Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
07.05.2018
Мы продолжаем путешествие по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории отечества. Нам предстоит поработать с учебником, отвечать на вопросы, решать исторические задачи, работать с системой интерактивного голосования Senteo. Мы будем работать вместе и в парах и самостоятельно.Разработка урока по окружающему миру "Рукотворная жизнь"
Рукотворная жизнь.docx
Разработка урока окружающего мира в 4 классе
Тема: Рукотворная жизнь
Цели урока :
Образовательная: познакомить учащихся с понятием искусственного отбора – главного механизма для создания сортов
растений и пород животных.
Развивающая : развитие речи, воображения, логического мышления; развитие умения работать с текстом учебника, выделять
главное.
Воспитательная: воспитание культуры речи и сотрудничества.
Тип урока : изучение нового материала.
Оборудование :
1.Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 4 класс. ( «Человек и
природа»). М. : Баласс; Школьный дом, 2010. ( Образовательная система «Школа 2100»).
2. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 4 класс. ( «Человек и природа» ). Учебник в 2
частях.Часть 1. М. : Баласс, 2009. ( Образовательная система «Школа 2100»). 3.Радыгина О.А., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Окружающий мир. ( «Человек и природа» ). 4 класс. Методические
рекомендации для учителя. М. : Баласс, 2009.
Межпредметные связи
Русский язык
Ресурсы
Компьютер
Выход в ресурсы сети Интернет на сайты http
Мультимедийный проектор
:// bioleven
. blogspot
. com
:// dic
. academic
. ru и http
Формы работы:
фронтальная форма
индивидуальная форма
работа в группе
Цели урока
По 1й линии развития (умение объяснять мир):
познакомить учащихся со способами выведения сортов
культурных растений и пород домашних животных, с
понятиями «сорт» и «порода».
По 2й линии развития (отношение к миру):
научиться ценить достижения человека.
Минимакс
Минимум: культурные растения, домашние животные, сорт,
порода.
Максимум: селекция, искусственный отбор.
Ход урока Этапы урока
Актуализация
знаний и проблемная
ситуация
Деятельность учителя
Ребята, мы начинаем изучать
новый раздел. Давайте вспомним,
какие знания мы уже приобрели.
Выполните задания на с. 67
учебника.
Почему новый раздел
учебника называется «Рукотворная
природа»? Что означает слово
В нашем организме не
Деятельность учеников
Читают вопросы и отвечают на
них.
1.
очень нужных органов нет. И ни
одним из них пожертвовать
нельзя. Каждый орган
выполняет свою и только ему
свойственную работу.
2.
сделал мозг, который был
устроен сложнее, чем у обезьян.
3.
Все предметы состоят из
веществ.
4.
Продукты питания
человек приготавливает,
используя различные растения,
мясо животных и продукты их
жизнедеятельности. Одежду
изготавливает из тканей,
сотканных из хлопка, льна или
искусственных волокон,
полученных из нефти. Дома
строит из кирпичей, сделанных
из глины. Предметы быта
металлические, деревянные,
пластмассовые. Все это взято из
природы.
сложное, в нем два корня –рук
и твор .Значит, речь пойдет о
Человека человеком
Слово рукотворная
СОТ и ИКТ
Педагогика
сотрудничества.
УУД
Познавательные
Адекватно, осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме.
Регулятивные
Целеполагание,
подведение к теме
урока рукотворная? Какое это слово?
Рассмотрите рисунки и
выполните задания к ним (с. 67).
Чему мы научимся на наших
уроках?
Какие мнения высказали наши
герои? Какой у вас возникает
вопрос?
Какие у вас гипотезы?
Прочитайте диалог на с. 68.
Прежде чем ответить на
Что такое природа?
проблемный вопрос, надо выяснить
с учениками, что они уже знают.
Приведите примеры объектов живой
и неживой природы, искусственных
объектов.
Записывает на доске:
Живые Неживые Искусственные
(вещи) ,
Почему дикие звери и птицы
природе, которую человек
сотворил , создал своими
руками.
Выполняют задания. Читают
рубрику «В этом разделе ты
научишься».
Зачем человек много
лет занимается выведением
сортов растений и пород
домашних животных?
Людей на планете стало
больше, и пищи им стало
требоваться больше, чтобы не
зависеть от капризов природы.
Природаэто весь
Отвечают на вопросы.
многообразный мир, который
окружает человека и
существует без его участия. К
живой природе мы относим
растения, животных, грибы,
бактерии, к неживой – камни,
воздух, воду и др. Изделия и
вещи, созданные человеком
(искусственные объекты):
машины, одежда, посуда,
мебель, здания и т.п.
