Разработка урока по художественному труду на тему "Город будущего" для коллективной работы.
Цели урока: формировать чувство уважения к истории своей родины, к проблемам города будущего, воспитать бережное отношение к памятникам архитектуры, развитие фантазии, образного мышления, умение работать в группе, научиться понимать зависимость формы и конструкции.
Поурочное планирование 4 класс 20.docx
Разработка урока по художественному труду
4 класс
Тема: «Город будущего». Конструктор. Коллективная работа.
Цели: формировать чувство сопричастности к истории своей родины, к
проблемам города будущего, воспитывать бережное отношение к памятникам
архитектуры, развивать умение работать в группе.
Материалы: фломастеры, бумага, конструктор.
Зрительный ряд: фотографии городов, фотографии Казани с высоты
птичьего полета.
Литературный ряд: стихотворения Б. Пастернака о городе.
Ход урока.
1. Беседа о городе.
Город – это колыбель и вершина цивилизации. Здесь создается
материальная и духовная культура человечества, неповторимые
памятники древности, достижения технического прогресса. Очень
сложно создать город будущего. Именно эта задача стоит перед
архитекторами и градостроителями. Ведь человечество развивается
очень быстро. А город строится не на год, а на столетия. И будущим
поколениям приходится жить в той среде, которую создали зодчие
прошлых времен.
2. Составление плана работы.
Разделить класс на группы по 45 человек.
Беседа по вопросам: чего больше хочется видеть на улицах?
Выйдя из дома, хочется свежего воздуха? В каких домах лучше
жить: в высотных или нет?
Индивидуальное решение проекта (карандаш, фломастеры).
Выбор лучшего.3. Самостоятельная работа. Работа с конструктором. Создание
небольшого фрагмента города по выбранному образцу.
4. Соединение малых проектов в один большой.
5. Итог урока. Высказывания детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.