Предмет «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».
Класс - 4 класс.
Тема урока: «Защита Отечества. Святые защитники Родины. Когда война бывает справедливой».
В разработке урока изложены цель. задачи, планируемые результаты, формы, методы, основные этапы урока, а также имеется приложение. Урок разработан в соответствии ФГОС.разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».
Класс - 4 класс.
Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики», модуль
«Основы православной культуры».
Класс (возраст детей) 4 класс, 1011 лет;
Тема урока: «Защита Отечества. Святые защитники Родины. Когда война
бывает справедливой».
Цель урока:
Воспитание патриотического чувства к своему Отечеству на примере
конкретных исторических событий и личностей; формирование понимания
христианского взгляда на войну как объективное зло современного мира, на
которую христианин идет во имя защиты добра и справедливости.
Базовый учебник Кураев А.В. «Основы духовнонравственной культуры
народов России. Основы православной культуры», Просвещение, 2012.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с отношением православных людей к воинскому
долгу, узнать о жизни русских воинов, ставших святыми.
Развивающая: усвоить, какие действия допустимы для православного воина на
войне, какие – нет.
Воспитывающая: осознать, что, христианское отношение к врагам не отменяет
священной обязанности защищать Церковь, Родину и семью.
Планируемы результаты:
Предметные:
Знать: Имена и подвиг святых защитников Родины. Когда война бывает
справедливой. Когда против общих недругов России вместе сражались разные
народы.
Уметь: Объяснить, какие поступки недопустимы даже на войне. Рассказать,
какие слова вдохновили Пересвета и Ослябю на участие в Куликовской битве.
Метапредметные:
Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану, умение
осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, формирование
умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, готовность слушать собеседника,
вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности,
чувства гордости за свою Родину; воспитание доверия и уважения к истории и
культуре всех народов; развитие самостоятельности и личной ответственности
за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной
справедливости и свободе.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку.
Тип урока: изучение новых знаний
Оборудование:
Учебник:
Кураев А.В. Основы духовнонравственной культуры народов России. Основы
религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 45
классы: учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. на электронном носителе –
М.: Просвещение, 2012.
Листы с пословицами и поговорками.
Раздаточный материал (биографии).
Мультимедийная презентация.
ПК, проектор.
1.
2.
3.
4.
5.
Формы работы учащихся: репродуктивный, частичнопоисковый.
Метод проблемного изложения материала.
Место проведения: учебный кабинет.
Ключевые понятия урока: защита Родины, справедливая война,
несправедливая война.
I. Организационный момент:
Ход урока:
Самоопределение к деятельности.
Звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина».
Что вам сейчас представилось? (ответы детей)
Это все можно назвать одним словом – Родина.
Подберите к слову «родина» синонимы.
Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь.
II. Актуализация знаний:
Слайд
Работа в парах (учащиеся получают карточки с заданием по рядам)Приложение 1
Прочитайте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они
подобраны.
• Отчизне послужим в бою за честь и свободу свою.
• За правое дело сражайся смело.
• У вражеских генералов длинные ноги, да не нашли к Москве дороги.
• Народ и армия – одна семья.
• Всякому мила своя сторона.
• Нет обороны – заклюют и вороны.
• Принял присягу – от нее ни шагу.
Проверка выполнения задания.
Предположите, как звучит тема сегодняшнего урока.
(Ответы учащихся)
«Защита Отечества»
III. Объявление темы и цели урока:
Тема урока «Защита Отечества».
Работа со словарём.
Вспомните, что обозначает слово Отечество. Прочтите определение по
словарю В. Даля, К.Д. Ушинского.
Отечество – родная земля, Отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля
народа, к коему кто, по рождению, языку и вере, принадлежит. (В. Даль)
Отечество – земля наших отцов и дедов. (К.Д. Ушинский)
О защите своего Отечества говорится в Конституции:
Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью
гражданина...
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 59]
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской
Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с
федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или
вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иныхустановленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее
альтернативной гражданской службой.
Как вы понимаете этот закон?
IV. Работа над новой темой:
1. Работа с понятиями: “справедливая и несправедливая война”.
Испокон веков на Руси православные люди бережно относились к родной земле,
оберегали её, хранили границы и православную веру, которая в самые лихие
времена давала силы выстоять и перенести самые тяжёлые испытания.
Как вы думаете, как можно назвать такую войну? (Учебник стр. 89)
Какова цель справедливой войны?
Если есть справедливая война, то есть и какая?
Какова цель несправедливой войны?
Не раз мирный труд людей и тихая жизнь РусиРоссии нарушалась военными
грозами.
А как, повашему, является ли война злом? Почему?
(Ответы детей)
Учитель:
Христос учил прощать. Можно простить свою обиду, а если обижают сестренку,
маму, Родину?
Христос говорил: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит
суду». Значит и гнев бывает напрасным, а бывает уместным, а война
справедливой и несправедливой. Давайте попробуем разобраться, когда война
бывает справедливой? (Ответы учащихся)
Давайте вспомним уроки, на которых мы изучали историю нашей Родины,
знакомились с событиями далеких и не очень далеких времен.
Слайды
Вспомните исторические события, фамилии известных воинов полководцев,
связанные с датами:
1240г. – иллюстрация (князь Александр в Невской
битве одержал победу над шведами)
1242г. – иллюстрация (битва на Чудском озере, Ледовое
побоище)
1380г. – иллюстрация (князь Дмитрий Донской
Куликовская битва) 1812г. – иллюстрация (М.И. Кутузов Отечественная
война 1812 года)
1941г. – иллюстрация (Великая Отечественная война)
2. Работа в группах.
На партах у вас лежат биографии этих замечательных людей, а также
используйте учебник. Подготовьте сообщения в течение 5 минут и кратко
расскажите о них.
Группа 1. Александр Невский: Учебник стр. 91
Какой князь изображён на этом портрете? За что князя Александра прозвали
Невским? Где мы можем прочитать о его жизни?
В 1240 году королю шведскому вздумалось завоевать Ладогу, и даже Новгород.
Для того он отправил на реку Неву множество судов со шведами и норвежцами
под начальством зятя своего Биргера. Биргер, привыкший к победам, велел
гордо сказать князю новгородскому: “Иди сражаться со мною, если смеешь; я
уже в земле твоей!” Александр не устрашился, не показал послам шведским
досады, а спокойно отвечал им, что готов к сражению. Тотчас велел он
небольшому войску своему собраться; сам же пошёл в Софийскую церковь и
там усердно помолился Богу, прося святой его помощи. Усердная молитва
имеет чудесную силу над душой христианина: Александр, который не мог в
такое короткое время ожидать помощи от отца своего, не мог даже собрать всё
войско своё, вышел с улыбкой на лице к своей верной дружине и весело сказал:
“Нас немного, и враг силён, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем!”
Надежда Александра на небесную помощь перешла и в сердца его воинов. Они
приблизились к берегам Невы, где стояли шведы, дружно бросились на
многочисленных врагов и одержали полную победу. Эта славная победа,
одержанная в то время, когда бедные предки наши терпели столько горя и
унижения от злых татар, обрадовала унылые сердца их и доставила храброму
Александру название Невского.
Объясните, как вы понимаете слова: “Бог не в силе, а в правде?”
После этой битвы Александр Невский произнёс ещё одну историческую фразу.
Какую?
Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет. Как вы понимаете эти слова?
Но сила христианского духа Александра Невского проявилась не только
славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии. Его
называли “миротворцем”. Что обозначает это слово? Почему его так называли?
(Учебник стр. 91).
Александр Невский после смерти был тоже причислен к лику святых, в нашей
стране много храмов построено в честь Св. Александра Невского, в том числе в
нашем посёлке Опарино (слайд). В СанктПетербурге находится Александро
Невская Лавра, где хранятся “мощи” Александра Невского. В России был
учреждён орден Александра Невского.
Группа 2. Дмитрий Донской: Учебник стр. 8990.
Дмитрий Иванович стал великим князем московским в 1359 году в
девятилетнем возрасте, после смерти своего отца. По его завещанию
наставником и воспитателем Дмитрия стал митрополит Алексий. Большое
влияние на великого князя Дмитрия Ивановича оказал и настоятель Троицкого
монастыря Сергий Радонежский, с которым у него сложились близкие и
доверительные отношения. Именно к Сергию Радонежскому за благословением
перед Куликовской битвой пришел Дмитрий Иванович. Князь Дмитрий был
глубоко верующим человеком и всегда поддерживал православные храмы и
святые обители. В годы его княжения были открыты монастыри в Москве,
Серпухове, Коломне и других местах Московского княжества.
8 сентября 1380 года – главное событие в биографии Дмитрия Донского. В этот
на Куликовом поле, на берегу Непрядвы и Дона объединенное русское воинство
под предводительством Дмитрия Ивановича разгромило войско Мамаевой орды.
Князь Дмитрий сам сражался на поле брани и, согласно «Сказанию о Мамаевом
побоище», был ранен. Вскоре после битвы великого князя московского прозвали
Донским.
К кому за благословлением отправился Дмитрий Донской?
Почему Сергий Радонежский не сразу дал своё благословление?
Он не только благословил на битву, но и предсказал Дмитрию Донскому победу
и дал двух монахов.
Рассматривание картины В. Васнецова “Поединок Пересвета с Челубеем”
Пересвет и Ослябя были причислены к лику святых. На месте сражения
Дмитрий Донской построил монастырь в честь Рождества ПресвятойБогородицы и в память всех воинов, погибших в битве. Христианское
благочестие сочеталось в Дмитрии Донском с мудростью правителя. После
смерти он тоже был причислен к лику святых.
Группа 3. Ф.Ф.Ушаков. Учебник стр. 91
Служению родине он отдавался полностью. Назначенный однажды на очень
престижную должность командира имперской яхты, он отказался от нее и
добился своего перевода на военный корабль. Придворная жизнь не имела для
Ушакова никакого интереса.
