Разработка урока по биологии на тему "Химический состав клетки". Составлена для УМК А. А. Плешаков, Н. И. Сонин и соответствует требованиям ФГОС. Урок биологии разработан для учащихся 6 класса. Может использоваться как урок для изучения строения состава всех живых организмов.
УРОК №2
«Химический состав клетки»
Тема урока: «Химический состав клетки».
Тип урока: комбинированный, лабораторная работа «Исследование свойств
некоторых органических веществ»
Цели:
раскрыть разнообразие органических веществ и их роль в
жизнедеятельности клетки;
изучить свойства органических веществ, рассмотреть факты,
свидетельствующие о единстве происхождения всех живых организмов;
сформировать умение определять свойства белков, жиров, углеводов,
делать выводы.
Задачи урока:
Образовательные:
повторить понятия органические вещества, минеральные вещества,
функция
закрепить умения делать выводы на основании имеющихся
(полученных) данных
повторить признаки живых организмов
Конкретизировать понятия белки, жиры, углеводы
Сформировать понятие о выполняемой функции органических
веществ
Сформировать понятие нуклеиновые кислоты;
дать возможность учащимся использовать знания, полученные при
выполнении виртуальной лабораторной работы
продолжить формировать навыки ведения записей, полученных
данных
Развивающие :
дать возможность детям быть активными участниками
целеполагания;
развивать речь учащихся через организацию диалогического общения
на уроке;
поддерживать внимание учащихся через смену учебной
деятельности и рефлексию отдельных этапов урока;
для развития моторной памяти организовать фиксирование
учащимися информации в тетради;
для развития слуховой памяти проговаривать определения;
для развития зрительной памяти вести записи на доске
Воспитательные:
побудить учащихся к активности; Закреплять уверенность в себе;
выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;
эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.
Методы обучения: проблемный, исследовательский.
Оборудование урока: компьютер, локальная сеть, проектор; презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Добрый день ребята! Давайте с вами вспомним, что мы с вами изучили
на прошлом уроке? Откроем стр. 11 вашего учебника, и посмотрим, как вы
освоили первую тему.
II. Изучение нового материала
Вы уже знаете, что все живые организмы сходны по строению – они
состоят из клеток. Но оказывается сходен у них и химический состав – клетки
организмов состоят из одних и тех же элементов. Таким образом, целью урока
является изучение химического состава клетки.
Содержание разных элементов в клетке различно. Так, углерод,
кислород, азот и водород составляют основу клетки – почти 98% ее
содержимого. Другие элементы присутствуют лишь в небольших количествах.
(Слайд 2)
Самое распространенное вещество в живом организме вода. Ее
содержание в организме в среднем составляет 65% массы тела. Даже в эмали
зубов содержится 10% воды, а в костях до 20%. (Слайд 3)
Минеральные соли составляют до 5,8% массы тела. Самые
распространенные это соли натрия и калия. Они обеспечивают важную
функцию организма – раздражимости. Соли кальция придают прочность
костной ткани, раковинам моллюсков.
Также в живых организмах содержатся органические вещества: белки,
жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.
Почему в организме содержится больше всего воды? (ответ есть в
учебнике)
Итак, мы выяснили, что в состав всех клеток входят жиры, белки,
углеводы и нуклеиновые кислоты. Какую же роль выполняют разные
органические вещества в клетке? Для ответа на этот вопрос необходимо
заполнить таблицу. Вам поможет в этом материал учебника на с. 13 – 14.
(Слайд 4)
Органические вещества клетки
Название химического
Состав в клетке
Значение и роль в клетке
вещества
Белки
10 – 20 %, до 50%
Формируют
ядро
иЖиры
Углеводы
1 – 5%
0,2 – 2%
Нуклеиновые кислоты
1,0 – 2,0%
органоиды – выполняют
структурную функцию;
Гемоглобин транспортирует
кислород; Белки сокращают
мышцы;
Белки крови
убивают микробов.
Запасной источник энергии;
опорная
функция;
теплоизолятор; резерв воды.
Энергетическая функция;
опорная; защитная
Отвечают за хранение и
передачу наследственной
информации;
регуляция
обмена веществ в клетке.
III. Лабораторная работа №1. (Слайд 56)
Теперь мы выясним, какими свойствами обладают органические
вещества. Выполним лабораторную работу № 1 «Исследование свойств
некоторых органических веществ».
IV. Закрепление полученных знаний.
Наш урок подходит к концу, и хотелось бы подвести итоги. Какие
неорганические вещества входят в состав живого организма? Какие
органические вещества входят в состав живого организма?
Выставление отметок и проверка отсутствующих на уроке.
V. Домашнее задание. (Слайд 7)
§ 2, Прочитать текст учебника стр.1216
Ответить на вопросы на стр. 17Лабораторная работа №1
«Исследование свойств некоторых органических веществ»
Задание:
Исследуйте физические свойства предложенных веществ:
определите их агрегатное состояние;
определите их растворимость в воде;
Ход работы:
Яичный белок:
1. Аккуратно перелейте белок из яйца в пробирку.
2. Возьмите держатель и поместите в него пробирку.
3. Налейте воду в пробирку пипеткой и встряхните пробирку.
Крахмал:
1. Насыпьте в пробирку крахмал ложечкой.
2. Возьмите держатель и поместите в него пробирку.
3. Налейте воду в пробирку пипеткой и встряхните пробирку.
Сахар:
1. Положите сахар в пробирку.
2. Возьмите держатель и поместите в него пробирку.
3. Налейте воду в пробирку пипеткой и встряхните пробирку.
Подсолнечное масло:
1. Налейте в пробирку подсолнечное масло пипеткой.
2. Возьмите держатель и поместите в него пробирку.
3. Налейте воду в пробирку пипеткой и встряхните пробирку.
Вата:
1. Положите вату в пробирку.
2. Возьмите держатель и поместите в него пробирку.
3. Налейте воду в пробирку пипеткой и встряхните пробирку.
Сало:
1. Положите сало в пробирку.
2. Возьмите держатель и поместите в него пробирку.
3. Налейте воду в пробирку пипеткой и встряхните пробирку.
Заполните таблицу:Изучаемые
объекты
Органическое
вещество
Агрегатное
состояние
Растворимость в воде
Яичный белок
Крахмал
Сахар
Подсолнечное
масло
Вата (клетчатка)
Сало
Вывод: