Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
9 кл
18.03.2018
Цели обучения: ознакомить учащихся с обменом веществ и энергии, происходящим между неживой природой и живыми организмами. Объяснить научные основы необходимости воздуха, воды, почвы для развития живых организмов. Круговорот веществ в природе.
Цели развития:
научить школьников использовать полученные знания о процессах, происходящих в биосфере, для обоснования мероприятий по охране природы, через умение анализировать полученные знания;
умение ставить задачи и их решать, проектировать свою деятельность ч/з систему самостоятельных работ;
развивать ясность речи, память, произвольное внимание, критическое мышление.
Цели воспитания:
продолжить формирование у школьников отрицательное отношения к деятельности человека, наносящий ущерб природной среде, через ряд предложенных им примеров;
воспитывать бережное отношение к родному краю, мыслить глобально, а действовать локально.
Воспитывать коммуникативность и ответственность т.е. осуществлять осознанный свободный выбор деятельности.
Цели саморазвития:
Опираясь на межпредметные связи и индивидуальные особенности учащихся создавать условия возникновения познавательного опыта, который позволит убедиться в том что Планета Земля – саморегулирующаяся система, но лишь до тех пор, пока живые организмы поддерживают баланс абиотической среды.Цели обучения: ознакомить учащихся с обменом веществ и энергии, происходящим между неживой природой и живыми организмами. Объяснить научные основы необходимости воздуха, воды, почвы для развития живых организмов. Круговорот веществ в природе.
Цели развития:
научить школьников использовать полученные знания о процессах, происходящих в биосфере, для обоснования мероприятий по охране природы, через умение анализировать полученные знания;
умение ставить задачи и их решать, проектировать свою деятельность ч/з систему самостоятельных работ;
развивать ясность речи, память, произвольное внимание, критическое мышление.
Цели воспитания:
продолжить формирование у школьников отрицательное отношения к деятельности человека, наносящий ущерб природной среде, через ряд предложенных им примеров;
воспитывать бережное отношение к родному краю, мыслить глобально, а действовать локально.
Воспитывать коммуникативность и ответственность т.е. осуществлять осознанный свободный выбор деятельности.
Цели саморазвития:
Опираясь на межпредметные связи и индивидуальные особенности учащихся создавать условия возникновения познавательного опыта, который позволит убедиться в том что Планета Земля – саморегулирующаяся система, но лишь до тех пор, пока живые организмы поддерживают баланс абиотической среды.
Урок круговорот веществ.docx
УРОК БИОЛОГИИ
9 КЛАСС
Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Цели обучения: ознакомить учащихся с обменом веществ и энергии, происходящим
между неживой природой и живыми организмами. Объяснить научные основы
необходимости воздуха, воды, почвы для развития живых организмов. Круговорот веществ
в природе.
Цели развития:
научить школьников использовать полученные знания о процессах, происходящих в
биосфере, для обоснования мероприятий по охране природы, через умение анализировать
полученные знания;
умение ставить задачи и их решать, проектировать свою деятельность ч/з систему
самостоятельных работ;
развивать ясность речи, память, произвольное внимание, критическое мышление.
Цели воспитания:
продолжить формирование у школьников отрицательное отношения к деятельности
человека, наносящий ущерб природной среде, через ряд предложенных им примеров;
воспитывать бережное отношение к родному краю, мыслить глобально, а действовать
локально.
Воспитывать коммуникативность и ответственность т.е. осуществлять осознанный
свободный выбор деятельности.
Цели саморазвития:
Опираясь на межпредметные связи и индивидуальные особенности учащихся создавать
условия возникновения познавательного опыта, который позволит убедиться в том что
Планета Земля – саморегулирующаяся система, но лишь до тех пор, пока живые организмы
поддерживают баланс абиотической среды.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, листы ватмана, фломастеры, клей,
цветная бумага
Ход урока.
