после прочтения книги К. Дойла " Затерянный мир. Рассказы о Шерлоке Холмсе" на английском языке обучающиеся выбрали рассказ для обсуждения и подготовили материал для создания общего проекта в своей группе. Выполнив ряд заданий и просмотрев видео материал на английском языке, члены команд приготовили совместные презентации о понравившемся произведении.данная презентация будет полезна при введении лексики по теме" Летний отдых в лагере".
урок дом. чт..docx
Урок домашнего чтения в 7 классе
Итоговый урок конференция по прочитанной книге « The Lost World. The
Stories about Sherlock Holmes»
Цели:
1. развивать навыки устной речи, восприятия аутентичной информации на
слух
2.Развивать умения:
организовать своих знаний и упорядочить их;
уметь высказывать и подтверждать фактами свое мнение на
поставленную проблему;
добывать необходимую информацию в интернете, работать с
полученным материалом, создавать презентации, распределяя работу в
группах.
3. Воспитывать:
способность работать в команде;
толерантность в восприятии качеств и черт характера окружающих.
Литература.
Arthur Conan Doyle « The Lost World. The Stories about Sherlock Holmes»
Oборудование урока:
Видео фильм о жизни и деятельности автора( на англ . языке)
Раздаточный материал для выполнения задания по фильму
таблицы для выполнения творческого задания
планшеты для создания презентаций ;
ТВ для демонстрации и защиты презентаций
Основные этапы урока.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2. Фронтальная беседа об авторе и о прочитанной книге. Просмотр видео о
Конан Дойле и заполнение пропусков в тексте, распечатанном на
карточках.
3. Обобщающий квиз по прочитанным произведениям и основным героям.
4. Работа в группах с планшетами: распределение обязанностей по
выполнению задания, поиск необходимого материала, составление
общей презнтации по выбранному заранее произведению.
8. Итоги работы. Рефлексия (синквейн).
Ход урока
1. Организационные моменты.
В начале урока обучающиеся рассаживаются по группам в зависимости от
того, какой рассказ был выбран для презенации. Создается экспертная группа
из двух учеников.
Учитель знакомит с ходом работы на уроке. Группы определяет своего
лидера – руководителя группы и распределяют задания между участниками
команды.
2. Фронтальная беседа об авторе и о прочитанной книге. Просмотр видео о
Конан Дойле и заполнение пропусков в тексте, распечатанном на карточках.
Правильность заполненной информации обсуждается в команде и подается в
счетную группу.
3.На экране вопросы для всех участников, которые заполняют заранее
приготовленные учителем карточки. В группах обсуждают поставленные
вопросы, анализируют и заполняют данные им карточки. Команда,
справившаяся с заданием первая, получает дополнительные баллы.
QUIZ 1. In which stories are some characters somehow
connected with India?( “The Adv. of the Speckled Band”,
“ Five Orange Pips ”, ” The Crooked Man”
2. What animals are mentioned in the stories you have
read? (CHTTAH, A BABOON, A SNAKE, A MONGOOSE,
COBRAS)
3. Who lived in India in the story “The Adv. of the
Speckled Band” ?
(Dr. Roylott)
4. Who frightened the snake?
(Sh. Holmes)
5. Who got Elias`s house after his death?
( his nephew John)
6.Who called the police to have Arthur arrested?
( his father Mr.Holder)
7.Who told Sir George about the Beryl Coronet?
( Marry, Mr. Holder`s niece)
8.Who was crooked?
(Mr. Henry Wood)
9. In what country did Henry Wood learn the art of
travelling magicians
( in Afganistan)
10. Who watched the quarrel between the Colonel and
his wife through the window?
(Mr. Henry Wood)
11.Who turned out to be cleverer than Sh. Holmes? (Irene
Adler)
4. Работа в группах с документами, разрешение поставленной проблемы,
позиционный анализ. Во время беседы (дискуссии) учитель кладёт жетоны на
стол. Счётная группа прикрепляет их на игровое табло.
Группа Количество индивидуальных
ответов
Характеристика работы
группы
1
2
3
4
Учитель: Как вы считаете, в реальной ситуации удалось ли родителям
защитить право своего ребёнка на образование? (Зачитывает реальное решение
суда).
6. Домашнее задание.
Учитель: исходя из опыта работы на нашем уроке, определите своё домашнее
задание? (Создать кейс).
7. Ролевая игра "Приём в школу”. На доске прикреплены листы с номерами
ситуаций.
Учитель: вы являетесь учителями школы и на педагогическом совете должны
решить вопрос: "Кого принять в 6 класс с углублённым изучением английского языка? Всего поступило 6 заявлений. Принять можно только
одного ребёнка”.
В итоге обсуждения ситуации учащиеся должны сделать вывод, опираясь на
статью федерального закона "Об образовании”.
1. Девочка, проживает в другом районе города. Рядом со школой живёт её
бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по предметам естественнонаучного
цикла.
2. Мальчик. Живёт возле школы. Все друзья во дворе учатся в этом классе, и
он решил перейти в эту же школу.
3. Девочка. Прибыла из другого города. Родители дипломаты. Отлично
владеет разговорным английским. Через 3 месяца переедет в другую страну.
4. Мальчик, ранее оставался на повторный курс обучения. Имеет
неудовлетворительные оценки по 4 предметам. Состоит на учёте в милиции.
Живёт рядом со школой.
5. Мальчик. Переехал из деревни, где не изучал английский язык. Живёт
рядом со школой. Склонен к бродяжничеству.
6. Девочка. Инвалид детства 2 группы, ДЦП. Успевает по всем предметам на
"4” и "5”. Воспитывается одной мамой. Проживает рядом со школой.
8. Итоги урока. Данные игрового табло. Обратная связь в форме синквейна.
Выполняют на отдельных листочках, при наличии времени можно озвучить.
Напишите:
1 строка: Существительное, обозначающее тему.
2 строка: Два прилагательных, раскрывающие характерные признаки
явления, заявленного в теме.
3 строка: три глагола, раскрывающие действие, воздействие и т.д.,
свойственные явлению, заявленной темы.
4 строка: Фразу, раскрывающую суть явления, усиливающие предыдущие две
строки.
5 строка: существительное, которое выразит общее впечатление от урока. как она дает всем обучающимся (в том числе и
стеснительным) возможность участвовать в работе,
практиковать навыки сотрудничества, межличностного
общения (в частности, умение активно слушать,
вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие
разногласия). Все это часто бывает невозможно в
большом коллективе. Работа в малой группе —
неотъемлемая часть многих интерактивных методов,
например таких, как мозаика, дебаты, общественные
слушания, почти все виды имитаций и др.
Разработка урока-конференции по домашнему чтению
Разработка урока-конференции по домашнему чтению
Разработка урока-конференции по домашнему чтению
Разработка урока-конференции по домашнему чтению
Разработка урока-конференции по домашнему чтению
Разработка урока-конференции по домашнему чтению
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.