Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Оценка 5
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
13.02.2018
План конспект урока на тему "Класс насекомые. Многообразие насекомых "Цели урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению материала о внешнем строении и образе жизни насекомых;
Совершенствовать навыки учащихся работе на компьютере, способствовать развитию речи детей , учить детей анализировать и делать выводы. Дать возможность учащимся разобраться в вопросах приспособленности, распространения, насекомых в природе, как одного из процветающих классов животного мира.
Стимулировать необходимость защиты насекомых, их охраны со стороны каждого человека и человечества в целом.План конспект урока на тему "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Урок.docx
Тема урока: « Класс насекомые. Многообразие насекомых »
Цели урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному
закреплению материала о внешнем строении и образе жизни насекомых;
Совершенствовать навыки учащихся работе на компьютере, способствовать
развитию речи детей , учить детей анализировать и делать выводы. Дать
возможность учащимся разобраться в вопросах приспособленности,
распространения, насекомых в природе, как одного из процветающих классов
животного мира.
Стимулировать необходимость защиты насекомых, их охраны со стороны
каждого человека и человечества в целом.
Оборудование: таблица «Тип членистоногие. Класс насекомые» коллекция
насекомых, презентация урока, рисунки детей, выставка книг, посвященных
представителям класса насекомых, видеофрагмент, диск «Лабораторный
практикум. Биология 611 класс», сигнальные карточки
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности.
I Организация начала урока
Ход урока:
Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка
подготовленности учащихся к учебному занятию, организация внимания
школьников, последовательность в предъявлении требований, четкость.
II . Проверка выполнения домашнего задания.
Чем мы занимались с вами на прошлом уроке?
Проверим ваши знания.
1. Работа у доски . Просистематизировать данное животное – клещ таежный.
Вид – клещ таежный
Род – клещ
Семейство – иксодовые или кровососущие Отряд – клещи
Класс – паукообразные
Тип – членистоногие
Подтип – беспозвоночные
Царство – животные.
(один ученик систематизирует в тетради)
2. Работа учеников по разноуровневым карточкам:
Карточка №1.
Какова роль ракообразных в природе и жизни человека?
Карточка №2.
К каким отрядам относятся изображенные животные? (каракурт, таежный
клещ, скорпион).
Карточка №3.
Как используется паутина в жизни пауков?
Чем объяснить тот факт, что средняя численность пауков скакунов,
живущих в Гималаях на высоте до 6000 м., не меняется, хотя там не
встречаются ни растения, ни другие виды животных, годных паукам в пищу?
3. Тестовое задание.
1. Паукообразные – обитатели суши, они дышат:
А – атмосферным кислородом
Б – растворенным в воде кислородом
В – только с помощью легких
Г – при помощи легких и трахей.
2. Для всех паукообразных характерны :
А 5 пар ног и две пары усиков
Б – 4 пары ног и ни одной пары усиков
В – тело разделено на головогрудь и брюшко
Г – Тело разделено на голову, грудь и брюшко.
3. Пауки – хищники, у которых процесс пищеварения осуществляется:
А – в желудке
Б – вне организма
В – в кишечнике Г – в пищеводе.
4. Клещ является:
А – переносчиком возбудителя энцефалита
Б – возбудителем энцефалита
В – вредителем культурных растений
Г – возбудителем малярии.
5. Таежные клещи по характеру питания являются:
А – хищниками
Б паразитами
В – растительноядными
Г – сапрофитами.
6. К паукообразным относятся:
А – дафнии
Б – клещи
В – пауки
Г – все членистоногие.
7. Клещей можно отличить от пауков по следующим признакам:
А – все членики тела срастаются между собой
Б – тело состоит из головогруди и брюшка
В – имеют 8 ног
Г – усики отсутствуют.
(Взаимопроверка, анализ)
3. В чем особенность внешнего строения членистоногих?
( один ученик рассказывает, все остальные внимательно слушают и после его
ответа рецензируют ответ)
А теперь поработаем всем классом с сигнальными карточками.
Цифра 1 – признаки паукообразных
2 – ракообразных.
Слайд 1.
