В статье разработка первого урока по теме "Пер Гюнт". Это произведение и музыкальное, и литературное - международный бестселлер. Я всегда очень подробно изучаю с учениками музыкальный материал, чтобы дать возможность понять и убедиться в красоте и нужности подобных произведений не только с точки зрения великолепной музыки, но и наличии глубокого и поучительного сюжета, вот, что важно. Цели урока: на основе темы урока формировать у учащихся общие представления о многообразии музыкальных форм, их значение, развивать мышление, самостоятельность, внимание; формировать навыки с/р, анализа, интерес к предмету.В статье разработка первого урока по теме "Пер Гюнт". Это произведение и музыкальное, и литературное - международный бестселлер. Я всегда очень подробно изучаю с учениками музыкальный материал, чтобы дать возможность понять и убедиться в красоте и нужности подобных произведений не только с точки зрения великолепной музыки, но и наличии глубокого и поучительного сюжета, вот, что важно. Цели урока: на основе темы урока формировать у учащихся общие представления о многообразии музыкальных форм, их значение, развивать мышление, самостоятельность, внимание; формировать навыки с/р, анализа, интерес к предмету.
Урок музыки
Тема:
«Э.Григ. Сюита «Пер Гюнт».
1 часть «Утро»
4 класс
раздел «В концертном зале»
Хамуева Е.В.Тема урока: Э.ГригГ.Ибсен сюитасказка «Пер Гюнт». «Утро».
Цели урока: на основе темы урока формировать у учащихся общие
представления о многообразии музыкальных форм, их значение, развивать
мышление, самостоятельность, внимание; формировать навыки с/р, анализа,
интерес к предмету;
Задачи:
а) Образовательная: подвести учащихся к пониманию роли и значения
музыкального искусства в жизни общества;
б) Развивающая: развивать мотивацию к изучению предмета, развивать
навыки во всех видах музыкальной деятельности;
в) Воспитательная: воспитывать интерес и уважения к другим культуре
других народов.
Вид урока: мультимедиа урок с применением смешанных технологий.
беседа с элементами сравнительного анализа, обобщения;
зрительная
Методы:
демонстрационноиллюстративный метод
наглядности).
Средства обучения: мультимедийный проектор, музыкальный центр,
аудиозапись композиции, литературный источник драматической поэму
Г.Ибсена «Пер Гюнт», видеопрезентация к уроку.
(звуковая и
Ход урока:
Этапы урока
Комментарий
Действия
Объявление темы и целей
урока.
Выставление оценок
Организация начала
урока
Проверка
выполнения
домашнего задания
Основной этап урока Объяснение темы урока,
запись в тетради новых
терминов, прослушивание
музыкального произведения
фрагментами и целиком.
Подведение итогов Опрос по пройденному
Домашняя работа
выполняется по желанию.
Настолько скрупулёзно
изучается данная часть
«Утро», чтобы дать
возможность учащимся
запомнить и понять
музыкальный материал.
В конце урока просмотрурока
материалу, выставление
оценок.
Информация о
домашнем задании
По желанию
прослушивание дома
музыки по теме урока.
фрагмента м/ф «Семейка
Крудс» с фрагментом
звучания пройденной
части.
Рисунок с изображением
пройденного
музыкального сюжета
будет частью экспозиции,
посвященной
произведению «Пер
Гюнт».
Ход урока
I.
Организационный этап.
II. Основной этап урока
Ребята, посмотрите на экран. Вы видите портреты всемирно известных
деятелей искусства композитора
и писателя далекого XIX века.
Композитора зовут Э.Григ, писателя – Г.Ибсен. Их связала не только страна,
где они родились, но и произведение, которое увековечило их имена навсегда.
Подробнее остановимся на жизни композитьра, чья музыка до сих пор очень
популярна и известна во всем мире. Он родился в далекой северной стране в
Норвегии. Если мы откроем ваши дневники, то с обратной стороны первой
обложки вы увидите карту мира. Там, где изображен полуостров в виде
прыгающего тигра, ближе к северу расположена Родина Эдварда Грига. Как
называется эта страна?
Норвегия.
Правильно. Это полуостров, потому что не со всех сторон окружен водой.
Он называется Скандинавский полуостров. На нем находятся и другие страны
– Финляндия и Швейцария. Итак, Э.Григ – норвежский композитор XIX века,
композиторромантик, основоположник норвежской классической музыки.
