Разработка урока по окружающему миру " Экологическая безопасность." ( 4класс )
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
4 кл
07.02.2017
На уроке дети знакомятся с терминами «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»; доказывают, что Земля – наш общий дом; Ведется работа над развитием речи, мышления, обогащается словарный запас, воспитывается бережное отношение к окружающей среде. Учащиеся работают с правилами бережного отношения к природеУрок окружающего мира в 4 классе.
Тема: Экологическая безопасность.
Урок окружающего мира в 4 классе.doc
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тема: Экологическая безопасность.
Цели: познакомить с терминами «экологическая безопасность», «цепь загряз
нения»; доказать, что Земля – наш общий дом.
Предметные: узнают:
что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;
что такое «цепь загрязнения», «экология», «экологическая безопасность»,
правила экологической безопасности.
Метапредметные: уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения
Коммуникативные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками
Оборудование: карточки с терминами, кроссворд, поговорка, тесты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание
учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
II. Проверка д/з
( 4 чел. – тесты)
Для чего нужно заниматься закаливанием?
С помощью чего проводится закаливание?
Как правильно закалять свой организм?
Какие правила нужно соблюдать, чтобы уберечься от инфекционных болезней?
Из – за чего же возникают болезни?
III. Актуализация знаний. Сообщение темы
Оказывается, существует еще одна причина, изза которой человек не всегда может быть здоров,
радоваться жизни. Что еще влияет на здоровье человека, вы узнаете из нового раздела, который
называется «Экологическая безопасность».
Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:
Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до
тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это – Земля. Жизнь начинается… Мир
ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно.
Что подразумевается под словами «Жизнь начинается?»
А без чего невозможна жизнь, вспомним, отгадав кроссворд:
1. Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле.
2. Вещество, которое существует на нашей планете в 3х состояниях.
3. Смесь газов.
4. Плодородный слой Земли. с
в
в
п
о
о
о
о
л
д
з
ч
н
а
д
в
ц
у
а
е
х
Почву, воздух, воду мы называем окружающей средой. Каждый из вас знает как должна выглядеть
убранная комната, сверкающая чистотой квартира, но не каждый из вас знает в каком состоянии
находится окружающая нас среда: воздух, вода, почва. И для наведения и поддержания порядка в
окружающей среде возникла увлекательная и очень важная наука «Экология». Это слово произошло
от 2х слов: «экос», что означает «дом» и «логос» наука. Выходит, это наука о доме. О каком доме?
О том, который строители построили из кирпича? Нет. Речь пойдет о природном доме, который есть
у каждого растения, животного, человека. Значит, экология – наука, которая изучает окружающий
нас мир.
Почему об этой науке заговорили только в последнее время? Да потому, что один жилец этого
дома по имени Человек стал вести себя возмутительно. В угоду своим бесчисленным желаниям и
аппетитам – больше есть, одеваться, комфортно жить – он бездумно настроил множество заводов,
заполнил транспортом дороги, моря, вырубил множество лесов и осушил болота. Словом человек
«наломал дров», не подумав о своих соседях по дому «Земля» животных и растениях, которые не
могут пожаловаться человеку, безмолвно страдают и умирают. Долгое время человек оставался
безнаказанным. А теперь он начал задумываться, увидев, что за свои удобства ему самому же
приходиться расплачиваться: мелеют реки, исчезают звери, птицы. Да и самому человеку стало
труднее дышать, добывать пищу, он чаще болеет. Вот так отомстил дом – наша природа – своему
жильцу.
Одумался человек и теперь старается поправить положение, а сделать это очень трудно. Вот и вы,
прежде чем чтото сделать, подумайте о своих соседях по планете. Если им будет плохо, будет
плохо и вам. Наука «Экология» как раз и занимается изучением взаимоотношений живых существ и
сообществ в природе.
Вот, например: послушайте «Историю с комарами и кошками» (работа по картинкам).
Этого могло и не быть, если бы жители острова посоветовались с учеными экологами. Эколог
пытается определить какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться
взаимопонимания между ними. Для развития науки и техники требуется огромное количество угля,
нефти, древесины. Для развития с/х распахивают новые земли. При возведении гидроэлектростанции
сооружаются плотины, изменяются русла рек, затапливаются большие территории. Мы получаем
свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений. В г. НьюЙорке с населением в 16 млн.
жителей образуется в сутки 15 млн. кг. отходов. Заводы выбрасывают в атмосферу десятки тонн
вредных для всего живого веществ : газов и пыли. С этим природа сама справиться не может.
IV.Работа по учебнику. (стр.29)
1)Чтение 1 абзаца
Что такое цепь загрязнения?
Рассмотрим цепь. ( работа у доски)
При помощи чего загрязняющие вещества поступают в организм человека? ВОДА ВОЗДУХ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
2)Чтение 2 абзаца
Самост. чтение (стр.3135)
Существует защита от вредного действия загрязнений, испорченной окр. среды. – экологическая
безопасность.
1)
Как защититься от грязного воздуха в квартире?
Какую воду можно пить в целях самозащиты?
Какие продукты стараются покупать люди?
Но не забывайте, что загрязняют природу не только заводы, фабрики, но и ,возможно, вы сами.
V.Практическая работа.
Ученики составляют памятки экологической безопасности.
1)
1ряд –вода, 2ряд – воздух 3 ряд – продукты
VI. Самост. работа
(Учащиеся работают с правилами бережного отношения к природе : соединяют начало фраз и
их окончание).
VII. Итог.
Что такое экология?
Что такое экологическая безопасность?
Как понимаете поговорку: «Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье».
Значит, что еще влияет на здоровье?
Послушайте стихе, которое является заветом нам с вами «Любите родную природу!»
Давайте же стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной. Именно в
ваших руках красота т богатство родной земли. Помните об этом!
Разработка урока по окружающему миру " Экологическая безопасность." ( 4класс )
Разработка урока по окружающему миру " Экологическая безопасность." ( 4класс )
Разработка урока по окружающему миру " Экологическая безопасность." ( 4класс )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.