Урок проект по теме «Мой дом». Закрепление изученного материала с выходом на создание творческого мини-проекта. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Цель урока: закрепление употребления конструкции there is / there are, предлогов места через разговорную тему «Мой дом».Вся информация, представленная на слайдах дублируется в приложениях. Это позволит любому учителю провести урок без лишней подготовки.
Коспект урока антроповой О.doc
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Антропова Ольга Геннадьевна
учитель английского языка
МБОУ «Гимназия №11»
Предмет: английский язык
Класс: 5«Г»
Тема урока
Урок проект по теме «Мой дом»
(Самоконтроль, самокорреция, рефлексия по пройденному материалу)
Тип урока: Закрепление изученного материала с выходом на создание
творческого минипроекта.
Обеспечение урока: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран,
раздаточный материал.
Проектирование компетенций на уроке
Название
компетенции
Объект
действительности
Социальная
значимость
Личностная
значимость
Языковая
компетенция
Составление
небольших
высказываний по
теме «Мой Дом»,
употребление
конструкции there
is/there
are,предлогов места
there
предлоги
Конструкция
is/there
are,
места
Аудиотекст и текст для
чтения с использованием
конструкции
there
is/there are, предлогов
места и лексических
единиц по теме «Мой
дом»
Умение работать
в
команде,
умение
принимать
решение, умение
презентовать
свою идею
Умение
подбирать
дизайн
квартиры,
развитие
эстетического
вкуса.
Цель урока: закрепление употребления конструкции there is / there are,
предлогов места через разговорную тему «Мой дом».
Задачи:
Обучающие: создать условия для закрепления изученного грамматического материала
there are, предлогов места через
is
(употребление конструкции there
разговорную тему «Мой дом»)
/
активизировать оперирование изученным грамматическим материалом,
лексическими единицами через различные виды деятельности.
совершенствовать умения самооценки и самокоррекции
Развивающие:
развивать творческие и речевые способности, психологические функции
связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически
мыслить, умение анализировать). Способствовать развитию эстетического вкуса.
Воспитательные:
воспитывать любовь к дому, умение работать в команде.
Технологии: коммуникативная, проектная, ИКТ
Методы: наглядные, демонстрационные, поисковые, беседа
Виды работы: фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа, работа
в парах.
Этапы урока
Организационный момент
Цель: настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет
«иностранный язык» и тему урока.
Задача: смоделировать ситуацию, помогающую переключиться учащимся на
иностранный язык и настраивающую учеников на учебную деятельность по теме
урока.
Методы: беседа
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
Отвечают на вопросы.
Примечание
Деятельность учителя
(Приветствие учащихся)
I’m glad to see you. Look, we
have our dear guests at our
lesson.
How are you?
You know, I’m brilliant today!
And you?
Мотивация учеников к учебной деятельности.
Цель учителя: активизировать лексические единицы по теме «Мой дом»,
создать условия для коллективного целеполагания.
Цель учащихся: сформулировать цель урока.
Метод: беседа, наглядный метод Деятельность
учащихся
Определяют тему
урока через
демонстрационный
ряд .
Обсуждают
предполагаемую
цель.
Формулируют цель
урока.
Ученики отвечают
на вопрос.
We will sell a house
or a flat.
Деятельность учителя
Примечание
Look at the pictures, please, and say
what topic of our lesson is. (учитель
показывает на слайде картинки
домов и квартир).
Yes, you are right. The topic of our
lesson is «My home».
Now read the cards on your tables –
«Apartment agency», translate them.
What business do these agencies do?
What do you think we are going to do?
Yes, you are right. We will create a
project of a house or a flat for selling.
Учащиеся
поделены на 3
группы
Слайд 1
Слайд 2
На слайде
высвечиваются
объявления
«Агентство
недвижимости…..»
we sell your hoses
and flats
Закрепление ранее изученного материала
Речевая зарядка. .
Цель учителя: Автоматизация лексических единиц учащихся.
Цель учащихся: отгадать загадки по теме, актуализировать знания по теме.
Задача: Подготовка учащихся к использованию лексики в минипроекте.
Методы: наглядный, беседа, интерактивный метод.
Деятельность
учащихся
Отвечают на
вопросы
Слушают
отвечают
Повторяют
Деятельность учителя
Примечание
Слайд
Слайд №3
What will we do before we start to
work with our projects?