1.Организация класса (слайд 1, 2)
2. Актуализация опорных знаний (слайд 3)
Выяснить с какими мотивами учся пришли на урок.(слайд 4)
Высказываясь, пользуйтесь началом фразы: я хочу…, мне надо…, я чувствую что…
Во многом наши цели совпадают, а это значит, что на уроке мы увидим, насколько
каждый из вас усвоил материал, услышим блестящие ответы, почувствуем вкус победы
над поставленными задачами, наметим для себя перспективы действий (думай
глобально – действуй локально).
Итогом урока будет опорный конспект, который поможет вам восстановить в
памяти тему «Круговорот веществ и поток энергии в биосфере». (слайд 5) •
•
•
•
1.Какие вы знаете географические оболочки Земли?
2.Что такое биосфера и каковы ее границы?
3.Какова роль атмосферных слоев?
4.Какова роль литосферы в жизнедеятельности?
Знаем, умеем (слайд 6)
Что такое биосфера и её границы;
Жизнь человечества зависит от состояния биосферы;
Предвидеть последствия нарушений, необдуманной деятельности человека.
Что ещё нужно знать о круговороте веществ? (слайд 7)
Роль круговорота веществ, для человека и других биологических объектов;
Роль биологических объектов и человека в круговороте веществ;
Как можно использовать знание о круговороте веществ;
Почему на Земле есть жизнь, а на Луне нет;
Как нужно организовать деятельность человека, чтобы не навредить биосфере;
Почему нужно различать понятия круговорот веществ и поток энергии.
3.Работа в парах.
Задание №1 Приложение 1.
«Выбрать лишнее».
1. Иртыш, Урал, Или, Сырдарья, Каспий;
2. литосфера, гидросфера, атмосфера, космосфера;
3. тропосфера, мезосфера, стратосфера, бентос;
4. планктон, бентос, нектон, озон;
5. горные породы, минералы, осадочные породы, ионосфера;
Подводится итог, самооценка
В природе существует теснейшая взаимосвязь между зелёными растениями,
животными, бактериями, грибами (4 Царства живой природы). Эта взаимосвязь
реализуется через круговорот веществ и поток энергии и может быть легко представлена в
виде схемы.
Большой вклад в изучении биосферы дали работы Владимира Ивановича
Вернадского. В.И. Вернадский отмечал, что биогенная миграция атомов вызвана такими
процессами жизни, как метаболизм живого организма (дыхание, питание, выделение), рост
организмов и их размножение. Все процессы между собой взаимосвязаны.
Вместе с круговоротом веществ в биосфере осуществляется и круговорот
(миграция) атомов конкретных химических элементов. Они переходят из организма в
организм, затем в неживую природу и снова в организм. (слайд 6,7)
4.Работа в группах (по 4 человека) с текстами, таблицами, учебником,
ИКТ. (10 минут) Задание №2 (слайд 9)
Изучить материал документа, выбрать основное о круговороте вещества, написать эссе ( 10
– 15 предложений)
Итогом работы в группе должна стать презентация своей темы.
(слайд 10)
1я группа. Приложение 2
Круговорот воды в природе
Круговорот воды в природе является основой существования жизни на Земле. Без воды
жизнь невозможна в принципе, потому что при ее участии протекают все органические
химические реакции. Поэтому все живое постоянно нуждается в чистой воде. А
результатом большинства реакций становится вода грязная. Откуда же природа поставляет
нескончаемые запасы чистой воды? Для этого и существует круговорот воды в природе.
Гидрологический цикл (а именно так понаучному называется круговорот воды в природе)
– это непрерывное движение воды из гидросферы и с земной поверхности в атмосферу, и
обратно. Движение обеспечивается четырьмя процессами: испарением, конденсацией,
выпадением осадков и стоком вод. Выпавшие осадки частично снова испаряются и
конденсируются, частично пополняют водоемы (или создают новые), а частично уходят под
землю, образуя грунтовые воды.
Существует Большой круговорот воды в природе и еще два малых – океанический и
континентальный. Большой круговорот воды в природе иначе называют Мировым. Над
океаном собираются осадки, ветры несут их на континенты, там они выпадают и со стоком
вновь возвращаются в океан. Так природа превращает соленую воду в пресную. Малый
океанический круговорот происходит над океаном – он заключается в непрерывном
испарении воды, конденсации, образовании осадков и выпадении их обратно в океан.