Его музыка популярна до сих пор и что звучит в кинофильмах и в
современных анимационных полнометражных мультфильмах. Известность и
признание Э.Григ получил еще при жизни. Его творчество самобытно,
мелодии зачастую опираются на народное творчество. Мировое признание и
известность принесла композитору сюита «Пер Гюнт», написанная по сюжету
одноимённой сказки соотечественника Э.Грига норвежского
писателя
Г.Ибсена. Сказка переведена на все языка мира, даже на японский.То есть,
Кстати, в конце урока мы посмотрим фрагмент из известного многим вам
мультфильма, где звучит фрагмент музыки, которую мы сегодня будем с вами
слушать и понимать. Имя и фамилия композитора, название произведения, она
же тема урока, вы видите на доске, запишите себе в тетрадь все, что там
написано. Слово сюита – это жанр. С французского языка переводится, как
«последовательность».
сюита это большое музыкальное
произведение, состоящее из нескольких частей, все части связаны между
собой названием и сюжетов и исполняются в определенной
последовательностипорядке, отсюда название – «последовательность», или
«сюита». Запишите в тетрадь информацию с доски о сюите. В нашей сюите
«Пер Гюнт» 6 частей. Как в сюжете нашей сказки, наш главный герой
отправляется искать свое счастье. Мы будем слушать музыку, а вы смотрите
на экран – там перечень вопросов, на которые вы будете отвечать при
прослушивании.
Вопросы:
1. Какое время суток?
2. Где происходят события – в городе или деревне?
3. Какое время года?
4. Торопится герой или нет?
5. Какому инструменту подражают инструменты оркестра?
6. Как называется часть?
Слушание части целиком.
Итак, кто ответит на 1 вопрос?
Это раннее утро, потому что музыка звучит тихо.
Правильно. А где живет наш герой, откуда он пошел путешествовать?
Это деревня, потому что музыка очень спокойная, не суетливая, нежная.
Кто ответит на 5 вопрос?
Это пастуший рожок, который первым начинает играть ранним утром в
деревне, когда собирает и ведет за собой домашних животных пастись.
Кто знает, сколько пастухов в деревне? Один. Запомните это. Какое это
время года?
Лето, ведь только летом растет трава сочная и нужная для коров.
Скажите, а всегда ли в музыке звучало раннее утро или музыка менялась?
Музыка становилась громче и ярче, наступал рассвет.
Поднимите руку, когда вы увидите, как начинает подниматься солнце, и
поднимите две руки, когда оно появится перед вами целиком, огромное и
яркое.
Слушаем фрагмент.
Отлично, а теперь скажите ответ на 4 вопрос. Для этого мы еще раз
послушаем музыкальный фрагмент.
Слушаем фрагмент. Пер Гюнт не торопится, потому что музыка хоть и становится громче и ярче,
она не исполняется быстрее.
Конечно, темп менятся не должен, ведь это утро. Вы помните, сколько
пастухов обычно в деревне?
Один.
Правильно и у каждого пастуха должен быть свой рожок или он его купил в
магазине?
Нет, он его сделал из камыша или веточки дерева.
Получается, каждый рожок звучит посвоему, своей окраскойтембром. Вот
вам задание – посчитайте, сколько раз менялся тембр в мелодии. Так мы с
вами поймем, сколько деревень прошел Пер Гюнт до восхода солнца, и
ответим на вопрос – торопился он или нет.
Слушаем фрагмент.
Он прошел до восхода солнца 8 или 9 деревень.
Да. Подумайте, если он даже отправился в путешествие в 4 часа утра, то до
восхода солнца, который обычно в 56 часов он сколько прошел деревень?
8 или 9.
Значит, он торопился?
Да, очень.
Вы понимаете, как понятно Э.Григ нам показал его желание поскорее
встретить свое счастье. Скажите, а все ли время Пер Гюнт шел по деревням
или музыка говорит о другом? Давайте послушаем и вы мне расскажите, где
еще лежала дорога нашего героя.
Слушаем фрагмент.
Пер Гюнт вошел в лес, еловый, темный, там только просыпались маленькие
пташки, а потом все же вышел из леса на большое пространство, потому что
музыка «посветлела», стала нежной.
Правильно. Теперь мы ответим на последний и главный вопрос урока – как
же одним словом называется 1 часть?
Утро.
Правильно. Запишите в тетради. Вот какую первую историю вам сегодня
рассказал и показал Э.Григ.
Итак, мы слушаем и запоминаем наш музыкальный шедевр, еще раз
наслаждаемся пониманием и видением музыки.
Слушаем 1 часть.
Проверка полученных знаний.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме урока.
Информация о домашнем задании.
Ребята, я задаю вам творческое домашнее задание. Каждый из вас нарисует
свое видение этой части. Ваши работы будут частью большой выставки,
посвященной произведению «Пер Гюнт».В конце урока мы посмотрим фрагмент из мультфильма «Семейка Крудс»,
где звучит музыка нашей части. Когда услышите ее, поднимите руку.
Смотрим фрагмент м/ф.
Все молодцы! Как видите, между созданием м/ф и сочинением музыки почти
140 лет! Разве за это время музыка постарела? Или звучит неинтересно?
Нет, музыка звучит ярко, она не умеет стареть.