Дикие животные
Проблемное обучение
Регулятивные
Прогнозирование
(выдвижение гипотез).
Личностные
Проявление интереса к
поставленной проблеме. живут сами по себе, а за домашними
животными нужно ухаживать?
Чем человек отличается от
животных?
Физкультмину
тка
Поиск решения
Задание на с. 68.
Познавательные
Умение устанавливать
причинноследственные
связи, строить
логические цепи.
выживают в природе, так как
имеют для этого специальные
приспособления, позволяющие
им жить в экосистемах, к
которым они приспособились
(окраска, сливающаяся с
окружающей средой, густая
шерсть и т.п.). У домашних
животных этих приспособлений
нет. Выводя домашних
животных, человек отбирал их
по тем признакам, которые
выгодны ему.
отличается от животных
разумностью действий, речью, и
трудовой деятельностью.
Человек, прежде всего,
Выполняют движения.
Раз подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Выполняют задание.
Для получения
продуктов питания и
производства кормов
выращивают картофель и
кукурузу.
Здоровьесбережение
Педагогика
сотрудничества Для езды и как тягловую
Для изготовления
одежды выращивают лён.
Для производства
лекарств – микроорганизмы.
силу используют коней.
Для украшения жилища
разводят цветы и аквариумных
рыбок.
Для помощи в
разнообразной работе
используют собак.
Они умеют добывать
себе пищу, воду, защищаются от
врагов.
Внешним видом,
размерами, поведением.
На это требуется много
времени.
Нет, так как за ними
ухаживал человек, они к этому
привыкли.
Те, которые требуются
самому человеку и которые он
будет использовать для
собственных нужд.
Человек может
Регулятивные
Проблемное обучение
Вопросы для обсуждения:
животные? Растения?
Как приспособлены к жизни
Как быстро у диких
Чем отличаются дикие
животные от домашних? Дикие
растения от культурных?
животных и растений появляются
отличия, которые делают их
домашними?
Могут ли домашние
животные самостоятельно жить в
природе? А культурные растения?
человек в домашних животных? В
культурных растениях?
Какие качества оценил
Максимум. Как человек может
вывести растения и
животных, которые будут
отличаться от своих диких
предков? Какие у вас есть
гипотезы?
Почему дети похожи на
родителей?
Что будет, если выбирать
для размножения пару будут не
сами животные, а человек?
(Работа с текстом учебника на с.
71.)
Вывод: человек многие тысячи
лет проводил искусственный
отбор и вывел различные сорта
растений и породы животных.
Сегодня этим занимается наука
селекция.
Физкультмину
тка
выделить среди диких
организмов те, которые
отличаются от остальных
какимито признаками. Затем
он постарается получить от
них потомство, создать этим
организмам хорошие условия
для жизни. А можно сначала
создать условия, продумать,
какие качества необходимы, и
постараться их добиться.
Так проявляется
наследственность.
Работают с текстом.
Прогнозирование
(выдвижение гипотез).
Познавательные
Искать и выделять
необходимую
информацию при работе
с текстом учебника.
Здоровьесбережение
Выполняют коррегирующую
гимнастику для глаз.
«Зоркие глазки»: глазами
рисуют 6 кругов по часовой
стрелке и 6 кругов против
часовой стрелки (68 раз).
«Стрельба глазами»: двигают
глазами из стороны в сторону,
смотря как можно дальше Первичное
закрепление знаний
Какова тема сегодняшнего
урока?
Может ли современный
человек обходиться без культурных
растений и домашних животных?
Какие животные и растения
были выведены из диких предков,
изображенных на рис. на с.70?
Что дало человеку
одомашнивание животных и
растений?
влево, затем вправо, затем
вверх и вниз (56 раз не спеша).
«Письмо носом»: с прикрытыми
глазами, используя нос, как
длинную ручку пишут или
рисуют чтонибудь в воздухе.
«Рукотворная жизнь»
Нет.
Возможность
Предком коровы
Выполняют задание.
является тур, собаки – волк,
домашнего голубя – дикий
сизый голубь, арбуза – дикий
арбуз.
разнообразно питаться;
возможность заниматься
другими делами, не думая о
добыче пищи; возможность
прокормить большое
количество людей; возможность
создавать новые вещи.
Самостоятельное
применение знаний
А сейчас вам представится
возможность стать селекционерами.
У каждой группы свое
задание. (Задание записано на
карточке). В своей работе
Личностные
Формирование научного
мировоззрения,
развитие учебной
мотивации.
