Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
6 кл
11.05.2018
Познакомить с истоками авторской песни и современными ее исполнителями; со значениями слов «ваганты», «бард».
Развивать эмоциональную сферу на образцах авторской песни; исполнительские (вокально-хоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое воображение.
Воспитывать чувство патриотизма; эмоционально-ценностного отношения и устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего; музыкальный вкус учащихся, их слушательской и исполнительской культуры.
6 класс
Тема урока: Авторская песня прошлое и настоящее.
Цель: Раскрыть тематику бардовской песни; показать ее огромный воспитательный
потенциал, заключенный в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии.
Задачи:
познакомить с истоками авторской песни и современными ее исполнителями; со
значениями слов «ваганты», «бард»;
развивать эмоциональную сферу на образцах авторской песни; исполнительские
(вокальнохоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое
воображение;
воспитывать чувство патриотизма; эмоциональноценностного отношения и
устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего;
музыкальный вкус учащихся, их слушательской и исполнительской культуры.
Тип урока: погружение в музыкальный материал.
Форма урока: урокпутешествие.
Методы: беседа, исполнение, игра, разыгрывание, драматизация, цветовая
диагностика.
Продолжительность: 45 мин.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация учебного материала на
электронном носителе.
Демонстрационный материал: Головные уборы для учащихся (кафедралка, колпак
скомороха). Глобус. Карточки со словами «ваганты», «барды», «скоморохи».
Аудиозаписи: «Посвящение друзьям» слова и музыка Б. Окуджава; «Гаудеамус»,
международный студенческий гимн.
Видеоклипы: «Песня о друге», слова и музыка В. Высоцкого; «Мы за ценой не
постоим» песня из к/ф «Белорусский вокзал», слова и музыка Б. Окуджавы; «Утиная
охота» А. Розенбаум. Ход урока:
Слайд № 1
I.
Организационный момент
Слушание
«Посвящение друзьям» слова и музыка Б. Окуджава
Тема урока
Какое значение имеет песня в жизни человека?
Сегодня мы обратимся к авторским песням, которые помогают нам
в любых ситуациях.
И я приглашаю вас совершить путешествие.
Среди вас есть ребята, которые вместе с родителями любят
путешествовать? (поднимите руки)
Что делают туристы, когда отдыхают вечером у костра? (поют песни)
Все туристы, путешественники любят исполнять авторские песни.
Узнаем же, откуда идут их корни. А совершить путешествие во
времени нам поможет глобус.
Переносимся мысленно в Европу, в эпоху Средневековья.
II.
Изучение нового материала.
Отмечаю место на глобусе.
Выходит ученик, у него на голове – кафедралка и рассказывает:
В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между
ними, странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие постоянного
прихода и скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, беглые
монахи, школяры, странствующие студенты. Ваганты большую часть жизни
проводили в поисках знаний в университетах, каждый из которых славился
преподаванием какойлибо из наук. Большинство вагантов писали свои стихи на
латыни. Их веселое поэтическое братство отличалось свободой мнений и оценок.
В своем творчестве бродячие музыканты и поэты опирались не только на
традиции церковных песенных и речевых жанров (исповеди и проповеди), но и
опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии. Ваганты воспевали
достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и лицемерие, высмеивали
различные пороки. Студенческое братство помогало вынести все трудности.
Вращаю глобус
Слайд № 2
Слайд № 3
Карточка
Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, высмеивали «ваганты»
различные пороки. До нашего времени дошли многочисленные стихи
и песни неизвестных поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже
несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является
международным студенческим гимном.
Слушание
гимн «Гаудеамус»
Кто исполнял гимн? (хор)
Было ли музыкальное сопровождение? (нет, гимн исполнялся
акапелльно)
Какой характер гимна? (торжественно, возвышенно, хвалебно)
В этой песне прославляли академию и преподавателей
профессоров.
фрагмент из перевода гимна:
Слайд № 4
Да здравствует Академия!
Да здравствуют преподаватели!
Да здравствует каждый в отдельности!
Да здравствуют все вместе!
Пусть всегда они процветают!
Да сгинет печаль,
Да сгинут горести!
