защитная

Регуляторная

Проводящая

 

 

Образовательная

Что такое ткань?

 

 

 

 

 

 

Защищает от воздействия окружающей среды, регулирует газообмен и испарение воды

Обеспечивает рост стебля в высоту и в ширину, а корня в длину, дает начало постоянным тканям

Проводит питательные вещества от корня  во все органы

Клетки  крупные плотно прилегают друг к другу

Клетки мелкие 

с крупными ядрами

 

 Клетки, напоминающие сосуды или трубочки


 

Тема урока «Ткань. Ткани растительного организма»

Тема урока «Ткань. Ткани растительного организма»

Ход урока. I .Организационный момент

Ход урока. I .Организационный момент

А какую они функцию выполняют исходя из своих названий

А какую они функцию выполняют исходя из своих названий

Древесина и луб как правило сопровождают друг друга и образуют проводящие пучки, в виде длинных тяжей

Древесина и луб как правило сопровождают друг друга и образуют проводящие пучки, в виде длинных тяжей

Инструкция №1 Задание: 1

Инструкция №1 Задание: 1

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Что такое ткань растительного

Что такое ткань растительного

Ткани растительного

Ткани растительного

организма. Что такое ткань?

организма. Что такое ткань?

Какие существуют типы тканей?

Какие существуют типы тканей?

Какие функции выполняют

Какие функции выполняют

ткани? Какие функции

ткани? Какие функции

выполняют ткани?

выполняют ткани?

Какое строение имеют

Какое строение имеют

Типы ткани Функции ткани

Типы ткани Функции ткани

Особенности строения ткани

Особенности строения ткани

Проводящая ткань Образовательная ткань

Проводящая ткань Образовательная ткань

Покровная ткань Защитная

Покровная ткань Защитная

Образовательная Что такое ткань?

Образовательная Что такое ткань?

Разработка урока класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Разработка урока  класс 6 : Ткань. Ткани растительного организма

Защищает от воздействия окружающей среды,

Защищает от воздействия окружающей среды,

регулирует газообмен и испарение воды

регулирует газообмен и испарение воды

Обеспечивает рост стебля в высоту и в ширину, а корня

Обеспечивает рост стебля в высоту и в ширину, а корня

в длину, дает начало постоянным тканям

в длину, дает начало постоянным тканям

Проводит питательные вещества от

Проводит питательные вещества от

корня во все органы

корня во все органы

Клетки крупные плотно прилегают друг к другу

Клетки крупные плотно прилегают друг к другу

Клетки мелкие с крупными ядрами

Клетки мелкие с крупными ядрами

Клетки, напоминающие сосуды или трубочки

Клетки, напоминающие сосуды или трубочки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.02.2018