Континентальный круговорот воды происходит точно так же, только над поверхностью
суши. Кстати, океан теряет в процессе круговорота больше воды, нежели получает с
осадками. А на суше ситуация обратная – воды выпадает намного больше, чем испаряется.
Вся вода, когдалибо выпавшая на сушу в виде осадков, рано или поздно вернется в океан.
Как известно, наша Земля на три четверти покрыта водой. И большая часть этой воды –
соленая. Существует три агрегатных состояния, в которых может находиться вода:
жидкое, твердое и газообразное. От того, в каком из состояний пребывает вода, зависит
скорость ее движения, а, следовательно, время, через которое совершается круговорот
воды в природе. Пар быстро переносится ветром, конденсируется и выпадает в виде осадков. Вода, чтобы проделать этот путь, должна сначала испариться. А лед – еще и
растаять.
Поэтому круговорот воды в природе в разных местах происходит с разной скоростью.
Быстрее всего вода обновляется внутри живых организмов. Чтобы восстановить запас
чистой воды внутри себя, человеку понадобится всего несколько часов. Печень и почки
оперативно справляются с этой задачей. Поэтому можно сказать, что самый быстрый
круговорот воды в природе происходит внутри ее ходящий, летающих и плавающих
составляющих. А вот ледники полярных стран полностью обновляются лишь один раз в
9700 лет. Вода, содержащаяся в почве, очищается каждый год, а та, что в облаках – раз в
восемь дней. Горный ледник полностью обновит свой состав за 1600 лет. Весь Мировой
океан способен полностью очиститься за 2700 лет. Это очень долго. Поэтому следует
понимать – чем больше мы загрязняем воду промышленными стоками, тем скорее рискуем
столкнуться с тотальным дефицитом чистой пресной воды. Круговорот воды в природе сам
не может справиться с темпами загрязнения планеты.
Различают несколько видов круговоротов воды в природе:
Большой, или мировой, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью
океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и
возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при
испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная — очищается.
Малый, или океанический, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью
океана, сконденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан.
Внутриконтинентальный круговорот — вода, которая испарилась над поверхностью суши,
опять выпадают на сушу в виде атмосферных осадков.
В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.
Воды, входящих в состав живых организмов, восстанавливаются в течение нескольких
часов. Это наиболее активная форма водообмена. Период обновления запасов воды в
горных ледниках составляет около 1 600 лет, в ледниках полярных стран значительно
больше — около 9 700 лет.
Полное обновление вод Мирового океана происходит примерно в 2 700 лет.
За 10 миллионов лет фотосинтез перерабатывает массу воды равную всей гидросфере.
2 группа. (слайд 11) Приложение 3
Круговорот углерода в природе
Вся земная жизнь основана на углероде. Каждая молекула живого организма построена на
основе углеродного скелета. Атомы углерода постоянно мигрируют из одной части
биосферы (узкой оболочки Земли, где существует жизнь) в другую. На примере
круговорота углерода в природе можно проследить в динамике картину жизни на нашей
планете. Самый интенсивный биогеохимический цикл – круговорот углерода. В природе
углерод существует в двух основных формах – в карбонатах (известняках) и углекислом
газе. Содержание последнего в 50 раз больше, чем в атмосфере. Углерод участвует в
образовании углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Углерод в биосфере часто представлен наиболее подвижной формой углекислым газом.
Источником первичной углекислоты биосферы является вулканическая деятельность,
связанная с вековой дегазацией мантии и нижних горизонтов земной коры. Миграция
углекислого газа в биосфере Земли протекает двумя путями. Первый путь заключается в
поглощении его в процессе фотосинтеза с образованием органических веществ и в
последующем захоронении их в литосфере в виде торфа, угля, горных сланцев, рассеянной
органики, осадочных горных пород. Так, в далекие геологические эпохи сотни миллионов
лет назад значительная часть фотосинтезируемого органического вещества не
использовалась ни консументами, ни редуцентами, а накапливалась и постепенно
погребалась под различными минеральными осадками. Находясь в породах миллионы лет,
этот детрит под действием высоких температур и давления (процесс метаморфизации)
превращался в нефть, природный газ и уголь, во что именно зависело от исходного
материала, продолжительности и условий пребывания в породах. Теперь мы в огромных
количествах добываем это ископаемое топливо для обеспечения потребностей в энергии, а
сжигая его, в определенном смысле завершаем круговорот углерода. Если бы ни этот
процесс в истории планеты, вероятно, человечество имело бы сейчас совсем другие
источники энергии, а может быть и совсем другое направление развития цивилизации.
