РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
22.01.2017
Цели: продолжить знакомство с русской народной сказкой «Крошечка- Хаврошечка», обогащать словарный запас учащихся, активизировать мыслительную деятельность на основе упражнений в: требующих самостоятельного поиска. Коррекция интонационной стороны устной речи; коррекция слухового восприятия(слушание текста); коррекция монологической речи; коррекция аналитико- синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в составление целого (работа с иллюстрациями, пересказ сказки) ; коррекция вербальной памяти на основе упражнений в : воспроизведении, узнавании; коррекция образной и оперативной памяти на основе упражнений в : воспроизведении ( работа над текстом по вопросам); коррекция логического мышления на основе упражнений в : узнавании, установлении причинно – следственных связей; коррекция внимания на основе упражнений в : узнавании, подборе аналогий. Развивать артикуляционную и общую моторику.1. Организация начала урока. Психогимнастика. (звучит мелодичная музыка). Установка к учебному материалу. - Я в школе на уроке. - Сейчас я начну учиться. - Я радуюсь этому. - Внимание моё растёт. - Я как разведчик, всё замечу. - Память моя крепка. - Голова мыслит ясно. - Я хочу учиться. - Я очень хочу учиться. - Я готов к работе. - Работаю. - Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Деревья пробуждаются от зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады весне. Солнышко улыбается. Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и своим прекрасным настроением вы поделитесь с нашими гостями.
сказка крошечка- хаврошечка..docx
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ.
ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА-
ХАВРОШЕЧКА».
Е.Н.
Учитель: Рябокобыленко
Цели: продолжить знакомство с русской народной сказкой
«Крошечка- Хаврошечка», обогащать словарный запас
учащихся, активизировать мыслительную деятельность на
основе упражнений в: требующих самостоятельного поиска.
интонационной стороны устной речи; коррекция слухового
восприятия(слушание текста); коррекция монологической
речи; коррекция аналитико- синтетической деятельности
учащихся на основе упражнений в составление целого
Коррекция
1 (работа с иллюстрациями, пересказ сказки) ; коррекция
вербальной памяти на основе упражнений в :
воспроизведении, узнавании; коррекция образной и
оперативной памяти на основе упражнений в :
воспроизведении ( работа над текстом по вопросам);
коррекция логического мышления на основе упражнений в :
узнавании, установлении причинно – следственных связей;
коррекция внимания на основе упражнений в : узнавании,
подборе аналогий. Развивать артикуляционную и общую
моторику.
Воспитывать интерес к чтению, любовь к сказке, чувство
коллективизма.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Психогимнастика. (звучит
Установка к
- Я в
-
мелодичная музыка).
учебному материалу.
школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Работаю.
- Ребята,
посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Деревья
пробуждаются от зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады
весне. Солнышко улыбается. Мне очень хочется, чтобы
сегодня на уроке у нас присутствовало весеннее настроение,
и своим прекрасным настроением вы поделитесь с нашими
гостями.
Сегодня на
уроке мы с вами продолжим знакомиться со сказкой
«Крошечка – Хаврошечка». На уроке будем развивать устную
2 речь, память, внимание, мышление, артикуляционный
аппарат, общую моторику.
гимнастика.
травку (имитировать жевание).
Корова лакает воду.
2. Артикуляционная
-
- Корова жуёт
- Облизывается корова.
3. Развитие речевого дыхания и голоса.
Изменять голос по силе и высоте. Корова: «Му –
у – у – у – у , молока кому? (громко, тихо, низким голосом).
4. Речевая разминка.
Диалог Зимы и
Говорит Весна:
- Сестра,
Весны.
уходить тебе пора!
А зима Весне в ответ:
- Нет! Нет! Нет!
Говорит Весна тогда:
- С крыши капает вода?
- Да! Да! Да!
- Тают горки во дворах?
- Ах! Ах! Ах!
- А на речке треснул лед?
- Вот так! Так
5.
вот!
Проверка домашнего задания.
- Ребята, какую сказку мы с вами изучаем?
- Кто ее написал?
- Каких народов сказки вы еще
знаете?
к нам пришла,
фантазий позвала.
про сказку мы расскажем
Свои знания покажем.
Вопросы о прочитанном.
Сказка в гости
В мир
Всё
- Как зовут главную героиню сказки?
- Как звали сестер Крошечки – Хаврошечки?
(найдите в тексте и прочтите).
- Как жилось девочки у людей,
3 которые взяли ее на воспитание? (найдите в тексте
подтверждение).
был другом Крошечки – Хаврошечки?
- Как коровушка помогала девочки?
- Кто
- Такое может быть в нашей жизни? Как это явление
- О чем попросила хозяйка своих
6. Пересказ сказки по
можно назвать?
дочерей? Что они узнали?
сюжетным картинкам.
материал.
Ребята, вы хотите узнать, что же было в сказке дальше?
7. Новый
-
Прежде чем я познакомлю вас с продолжением
сказки, проведем словарную работу.
ХОЛСТ- ткань из толстой ткани.
СПОЗНАЛА- узнала.
ЗАВЕЩАЛА- устное или
8. Что выросло из коровьеных косточек?
9. Кто проезжал мимо сада?
10. Что он увидел?
11. Когда опустились веточки?
4
письменное распоряжение на случай смерти. НАЛИВНЫЕ-
степень зрелости фрукта.
ЛИСТЬЯ ЗОЛОТЫЕ- пожелтевшие.
ВЕТОЧКИ СЕРЕБРЕННЫЕ- серые.
КУДРЕВАТЫЙ- кучерявый.
ИЗОДРАЛИ – поцарапали.
ЛИХА НЕ ЗНАТЬ – то же что и зло.
Чтение учителем
продолжения сказки «Крошечка- Хаврошечка».
Игра « Внимательный слушатель».
1. Сколько глаз заснуло у Триглазки?
2. Какой глаз у Триглазки все видел?
8.
3. Что рассказала Триглазка матери?
4. Что наказала старику старуха?
5. Что точил старик?
6. Куда и к кому
побежала Хаврошечка, когда узнала, что коровушку будут
резать?
7.
Что завещала коровушка? 9. Разминка для глаз.
Физпауза. «Пришла весна».
Улыбаются все люди-
Весна, весна, весна!
Она везде, она
Красна,
По
повсюду
красна, красна.
лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет.
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет.
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит.
повсюду
цветов, цветов.
живое сразу слышит
Весенний зов!
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит.
Разносит запахи
Цветов,
И все
10. Самостоятельное чтение сказки.
Чтение по цепочки.
11. Восстановите последовательность
сюжетных картинок, используя подтверждения из текста.
- « Старуха
обрадовалась, на другой день же пришла к мужу:
Режь рябую корову!»
- « Сестры хотели их сбить – листья глаза засыпают…»
- « Угостила она того сильного человека…»
12. Развитие логического мышления. Работа с
карточками.
вставить фрагменты, выпавшие из рисунка. (индивидуальная
работа).
Помогите Хаврошечке дойти к коровушке.(работа в парах).
1. Найдите и покажите, куда
2.
13. Итог урока: какую сказку читали на уроке?
-
Чему учит эта сказка?
стр. 116 – 117 читать.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание:
5 6
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ. ТЕМА: СКАЗКА «КРОШЕЧКА- ХАВРОШЕЧКА».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.