Разработка урока по литературе для 5 класса на тему С.Я.Маршак "Умные вещи"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
05.05.2017
Вашему вниманию представлена разработка урока по литературе для учащихся 5 класса на тему С.Я.Маршак "Умные вещи". Материал подобран с учетом возрастных особенностей учащихся: интересный, занимательный, содержательный. Кроме этого дана биография самого автора, вопросы для блиц-турнира, а также вопросы для обсуждения и осмысления текста
маршак умные вещи.docx
Класс: 5
Предмет: литература
Учитель: Тулегенова Г.Б.
Тема : С.Я. Маршак. Сказкапьеса «Умные Вещи».
Цели урока:
2. Развивать умения выразительного чтения (чтение фрагментов пьесы сказки по ролям)
3. Воспитывать читателя с литературным вкусом, привитие интереса к чтению и предмету.
1.
Обобщить знания учащихся по творчеству писателя.
Ход урока
1. Орг.момент.
2.Вступительное слово учителя: «Сегодня на уроке мы с вами еще раз поговорим о
творчестве известного детского писателя С.Я. Маршака.
Поэтому урок хочется начать со стихотворения самого автора.
«Исчезнет мир в тот самый миг
Исчезнет мир в тот самый час,
Когда исчезну я,
Как он угас для ваших глаз,
Ушедшие друзья.
Не станет солнца и луны,
Поблекнут все цветы.
Не будет даже тишины,
Не станет темноты…
Нет, будет мир существовать,
И пусть меня в нем нет,
Но я весь мир успел обнять,
Все миллионы лет.
Я думал, чувствовал и жил.
И все, что мог, постиг.
И этим право заслужил,
На свой бессмертный миг».
Маршак Самуил Яковлевич (1887— 1964), поэт и переводчик.
Родился 3 ноября 1887 г. в Воронеже в семье техника мыловаренного
завода. Рано полюбил стихи и сам стал сочинять их. С 19 лет жил
уроками и мелкими литературными заработками. К наиболее удачным в
творчестве молодого Маршака принадлежат стихи, навеянные поездкой
по Ближнему Востоку в 1911 г.
В следующем году Маршак поступил в Лондонский университет. В 1914
г. вернулся в Россию. В 1915 г. были напечатаны его первые переводы
из У. Блейка, а позже — английских баллад.
С 1918 г. Маршак работал с детьми в колонии около Петрозаводска,
затем в Екатеринодаре (ныне Краснодар), что предопределило его
будущую деятельность в детской литературе. В 1923 г. в печати
появились детские книжки Маршака — переводы с английского и
оригинальные стихи для самых маленьких. В том же году Маршак стал литературным консультантом детского альманаха «Воробей» (вскоре
превратившегося в журнал «Новый Робинзон»), к сотрудничеству в
котором он привлёк многих известных и начинающих писателей.
В 1934 г. на Первом съезде советских писателей Маршак был
содокладчиком М. Горького («О большой литературе для маленьких»).
В 1935 г. вышел первый большой сборник поэта «Сказки, песни,
загадки». Кроме того, Маршак увлечённо переводил английские
народные баллады, стихи Р. Бёрнса. Он продолжал писать для детей,
опубликовал ряд статей о детской литературе и много
публицистических стихов.
В годы Великой Отечественной войны Маршак писал стихи для военных
плакатов, антифашистские памфлеты, рифмованные подписи к
газетным карикатурам. В это же время он выпустил первые переводы
сонетов У. Шекспира, написал пьесу-сказку «Двенадцать месяцев»,
цикл стихов «Круглый год». Вышли в свет его сатирические книги
«Урок истории», «Чёрным по белому», «Капут». Его сборник
«Стихи 1941—1946 годов» включил и лирические стихотворения. В
конце 40-х гг. Маршак писал статьи, стихи в газеты, готовил детские
поэтические сборники.
В 1948 г. была издана книга «Сонеты Шекспира в переводе С.
Маршака».
Самуил Яковлевич работал до последнего дня, одержимый одной
страстью, одной любовью, всё отдавший литературе.
Умер 4 июля 1964 г. в Москве.
Маршак для многих детей и взрослых действительно бессмертен, благодаря своему
творчеству. Поэтому, сегодня мы начнем урок с небольшой викторины по его
произведениям.
Викторина : 1 Задание . Угадай загадки, которые придумал Маршак.
1. Шумит он в поле и в лесу ,
А в дом не попадет,
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (дождь)
2. Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И сегодня на носу? (очки)
3. Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью (сапоги, ботинки, туфли, тапки).
4.Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И наконец, совсем исчез. (календарь)
Слово учителя. «Хочется продолжить словами самого Маршака : «Большую часть своего творчества я посветил детям, написав стихи, сказки, загадки, пьесы, делал переводы. В
1920 году в городе Краснодаре я создал один из первых детских театров и писал для него
пьесы сказки».
До последнего дня своей жизни (4 июня 1964 года) Маршак не расставался с пером и
бумагой , именно поэтому Маршак писал о своих читателях следующие строки: «Читатель
мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком . Но радостно мне знать, что я знаком с читателем
двухтысячного года!»
Ролевая игра «Генеральная репетиция».
Сегодня мы с вами проведем генеральную репетицию спектакля «Умные вещи». Прочтем
выразительно по ролям фрагменты из произведения. Задание по группам: (Прочитать
отрывки из произведения выразительно по ролям )
Представление афиши.
1. Ролевое чтение.
2. Объявление итогов чтения.
Словарная работа. (работа с пословицей). Каждой паре учеников даны пословицы.
Задание: Объясните смысл пословицы . К кому из героев произведения можно ее
отнести и почему?
Обобщение и выводы к теме урока : Вопрос: Почему С.Я. Маршак сказал о своей
пьесе следующие слова: «Эта сказка для детей и взрослых , с волшебствами, но на
реальной основе, забавная но в то же время серьезная».
Подведение итогов. Выставление оценок.
Д.З. написать эссе «Если бы у меня были умные вещи».
Разработка урока по литературе для 5 класса на тему С.Я.Маршак "Умные вещи"
Разработка урока по литературе для 5 класса на тему С.Я.Маршак "Умные вещи"
Разработка урока по литературе для 5 класса на тему С.Я.Маршак "Умные вещи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.