1. Обитатели соленой и пресной воды, а также суши 1
2. Ткут ловчие сети –1
3. Дышат только атмосферным воздухом – 1
4. Максимальная масса представителей этого класса 20 кг. – 2
5. Наружный покров этих животных пропитан хитином – 1,2
6. Известно 62 тыс. видов 1 7. Имеют фасеточные глаза – 2
8. Тело состоит из головогруди и брюшка – 2
9. Пищеварение происходит вне организма – 1
10.Для представителей этого класса характерно явление партеногенез –1.
III
Актуализация знаний учащихся:
Где можно встретить насекомых? Что вам о них известно?
IV Изучение нового материала.
Откройте тетради, запишите тему урока «Класс насекомые»
Слайд 2.
Задачи урока :
1. Изучить внешнее строение насекомых и их приспособленность к среде
обитания
Сравнить изученные классы членистоногих
2.
3. Выполнить лабораторную работу «Внешнее строение насекомых»
(слайд 3) Ребята, обратимся к эпиграфу нашего урока « Человека издавна
восхищают не только бабочки, но и легионы других жужжащих, звенящих,
скачущих насекомых. Мы живем с этими созданиями на одной планете, но
многое в их жизни для нас до сих пор остается для нас загадкой»
Уильям Спенс.
В конце урока мы возвратимся к нему еще раз и докажем правдивость этих
слов.
(слайд 4)
На фоне музыки и демонстрации слайдов :
Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строением и
образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты. Эти
удивительные существа – насекомые.
У нас четыре конечности – у них шесть. У нас два глаза, а у них бывает и два, и
четыре, и пять, и десять. У нас орган слуха – уши на голове, а у насекомых могут
быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге. Наши органы вкуса –
вкусовые сосочки – помещаются на языке, а у бабочек и мух на передних лапках. Мы обоняем носом, а насекомые усиками. Насекомые видят иначе, не так, как
мы. Им “видны” ультрафиолетовые лучи. Они слышат ультразвуки. Обоняние и
вкус у них тоньше нашего. Пчела за несколько километров отыскивает по запаху
медоносное растение. Бабочки способны обнаружить концентрацию сахара в
одну двенадцатитысячную, а мы различаем вкус сахара при концентрации в одну
пятидесятую. Значит, у бабочек орган вкуса в двести сорок раз чувствительнее,
чем у человека. У нас пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. А у
насекомых их больше: есть у них чувство ориентировки в пространстве, есть
чувство времени. Есть указания, что насекомые воспринимают магнитное поле и
его направление. Но это еще не все отличия.
У нас постоянная температура тела – около 37 °С. У насекомых же температура
тела равна температуре окружающей среды. Вот почему они так боятся холода.
Насекомые – настоящие дети солнца. Если солнце греет – они деятельны и
подвижны. Но стоит потянуть холодку, как их движения делаются вялыми. Еще
ниже температура – и они засыпают. А в жару их мышцы могут сокращаться с
удивительной быстротой.
На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть
вредные (по отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но все
очень интересны, о всех хочется знать как можно больше. В их жизни, в строении
их тела еще много загадочного.
Насекомые всюду сопровождали человека – они живут в его доме, нападают
на него, прокалывая ему кожу, поедают его пищу и одежду, спорят с ним за
урожай с полей или просто пляшущими пылинками кружатся над ним в
летнем воздухе. Предположительно существует 2 – 3 миллиона видов
насекомых, почти 70% от общего числа животных нашей планеты. Если
сравнить число звезд в нашей Галактике и с количеством насекомых, то
насекомых будет значительно больше.
– Как вы думаете, почему насекомые получили свое название?
(слайд 5)
Их тело как бы рассечено на голову, грудь и брюшко, а последнее имеет ясно
выраженные насечки, указывающие на границы между сегментами. Второе
название класса – шестиногие – также отражает характерную для всех
насекомых особенность: наличие у них трех пар ног. Кроме того, большинство
насекомых имеет одну пару усиков и одну или две пары крыльев (однако
последние признаки не являются всеобщими для класса в целом, так как
существуют насекомые без усиков и без крыльев).