Основные запасы углерода на Земле находятся в виде содержащегося в атмосфере и
растворенного в Мировом океане диоксида углерода, то есть углекислого газа (CO2).
Рассмотрим сначала молекулы углекислого газа, находящиеся в атмосфере. Растения
поглощают эти молекулы, затем в процессе фотосинтеза атом углерода превращается в
разнообразные органические соединения и таким образом включается в структуру
растений. Далее возможно несколько вариантов:
углерод может оставаться в растениях, пока растения не погибнут. Тогда их молекулы
пойдут в пищу редуцентам (организмам, которые питаются мертвым органическим
веществом и при этом разрушают его до простых неорганических соединений), таким как
грибы и термиты. В конце концов углерод вернется в атмосферу в качестве CO2;
растения могут быть съедены травоядными животными. В этом случае углерод либо
вернется в атмосферу (в процессе дыхания животных и при их разложении после смерти),
либо травоядные животные будут съедены плотоядными (и тогда углерод опять же
вернется в атмосферу теми же путями);
растения могут погибнуть и оказаться под землей. Тогда в конечном итоге они превратятся
в ископаемое топливо — например, в уголь.
В случае же растворения исходной молекулы CO2 в морской воде также возможно
несколько вариантов:
углекислый газ может просто вернуться в атмосферу (этот вид взаимного газообмена
между Мировым океаном и атмосферой происходит постоянно);
углерод может войти в ткани морских растений или животных. Тогда он будет постепенно
накапливаться в виде отложений на дне Мирового океана и в конце концов превратится в известняк (см. Цикл преобразования горной породы) или из отложений вновь перейдет в
морскую воду.
Если углерод вошел в состав осадочных отложений или ископаемого топлива, он
изымается из атмосферы. На протяжении существования Земли изъятый таким образом
углерод замещался углекислым газом, попадавшим в атмосферу при вулканических
извержениях и других геотермальных процессах. В современных условиях к этим
природным факторам добавляются также выбросы при сжигании человеком ископаемого
топлива.
3я группа. (слайд 12, 13) Приложение 4
Круговорот кислорода
Кислород наиболее активный газ. В пределах биосферы происходит быстрый обмен
кислорода среды с живыми организмами или их остатками после гибели. В составе земной
атмосферы кислород занимает второе место после азота. Господствующей формой
нахождения кислорода в атмосфере является молекула О2. Круговорот кислорода в
биосфере весьма сложен, поскольку он вступает во множество химических соединений
минерального и органического миров. Свободный кислород современной земной
атмосферы является побочным продуктом процесса фотосинтеза зеленых растений и его
общее количество отражает баланс между продуцированием кислорода и процессами
окисления и гниения различных веществ. В истории биосферы Земли наступило такое
время, когда количество свободного кислорода достигло определенного уровня и
оказалось сбалансированным таким образом, что количество выделяемого кислорода стало
равным количеству поглощаемого кислорода.
В количественном отношении главной составляющей живой материи является кислород,
круговорот которого осложнён его способностью вступать в различные химические
реакции, главным образом реакции окисления. В результате возникает множество
локальных циклов, происходящих между атмосферой, гидросферой и литосферой.
