Урок по русскому языку
в 4 классе
Составил:
Учитель нач. классов
МБОУ «Кадетская школа»
Соловьёва Т.Л. Тема: Глагол, его роль в языке.
Задачи:
:сопоставляя глагольные и безглагольные тексты;
выявить изобразительновыразительные «возможности» глагола в
художественном тексте;
обогащать словарный запас учащихся;
проследить над сезонным изменением в природе;
Создать ситуацию, при которой учащиеся убедятся в «оживляющий» текст
динамической функции глагола;
Формировать умение находить глаголы в тексте;
I. Орг.момент (слайд 2)
Ход урока
Глагол – самая огнедышащая,
самая живая часть речи.
В глаголе струится самая алая,
самая свежая…кровь языка.
А.Югов
II Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Что вы думаете по содержанию этого эпиграфа?
Предлагаю вернутся к нему в конце урока, проследить изменения в его
трактовке.
Минутка чистописания (слайд 3)
1. ео // ое // ыа // аы // ию // юи – напишите красиво
сон …, шалаш … записать в зеркальном отражении
2. Словарноорфографическая работа (слайд 4)
Назови знакомые части речи, которые использует автор.
Назови орфограммы
По полям бегут ручьи,
На_дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
С.Я.Маршак
III Актуализация знаний. (слайд 5) 1. Прочитайте текст
№1 Над полями и лесами яркое солнце. В полях дороги. На реке лёд. В
долинах звонкие ручьи. На деревьях смолистые почки. На ивах мягкие
пуховки.
№ 2 Над полями и лесами светит яркое солнце. Потемнели в полях
дороги. Посинел на реке лёд. В долинах зажурчали звонкие ручьи. Надулись
на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.
Как изменился текст ?
Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?
С помощью какой части речи это произошло?
2. Работа с правилом (слайд 6)
ГЛАГОЛ – это часть речи, которая
отвечает на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО СДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
и обозначает действие предмета. (Стр. 69)
Как найти глагол в тексте? (ответы детей)
VI. Физ.минутка (слайд 7)
VII. Первичная проверка понимания (слайд 8)
1. Прочитайте текст.
Весеннее утро в лесу. Синица запела весёлую песню. Забарабанил о сухое
дерево лесной барабанщик – дятел.
Спиши текст.
Разбери по членам второе предложение.
Обозначь части речи в 1 и 2 предложениях.
2. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
Задание № 2 (слайд 9)
Выпиши только глаголы.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Что для этого нужно сделать? (ответы детей)
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия) (слайд 10)
Вспомним!
Что такое глагол?
Как найти глаголы в тексте?
Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?
Что нового и интересного вы узнали на уроке? В конце урока я хотела бы прочитать вам стихотворение, которое
отображает всю важность роли глагола в языке. (слайд 11)
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
Какие теперь у вас появились мысли по содержанию эпиграфа к нашему
уроку?
IX Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
с. 68 упр. 521 (правило с.69)
Разработка урока по русскому языку
Разработка урока по русскому языку
Разработка урока по русскому языку
Разработка урока по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.