Разработка урока по русской литературе на тему В.М. Песков. "Логово"(8 класс с казахским обучением)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
22.05.2017
Писатель, журналист и тележурналист, путешественник и фотограф Василий Михайлович Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово, Центрально-Чернозёмной (ныне — Воронежской) области. Отец его был машинист, мать — крестьянка. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофером, затем - киномехаником, фотографом, сотрудником воронежской областной газеты «Молодой коммунар», в которой и начал свой путь журналиста. С 1956 и на долгие годы Василий Михайлович — фотокорреспондент и очеркист «Комсомольской правды». Очерки Пескова составят затем большую часть написанных им книг.
В 1975 году Песков пришел на телевидение, став ведущим популярной телевизионной программы «В мире животных», которую он вел до 1990 годаразработка урока по литературе В.М. Песков. "Логово"
Русский класс 8 класс.docx
Тема: Обособление согласованных определений.
Цели: 1. закреплять знания учащихся об обособленных членах предложения – дополнениях,
обстоятельствах, определениях; 2. развивать навыки устной и письменной речи; 3.воспитывать
бережное отношение к природе.
Тип урока: урок закрепление
Ожидаемые результаты: учся умеют распознавать и выделять обособленные определения в
тексте. Развиваются у них мышление, память, речевые умения.
Ресурсы урока: интерактивная доска, учебное пособие, карточки с заданиями.
Ход урока:
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие учителя с учся. Повернитесь лицом
друг к другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей
дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите
на меня. Я вам желаю успехов на уроке. Деление
на группы.
Упр. 2, стр.212 устно. Письмо по памяти.
Как обособляются обособленные дополнения?
Чем могут выражены обособленные
обстоятельства? Кто расскажет обособленных
определений?
Раздаёт карточки.
Задание. Найдите обособленные определения,
расставьте знаки препинания.
1.Небо застыло черное глухое в тусклых звездах
задернутых реденьким туманом. /Б. Полевой/
2. На окне серебряном от инея за ночь хризантемы
расцвели. /И.Бунин/
3. Измученная многодневной засухой земля жадно
утоляла жажду. /Т.Минт/
Работа по тексту «Как мы лосей считали».
Распределяет задание по группам. 1гр: читать по
ролям. 2гр: ответить на вопросы. 3гр: пересказать
текст от 3го лица.
Выпишите из текста предложения с
обособленными определениями; разобрать их по
членам предложения.
Выписать из текста служебные части речи
1гр: предлоги. 2гр: союзы. 3гр: частицы.
Проспрягать глаголы приезжать, приехать,
предупредить, предупреждать.
Какому спряжению относится данные глаголы?
Выделите окончания глаголов.
Чтение диалога. Упр. 5, стр. 213
Чем занимались мы сегодня с вами на уроке?
Вам понравился урок или нет? Почему?
Упр.4, стр. 213 письменно. Повторить правило
обособленных определений.
Оцените себя и своих товарищей.
Действие учся.
Рассказывают стих.
наизусть. Пишут по
памяти.
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры.
Работают в группах
Работают в парах
Выполняют на доске.
Из каждой группы
выходить один ученик и
пишут на доске,
остальные проверяют с
доски.
Работают в парах
Рефлексия по вопросам
Записывают в дневник.
Оценивают друг другу.
Ставят себе оценки.
урока
1.Оргмомент
Психологический
Настрой
Опрос д/з:
Этап вызова
«Мозговой штурм»
Этап осмысления
Игра «Кто
быстрее?»
Этап рефлексии
Д/з:
Оценивание
Разработка урока по русской литературе на тему В.М. Песков. "Логово"(8 класс с казахским обучением)
Разработка урока по русской литературе на тему В.М. Песков. "Логово"(8 класс с казахским обучением)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.