Разработка урока по познанию мира "Казахстан-космическая держава" в 4 классе
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
03.02.2018
Предмет: познание мира.
Тема: Казахстан – космическая держава
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
Знать о развитии космических исследований в Казахстане, использование этих знаний для пользы народа Казахстана.
Задачи урока: • Определят значение первого полета в космос для жителей Земли;
• Назовут значение космонавтики для народного хозяйства РК;
• Представят «портрет» человека – покорителя космоса и узнают имена казахстанских космонавтов.
Критерии успеха • Учащиеся познакомятся и расскажут о космонавтах Казахстана.
• Смогут рассказать о значение космонавтики для народа и народного хозяйства Республики Казахстан.
• Смогут рассказать и доказать, что Казахстан – космическая держава.
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.разработка урока по познанию мира 4 класс
4 класс познание мира.docx
Предмет: познание мира.
Тема: Казахстан – космическая держава
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
Знать о развитии космических исследований в Казахстане, использование этих знаний для
пользы народа Казахстана.
Задачи урока: • Определят значение первого полета в космос для жителей Земли;
• Назовут значение космонавтики для народного хозяйства РК;
• Представят «портрет» человека – покорителя космоса и узнают имена
Критерии успеха • Учащиеся познакомятся и расскажут о космонавтах Казахстана.
• Смогут рассказать о значение космонавтики для народа и народного
казахстанских космонавтов.
Привитие
ценностей
Этапы
урока
Начало
урока
Фронталь
ный опрос
Середина
урока
хозяйства Республики Казахстан.
• Смогут рассказать и доказать, что Казахстан – космическая держава.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Запланированная деятельность на уроке
Ход урока
Психологический настрой.
Как люди исследовали космос в древности?
Когда была открыта дорога в космос?
Кто был первым космонавтом?
Когда он совершил полет в космос?
Сколько времени длился его полет?
12 апреля вошло в историю …? Почему?
Кто первым побывал на Луне?
1.Ассоциации. Работа в парах в течении 1 минуты. Записать в тетрадях
ассоциации к слову «космос».
Выслушивание ответов учся.
2.Актуализация знаний.
Почему первый полет человека в космос потряс весь мир?
3.Проблемный вопрос.
Сегодня на уроке мы должны ответить на 2 проблемных вопроса:
Почему Казахстан называют космической державой?
Нужны ли Казахстану исследования космоса?
4.Беседа.
Давайте ответим на первый вопрос.
(ответы учащихся, выслушивание мнений)
Вывод: Казахстан – космическая держава, т.к. на территории РК находится
космодром Байконур, с него в космос отправляются космические ракеты, полетел
первый космонавт, приземляются космические аппараты в казахстанской степи, в
Казахстане есть три космонавта.
Давайте, поработаем по карте и найдем месторасположение космодрома
Байконур.
Кроме того, 18 июня 2006 года с космодрома Байконур был осуществлен запуск первого казахстанского спутника «КаzSаt».
В космосе побывали 3 казахстанских космонавта. Назовите их. Но были в
исследовании космоса и неудачи.
Как вы думаете какими качествами должен обладать человек, чтобы стать
космонавтом? (ответы учся) Именно о таких людях мы сейчас и поговорим.
5.Работа в группах. (повторить правила работы в группе)
Составить рассказ о космонавтах РК по плану (ФИО, дата рождения, место
рождения, дата полета в космос, время полета, награды, вклад в исследование
космоса). Учся используют газеты, энциклопедии, учебник.
Таймер, время на работу – 10 минут.
6.Физминутка .
7. Презентации работ.
Составление критериев оценивания. (доступность информации, полнота,
интересный рассказ, интересное оформление).
Оценивание: смайлики.
Обратная связь: оценивание выступления групп и комментарии учащихся по
оцениванию, комментарий учителя.
8.Работа в тетради. Записать фамилии космонавтов, время и дата полета в
космос.
Рассказ о встрече Айдына Аимбетова с президентом РК Н.А.Назарбаевым. (Свой
полет А.Аимбетов посвятил народу Казахстана, взял на орбиту флаг Казахстана.)
9.Давайте, ответим на вопрос: нужно ли Казахстану исследовать космос? Почему?
(ответы учся)
Критерии
успеха
Все: назовут ФИО космонавтов РК; большинство: назовут дату и время полета
космонавтов на околоземную орбиту; некоторые: воспроизведут вклад каждого
космонавта в исследование космоса.
Конец
урока
1.Домашнее задание. стр. 109111, читать.
2. Выставление оценок за урок.
3.Рефлексия. Закройте глаза, осмыслите всю информацию, которую услышали
сегодня на уроке.
Обратная связь – подвести итоги, сделать выводы о понимании темы урока.
Разработка урока по познанию мира "Казахстан-космическая держава" в 4 классе
Разработка урока по познанию мира "Казахстан-космическая держава" в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.