Учитель: Овчинникова Екатерина Анатольевна
Технологическая карта урока
на основе системнодеятельного метода обучения
Учебник: 7 класс В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко «Биология: Животные»:
учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы. – М.: Вентана Графф, 2009.
Тема урока: Зоология – наука о животных
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока (для учителя): Познакомить учащихся с одним из разделов биологии, изучающий животный мир.
Задачи:
1
2
3
4
Сформировать у учащихся знания о зоологии как науке, изучающей животный мир.
Раскрыть роль животных в природе и жизни человека.
Рассмотреть черты сходства и отличия животных от растений.
Познакомить с методическим аппаратом учебника и правилами работы с ним.
Формы и методы обучения:
Методы: объяснительноиллюстративный
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Основные понятия, термины: Биология, морфология, анатомия, цитология, физиология, эмбриология,
систематика, экология, палеонтология, генетика, зоогеография, этология.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о зоологии как комплексной науке, о значении
биологических знаний в современной жизни и роли зоологии в природе и жизни человека;
усваивают основные биологические понятия.
Метапредметные: учащиеся осваивают основные приёмы работы с учебником. Регулятивные: учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока;
планируют свою индивидуальнцю образовательную траекторию;
работают по составленному плану, сверяясь с ним и целью деятельности, исправляя ошибки;
свободно пользуются выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся
критериев, различая результат и способы действий.
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия:
выявлять признаки сходства и различия животных и растений, приводить примеры различных представителей
царства Животные;
анализировать и оценивать роль животных в экосистемах, в жизни человека;
познакомиться с использованием биологических методов для изучения любого живого объекта;
сформировать умение осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и
объяснимости на основе достижений науки;
сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять
причины и следствия простых явлений;
представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем;
сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинноследственных
связей;
Личностные: сформировать умение слушать и понимать речь других людей;
сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности;
сформировать умение осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках
самостоятельной деятельности вне школы.
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный
момент.
Беседа учителя с учащимися о
биологии как науке, о жизни,
Деятельность
обучающихся
Отвечают на вопросы
учителя. Работают со
УУД
Познавательные:
общеучебные: формулировка слайдом « Царства живой
природы»
ответов на вопросы учителя;
логические: поиск информации
на слайде
Личностные: формирование
мотивации учения, познания.
Формулируют тему и цель
урока
Мотивирование к
учебно
деятельности.
2.Актуализация
знаний
разнообразии живых организмов
по вопросам:(показ сл.№1)
В этом году вы продолжаете
изучать биологию. Что изучает
биология?
Какие царства живых
организмов мы изучали в 6
классе? Приведите примеры
представителей царств.
Как называются науки,
которые их изучают?
Какое царство живой природы
мы будем изучать?
Сформулируйте тему и цель
нашего урока?
Определите исходный уровень
знаний по биологии:
Выполните задание.
Выполняют тест.
3.Изучение нового
материала
Рассказ учителя, ознакомление
учащихся с основными
биологическими дисциплинами.
Анализ рис 1 на стр.6
учебника
Введение и отработка понятий
«биология», «биосфера»,
«экология».
Рассказ, беседа о значении
биологических знаний в жизни
человека, общества
Какое значение имеют
биологические знания в
медицине;
в окружающей среде;
в сельском хозяйстве;
в производстве продуктов
Выполнение задания 2 в
рабочей тетради
Работа с текстом
параграфа учебника.
Анализ рис 3. Отвечают
на вопросы учителя.
Личностные: понимают
значение знаний для человека и
принимают его.
Познавательные:
общеучебные: построение
речевого высказывания в
устной, письменной форме.
логические: поиск необходимой
информации, анализ объектов,
установление соответствия.
Коммуникативные:
самостоятельное
формулирование определений
терминов, речевая
деятельность, сотрудничество с
учителем и сверстниками. питания?
Беседа по вопросам в конце §1
Отвечают на вопросы
4.Закрепление
изученного
материала
5.Рефлексия
Вопросы:
Что вы узнали сегодня на уроке?
Какой вопрос вызвал у вас
затруднение и почему?
Что было для вас новым?
Отвечают на вопросы
6.Домашнее задание Объяснение трёхуровневого
домашнего задания.
Записывают домашнее
задание в дневниках.
Познавательные:
общеучебные – построение
устного речевого
высказывания, извлечение
информации из прослушанного
материала.
Коммуникативные: умение
слушать друг друга,
сотрудничество.
Регулятивные: осознание
обучающегося, что усвоено, а
что нет.
Осознание качества усвоения
материала урока. Оценка своей
деятельности.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу на
длительное время
Список литературы
1.Биология. 7 класс.: учебник для учащихся общеобразовательных организаций (Константинов В.М., Бабенко
В.Г., Кучменко В.С.), М.: ВентанаГраф, 2015
2. Примерная программа по биологии. 59 классы
3. Программа курса биологии для 5 9 классов (авторы: И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г.
Драгомилов, Т.С. Сухова)
Разработка урока по биологии "Зоология - наука о животных" (7 класс)
Разработка урока по биологии "Зоология - наука о животных" (7 класс)
Разработка урока по биологии "Зоология - наука о животных" (7 класс)
Разработка урока по биологии "Зоология - наука о животных" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.