Министерство образования и науки Республики Казахстан
ГККП «Высший колледж, город Кокшетау»
при управлении образования Акмолинской области
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема урока: «Баскетбол»
Подготовила преподаватель
физического воспитания
Раджабова Надежда Владимировна
Технологическая карта учебного занятия физичекой культуры
Дата __________________ группа ________________________
Дисциплина ___физическая культура_______________________________
Урок № _________
Тема __ БАСКЕТБОЛ.
Совершенствование броска мяча в корзину изученными способами.
Упражнение "Ведение-2 шага - бросок в кольцо". Учебная игра.
Цель занятия
Образовательная ____совершенствование навыков и умений игры в баскетбол____
Развивающая____развитие скоростных качест, координации движения, ловкости, выносливости, мышления._
Воспитательная _____воспитание чувства товарищества, реальной самооценки личности_
Тип занятия_______комбинированное___________________________________
Обеспечение занятия
а) ТСО/спортивный инвентарь____баскетбольные мячи, свисток, секундомер, фишки, скакалки, скамейки гимнастические____________________________
Межпредметная связь _физика, физиология_____________________
Литература к занятию
1. Ю. Клещёв "Спортивные игры" (Москва "Высшая школа" 1980г.)___стр.27-32, 33-37
2. Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Д.И. Нестеровский. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 336 с. _
Ход занятия
№ п/п |
Этапы заняти |
Дозировка |
Методические указания |
1. |
Вводно-подготовительная часть |
25 мин |
|
|
1. Построение, приветствие, проверка присутствующих, сообщение темы и цели занятия; 2. Напомнить технику безопасности при занятиях баскетболом; 3. Разновидности ходьбы; 4. Разновидности бега: (приставным шагом, скрестным шагом, с высоким подниманием бедра, с захлёстами голени назад, прямыми ногами вперед, прямыми ногами назад, подскоками, олений шаг); 5. Обще развивающие упражнения на месте; 6. Прыжки на скакалке; 7. Упражнение на пресс. 8. Упражнения на восстановления дыхания.
|
3 мин.
2 мин. 3 мин. 3 мин.
8 мин. 2 мин. 2 мин 2 мин |
Обратить внимание на внешний вид.
Следить за правельностью выполнения упражнений. |
2. |
Основная часть |
55 мин. |
|
|
1. Ведение мяча.
2. Передачи мяча изученными способами в движении по залу. Построение в две колонны, передачи в парах, передачи в тройках в движении по залу. Напомнить как правильно держать мя при передачи. 3.Броски мяча в кольцо изученными способами. Напомнить технику выполнения броска с места.
4.Упражнение "Ведение-2 шага - бросок в кольцо".
5. Эстафета с элементами баскетбола. Эстафета с ведением мяча. Играющие в двух – трех колоннах выстраиваются параллельно друг другу у лицевой линии. По сигналу первые ведут мяч до отмеченного места, останавливаются, бросают мяч в стену и ловят (вращают его вокруг себя; переводят с ведением мяч под ногой; и т.д.) С ведением возвращаются в конец колонны и прокатывают мяч первому под ногами всех участников. Следующие все повторяют. Команда, закончившая первой, побеждает.
6.Учебная игра |
3 мин.
3 мин.
10 мин.
10 мин.
9 мин.
10 мин. |
Следить за правельностью выполнения упражнений.
Следить за правельностью выполнения упражнений.
|
3. |
Заключительная часть |
10 мин |
|
|
1. Построение в одну шеренгу. 2. Подведение итогов занятия. (что получилось, что нет) 3. Выставление оценок. 4. Похвалить лучших. 5. Напомнить ошибки по технике и тактики. 6. Напомнить правила. 7. Рефлексия - упражнения на востановление дыхания или на внимание. 8. Домашнее задание выполнение недельного двигательного режима 9. Организованный уход
|
30 сек. 2мин. 2 мин. 1 мин. 1 мин. 1 мин. 1 мин. 1 мин. 30 сек. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.