Кислород, содержащийся в атмосфере и в поверхностных минералах (осадочные кальциты,
железные руды), имеет биогенное происхождение и должно рассматриваться как продукт
фотосинтеза. Этот процесс противоположен процессу потребления кислорода при
дыхании, который сопровождается разрушением органических молекул, взаимодействием
кислорода с водородом (отщеплённым от субстрата) и образованием воды. В некотором
отношении круговорот кислорода напоминает обратный круговорот углекислого газа. В
основном он происходит между атмосферой и живыми организмами. Потребление атмосферного кислорода и его возмещение растениями в процессе
фотосинтеза осуществляется довольно быстро. Расчёты показывают, что для полного
обновления всего атмосферного кислорода требуется около двух тысяч лет. С другой
стороны, для того, чтобы все молекулы воды гидросферы были подвергнуты фотолизу и
вновь синтезированы живыми организмами, необходимо два миллиона лет. Большая часть
кислорода, вырабатываемого в течение геологических эпох, не оставалась в атмосфере, а
фиксировалась литосферой в виде карбонатов, сульфатов, оксидов железа.
Масса кислорода, циркулирующего в биосфере в виде газа или сульфатов, растворённых в
океанических и континентальных водах, в несколько раз меньше.
Отметим, что, начиная с определённой концентрации, кислород очень токсичен для клеток
и тканей (даже у аэробных организмов). А живой анаэробный организм не может
выдержать (это было доказано ещё в прошлом веке Л. Пастером) концентрацию кислорода,
превышающую атмосферную на 1%. 4я группа. (слайд 14) Приложение 5
Круговорот азота
При гниении органических веществ значительная часть содержащегося в них азота
превращается в аммиак, который под влиянием живущих в почве трифицирующих
бактерий окисляется затем в азотную кислоту. Последняя, вступая в реакцию с
находящимися в почве карбонатами, например с карбонатом кальция СаСОз, образует
нитраты:
2HN0з + СаСОз = Са(NОз)2 + СОС + Н0Н
Некоторая же часть азота всегда выделяется при гниении в свободном виде в атмосферу.
Свободный азот выделяется также при горении органических веществ, при сжигании дров,
каменного угля, торфа. Кроме того, существуют бактерии, которые при .недостаточном
доступе воздуха могут отнимать кислород от нитратов, разрушая их с выделением
свободного азота. Деятельность этих де ни трифицирующих бактерий приводит к тому, что
часть азота из доступной для зеленых растений формы (нитраты) переходит в недоступную
(свободный азот). Таким образом, далеко не весь азот, входивший в состав погибших
растений, возвращается обратно в почву; часть его постепенно выделяется в свободном
виде.
Непрерывная убыль минеральных азотных соединений давно должна была бы привести к
полному прекращению жизни на Земле, если бы в природе не существовали процессы,
возмещающие потери азота. К таким процессам относятся, прежде всего происходящие в
атмосфере электрические разряды, при которых всегда образуется некоторое количество
оксидов азота; последние с водой дают азотную кислоту, превращающуюся в почве в
нитраты. Другим источником пополнения азотных соединений почвы является
жизнедеятельность так называемых азотобактерий, способных усваивать атмосферный
азот. Некоторые из этих бактерий поселяются на корнях растений из семейства бобовых,
вызывая образование характерных вздутий — «клубеньков», почему они и получили
название клубеньковых бактерий. Усваивая атмосферный азот, клубеньковые бактерии
перерабатывают его в азотные соединения, а растения, в свою очередь, превращают
последние в белки и другие сложные вещества. Таким образом, в природе совершается
непрерывный круговорот азота. Однако ежегодно с урожаем с полей убираются наиболее
богатые белками части растений, например зерно. Поэтому в почву необходимо вносить
удобрения, возмещающие убыль в ней важнейших элементов питания растений.
Круговорот фосфора (слайд 15)
Источником фосфора биосферы является главным образом апатит,
встречающийся во всех магматических породах. В превращениях фосфора большую
роль играет живое вещество. Организмы извлекают фосфор из почв, водных растворов. Усвоение фосфора растениями во многом зависит от кислотности
почвы. Фосфор входит в многочисленные соединения в организмах: белки,
нуклеиновые кислоты, костная ткань, лецитины, фитин и другие соединения;
особенно много фосфора входит в состав костей. Фосфор жизненно необходим
животным в процессах обмена веществ для накопления энергии. С гибелью
организмов фосфор возвращается в почву и в илы морей. Он концентрируется в
виде морских фосфатных конкреций, отложений костей рыб, что создает условия
для создания богатых фосфором пород, которые в свою очередь являются
источником фосфора в биогенном цикле.
