Данный урок разработан в согласно программе. В этом уроке предоставлен материал направленный на проверку домашнего задания учащихся, а также изучение нового материала. Изучение нового материала осуществляется благодаря объяснению учителя, а также при помощи самостоятельной работе учащихся. Рассмотрено строение и роль роль ДНК.
Нуклеиновая кислота ДНК, её строение и роль в клетке.
Цель: рассмотреть химический состав нуклеиновых кислот.
Задачи: сформировать представление о структуре и функциях нуклеиновых кислот (ДНК); развитие
самостоятельных навыков учащихся работать самостоятельно, находить необходимые сведения в
тексте учебника; сравнивать строение, состав и функции ДНК и РНК в клетках; делать выводы;
воспитание интереса к предмету.
Методы: словесный; письменный; наглядный.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания
Работа по карточкам.
Строение углеводов.
Строение белков и жиров.
III. Изучение нового материала
1. Проблемный вопрос.
Какие вещества клетки являются носителями и передатчиками генетической наследственной
информации? Где они находятся в клетке?
(высказывания учащихся)
2. Краткий рассказ учителя о происхождении названия “нуклеиновые кислоты”, их локализация в
клетке.
Нуклеиновые кислоты – природные высокомолекулярные биополимеры, обеспечивающие
хранение и передачу наследственной (генетической) информации в живых организмах.
“Нуклеиновые” кислоты. “Нуклеус” ядро. Впервые эти кислоты были обнаружены в ядре клетки.
Они играют центральную роль в синтезе белков в клетке. Проблемы биологии о сущности процессов
наследственности, изменчивости, размножения, роста связаны с нуклеиновыми кислотами.
3. Самостоятельная работа с текстом учебника.
Откройте книгу и найдите информацию о составе, видах нуклеиновых кислот и их нахождении,
составьте схему.
4. Особенности строения молекулы ДНК.
1. Рассказ учителя, демонстрация модели “Нуклеиновые кислоты”, используя рисунки учебника.
ДНК – биополимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом.
Мономеры – дезоксирибонуклеотиды.
Молекула ДНК представляет собой двойную спираль.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся работают с текстом учебника .Пользуясь текстом учебника, заполните таблицу
строения нуклеотида молекулы ДНК.Проверка заполнения схемы.
Вывод: нуклеотиды, входящие в состав ДНК, содержат пятиуглеродный сахар – дезоксирибозу,
одно из четырех азотистых оснований: аденин, гуанин, цитозин, тимин (А, Г, Ц, Т) и остаток
фосфорной кислоты.
Участок молекулы ДНК. Свойства и функции.
Рассказ учителя.
а) Участок молекулы ДНК
б) Свойства: самоудвоение по принципу комплементарности (редупликация).
в) Функции: химическая основа хромосомного генетического материала (гена).
Наименьшей единицей носителя генетической информации после нуклеотида являются три
рядом расположенных нуклеотида – триплет;в ДНК закодирована информация о структуре
белков;ДНК является матрицей для создания молекул РНК, она формируется на основе одной
из цепей ДНК по принципу комплементарности.Цепи ДНК антипараллельны.Цепи
закручиваются друг вокруг друга, а также вокруг общей оси и образуют двойную спираль. Такая
структура поддерживается в основном водородными связями: двумя между Т и А, тремя
между Г и Ц.
4. Рибонуклеиновая кислота – полимер, мономерами являются рибонуклеотиды, образующие
одиночную полинуклеотидную цепочку.
IV. Закрепление.
1. Упражнение в построении двухцепочной молекулы ДНК по заданной одной цепи.
Задача. В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя его, на
предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь.
А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А
Решение: участок данного фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит так
А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А
Т – Т – А – Ц – Г – А – Ц – Т.
2. Дан ряд химических соединений: рибоза, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты, азотистое
основание. Определите, какие из них входят в состав ДНК, какие в состав РНК?
Решение:
ДНК – азотистое основание, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты.
РНК – азотистое основание, рибоза, остаток фосфорной кислоты.
3. Дан ряд нуклеотидов: А, Т, У, Г, Ц. Определите, какие из них входят в состав ДНК, какие – в
состав РНК?
Ответ: ДНК – А, Т, Г, Ц.
РНК – А, У, Г, Ц.
V. Закрепление
1. Какие особенности строения ДНК обуславливают ее удвоение?
2. Чем отличается строение молекул ДНК и РНК?
3. Чем отличаются нуклеотиды РНК и ДНК?4. Какие виды имеются в клетке?
VII. Домашнее задание Параграф 8, записи в тетради.