Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
физическая культура
1 кл
03.04.2017
Данная разработка урока позволяет провести урок в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. Тип урока образовательно- познавательный, на нем с детьми можно поговорить и порассуждать. Внимание детей постоянно переключается , т.к. в ходе урока используются различные виды демонстрации материала: презентация, рисунок, схема, фотография. Все упражнения детьми осваиваются не только в повторении, а в деятельности: аналитической, двигательной, ассоциативной.
метод разработка для 1 класса гимн.doc
дыхательной систем,
опорно
техники выполнения акробатических упражнений,
Учитель: Павлова Татьяна Вадимовна
Тема: Гимнастика
Класс: 1
Цель урока: 1.Формировать знание учащимися понятий о правильной осанке.
Задачи урока: Общеобразовательные:
1. Формировать понятие о правильной осанке.
2. Закрепление
ознакомление с новым акробатическим элементом.
Развивающие:
1.Способствовать развитию способности четко формулировать свои мысли
2. Развитие двигательных качеств (гибкости, координационных качеств)
3.Укрепление сердечнососудистой,
двигательного аппарата.
Воспитательные:
1. Способствовать воспитанию в учениках средствами урока уверенности в
своих силах.
2.Способствовать развитию эстетических представлений и художественного
вкуса.
3. Способствовать созданию условий для развития положительных
межличностных отношений в группе и классе
Формируемые УУД
Личностные
– формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни в пределах
своих возможностей
Регулятивные :
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона,
выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще
подлежит освоению, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Познавательные
– структурирование знаний
контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
Тип урока: образовательно – познавательный
Планируемый результат:
Предметные умения – Закрепление техники выполнения акробатических
упражнений
Формирование понятия о правильной осанке
Личностные формирование положительной мотивации к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения
индивидуальных интересов, достижение личностно
значимых результатов;
формирование адекватной самооценки в
соответствии с возрастными особенностями
Регулятивные умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи;
владение основами самоконтроля и самооценки и
Познавательные – владение знаниями об индивидуальном развитии и
осанке в соответствии с возрастными границами
понимание условных графических обозначений
Коммуникативные владение умением адекватного поведения и
взаимодействия с партнерами во время учебной и
игровой деятельности
Основные понятия: осанка, группировка, перекат, кувырок, стойка на
лопатках
Ресурсы: ноутбук, медиапроектор, экран, гимнастические маты, презентация
« Осанка »
Организация пространства:
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 40 мин Ход урока:
Часть
урока
I
I
Содержание
Построение. «Найди своё место» (п/и).
Сообщение задач урока. Слово Учителя:
Как вы думаете, дети,
Кто красивее на свете:
Сгорбленная БабаЯга
Или Марья – гордая краса?(Марья)
Правильно, ребята! Конечно, Марья . А
почему? Да потому, спинка у неё прямая,
носик кверху, плечики развернуты.
Нука, покажите, какая сгорбленная
Баба Яга.
А теперь покажем кАк Марьюшка ходит
с прямой спиной.
А теперь скажите, дети,
Здоровее кто на свете:
Или Марьюшка – краса,
Или Бабушка – Яга? (Марья)
Правильно, ведь согнулась Бабаяга и
дышать ей трудно, и ногу она поднять не
может, потому что позвоночник – спина –
болит, вот она на печи всегда и греется.
А Марьюшка – спинка ровная, животик
подтянут, плечики расправлены – идет и
радуется: и дышится ей легко, и бодрость
на весь день!
Давайте запомним: Хочешь быть
здоровым – держи спину прямо!
«Больше дела меньше слов!»
На разминку кто готов?
ОРУ без предмета:
1. « Потянитесь вверх повыше
Вы достать хотите крышу».
И.П. – О. С. 1, 3, Руки через стороны
вверх. 2, 4 – И.П.
2. « А теперь самолет отправляется в
полет:
Организационно
методические указания
Слайд №1
Дози
ровка
1012
мин
Повторить с детьми хором
4 раза
810р
Руки не опускать, не
наклоняться Нука, баки заливай; нука крылья
распускай.
1,2,3 самолетик поверни!.
И.П. – Ст., руки на пояс. 1, 3,
повороты в стороны, руки в стороны. 2,4 –
И.П.
3. « Что бы утром не проспать
Тикают часы – тик – так»
И.П. Ст., руки на пояс. 1,3 – наклоны в
стороны. 2,4 – И.П.
4. «Аист крылья распускает
Выше ножку поднимает»
И.П. – О.С. 1 – Ст. на левой, правая
согнутая вперед, руки в стороны. 2 – И.П.
34 – Тоже другой ногой.
5. «Мы нисколько не устали
Сели, встали, сели, встали»
И.п. – Ст., руки за головой. 1, 3 –
Приседание, руки вперед. 2,4 – И.П.
6. «А теперь все вместе мы бежим на
месте».
Бег на месте с высоким подниманием
колен. Остановка, восстановление
дыхания.
Посмотрите, на слайде вы видите
положение человека на спине. Как
называется это положение? (Слайд №2)
Перестроение по отделениям около
расположенных в дорожки матов(4
дорожки по 4 мата)
Упражнения на матах:
1 Группировка – «клубочек»
2.Перекат назад – «клубок катается»
Посмотрите на экран (Слайд№4) На что
похожа эта поза? Правильно на свечку,
березку. А называется она «Стойка на
лопатках».
3. Стойка на лопатках обучение: показ,
особенности постановки рук и
опробывание. ).
А теперь повторим сложное движение.
Внимание на экран (Слайд № 3) Как
называется это движение?
4. Кувырок вперед в группировке: по
команде.
Спину держать прямо,
носок вниз
8р
Не спешите, слушайте
счет
10р
Бежать, опираясь на
переднюю часть стопы
Слайд № 2,3,4
Группировка
Кувырок вперед
Стойка на лопатках
15сек
3 р
3 р
3х2р
3р
П/игра «Волк и зайцы». «Зайцы» прячутся
Помощь: на отдельной
II за «березками». По сигналу – бегают по
площадке. По сигналу «Волк!» прячутся за
своими березками, стараясь выпрямиться,
держа осанку. Волк ловит тех, кто не успел
встать и выпрямиться. Пойманные не
играют один кон.
дорожке: лев. рука на
плечо (шею), прав. рука –
под бедро (закручивать).
Следить за наклоном
головы на грудь.
III
Рефлексия: Спросить, что запомнилось; а
кто такая Марья и чем она нам интересна?
И на какое упражнение похожа березка?
Отметить самых активных, кто старался и
выполнял все упражнения на уроке.
Организованный выход.
3мин
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской
области средняя общеобразовательная школа «Центр образования»
городского округа Чапаевск Самарской области
Разработка урока физической культуры по ФГОС
для 1 класса по теме «Гимнастика»
Разработала:
Павлова Татьяна Вадимовна, учитель физической культуры
ГБОУ СОШ «Центр образования»
г.о. Чапаевска Самарской области,
первая квалификационная
категория
Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Разработка урока по гимнастике для 1 класса (физическая культура, 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.