Yes. We should revise the vocabulary
we need. Look at the slide, answer the
questions.
a thing where we keep our clothes
( wardrobe)
a thing that helps us to read when its
dark in the room (a lamp)
a thing in the kitchen to cook our
food ( a cooker)
a thing in the kitchen where we can
wash up ( a sink) a place around or behind the house
where flowers and fruit trees can grow
(a garden)
a thing that we can see our faces in ( a
mirror)
Закрепление изученного материала
Аудирование
Цель учителя: Совершенствование навыков аудирования с акцентом на
специальную информацию.
Цель учащихся: услышать заданную информацию для создания мини
проекта.
Задача: Вовлечь учащихся в процесс аудирования. Организовать
самопроверку после прослушивания.
Методы: частичнопоисковый
Деятельность учащихся
Читают вопросы в
таблице
Слушают запись
Ученики работают в
группах. заносят ответы в
таблицу.
Один ученик из группы
отвечает на вопросы
Проверяют свои ответы
Деятельность учителя
I want to surprise you!
We have got the first call!
Hallo! Wait a moment
please…Our client… They
won’t to buy a house. Can
you help him? What
should we do? Yes, you
are right. We should listen
to our clients. Before the
listening read and translate
some new words. Now
listen to three people
talking and fill in the table.
Look at your cards №2
What is the name of the
persons? How old are
they? Where do they live?
What house do they dream
about? Work in groups,
please,
Приложение №1
So, listen to the people.
Приложение№4
Let’s check up your
Примечание
Проектор,
видеозапись,
рабочий лист
группы с
таблицей для
занесения
результатов
Карточка №1
Cлайд 21
Cлайд 22 Оценивают групповую
работу
Оценивают
индивидуальную работу.
Ставят отметку в макетах
домика
Приложение №3
Оценивают групповую
работу
answers.
На слайде таблица с ответами
Приложение №2
Evaluate your group progress:
No mistakes5
1 mistake«4»
2 mistake«3»
3 mistake«2»
Фиксирует оценку на доске в
макетах многоэтажного дома
Приложение 7
Fill in your own mark in the
small house on your tables
Look at the blackboard. What’s
this? Yes it is some block of
flats. Now, we have done the 1st
task and we will put your group
mark on the 1st floor.
Закрепление изученного ранее материала
Чтение
Цель учителя: Развитие навыков поискового чтения.
Цель учащихся: найти в письме более подробную информацию о
клиентах для дальнейшей работе над минипроектом.
Задача: Активизировать лексику по теме «Мой дом» через процесс чтения.
Методы: поисковый.
Деятельность учащихся
Ставят цель.
Читают письма,
Примечание
Раздаточный
материал.
Деятельность учителя
And now we know some
information about our clients. But
it is not enough. We have got three
letters from Elis, Jack and Mrs
Smith. Раздает письма. But in
these letters there are some
problems. Look, sometimes the
words or letters are not printed
well…What should we do? Yes,
you are right.
Read the letters try to be very
attentive and fill the gaps. Work in вставляют
пропущенные слова.
Проверяют слова.
Представитель группы
зачитывает вслух
выписанные слова.
Дети сверяют их с
ответами на слайде.
Отвечают на вопрос.
Оценивают свою
работу.
groups, please.Приложение №5
Слайд 24
Let’s check what words were not
printed well.
Приложение№ 6
Your mark :
1 mistake5
2 mistakes4
3 mistakes3
На какой этаж мы поставим
отметку? Yes, you are right on
the 2nd floor
Динамическая пауза
Цель: Формирование здоровье сберегающих условий учебы
Задача: Использование здоровье сберегающих технологий для оптимизации
процесса обучения учащихся в рамках темы «My home».
Деятельность учащихся
повторяют движения за
учителем.
Примечание
слайд
Деятельность учителя
Делает зарядку
And now, please, look at the
screen and repeat after me.
Look at the window, look at the
door.
Look at the ceiling, look at the
floor.
I can see that you are tired.
Let's have a short rest.
(Физкульт минутка и
повторение предлогов
места)
Закрепление изученного ранее материала
Групповая работа с выходом на говорение
Цель учителя: Развитие навыков говорения с элементами рассуждения.
Цель учащихся: создать проект дома.
Задача: Создать ситуацию, побуждающую к творческой деятельности с
выходом на монологическое высказывание. Активизировать грамматический
материал по теме.
Технология – минипроект Деятельность учащихся
Работа в группе,
Отвечают на вопросы
Выбирают из коробочки
выписанные предметы
мебели и быта,
необходимые для проекта.
Работают в группах
Деятельность учителя
Примечание
Слайд
Слайд
I hope your groups guess what
the project task is.
Answer the question whose letter
did each group get?
So, the 1st letter is from Elis.
The 2nd letter is from Mrs Smith.
The 3id letter is from Jack.