Свое мужество и превосходную тактику Ушаков показал в первом же сражении
у острова Фидониси. Флот Турции вдвое превосходил русский, и молодой
капитан, командовавший авангардом, пошел на смелый шаг – неожиданно для
турок произвел атаку на их флагманский корабль, приказав своим кораблям
обойти авангард турок, чтобы их флагман оказался под ударом с обеих сторон.
В конце трехчасового боя турки не выдержали и покинули район сражения.
Подвиг Ушакова был оценен самым высоким образом – он получил звание
контрадмирала и Севастопольский флот в свое подчинение.Через год, в
Керченском сражении, Ушаков еще раз доказал свои способности великолепного
морского тактика. Его смелые действия и неординарные решения сорвали планы
турецкого флота по захвату Крыма.
При императоре Павле I Ушаков получил назначение командующего
Средиземноморским флотом и задание поддержать действия антифранцузской
коалиции на море. В 1799 году стал адмиралом.
Выйдя в 1807 г. в отставку, он посвятил себя благотворительности и Церкви.
Ушаков внёс значительный вклад в строительство русского военноморского
флота и разработку его передовой тактики. Сам он не знал поражений. В духе
почитавшегося им Суворова флотоводец отказался от всех диктуемых линейной
тактикой манёвров и построений эскадры, не направленных непосредственно на
полный разгром неприятеля с наименьшими потерями с целью скорейшего
завершения войны.
Умер 14 октября 1817 года.
В августе 2001 г. адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков был канонизирован в лике
праведных святых и стал небесным покровителем военных моряков.
За что Фёдора Ушакова причислили к лику святых?
3.Работа в тетрадях.
Воиныхристиане не боялись смертельной угрозы, так как верили, что их душа
бессмертна. Но даже на войне христианский воин должен оставаться человеком.
И на смену законам войны должны прийти законы милосердия и справедливости.Поработайте в рабочих тетрадях задание 2 и сформулируйте законы
справедливости и милосердия (смотри приложение №2).
V. Закрепление
Давайте подведем итог.
Какая война считается справедливой? (оборонительная)
Продолжите предложения:
Цель справедливой войны: …(защитить свою семью, Родину и её святыни)
Цель несправедливой войны: … (захватить чужие земли, навязать свою веру)
Православный человек вправе взяться за оружие, … (если надо защитить свою
Родину, семью и веру)
Христианский воин на войне должен оставаться … (человеком)
На войне должны действовать законы … (милосердия и справедливости)
В чём они заключаются?
1. Нельзя добивать раненых.
2. Нельзя трогать безоружных.
3. Нельзя грабить местных жителей.
4. Если враг сдается или если война закончена надо к недавнему недругу
отнестись уже просто как к человеку.
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
Какова была тема нашего урока? О чём мы с вами говорили? Продолжите
предложения:
Я уже знал…
Я узнал…
Мне осталось непонятно…
VII. Задание на дом.
Параграф 28, подготовить сообщение о подвиге в Великой Отечественной
войне (или ответить на вопросы учебника на стр. 91), в рабочих тетрадях
задания 1, 3 (Приложение 2)Используемый материал
1. http://nsportal.ru/nachalnayashkola/raznoe/2014/03/07/konspekturoka
opkzashchitaotechestva
2. http://www.svetoch
opk.ru/load/prezentacii_polzovatelej/quot_svetoch_quot/urok_opk_28_z
ashhita_otechestva/11210926
3. http://volna.org/pedagogika/zashchita_otiechiestva.htmlПриложение 1
Отчизне послужим в бою за честь и свободу свою.
За правое дело сражайся смело.
У вражеских генералов длинные ноги, да не нашли к Москве дороги.
Народ и армия – одна семья.
Всякому мила своя сторона.
Нет обороны – заклюют и вороны.
Принял присягу – от нее ни шагу.
Помни присягу свою: будь стойким в бою.
Враг боек, а наш народ стоек.
Солдата к славе ведут ученье и труд.
Русский солдат не знает преград.
Если по–русски скроен, то и один в поле воин.
Жить – Родине служить.
Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.
На чужой стороне и летом холодно.
Одна у человека мать, одна и Родина.
Береги землю любимую, как мать родимую.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина – мать, умей за неё постоять.Приложение 2
Задание 1.
Закончи пословицы:
1. С другом побратски, с врагом – _____________________.
2. После драки _____________________________________.
3. Важен тот пост, на который _________________________.
4. Командир без воли, что ____________________________.
5. Где тревога, туда _________________________________.
Словаподсказки: птица без крыльев; ты поставлен; посолдатски; и дорога; кулаками не
машут.
Задание 2.
Подумай и напиши, как должен вести себя воин
со своими личными врагами? ______________________________________________
____________________________________________________________________________
с врагами Отечества? _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
с детьми? ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
с пленными? ____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
со стариками? _________________________________________________________
____________________________________________________________________________
с командиром? __________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание 3.
Догадайся, какие знаменитые битвы запечатлены на картинах?
1
2
3
4
1 __________________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________________
3 __________________________________________________________________________
4 __________________________________________________________________________