Тело насекомых состоит из головы, груди и брюшка Какие внешние признаки позволяют отнести насекомых к
членистоногим?
В чем своеобразие этого класса? Посмотрите на коллекции.
Слайд 6 .Ротовые органы насекомых
Слайд 7. Органы обоняния
Слайд 8,9. Фасеточные глаза насекомых.
Грудь жука состоит из 3 члеников, каждый из которых несет по паре ног. На
среднем и заднем членике находятся крылья.
Насекомые отличные бегуны, прыгуны, летуны, землекопы и другие
специалисты. Об этом свидетельствует строение их конечностей.
Слайд 10 .Конечности насекомых.
Определите конечности у представленных вам насекомых.
Брюшко насекомых состоит из члеников. На каждом членике брюшка
находятся маленькие отверстия – дыхальца, через которые жук поглощает
атмосферный воздух.
Пауки – обитатели наземной среды, ракообразные в основном водной, а
насекомые? Где вы встречали насекомых?
Слайд 11. Среды обитания (водная, наземная, воздушная, почвенная)
Чем могут питаться насекомые?
Слайд 12,13,14
Ротовые аппараты.
Насекомые – существа удивительные. Органы слуха могут быть в любом
месте: у кузнечиков, например, в ноге. Орган вкуса у бабочек и мух на
передних конечностях. Насекомые видят ультрафиолетовые лучи, слышат
ультразвуки. Пчела за несколько километров разыскивает по запаху
медоносное растение.
У насекомых температура тела равна температуре окружающей среды. Стоит
потянуть холодку, их движения делаются вялыми. Еще ниже температура –
они засыпают . А в теплый летний день их мышцы могут сокращаться с
удивительной быстротой. Со скоростью поезда летят бабочки – бражники,
как пули мчатся жуки – златки. Среди насекомых есть насекомые одиночки, а есть и общественные насекомые
пчела, муравей, термит. Число особей их различно, так в одном улье живут
одновременно80 тыс. особей, а в одном муравейнике –600 тыс, в одном
термитнике – 3 млн.
Посмотрите на жизнь муравьев и ответьте на вопрос, почему их
называют общественными?
Слайд 15 Муравьи
Мини – сообщения учеников «Насекомые – удивительные существа»
Развитие насекомых может быть с превращением и без него
86% всех насекомых развивается с превращением
Слайд 16.Развитие насекомых .
Работа с учебником. Используя текст § 16 выделите признаки, которые я
не упомянула в своем объяснении.
Релаксационная пауза. Гимнастика для глаз.
Закройте глаза, послушайте занимательную историю о пчеле.
Жила была медоносная .Чтобы сообщить о находке своим пчелам, она
начинает танцевать: Откройте глаза. Мы с вами глазами повторим танцы пчелы:
Круговой танец: пчела бегает кругами по сотам – круг налево – разворот, круг
направо – разворот. Еще раз. Так пчела рассказала, что нашла прекрасный
цветущий луг. Если пчела хочет рассказать более подробно о том, далеко ли
находится луг, исполняет другой танец: Она виляет брюшком этот танец
напоминает восьмерку, проведите глазами ее путь.
VI
Закрепление знаний:
А сейчас, мы выполним с вами лабораторную работу.
Дети работают индивидуально на компьютерах
По окончании работы вы должны ответить на такой вопрос:
Какие признаки во внешнем строении таракана позволяют отнести его к
насекомым?
При изучении материала мы не единожды убеждались в том, что насекомые –
удивительные существа. Подтверждение этому ваша работа на уроке VI
I Подведение итогов. Рефлексия (слайд 17)
Что на уроке было главным?
Что было интересным?
Что нового сегодня узнали?
Закончить предложение: Урок не прошел даром, потому что… Домашнее задание:
§ 16. Подготовить мини сообщение об особенностях:
Первая пара – тараканов
Вторая пара – кузнечиков
Третья пара – саранчи
Четвертая пара – медведке
Пятая пара – уховертке.
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Разработка урока "Класс насекомые. Многообразие насекомых "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.