«What is the letter about? »
Yes, you are right. The people
describe the dream house.
So, Elis, Мrs Smith and Jack
want to buy a new flat or a new
house. And our apartment
agencies should find such house.
Look through the letters once
more.
Find in the letter the main
sentence: What house does he/she
dream about?
What furniture do they want in
their houses? What house objects
do they want? What prepositions
are there in the letters?
And now find these things in the
box.
Good, well done!
I know you are creative.
So, you have got sheets of paper,
some furniture, the letter with the
description of the dream house.
Can you make a poster «For sale».
Make the dream house, describe
them. By the end of the project
our clients should buy you house
or a flat.
You have got 5 minutes. Презентация проекта
Now fix your projects on the
blackboard and present your
dream house.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному
подведению итогов урока.
Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить
работу на уроке, определить пути преодоления возникших в течении работы
трудностей.
Метод: беседа, наглядный
Деятельность учащихся
По предложению учителя
подводят итог урока.
Отвечают на вопросы
Примечание
Деятельность
учителя
Of course your flats and
houses are very comfortable,
and beautiful. The right
choice of house helps a lot!
My home is my castle!
Do you think you will be
able to sell your house of a
flat to your clients? Why do
you think so?
What house does you like
most of all?
Give me your impression
about the lesson and fill in
our card.
Рефлексия учащихся
(рефлекторная карта)
And now look at the
blackboard and define your
mark for the lesson, sum up
your score and put on the
roof of the house the
general mark of your group.
Was the work difficult for
you? What floor do you
need to stay and revise?
Were you successful? Put the sticker to the place of
our house which express
your feelings at our lesson
– were you comfortable?
interested?
creative?
dreamy? happy? project
successful?
Well, You’ve been very
active and productive
today; I hope you’ll be the
same making your home
work. It is on the slide.
Thank you for the lesson.
Форма самооценки своей деятельности на уроке
Я считаю урок
интересным и
познавательным
Я считаю урок
скучным
Мне было сложно
(можно указать
номер задания)
На следующем
уроке я бы хотел:
Задание на дом
Цель: Развитие умений описывать картинку, употребляя изученный
грамматический и лексический материал
Задача: Организовать применение учащимися грамматического материала по
теме.
Деятельность учащихся
Записывают задание
Деятельность
учителя
Нарисовать и описать дом
своей мечты
Примечание
Задание
написано на
слайде. Listening Comprehension task
Приложение №1
Nam
e
Elis
Mrs
Smith
Jack
Age Where does he / she
live?
in a small house
In a small flat
In a big house
What house does he/ she
dream about?
Number of
the picture
Приложение №2 Number of the
picture
Listening Comprehension keys
Name Age Where does
he / she live?
Elis
19
in the house
55
23
Mrs
Smith
Jack
In a small
flat
In the big
house
What house
does he/ she
dream about?
She dreams
about a small
flat
She dreams
about a big
house
He dreams about
a small house
Your marks
Приложение № 3
5th
4th
3ird
2nd
1th
Приложение №4
Listening Comprehension texts
1. Hello. I am Elis. I am 19 years old. I live in the village, in the small nice house.
There are two rooms in my house. They are a living room and a bedroom. My living
room is big and comfortable. My bedroom is small and cozy. There is a big beautiful
garden around the house. I like my house but I will study at the university. I need a
small flat in the city. Can you help me?
2. Hello. I am Mrs. Smith. I am 55 years old. I live in the center of the big city. I live
in the block of flats in a small flat on the sixth floor. There are two bedrooms and a
living room in the flat. I have got a kitchen and a bathroom. My flat is very nice and
comfortable, but it is too nosy in the center of the city. I want to buy a big house near
a river. Can you help me?
3. Hi! My name is Jack. I am 23 years old. I live with my parents in the big house.
It’s a very beautiful and and old house. There are 2 floors and 6 rooms in the house. It has got a living room, a dining room and four bedrooms. There is a garage near the
house. I like to play the guitar. But my parents do not understand my hobby. I dream
about a small house with a garage in the suburbs. I want to live alone and to play the
guitar every day!!! Can you help me?
Reading task
Приложение № 5
1.Hello. I am Elis. I want to buy a small (1) fl..t in the block of flats in the center of
the city. There is a big comfortable (2) li…ing room and a modern (3) kit..hen in the
flat. It has got a lovely bathroom. The living (4)……..is pink, the kitchen is orange
and the (5) ….throom is blue. There is some (6) f….rniture in the flat. There is a
desk, a sofa, an (7) armch….r, three chairs, a wardrobe and a coffee (8)…….. . The
desk is next to the window. A TV set is in front of the sofa. The ( 9) war…obe is
between the sofa and the armchair. The coffee table is in front of the armchair. There
is a computer and a lamp on my desk. There is a (10) frid…e, a sink, a (11) c…ker,
a microwave oven, а table and three chairs in the kitchen.