Содержание фосфора в земной коре составляет 8*1020 % (по весу). В
свободном состоянии фосфор в природе не встречается вследствие его легкой
окисляемости. В земной коре он находится в виде минералов (фторапатит,
хлорапатит, вивианит и др.), которые входят в состав природных фосфатов –
апатитов и фосфоритов. Фосфор имеет исключительное значение для жизни
животных и растений.
Так как растения уносят из почвы значительное количество фосфора, а
естественное пополнение фосфорными соединениями почвы крайне незначительно,
то внесение в почву фосфорных удобрений является одним из важнейших
мероприятий по повышению урожайности. Ежегодно в мире добывают
приблизительно 125 млн. т. фосфатной руды. Большая ее часть расходуется на
производство фосфатных удобрений.
Попадая в водоемы, фосфор насыщает, а иногда и перенасыщает экосистемы. Обратного
пути, по сути дела, нет. Чтото может вернуться на сушу с помощью рыбоядных птиц, но
это очень небольшая часть общего количества, оказывающаяся к тому же вблизи
побережья. Океанические отложения фосфата со временем поднимаются над
поверхностью воды в результате геологических процессов, но это происходит в течение
миллионов лет. Следовательно, фосфат и другие минеральные биогены почвы циркулируют
в экосистеме лишь в том случае, если содержащие их отходы жизнедеятельности
откладываются в местах поглощения данного элемента. В естественных экосистемах так в
основном и происходит. Когда же в их функционирование вмешивается человек, он
нарушает естественный круговорот, перевозя, например, урожай вместе с накопленными из
почвы биогенами на большие расстояния к потребителям. Круговорот серы (слайд 16)
Сера является важным составным элементом живого вещества. Большая часть ее в живых
организмах находится в виде органических соединений. Кроме того, сера входит в состав
некоторых биологически активных веществ: витаминов, а также ряда веществ,
выступающих в качестве катализаторов окислительновосстановительных процессов в
организме и активизирующих некоторые ферменты. Сера представляет собой
исключительно активный химический элемент биосферы и мигрирует в разных валентных
состояниях в зависимости от окислительновосстановительных условий среды. Среднее
содержание серы в земной коре оценивается в 0,047 %. В природе этот элемент образует
свыше 420 минералов.
В изверженных породах сера находится преимущественно в виде сульфидных минералов:
пирита , пирронита , халькопирита , в осадочных породах содержится в глинах в виде
гипсов, в ископаемых углях в виде примесей серного колчедана и реже в виде сульфатов.
Сера в почве находится преимущественно в форме сульфатов; в нефти встречаются ее
органические соединения. В связи с окислением сульфидных минералов в процессе
выветривания сера в виде сульфатиона переносится природными водами в Мировой океан.
Сера поглощается морскими организмами, которые богаче ее неорганическими
соединениями, чем пресноводные и наземные. 5. Обмен информацией в группах (по 3 минуты)
6. Презентация выполненных работ.
Подводится итог, самооценка и оценка учителя, с комментариями.
7. Работа в группах (по4 человека ) (7 минут)
) (7 минут)
Задание №3 (слайд 17)
Составьте картусхему “Путешествие капельки воды в биосфере”
8.Защита презентации (по 2 минуты)
9. Рефлексия.(слайд 18)
В природе все вещества находятся в движении. В пределах биосферы происходят их
большие и малые круговороты. Энергия в природе не исчезает. Она только из одного
состояния переходит в другое.
10.Самооценка, оценка учителя и оценка урока
отлично
оценка
учителя
хорошо
удовлетво
р.
11. Домашнее задание. (слайд 19)
1.Выучить параграф 55.
2.Творческое задание. «Сказка – тоже оружие, и горе тому, у кого его нет».
Придумать сюжет фэнтези о жизни биосферы с хорошим концом.
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Разработка урока по биологии:Тема: «Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.