Да сгинет дьявол,
Всякий враг студентов,
А также насмешники.
Я предлагаю вам выучить и спеть один из куплетов гимна
Слайд № 5
Разучивание
Лишь наука на земле
Служит людям вечно.
Лишь наука на земле
Служит людям вечно.
Славен тот, кто служит ей.
Славен тот, кто служит ей
В жизни быстротечной,
В жизни быстротечной.
Пение (стоя)
Вращаю глобус
Представьте себя средневековыми студентами и выразительно
исполнить куплет из гимна: широко, напевно, свободно, ритмично.
Куда же сейчас нас перенесет глобус?
Отмечаю место на глобусе. Ирландия, Уэльс, Шотландия…
В эти места мы попали не просто так. Слайд № 6
Выходит ученик и сообщает информацию:
Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами».
Барды – это и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских
песен. Впоследствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими
или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и
Шотландии.
Слово «бард», которым называют поэтов и музыкантов,
исполнителей собственных (авторских) песен привычно для нас
современных людей. А что же было на Руси в это время?
Отмечаю место на глобусе.
На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями,
наигрышами, забавами они сопровождали праздники.
Кто догадался, о ком идет речь? (о скоморохах).
Выходит ученик с колпаком скомороха на голове и делает
сообщение:
Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы,
актеры, акробаты, потешники. Скоморохи впервые упоминались в летописях в
1068 году. На рубеже XVI и XVII веков роль скоморохов возрастает.
Относились к скоморохам поразному, но период до середины XVII века можно
было назвать эпохой скоморохов. Они были яркими интерпретаторами
музыкальных, театральных, литературных и других жанров.
Слайд № 7
Карточка
«барды»
Вращаю глобус
Слайд № 8
Карточка
«скоморохи»
Слайд № 9
Совершив экскурсию в прошлое, узнав, откуда пришла к нам
авторская песня, я предлагаю отправиться из древней Руси в ХХ век.
Вращаю глобус
Слайд № 10
Теперь мы дома. Вторая половина ХХ века. Именно в этот период
происходит зарождение современной авторской песни у нас, в
России.
Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который
называется поразному: бардовская песня, самодеятельная песня,
поэзия под гитару. Кто же они – авторыисполнители этих песен?
Каких авторовисполнителей вы знаете?
Сейчас их имена знают все. Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Просмотр
видеоклипа
Сергей и Татьяна Никитины, Александр Розенбаум, Александр
Городницкий, Юлий Ким, Владимир Высоцкий. Среди них не было ни
одного музыкантапрофессионала. В основном же это студенты,
молодые учителя, инженеры, ученые, журналисты, актеры,
спортсмены представители той среды, в которой возникла и для
которой существовала авторская песня.
Внимание бардов привлекали разные темы: мужество, смелость,
любовь, дружба.
Я предлагаю вам посмотреть видеоклип Владимира Высоцкого
«Песня о друге».
Какой образ раскрыл нам автор? (Образ настоящего друга, который не
бросит в беде, всегда выручит. В трудную минуту всегда надо быть вместе)
Первым по значимости российским бардом считается Булат
Шалвович Окуджава (1924–1997). Его песни внесли новое
представление о том, каким может быть песенный текст. Определяя
сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что
это «поэзия под гитару». Он написал около 150 песен. Они – о
любви и надежде, о бессмысленности войн, о торжестве разума и
мудрости.
Слайд № 14
Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г.
А 9 мая 2002 года в Москве, на Арбате, на улице, где прошло детство
поэта, был поставлен ему памятник.
9 мая – это День Победы. И словно в подарок Б. Окуджаве уже
много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма
«Белорусский вокзал». Фильм не случайно имеет такое название.
Именно с Белорусского вокзала в 1941 году отправлялись солдаты на
фронт.
Слайд № 15
«Мы за ценой не постоим», Б. Окуджавы
Какой образ создал композитор в этой песне?
В последнее время одним из самых популярных исполнителей собственных песен является Александр Розенбаум. На творчество
этого певца оказали влияния именно песни Б. Окуджавы. Авторские
песни все больше и больше находят слушателей, поэтому
исполнители уже выходят на большие концертные сцены.