So, it is my dream flat. If you find such a flat, I will buy it with pleasure.
2. Hello. I am Mrs Smith. I dream about a (1) h…se near the river. The house has got
two ( 2) fl...ors. There are 5 rooms in the house. A dining room, a (3) li…ng room,
a (4) hal.. and a kitchen are downstairs and 3 bedrooms and a (5) ba...room are
upstairs. There is a fireplace in the living room. The big round table is in the middle
of the living room. There are 4 chairs around the table, and two (6) comf….table
chairs next to the sofa. The (7) cof....e table is in front of the armchair. The TV set is
in the corner. There are our photos on the wall. There is a (8) fri…e, a sink, a (9) c…
ker, a microwave oven, a table and 6 chairs in the kitchen. There are some beds,
(10)w..drobes and bookcases in the bedrooms. The bathroom is modern with a big
(11) mirr… . So, it is my dream flat. If you find such a flat, I will buy it with
pleasure.
3. Hi! My name is Jack. I want to buy a house near the sport centre. My dream (1)
ho..se is not big. There are 2 rooms in the house: a (2) livi.... room, a bedroom and a
big (3) kit..en. There is not much furniture in the living room. There is a modern (4)
so..a in front of a (5) cof…e table, an (6) arm…air next to the window and a big
TV set opposite the sofa. My bedroom is my favorite (7) r…m. There is a bed next
to the desk. A green lamp is on the desk. A (8) …ardrobe is opposite the bed. There
is a big poster of famous rock star behind my desk. And my guitar is on the bed.
What’s my dream (9) kit…en like? It is a comfortable big room. We will speak with
my friends there. There is a fridge, a (10) s..nk, a (11) co...ker, a table and 6 chairs in
the kitchen. My bathroom is purple! I like this color.
If you find such a flat, I will buy it with pleasure. Приложение № 6
Reading keys
Mrs Smith
Jack
1. house
2. floors
3. living room
4. hall
5. bathroom
6. comfortable
7. coffee table
8. fridge
9. cooker
10. wardrobes
11. mirror
1. house
2. living
3. kitchen
4. sofa
5. coffee table
6. armchair
7. room
8. wardrobe
9. kitchen
10. sink
11. cooker
Elis
1. flat
2. living
3. kitchen
4. room
5. bathroom
6. furniture
7. armchair
8. table
9. wardrobe
10. fridge
11. cooker Apartment agency
(Агенство недвижимоси)
Card №1
cosy - уютный
university-
Аудирование
Card №1
cosy - уютный
university- университет
too noisy - слишком
шумно
suburb-пригород
Card №1
cosy - уютный
university-
университет
too noisy
слишком шумно
suburb-пригород
Card №1
cosy - уютный
university-
Университет
too noisy - слишком
шумно
suburb-пригород
университет
too noisy -
слишком шумно
suburb-пригород
Card №1
cosy уютный
universityуниверситет
too noisy слишком
шумно
-
suburbпригород
Card №1
cosy - уютный
university-
Университет
too noisy - слишком
шумно
suburb-пригород
Приложение №1
Listening Comprehension task Card №2
Nam
e
Age Where does he / she
live?
What house does he/ she
dream about?
Number of
the picture Elis
Mrs
Smith
Jack
in a small house
In a small flat
In a big house
Listening Comprehension task Card №2
What house does he/ she
dream about?
Number of
the picture
Age Where does he / she
live?
in a small house
In a small flat
In a big house
Listening Comprehension task Card №2
What house does he/ she
dream about?
Number of
the picture
Age Where does he / she
live?
in a small house
In a small flat
In a big house
Listening Comprehension task Card №2
What house does he/ she
dream about?
Number of
the picture
Age Where does he / she
live?
in a small house
In a small flat
In a big house
Nam
e
Elis
Mrs
Smith
Jack
Nam
e
Elis
Mrs
Smith
Jack
Nam
e
Elis
Mrs
Smith
Jack
Лист групповой самооценки (для печати)
Приложение 7 5
4
3
2
1
Ground floor
5
4
3
2
1
Ground floor
5th
4th
3ird
2nd
1st
5
4
3
2
1
Ground floor
5
4
3
2
1
Ground floor
5
4
3
2
1
Ground floor
5
4
3
2
1
Ground floor
Ground floor
Лист индивидуальной самооценки)
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Разработка урока "Мой дом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.