Разработка урока по биологии на тему "Строение растительной клетки". Составлена для УМК А. А. Плешаков, Н. И. Сонин и соответствует требованиям ФГОС. Урок биологии разработан для учащихся 6 класса. Может использоваться как вводный урок для изучения основы всех живых организмов.
УРОК №3
«Строение растительной клетки»
Тема урока: Строение растительной клетки
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать знания об истории открытия клеток, о роли
увеличительных приборов в изучении клеточного строения, а так же
главных частях клетки.
Развивающие:
способствовать развитию у учащихся умений прогнозировать, выражать
мысли в словесной форме.
Воспитывающие:
вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;
воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и
оборудованию, аккуратность
Оборудование: презентация, увеличительные приборы: лупа и микроскоп;
таблица «Строение растительной клетки»
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы с вами познакомились с
химическим составом клетки. Давайте проверим, как вы усвоили данную
тему. Работа на карточках или тесты некоторым. Кто может рассказать про
белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты?
2. Актуализация знаний:
Сегодня мы с вами совершим экскурсию в мир клетки, а я буду вашим
экскурсоводом. Для начала мы должны пройти таможенный контроль, и у нас
есть специальные инструменты, вы о них помните?
Назовите, какие увеличительные приборы, используемые в науке
биологии вам известны. (Слайд 2)
Запишите в тетрадях части светового микроскопа, которые я показываю
на экране. (Слайд 3)
3. Изучение нового материала.
Можно отправляться дальше, пока мы находимся в пути, я предлагаю
вам познакомиться с историей изучения нашего экскурсионного объекта.
Жизнь на нашей планете необычайно разнообразна. Суша, океан, почва,
воздух заселены многочисленными организмами, которых насчитывают более
2,5 млн. видов. В основе многообразия жизни лежит клетка. Вне клетки жизнь
на нашей планете не обнаружена. Единственное исключение – вирусы. (Слайд
4)Клетка – структурная единица организма. Клетка – обязательная
простейшая структурная единица, которая лежит в основе строения, развития
и всей жизнедеятельности живого организма.
Основные части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро с ядрышком,
вакуоли и пластиды.
Любая растительная клетка покрыта снаружи оболочкой. Оболочка
обособляет клетку от окружающей среды. В ней есть отверстия – поры. Поры
в оболочке клетки необходимы для обмена веществ с окружающей средой,
через них в клетку поступает и выходит из нее вода, и другие вещества.
Цитоплазма как внутренняя среда, в которой располагаются все другие
части клетки. Внутри клетки, все ее пространство занято бесцветным вязким
веществом. Это цитоплазма. Она медленно движется – это одно из свойств
живой клетки. При сильном нагревании и замораживании она разрушается, и
тогда клетка погибает. В цитоплазме располагается ядро и другие
компоненты клетки – органоиды.
Ядро – главный органоид клетки, оно управляет всеми процессами
жизнедеятельности. В нем содержатся особые тельца – хромосомы, в которых
хранится вся информация о клетке.
Пластиды – самые крупные (после ядра) цитоплазматические
органоиды, присущие только клеткам растительных организмов. Они не
найдены только у грибов. Пластиды играют важную роль в обмене
веществ. Различают три вида пластид: хлоропласты, лейкопласты и
хромопласты.
Вакуоль как резервуар, содержащий клеточный сок, запасные
питательные вещества и ненужные продукты жизнедеятельности клетки.
4. Лабораторная работа.
Молодцы ребята, вы все внимательно слушали, а теперь пришло время
написать отчет по экскурсии. Для этого вы должны выполнить лабораторную
работу №2. «Знакомство с клетками растений». (Слайд 56)
Перед началом работы повторить правила ТБ, правила работы с
микроскопом, правила приготовления микропрепаратов.
5. Закрепление знаний и умений
Выполнение лабораторной работы, оформление отчета. Что вы изучили на
уроке? Назовите главные части клетки. Выставление отметок и проверка
отсутствующих на уроке.
6. Домашнее задание. (Слайд 7)
§ 3, заполнить таблицу.
Строение растительной клетки
Органеллы
Оболочка
Строение
Состоит из
Окружает
целлюлозы.
растительные
Функции
Придает клетке прочность,
поддерживаетклетки. Имеет поры
Плазматическа
я мембрана
Двумембранная структура,
обладает
полупроницаемостью.
Цитоплазма
Пластиды
Вакуоль
вещество,
полужидкое
постоянно
движется,
перемещается по всему
объему клетки.
Хлоропласты
–
двумембранные органеллы,
продолговатой
формы,
окрашены в зеленый цвет, т.к.
содержат хлорофилл.
–
Лейкопласты
двумембранные неокрашенные
пластиды
шарообразной
формы.
–
Хромопласты
двумембранные
пластиды
шаровидной формы, содержат
пигменты:
красный,
оранжевый, желтый.
Резервуар,
клеточным соком.
заполненный
живое
клеток.
определенную форму,
защищает.
Ограничивает
содержимое
Обеспечивает
избирательную
проницаемость, защищает.
в ней протекают различные
биохимические процессы,
обеспечивающие
жизнедеятельность клеток.
С помощью хлорофилла
клетки
растений
улавливают
энергию
солнечных лучей и
образуют
органические
вещества.
Запасают
вещества
крахмальных зерен.
питательные
в
виде
Придают окраску цветкам,
плодам. Осенью придают
листьям
разноцветную
окраску.
Накапливает питательные
вещества и ненужные
продукты
жизнедеятельности.
Знакомство с клетками растений (на примере клеток томата и кожицы лука).
Лабораторная работа №2.
Цель: изучить строение растительной клетки.
Оборудование: лупа ручная, микроскоп, пипетка, предметное стекло, бинт,
часть луковицы, спелый плод томата.
Задание 1.
Ход работы
1. Приготовьте препарат кожицы лука. Для этого с нижней поверхности
чешуи лука пинцетом отделите, и снимите прозрачную кожицу.2. Рассмотрите препарат под микроскопом. Найдите в клетках клеточную
оболочку, цитоплазму, ядро и вакуоль. Рассмотрите при малом
увеличении.
3. Рассмотрите клетку при большом увеличении.
4. Зарисуйте в тетради строение клетки кожицы лука и надпишите ее
части.
Задание 2.
1. Разрежьте спелый плод томата.
2. Приготовьте микропрепарат из мякоти плода.
3. Рассмотрите клетки мякоти плода томата под микроскопом.
4. Зарисуйте в тетради форму клеток.
5. После просмотра промойте стекла и приведите в порядок инструменты
Использованные источники:
1.
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для учащихся 6 класса
общеобразовательных учреждений/Под ред. проф. И. Н. Пономаревой. 2е
изд., перераб. М.: ВентанаГраф, 2009.
2.
Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.. Биология: Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс: Дидактические карточки. – 2е изд.,
доп. М.: ВентанаГраф, 2006.
3.
Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Симонова Л. В. Биология: Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс: Методическое пособие. – 2е изд.,
перераб. М.: ВентанаГраф, 2007.
4.
Третьяков П. В. Ежедневник учителя биологии: 6 класс: к учебнику И.
Н. Пономаревой, О. А. Корниловой, В. С. Кучменко «Биология. Растения.
Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» М.: Издательство «Экзамен», 2008.
Интернет ресурсы:
http://www.darwin.museum.ru/expos/livenature/2_micro_leweng.htm
http://wiki.ippk.ru/index.php/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE
%D0%B3%D0%B8%D1%8F_6_%D0%BA%D0%BB
%D0%B0%D1%81%D1%81
http://www.uchportal.ru/load/751031176