Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Закрепление по теме БСП"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
9 кл
02.04.2018
Предлагается разработка урока по русскому языку для учащихся 9 класса по теме "Закрепление по теме Бессоюзное сложное предложение". В разработке даны задания и упражнения на закрепление и обобщение пройденного материала по теме "Сложные предложения". Кроме этого учащиеся смогут поработать над текстом.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ БСП.doc
Класс: 9
Предмет: русский язык
Тема: Обобщение темы «БСП»
Цель урока: Закрепление знаний о сложном бессоюзном предложении.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью;
показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между
предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами
предложения;
2. Развивающие: развитие умения логически излагать свои мысли; развитие умения
аргументировать, доказывать; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
3. Воспитательные: формировать их личностную позицию; воспитывать эстетический вкус;
воспитание сознательной дисциплины.
1.Оргмомент. Вступительное слово учителя.
Ход урока
— Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Сегодня у нас необычный урок. На уроке
присутствуют гости. Ваша задача: показать все, что вы умеете и знаете о БСП и не только.
Надеюсь, что урок будет для вас интересен и полезен.
2.Проверка домашнего задания.
3.Постановка цели урока.
Сегодня мы совершим путешествие в Объединенное Королевство Синтаксиса и Пунктуации.
Скажите, а с какой целью совершаются путешествия? (Ответы учащихся.)
Цель урока — повторить и обобщить знания по теме «БСП».
Правильно, молодцы, вот мы и определили цели нашего урокапутешествия.
Работа в группах.
Фронтальный опрос.
Что такое простое предложение?
Чем может быть осложнено простое предложение?
Чем отличается простое предложение от сложного?
На какие группы делятся сложные предложения?
Чем различны ССП от СПП?
Расскажите о союзах в ССП, СПП?
Что такое БСП?
Какие знаки препинания есть в БСП?
Расскажите о значениях БСП и его знаках препинаниях.
1й этап. Повторение. Работа с орфограммами и схемами предложений. Произвести
синтаксический разбор предложений. У доски 3 человека из команды.
Наступила ра...яя весна, и уже (кое)где появились первые проталины. Толстые сосульки
свисали с крыш и обтаивали на со...нце. Когда капли падали с них, по всем улицам
ра...носилась песня весны.
Определите виды предложений по их строению и составьте схемы, объясняя их (письменно). 1.
2.
3.
[=–], и [=–]
[–= и =]
(Когда –= ), [=–]
2й этап.
Солнце жжет глаза слепит пыль жужжат оводы и мухи томит жара.
– Какое по строению перед нами предложение? (БСП.)
– Что является средством связи между простыми предложениями? (Интонация.)
– Каковы смысловые отношения между простыми предложениями? (Одновременность
происходящих событий или перечисление фактов, событий.)
3й этап. Определите значение БСП
Будешь книгу читать – будешь всё знать.
Не оставляйте матерей одних: они от одиночества стареют.
Зацвела рожь – через неделю начнётся сенокос.
Мы увидели неожиданную картину: на опушке стоял лось.
Шофёр нажал на тормоз – машина не остановилась.
Работа с текстом. Найти БСП. Закончите предложение.
1. Однажды в чужом городе мне встретился странный человек: он никогда не смеялся и не
ругался, говорил тихо, никогда не повышал голоса, он не задавал никаких вопросов и ничего не
объяснял. 2. Он был одинок: с ним никто не общался, и он не стремился обрести друзей. 3. Я
подумала: должна быть причина такого необычного поведения странного человека.
4. Обратилась к главному мудрецу города.
5. И вот что поведал мне старец: “Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений,
искал фразы попроще. 6. За несложными фразами пришли несложные мысли. 7. Потом он потерял
знак восклицательный и стал говорить тихо, с одной и той же интонацией. 8. Его уже ничто не
радовало и ничто не возмущало. 9. Он ко всему относился без эмоций.
10. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. 11. Никакие
события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили: в космосе, на Земле или в
собственной квартире.
12. Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
13. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи.
14. Так он совсем разучился мыслить и дошел до точки. 15. Берегите…”
(По Г.Каневскому)
Какой вывод можно сделать из этого текста?
Какую роль играют знаки препинания в жизни человека?
Подведение итога урока.
Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе.
Выставление оценок
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Закрепление по теме БСП"
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Закрепление по теме БСП"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.