Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
11 кл
22.12.2018
Урок построен по обычной схеме. вначале фронтальный опрос, затем изучение нового материала, закрепление. Урок проходит с применением химического эксперимента, выступлением обучающихся с докладами о двойственной роли меди и цинка в природной среде и последствия воздействия этих металлов и их соединений на человеческий организм.
med_i_tsink.docx
Разработка урока по химии в 11 классе на тему:
«Медь и цинк, их
соединения»
Учитель: Педашенко Галина Владимировна Цель урока:
Сформировать у учащихся представления о специфических свойствах
металлов побочных подгрупп на примере меди и цинка, их соединений и об их
двойственной роли в природной среде, о последствиях техногенного
воздействия меди и цинка или их соединений на биологические системы.
Оборудование:
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
Реактивы: Al, Zn, Cuo;
Растворы: CuCl2,HCl, ZnCl2, NaOH, CuSO4.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания.
2 учащихся идут к доске и решают по карточкам.
1 карточка.
Закончить уравнения реакций и составить электронный баланс.
1) Ca+HNO3> (N2)
2) Ca+H2SO4> (SO2)
2 карточка.
Задача. На карбонат кальция подействовали 365 г 10%ной соляной кислоты.
Какой газ и сколько его по объему выделится?
Пока 2 учащихся работают по карточкам у доски, проводится фронтальный
опрос – беседа с классом:
Какие закономерности изменения химической активности проявляются
у металлических элементов в главных подгруппах?
Химическая активность металлов главных подгрупп в периодах возрастает
справа налево, а в группах – сверху вниз.
Каким образом происходит заполнение электронами у металлов
главных подгрупп?
Металлы главных подгрупп являются S и P элементами, поэтому у них
происходит заполнение электронами последнего энергетического уровня S и
Pподуровней. Количество электронов на внешнем энергетическом уровне
соответствует номеру группы, в которой находится металл.
Какие закономерности изменения химической активности проявляются
у металлических элементов в побочных подгруппах?
Химическая активность металлов побочных подгрупп возрастает в
направлении снизу вверх, нежели в главных подгруппах.
Каким образом происходит заполнение электронами у металлов
побочных подгрупп?
Металлы побочных подгрупп являются в основном dэлементами, поэтому у
них происходит заполнение электронами предпоследнего энергетического уровня dподуровня, а на внешнем энергетическом уровне находятся два s
электрона. У некоторых элементов происходит «провал» наружных
электронов и на внешнем уровне остается только по одному электрону.
Какие общие закономерности проявляются у металлических элементов
побочных подгрупп?
1.У р – элементов 34 групп максимальная положительная степень окисления
совпадает с номером группы.
2. Некоторые dэлементы 8 группы, например, RU, OS также образует
соединения, в которых максимальная степень окисления равна +8, т.е.
соответствует номеру группы.
3. С увеличением степени окисления атомов металлов побочных подгрупп
основные свойства их оксидов и гидроксидов уменьшаются, а кислотные –
усиливаются.
Какие из металлов побочных подгрупп имеют наибольшее практическое
значение?
Наибольшее практическое значение имеют Cu,Zn, Ti, Cr, Fe. Их свойства и
применение рассмотрим отдельно.
Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с металлами: медью, цинком и их
соединениями по следующему плану: (написан на доске)
1. Строение атомов
2. Нахождение в природе
3. Физические свойства
4. Химические свойства
5. Важнейшие соединения Cu и Zn
6. Получение
7. Применение
1.Строение атомов.
+29 Cu)2)8)18)1
+30 Zn)2)8)18)2
2.Нахождение в природе.
Медь и цинк встречаются в связанном виде и входят в состав следующих
минералов:
Медный блеск Cu2S, куприт Cu2O, медный колчедан CuFeS2, цинковая
обманка ZnS, цинковый шпат ZnCO3.
3. Физические свойства
Медьметалл светлорозового цвета, тягучий, вязкий, t пл=1083 C, отличный
проводник электрического тока. Цинк – голубоватосеребристый металл. При
обычной температуре хрупок, t пл=419,5 C
4. Химические свойства. Медь химический малоактивный металл. Цинк химический активный
металл, но в воздухе он устойчив, т.к. покрывается тонким слоем оксида,
предохраняющим его от дальнейшего окисления
1) Взаимодействие с простыми веществами ( CL2, О2, S) при повышенной
температуре.
2) Взаимодействие со сложными веществами
5. Важнейшие соединения Сu и Zn
Соединения Сu:
1) СuО–оксид Сu черное вещество
(демонстрация)
2) Сu(ОН)2гидроксид меди, малорастворим в воде, голубого цвета.
3)Соли меди. Из солей меди наибольшее практическое значение имеет гидрат
сульфата меди (2) CuSO4. 5H2O – медный купорос.
Соединения Zn:
1) ZnО оксид цинка, белое вещество, практически нерастворим в воде.