Компетентностно
ориентированное обучение
Индивидуальный и Выполняют задания.
используйте задания в тетради на
с.28 и учебник.
Задания:
1 группа. Предложите версию, как у
человека могла появиться собака?
2 группа. На какие качества собак
надо обращать внимание при
выведении сторожевых пород?
3 группа. На какие качества собак
надо обращать внимание при
выведении охотничьих пород?
4 группа. На какие качества собак
надо обращать внимание при
выведении декоративных пород?
5 группа. На какие качества собак
надо обращать внимание при
выведении овчарок?
дифференцированный
подход
Развивающее обучение
Творческое отношение
к процессу выполнения
заданий.
Познавательные
Искать и выделять
необходимую
информацию (работа в
группах с текстом и
иллюстрациями в
тетради);
анализировать объекты
с целью выделения
существенных
признаков.
Регулятивные
Умение работать с
информацией.
Коммуникативные
Умение:
интегрироваться в
группу и строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками;
аргументировано
обосновывать свою
точку зрения, строить
понятные для партнеров
высказывания в устной
форме.
Подведем итоги.
Презентация работы групп.
1 группа. События могли
развиваться так. Древним
людям постоянно угрожала
опасность: дикие звери, другие
враждебно настроенные люди.
Заметив злобный нрав волков,
они во время охоты забирали
маленьких волчат и приносили
в свои жилища. Эти животные
постепенно привыкали к жизни
вместе с человеком. Вырастая,
оставались с ним лишь те,
которые были покладистыми и
миролюбивыми, защищая
жилище человека от врагов.
2 группа. Выводя сторожевых
собак, надо обращать внимание
с одной на послушание хозяину,
и с другой стороны на их
свирепость и злость.
3 группа. При выведении
охотничьих пород надо
отбирать собак, отличающихся
отменным обонянием,
смелостью, умением
обнаруживать дичь.
4 группа. При выведении
Иллюстрация
http://bioleven.blogspot.com
Личностные
Готовность оценивать
свой учебный труд,
принимать оценки
одноклассников и
учителя.
Регулятивные
Умение определять
успешность выполнения
своего задания в
диалоге с учителем.
Коммуникативные
Умение слушать других,
осознанно строить
речевые высказывания.
Фотография сторожевых
собак
http://dic.academic.ru/dic.nsf/
bse/133693/%D0%A1%D0%
BE%D0%B1%D0%B0%BA
%
D0%B8
Фотография охотничьих
собак
http://dic.academic.ru/dic.nsf/
bse/133693/%D0%A1%D0%
BE%D0%B1%D0%B0%BA
%
D0%B8 Фотография декоративных
собак
http://dic.academic.ru/dic.nsf/
bse/133693/%D0%A1%D0%
BE%D0%B1%D0%B0%BA
%
D0%B8
Фотография овчарок
http://dic.academic.ru/dic.nsf/
bse/133693/%D0%A1%D0%
BE%D0%B1%D0%B0%BA
%
D0%B8
Педагогика
сотрудничества.
декоративных пород главными
являются внешний вид и
добродушный нрав собаки.
5 группа. При выведении
овчарок надо обращать
внимание на охранные качества
собак. Среднеазиатские
овчарки не только помогают
пасти овец, но и защищают овец
от волков. Они злобны,
самостоятельны. Колли пасут
стада и управляют их
передвижением. Им не
приходится вступать в схватку
с хищниками. Они добры,
послушны
животные и культурные
растения.
Как появились домашние
Высказывают свое мнение.
Чтобы обеспечить себя
всем необходимым для жизни.
Основной причиной их
изменения служит
искусственный отбор – выбор и
дальнейшее размножение
растений и животных,
обладающих ценными для
Личностные
Готовность оценивать
свой учебный труд.
Познавательные
Делать выводы в
результате
индивидуальной работы
и совместной работы
всего класса.
Коммуникативные
Умение слушать других,
осознанно строить
речевые высказывания.
Итог урока
Самоанализ и
самооценка
Что нового узнали вы на
уроке?
Какое задание показалось
самым трудным?
Самым интересным?
Зачем человек одомашнил
Одомашненные животные и
растения и животных?
окультуренные растения сильно
отличаются от своих предков Как
же люди смогли настолько изменить
растения и животных? Как называется наука о
выведении новых сортов растений и
пород животных?
человека признаками.
Селекция.
Домашнее задание. Чтение учебника (тема 16). Найти загадки о диких и домашних животных. Ответить на вопрос «Почему
так много разных сортов растений и пород животных?»
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе "Рукотворный мир"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.