Разработка урока по химии на тему "Соли" в 8 классе. Урок разработан с применением критического мышления на уроках естественно-научного цикла. На уроке апробированы такие методики как: Мозговая атака, игра крестики и нолики, инсерт, синквейн. Так же учащиеся решали задачи и уравнения. Использование листов самооценивания.
урок соли 8 класс.docx
Тема: «Соли»
8 класс
Цель урока: Продолжить формирование химического понятия соль.
Задачи обучения: Повторить, обобщить и систематизировать знания
учащихся о составе и номенклатуре класса солей. Продолжить формирование
умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степени окислении
элементов. Познакомить с важнейшими представителями: NaCI, CaCO3,
Ca3(PO4)2.
Задачи развития: Совершенствование умений:
определять принадлежность веществ к классу солей;
составлять формулы солей и давать им названия;
различать и обозначать на письме заряды ионов и
степени окисления элементов.
Задачи воспитания: Воспитание:
рационального и грамотного
культуры химического языка;
безопасного,
использования солей в повседневной жизни;
этики общения;
личности, способной к адекватной самооценке и
взаимооценке.
Ход урока:
Организационный момент:
постановка цели, задач и темы урока;
запись темы учащимися в рабочую тетрадь. (1 минута)
Класте
р
Вопросы для
обсуждения
Ответы до
обсуждени
я
Дополнения и
исправления после
обсуждения
Общая формула
1.
солей.
у+ х
МхRу Дать названия
2.
кислотам:
H2S, HNO3, H2SO4.
Выделить R, указать их
заряды, дать названия.
3. Дать названия солям
Cu(NO3)2
BaSO4
CaS
Классификация
4.
указанных солей по
растворимости
(см.
вопрос № 3)
Вызов
Диагностика знаний
Мозговая атака
Коллективная
актуализация знаний
Проверка знаний
H2S – сероводородная, S 2
сульфид
HNO3 – азотная, NO3
нитрат
H2SO4 –серная,
сульфат
нитрат меди (II)
сульфат бария
сульфид кальция
SO4
2
растворимая Cu(NO3)2
малорастворимая CaS
нерастворимая BaSO4
Отметить
Вспомнить и записать в тетрадь, что
известно о солях, используя вопросы
«кластера».
(индивидуальная работа над вопросами)
(10 минут)
Обсуждение вопросов «кластера» в
парах.
неизвестное,
обменяться результатами.
(2 минуты)
Дополнения, исправления учениками
таблицы в ходе коллективного
обсуждения ответов «кластера» с
записью на доске учителем или
учениками. Оценка результатов работы:
каждый ответ на вопрос «кластера» 1
балл. Ученик сам оценивает свои ответы
и вносит баллы в оценочный лист.
(5 минут)
Выполнение в тетрадке самостоятельной
работы представленной на доске или
карточке (5 минут). Взаимопроверка
самостоятельной работы (ответы на
доске) и взаимооценка с внесением
баллов в оценочный лист (2 минуты). Самостоятельная работа
1 вариант
2 вариант
Определить заряды ионов в
следующих соединениях: Na2S ,
CaBr2
Дать им названия.
Определить заряды ионов в
,
следующих соединениях:
ZnI2
Дать им названия.
K2S
(3 балла)
Выигрышный путь представлен формулами солей:
Игра «Крестики и нолики». (2 балла)
1 вариант 2 вариант
CaS
NaCL
Na2O
Ca(OH)2
ZnS
MgO
CaO
Li2SO4
KOH
CuO
CaSO3
NaOH
HCL
H2O
KBr
HI
LiCL
HNO3
Осмысле
Ние
Применение приёма
«инсерт»
Работа в парах с текстом учебника §
21по вариантам.
1 вариант стр. 77 поваренная соль.
2 вариант стр. 78 карбонат и фосфат
кальция.
Задача ученика – прочитывая,
маркировать текст:
известно;
противоречит собственным
–
представлениям;
+ интересное;
? непонятно. (5 минут)
Коллективное обсуждение. (5 минут) Решение
задач,
отгадывание загадок.
соли,
Вычислите массу
Задача № 1.
поваренной
необходимой
человеку в сутки, если в год он
потребляет 3кг.
Задача № 2. Вычислите массу фосфата
кальция в организме человека массой
40кг, если на 80кг массы тела
приходится 1кг фосфата кальция. (2
минуты)
Дополнительные 2 балла в оценочный
лист группе, которая первая правильно
решит задачи.
Я, конечно, очень нужен.
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде –
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит:
Это – … (натрия хлорид)
В огне я воду испаряю,
В воде я камнем застываю;
Врачу и скульптору я брат.
Но чей, скажите, я фосфат?
(сульфат кальция
гипс)
(1 минута)
Дополнительный 1 балл в оценочный
лист тому, кто первый отгадает
загадку.
Рефлекси
я
Подведение итогов
урока в
форме
«синквейна»
Работа в группах (3 минуты)
Синквейн.
1. Соли.
2. Соленые, горькие и сладкие. используют,
Добывают,
3.
перерабатывают.
4. Чудо природы.
5. Соли необходимы для организма.
малорастворимые,
Растворимые,
1. Соли.
2.
нерастворимые.
3. Удобряют, строят.
4. Кристаллы.
5. Без солей невозможна жизнь.
Группе составившей «синквейн»
дополнительные 2 балла в оценочный
лист.
Оценка результатов урока: (1 минута)
1513 балла – «5»
1211 баллов – «4»
109 баллов – «3»
Д/з с объяснениями § 21 № 2 (2 минуты)
Оценочный лист учащегося
Ф.И.
кластер
С.р.
Задачи,
загадки
синкве
йн
общее количество
Отметка
баллов
Разработка урока по химии на тему "Соли"
Разработка урока по химии на тему "Соли"
Разработка урока по химии на тему "Соли"
Разработка урока по химии на тему "Соли"
Разработка урока по химии на тему "Соли"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.