Разработка урока по биологии на тему "Уровни организации живого". Составлена для УМК В. Б. Захаров, Н. И. Сонин и соответствует требованиям ФГОС. Урок биологии разработан для учащихся 7 класса. Может использоваться как урок для изучения строения состава всех живых организмов.
«Мир живых организмов. Уровни организации живого»
УРОК №1
Тема урока: Многообразие живого и наука систематика.
Цель урока: формирование представления о многообразии живых организмов
и уровнях организации жизни.
Задачи:
Обучающие:
продолжить формирование знаний о многообразии живых организмов;
рассмотреть особенности живых организмов;
формировать умение выявлять признаки царств живых организмов,
умение характеризовать свойства уровней организации живой материи,
выявлять иерархию структурных уровней биосистем.
формировать основные биологические понятия: клетка, ткани и органы,
организм, вид, популяция, биоценоз, биосфера (живое, косное и
биокосное вещество), уровень организации;
Развивающие:
формировать у обучающихся умения определять понятия, делать
обобщения, устанавливать аналогии, выбирать основания и критерии
для сравнения и классификации объектов, устанавливать причинно
следственные связи, строить логические цепи рассуждений, доказывать,
выдвигать гипотезы и их обосновывать,
формировать у обучающихся умения соотносить свои действия с
планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией,
развивать коммуникативные умения работы в парах и в группах.
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к жизни, к живым организмам.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Красильникова Светлана Германовна.
В этом году мы продолжим знакомство с наукой биологией. Давайте
познакомимся с учебником.
2. Мотивация и целеполагание.
Глядя на картинку, скажите мне, о чем мы будем говорить сегодня на
уроке? Рассмотрите разнообразие живых организмов. Сколько видов живых
существ обитает на планете? Можно изучить все организмы одновременно?
Какая проблема будет главной в этом параграфе?
1Выделите общие признаки для всех живых организмов, отличающие их
от неживых.
Как вы считаете, почему невозможно изучить все организмы
одновременно? Какие у вас есть предположения, версии для решения
проблемы?
3. Изучение нового материала.
Давайте откроем учебник на странице 7 и посмотрим уровни
организации живого.
Живое вещество как совокупность всех организмов, живущих на Земле,
состоит из нескольких царств (Прокариоты, Животные, Растения, Грибы),
которые находятся в сложных взаимоотношениях.
Уровни организации – биологические системы разной степени сложности:
клетки, ткани, органы и системы органов, образующие организм человека.
Живая природа на нашей планете сложно организована. Она
представляет собой единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей
клеток, организмов, видов, природных сообществ и экосистем. Клетка
наименьшая единица живого.
Первый уровень Клеточный — все живое (кроме неклеточных форм
жизни) образовано особыми структурами — клетками, которые имеют строго
определенное строение, присущее как организмам из царства Растения, так и
организмам из царств Животные и Грибы.
Клетка — структурная и функциональная единица, а также единица
размножения и развития всех живых организмов, обитающих на Земле.
Клетка – наименьшая единица живого.
Клетки,
входящие в состав многоклеточного организма,
специализированы и не способны существовать самостоятельно. Они образуют
ткани.
Тканевый уровень — характерен для сложных многоклеточных
организмов, у которых произошла специализация клеток по выполняемым
функциям, что привело к образованию тканей — совокупности клеток,
имеющих одинаковое происхождение, близкое строение и выполняющих
одинаковые или близкие по характеру функции; различают растительные и
животные ткани так, у растений выделяют покровные, основные,
механические, проводящие ткани и меристемы (ткани роста); у животных —
покровные, нервные, мышечные и соединительные ткани.
Ткань – совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по
происхождению, строению и выполняемым функциям.
Ткани образуют органы, выполняющие определенную функцию в
организме. Органы могут объединяться в системы органов.
Органный уровень — у высокоорганизованных организмов ткани
образуют структуры, предназначенные для выполнения определенных
2функций, которые называются органами, а органы объединяются в системы
органов (например, желудок входит в состав пищеварительной системы).
Орган — часть многоклеточного организма, имеющая определенное строение
и выполняющая определенные функции.
Согласованное взаимодействие клеток, тканей и органов образует
целостный организм, которому присущи определенные свойства.
Организменный уровень — системы органов объединены в единое целое
— организм, при функционировании которого реализуется жизнедеятельность
конкретного живого существа; известно, что в природе существует большое
число одноклеточных организмов.
Организм – целостная, саморегулирующаяся система, способная к
самостоятельному существованию.
Популяционновидовой уровень — это когда особи одного вида
образуют особые группировки, живущие на данной конкретной территории и
занимающие определенную экологическую нишу, которые называются
популяциями, а популяции одинаковых организмов образуют подвиды и виды.
Вид – совокупность особей, имеющих сходное строение, образ жизни,
способных к скрещиванию с появлением плодовитого потомства и
населяющих определенную территорию.
Популяция совокупность особей одного вида, более или менее длительно
занимающая определённое пространство.
Биогеоценотический — этот уровень организации живого вещества
связан с тем, что на данной территории проживает определенное количество
популяций различных видов (как животных, так и растений, грибов,
прокариотов и неклеточных форм жизни), которые взаимосвязаны друг с
другом различными связями, в том числе и пищевыми.
Биоценоз сообщество растений, животных, грибов и микроорганизмов,
живущих сообща и тесно
т.е.
имеющих общее местообитание,
взаимодействующих между собой.
Совокупность всех биоценозов, обитающих в настоящее время на Земле
формирует биосферу.
Биосферный уровень — это высший уровень организации живого на
планете Земля, представляющий собой всю совокупность живых существ,
живущих на ней, которые взаимосвязаны друг с другом круговоротом
химических элементов и химических соединений; нарушение этого
круговорота может привести к глобальной катастрофе и даже к гибели всего
живого.
Биосфера оболочка Земли, заселённая живыми организмами
Самостоятельно, используя учебник, запишите в тетради определения,
что такое живое вещество, косное вещество и биокосное вещество.
4. Закрепление знаний и умений.
Попробуйте сделать выводы, по теме урока глядя на картинку.
35. Домашнее задание.
Прочитать стр.56;
Выучить основные понятия;
Подготовить сообщение о Ч. Дарвине (некоторые ученики).
4