Конспект урока английского языка для 4 класса
Учитель Редкозуб Марина Васильевна, учитель английского языка Шахтерской
гимназии, учитель ІI категории.
Класс 4Б
Тема: Tasty Treats
Предметные цели: формировать и совершенствовать
коммуникативную компетенцию, лексические навыки по теме
“Food”, закрепить грамматические навыки исчисляемых и
неисчисляемых существительных со словами, обозначающими
понятия
“How many/How much”;познакомить с новыми
лексическими единицами по теме “Food”; обеспечить условия
для развития умения грамотно, четко и точно выражать свои мысли. Личностные
цели: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл
учения; развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками; организовать
ситуации, акцентирующие формирование сознательной дисциплины при групповой и
коллективной работе.
Метапредметные цели: научить использовать речь для регуляции своих действий,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; осуществлять выведение общности для ряда объектов на основе выделения
существенных признаков; определять способы действий в рамках предложенных
условий
Интеграция предметов: страноведение, кулинария и изобразительное искусство.
Форма модуля: адаптивнопреобразующий
I этап урока Организационный
Ход урока.
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение
отсутствующих, организация внимания учащихся
Приветствие учителя:
Good morning, dear girls and boys!
Приветствие учащихся:
Good morning, teacher ! Речевая зарядка:
Беседа с дежурным:
T.: Sit down, please. Who is on duty today?
P.: I am on duty today.
T.: Tell me, please, who is absent today?
P.: All are present.
Беседа о настроении учеников:
Т:How are you today?
P1, P2, P3,…: I am fine\ good.
Беседа о погоде:
T: Describe today’s weather.
P: The weather is cold and windy.
Сообщение темы и задач урока.
T: Children, I want to tell you the topic of our lesson. You should guess. Watch a short
video and tell me please what you see. ( Дети смотрят видеоролик.)
T.: What is the topic of our lesson?
Ps.: Food! Tasty treats!
T.: Well done! Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?
Ps.: Будем учиться говорить о еде. Будем беседовать о еде.
T: The topic of our lesson is Tasty Treats. Цель нашего урока – повторить слова по
теме “ Food”, разыграть диалоги “At a café”, закрепить how many/ how much, отвечать
на вопросы о любимой еде, в конце урока составим кластер по теме нашего урока. Я
буду задавать вопросы, а вы находить на них ответы, то есть будем достигать цель
урока.
II этап урока основной
Актуализация опорных знаний.
Повторение ЛЕ на тему “Food”
a) T.: We know a lot of words on this topic! Let’s remember them.
T.: What’s this? (учитель показывает продукт)
Ps.: It’s a … /It’s… (учащиеся индивидуально и хором называют то, что видят).
mango, lemon, pineapple, sugar, flour, tomato, salt, pepper, butter, coconut.
b) T: Match, please, the words and the pictures. Go to the blackboard.
(fish, milk, pizza, butter, bread, egg, candy, pasta, soup.)
с) Тренировка в ведении беседы за столом. Отработка структуры в режиме учитель
ученик, ученикученик
T. Imagine that you are at the table. There are a lot of tasty treat on it. (Представьте,
что вы за столом. На нем много вкусной еды.) Act out the table.
P1.: Can you pass me the lemon, please!
P2.: Sure. Here you are. Etc.
Go to the blackboard.
(учащиеся ведут разговор на просьбу передать им чтото, выбирают продукт и
передают партнеру по диалогу). Актуализация знаний
T.: Ребята, давайте вспомним, какие существительные называются исчисляемыми, а
какие неисчисляемыми?
Учитель демонстрирует слайд.
P1.: Исчисляемые существительные можно посчитать (one potato, two potatoes)
P2.: Неисчисляемые существительные нельзя посчитать (milk, salt)
Ставится проблемная ситуация.
T.: Ребята, когда мы спрашиваем о количестве необходимых продуктов для
приготовления какоголибо блюда, мы используем фразы How many/How much.
Послушайте, сравните и скажите с какими существительными употребляется How
many?, а с какими – How much?
(учитель читает со слайда):
How many mangoes are there?
How much sugar is there?
How many apples are there on the table?
How much salt is on the table?
How many eggs are there in the box?
( дети слушают, сравнивают и делают вывод)
P1.:How many употребляется с исчисляемыми существительными.
P2.:How much употребляется с неисчисляемыми существительными.
Т. Молодцы, вы правы!
Т. А теперь давайте попробуем определить в каких случаях мы будем говорить
«many» а в каких «much»
( Potatoes, bananas, water, oranges, bread, pepper, apple, chocolate, meat, lemon.)
Физминутка
T.: Хлопните в ладоши, когда услышите название овоща , топните ногой, когда
услышите название фрукта, прикоснуться палец палец, когда услышите название
напитка.
T.: Stand up!
a banana, an apple, juice, a lemon, a tomato, an orange, milk, water, lemonade, a
pineapple, a mango, a potato.
Закрепление знаний
Работа по учебнику
а) устное выполнение упражнения 1 стр. 44.
(учащиеся заполняют пропуски словами How many/How much).
T.: Read and complete
T.: Well done!
Выполнение творческого задания
T.: Напишите, какие слова вам нравятся или больше всего запомнились на уроке.
(Дети заполняют кластер.)
IV этап урока –заключительный
Рефлексия
T: Какая тема урока?
Какая цель урока?
Достигли мы цели урока? Как мы это делали?
На какие вопросы искали ответы?
Оценка деятельности учащихся
T.: Everyone worked hard today.
Thank you for the lesson.
Your marks are …
Goodbye!
(Все вы сегодня работали хорошо.
Спасибо вам за урок.
Ваши оценки :….
Разработка урока по английскому языку "Tasty Treats" (4 класс, английский язык)
Разработка урока по английскому языку "Tasty Treats" (4 класс, английский язык)
Разработка урока по английскому языку "Tasty Treats" (4 класс, английский язык)
Разработка урока по английскому языку "Tasty Treats" (4 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.