Разработка урока по познанию мира на тему "Режим дня" (1 класс, познание мира)
Оценка 4.9

Разработка урока по познанию мира на тему "Режим дня" (1 класс, познание мира)

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
01.04.2018
Разработка урока по познанию мира на тему "Режим дня" (1 класс, познание мира)
Цели на данный урок: Все учащиеся смогут: объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня, применять названия времени суток и дней недели • Большинство учащихся смогут: понимать важность соблюдения режима дня • Некоторые учащиеся смогут:. распределять время работы и отдыха для составления личного плана дня. Ожидаемые результаты: Учащиеся узнали: что такое режим дня;как распределять время работы и отдыха. Учащиеся научились:составлять распорядок дня; понимать важность соблюдения режима дня.
Урок № 3 п мира 1 класс Карнович.doc

 

Краткосрочный план урока   1 четверть 3 урок

Предмет: познание мира

Раздел долгосрочного плана: Все обо мне

Школа: «Специализированная школа-лицей №1 для одаренных детей города Экибастуза»

 

Дата:

 

         ФИО учителя: Карнович И.Ф.

 

Класс: 1

        Количество присутствующих:         отсутствующих:

 

Тема урока:

Режим дня

Цели обучения

1.1.2.4 объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня

1.1.2.5 применять названия времени суток и дней недели

 

Цели урока:

Все учащиеся смогут: объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня, применять названия времени суток и дней недели

    Большинство учащихся смогут: понимать важность соблюдения режима дня

     Некоторые учащиеся смогут:.  распределять время работы и отдыха для составления  личного  плана дня.

Критерии успеха

      Учащиеся узнали:

      что такое режим дня;

      как распределять время работы и отдыха.

      Учащиеся научились:

      составлять распорядок дня;

    понимать важность соблюдения режима дня.

Языковые цели

Использовать терминологию:      Набор полезных фраз для диалога/письма

  • Режим                                            Режим дня
  • Отдых                                            Выходной день
  • Работа                                            Свободное время

                                                                   Увлечение

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:  самопознание, обучение грамоте, естествознание, музыка, математика, художественный труд

Навыки

использования

ИКТ

При составлении личного плана дня учащиеся используют свои фотографии или подходящие картинки из интернета, голосовое сообщение на сотовом телефоне

Предварительные

знания

Урок строится с опорой на знания учащихся о целях и особенностях предмета; на информацию, полученной от родителей и в детском саду о членах семьи, друзьях, родственниках, любимых игрушках и увлечениях.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Мотивационный этап.

Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.

И он не станет говорить,
Что лень ему вставать.
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.

Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай!

Уроки делай не спеша

И книг не забывай!

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денек!»

Описание: http://festival.1september.ru/articles/605030/f_clip_image002.gif                               Описание: http://festival.1september.ru/articles/605030/f_clip_image004.jpg

-Какое изображение больше подходит  к стихотворению?

Выход на тему: Отгадайте загадку.

Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.(Режим дня.)

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о режиме дня)

-Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня? (составлять и соблюдать режим дня)

 

 

 

Середина урока

 

П. Задание. Обсудите  в паре, что такое режим дня?  Расскажите, как вы это понимаете.

Познакомимся  с понятием «Режим дня» по учебнику

К. Мне пришло голосовое сообщение. Прослушайте (записать заранее)
Голос девочка: как можно укреплять здоровье, если у меня совершенно нет свободного времени, например, на занятия спортом? До обеда учеба в школе. Прихожу домой - нужно отдохнуть: посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры. С утра постель не заправлена, посуда после завтрака не вымыта. Пока все сделаю, наступает вечер. Еле успеваю уроки сделать, прямо засыпаю над книгами. Может, ребята, вы мне поможете?

Г. Обсудите,  почему девочка не успевает?

 

(Г) Задание «Попробуй».

Расположите картинки и названия  так, чтобы получился Постер «Мой режим дня»

Проверка по ключу. Оценка правильности составления режима дня.

 

К. «Выберите верное утверждение» Сигнальный  круг оценивает истинность высказываний: зелёная сторона круга, если высказывание правильное по смыслу, красная - сигнал неверного высказывания.

Если вы согласны с высказыванием, хлопните в ладошки.

«Режим дня нужен только детям.»

«Я соблюдаю режим дня.»

«В выходной день режим не нужен.»

«Спать нужно 10 часов.»

«В выходной день можно отдохнуть на природе.»

«Воскресенье- выходной  день»

«Пятница – последний учебный день на неделе»

«Во вторник  у нас 4 урока»

« Вставать нужно  в7 утра»

«Вечером нельзя играть в шумные и подвижные игры»

«После обеда лучше выйти на прогулку»

 

Учебник:

Что я люблю, стр. 8-9.

Рабочая тетрадь:

Я люблю..., рабочий лист 2, стр. 4. Любимые напитки, рабочий лист 3, стр. 5.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Конец урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. Задание «Интервью» Расскажите о своем режиме дня.

Утром я…..

В школе я…..

После уроков я…..

Вечером я….

Рефлексивное оценивание

 

 

Домашнее задание для всей семьи: составить режим выходного дня

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дополнительные задания

Составление индивидуальных рассказов о режиме дня

Учащиеся узнали:

    что такое режим дня;

     как распределять время работы и отдыха.

Учащиеся научились:

     составлять распорядок дня;

     понимать важность соблюдения режима дня.

Для оценивания предложите задание «Выбери верное утверждение». Учащиеся с помощью сигнального круга оценивают истинность высказываний: зелёная сторона круга, если высказывание правильное по смыслу, красная - сигнал неверного высказывания.

 

Физминутка

А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево, вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Приложение №1.

Таблица разрезана по линиям

 

7.00

Подъем

7.30 – 8.00

Утренняя зарядка

7.15

Завтрак

 8.30-13.00

Занятия в школе

13.30 – 14.00

Обед

14.30 – 16.00

Домашнее задание

16.30 – 17.00

Прогулка

18.00 – 19.30

Чтение, помощь семье, ужин

20.30

Прием ванны

21.00

Сон

 

 

 

 

 

 

 

Режим дня  разрезан на картинки-фрагменты

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Краткосрочный план урока 1 четверть 3 урок

Краткосрочный план урока 1 четверть 3 урок

Начало урока Мотивационный этап

Начало урока Мотивационный этап

Постер «Мой режим дня» Проверка по ключу

Постер «Мой режим дня» Проверка по ключу

Дополнительные задания Составление индивидуальных рассказов о режиме дня

Дополнительные задания Составление индивидуальных рассказов о режиме дня

Приложение №1. Таблица разрезана по линиям 7

Приложение №1. Таблица разрезана по линиям 7

Разработка урока по познанию мира на тему "Режим дня" (1 класс, познание мира)

Разработка урока по познанию мира на тему "Режим дня" (1 класс, познание мира)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2018