2) Zn(ОН)2гидроксид цинка, амфотерный (Реагирует с кислотами и
щелочами).
3) ZnCl2 хлорид цинка, используется при поиске металлов, ZnSO4
сульфат цинка, применяют в качестве электролита и как
микроудобрение.
6. Получение.
Работа с учебниками стр.105106
7. Применение
Работа с учебниками стр.107108
Двойственная роль Сu и Zn в природной среде и последствия
техногенного воздействия этих металлов и их соединений на
биологические системы.
На эту тему выступают два докладчика.
1. Медь.
Антропогенные источники: промышленные выбросы, отходы предприятий
цветной металлургии, выхлопные газы автотранспорта, медьсодержащие
удобрения и пестициды, сжигание топлива. Биоиндикаторами на соединения
меди при загрязнении ими среды могут служить птицы (изменение перового
покрова), синезеленые водоросли, моллюски, щетинковые черви (изменение
внешнего вида или гибель).
Биологическая роль меди исключительна: она входит в состав пигмента
крови низших животных (гемоцианина) и высших животных (цитохром),
участвует в процессах кроветворения и ферментативных реакциях в составе
медьсодержащих энзимов. В организме человека медь, как и железо, играет
важную роль в поддержании нормального состава крови. Присутствие меди
необходимо для активации железа, накопленного в печени, в противном случае оно не сможет участвовать в образовании гемоглобина. Содержание
меди в живом организме составляет 10 4%. Концентрация меди в окружающей
среде, в частности в почве, может быть лимитирующем фактором развития
многих организмов. Как недостаток, так и избыток меди в организме
вызывают заболевания у животных и растений. Например, известен факт
заболевания домашнего скота анемией изза недостатка в почве пастбищ
соединений меди. Эта же причина вызывает в растениях задержку образования
хлорофилла (хлороз), снижает содержания в них витаминов.
Токсическое воздействие. Медь относят к группе высокотоксичных
металлов. Ионы меди, при избытке их в организме, способны блокировать SH
группы белков, в особенности ферментов, чем нарушают ее каталитическую
функцию. Соли меди повышают проницаемость мембран митохондрий,
разрушают эритроциты, вызывают расстройства нервной системы, печени и
почек, снижение иммунобиологической реактивности, поражения зубов и
слизистой рта, гастриты, язвенную болезнь желудка.
Соединения меди весьма токсичны для всех представителей флоры и фауны.
В воде природных водоемов их токсическое действие проявляется по
разному. В жесткой воде оно выражено слабее, чем в мягкой, поскольку часть
ионов меди связываются в ней в виде карбонатов, и остается недоступной для
гидробионтов.
В почве соединения меди угнетают активность нитрифицирующих бактерий,
задерживая минерализацию азота, и тем самым снижают урожай
сельскохозяйственных культур; Вызывают хлороз у растений, а так же гибель
земляных червей (в этом случае почва теряет структуру, нарушается ее
водонепроницаемость и ухудшается водновоздушный режим).
2. Цинк
Антропогенные источники: выброс в атмосферу при высокотемпературных
технологических процессах на металлургических комбинатах; потери при
добыче, транспортировке, обогащении, сортировке на горнообогатительных
фабриках; сжигание каменно угля, сточные воды химического,
деревообрабатывающего, текстильного, бумажного, цементного производств;
вымывание горячей водой из оцинкованных водопроводных труб.
Биологическая роль. Цинк важный микроэлемент. Содержание его в
организме 103%. Он входит в состав крови и мышечной ткани, является
катализатором многих реакций, благодаря чему в организме поддерживается
необходимый кислотный уровень. Цинк входит в состав инсулина гормона
поджелудочной железы, регулирующей содержание сахара в крови, участвует
в переносе углекислого газа в крови позвоночных, гидролизе пептидных
связей при переваривании белков, стимулирует рост растений.
Основной источник цинка пшеничные отруби. При дефиците в организме
возможны диабет, кожные заболевания. Токсическое действие. В основе многих проявлений цинковой интоксикации
лежат конкурентные отношения с рядом металлов, например, кальцием. В
этом случае падает содержание кальция в крови, костях, одновременно
нарушается усвоение организмом фосфора; в результате развивается
остеопороз (ломкость костей). Известен следующий факт. В 1981 году в
Японии была зарегистрирована вспышка тяжелого заболевания костно
мышечной системы у населения, употребляющего в пищу рис, выращенный на
полях орошения, где использовали сточные воды, сильно загрязненные
сульфидами цинка. Нельзя пить воду, хранившуюся в оцинкованных банках;
накапливаемые в ней ионы цинка отрицательно воздействуют на желудочно
кишечный тракт. Токсичность цинка объясняют каталитической активностью.
Цинк в высоких концентрациях мутаген и онкоген.
Подведение итогов и выставление оценок за урок.
Домашнее задание. Выучить изученный материал, решить задачу.
Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Разработка урока на тему: "Медь и цинк, их соединения" ( 11 класс, химия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.