Просмотр
видеофрагмент
а из к/ф
Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент концерта А. Розенбаума,
в котором подтверждается любовь слушателей к авторской песне,
неугасающий интерес к ней.
Слайд № 16
Видеоклип песни «Утиная охота» А. Розенбаум
В нашей стране авторская песня получила большую популярность.
Проводятся фестивали авторской песни, среди них самый
популярный – Грушинский фестиваль, который с 1968 года
проводится ежегодно под Самарой. На этот фестиваль, названный в
честь Валерия Грушина, автора и исполнителя своих песен, который
трагически погиб, приезжают люди со всей России и привозят свои
песни.
Просмотр
видеоклипа
Слайд № 17
У нас в Ростовской области тоже проводятся фестивали авторской
песни. В июне 2012 года в ст. Романовская, Волгодонского района,
прошел XIV межрегиональный фестиваль авторской песни «Струны
души», который посетил губернатор Ростовской области Василий
Юрьевич Голубев.
III. Обобщение.
Слайд № 18
Авторская песня появилась как противопоставление
развлекательным, бездушным песням, в которых иногда и слова не
всем понятны.
Что же главное в авторской песне: поэтический текст или мелодия?
* Разделитесь на группы и подумайте над вопросом:
В чем ценность авторской песни?
Цветовая диагностика:
Предлагаю провести цветовую диагностику, чтобы увидеть есть ли будущее у авторской песни? Учащиеся поднимают карточки, которые соответствуют их мнению.
IV. Оценка работы учащихся.
V. Закончим наш урок мы песней Олега Митяева «Как здорово!»
Слайд № 19
VI. Домашнее задание.
Слайд № 20
Слайд № 21 САМОАНАЛИЗ УРОКА
по теме: Авторская песня прошлое и настоящее.
( Методическая разработка урока музыки в 6 классе по программе Е.Д. Критской, Г.П.
Сергеевой, Т.С. Шмагиной; в разделе «Мир вокальной и инструментальной музыки»)
Цель: Раскрыть тематику бардовской песни; показать ее огромный воспитательный
потенциал, заключенный в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии.
Задачи:
познакомить с истоками авторской песни и современными ее исполнителями; со
значениями слов «ваганты», «бард»;
развивать эмоциональную сферу на образцах авторской песни; исполнительские
(вокальнохоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое
воображение;
воспитывать чувство патриотизма; эмоциональноценностного отношения и
устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего;
музыкальный вкус учащихся, их слушательской и исполнительской культуры.
Тип урока: погружение в музыкальный материал.
Форма урока: урокпутешествие.
Методы: беседа, исполнение, игра, разыгрывание, драматизация, цветовая
диагностика.
Продолжительность: 45 мин.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация учебного материала на
электронном носителе.
Демонстрационный материал: Головные уборы для учащихся (кафедралка, колпак
скомороха). Глобус. Карточки со словами «ваганты», «барды», «скоморохи».
Аудиозаписи: «Посвящение друзьям» слова и музыка Б. Окуджава; «Гаудеамус»,
международный студенческий гимн. Видеоклипы: «Песня о друге», слова и музыка В. Высоцкого; «Мы за ценой не
постоим» песня из к/ф «Белорусский вокзал», слова и музыка Б. Окуджавы; «Утиная
охота» А. Розенбаум.
Исходя из цели урока, было спланировано несколько учебновоспитательных
моментов:
Объяснение нового материала.
Слушание музыки и обсуждение музыкальных образов.
Знакомство и разучивание нового вокального произведения.
Подведение итога урока.
Все запланированные задачи были реализованы.
Объяснение нового материала прошло через рассказ учителя и слушание
музыкального произведения с использованием презентации.
Все моменты урока тесно взаимосвязаны, урок представляет целостную систему.
Цель и задачи, поставленные на уроке, достигнуты.
Каждый ученик был включен в активную познавательную и музыкальнотворческую
деятельность.
Взаимодействие на уроке осуществлялось через создание творческой атмосферы
урока, взаимопонимание, доверие, доброжелательные отношения учителя и учеников.
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Авторская песня - прошлое и настоящее" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.