Разработка урока по русскому языку на тему " Антонимы и Синонимы"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
03.01.2019
Тема: Н.А.Некрасов «Славная осень…»
Цели: 1. Формировать представление о творчестве Н.А. Некрасова; познакомить с его стихотворением; учить видеть картины, описываемые автором; способствовать формированию навыков выразительного чтения.
2. Развивать познавательные процессы, речь, расширять словарный запас.
3. Способствовать воспитанию любви к природе, умению замечать её красоту; воспитанию здорового образа жизни; умение быть культурным «слушателем» и «читателем».
Ход урока
1.
Организационный момент.
Эмоциональное начало урока.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок!
- Посмотрите ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости!
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
2.
Речевая разминка.
-Прочитайте стихотворение на доске.
Под ногами листопад
Листья жёлтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха, Шуршонок -
Папа мама и ребёнок.
(В. Голяховский)
• Какие слова выдумал автор? (Шурш, Шуршиха, Шуршонок.)
• Как нужно произнести эти слова? (Их нужно произнести так, чтобы услышать шуршание листьев.)
(Чтение стихотворения медленно; с ускорением; быстро; скороговоркой.)
• Прочитайте стихотворение красиво, что хотел донести до нас автор. (Чтение учащихся.)
• О каком времени года говорится в этом стихотворении? (В нём говорится об осени.)
• А вы любите осень? Чем она вам нравится? (Ответы детей. Уточнить, какой период осени они любят.)
• Актуализация знаний. Введение в тему.
Математика. 3 класс.
Тема : «Деление нуля на число»
Цели:
Обучающие: познакомить детей с приёмом деления нуля на число, закреплять
табличные случаи умножения и деления; совершенствовать умение решать задачи и
числовые выражения изученных видов; повторить порядок выполнения
арифметических действий; закреплять геометрический материал;
Развивающие: развивать математическую речь, внимание, мышление;
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, самоконтроль,
самооценку, дружбу и взаимопомощь.
Оборудование: компьютер с программой POWER POINT, медиа-проектор, учебник
«Математика»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-сказка.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Девиз нашего урока зашифрован
«Учитесь ….. открывать».
- Что будете открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке их
возрастания и прочитаете слово.
81 27 45 35 54
и Т Й А Н
- Итак, девиз нашего урока
«Учитесь тайны открывать»
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас урок необычный – математика в сказке.
- Жила-была Баба- Яга и был у неё кот, который охранял кур. Повадилась к ним лиса,
подружилась с котом, да и стала кур воровать. Баба-Яга узнала об этом, лису поймала и
посадила в клетку. Коту стало жалко лису, он решил её освободить и выполнить все
требования Бабы-Яги. Баба-Яга сказала: «Иди туда, не знаю куда.
Открой тайну и
Принеси то, не знаю что».
- Дала карту коту.
- Поможем коту?
- Так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные
ситуации. Чтобы выйти победителями из таких ситуаций, нам потребуются ваши
знания и умения. Вы должны показать, как знаете таблицу умножения , как умеете
решать задачи, обобщим изученные правила с нулём и единицей, поработаем с
геометрическим материалом. А главное нужно открыть тайну. Но обязательно нужна
ваша дружба и внимательность.
(Открываем карту. Переход к дереву)
III. Устный счёт.
1.Проверка табличных случаев умножения и деления. (Фронтальная
рбота)
- На пути коту повстречалось Дерево, да не простое, а с волшебными жуками. На
жуках числа (4,6,7,8,10,3,5,9)
- Что можете сказать об этих числах?
(Однозначные и двузначные, чётные и нечётные)
- Все чётные уменьшите в 2 раза.
- Нечётные увеличьте в 9 раз.
- С этим заданием справились, но возле дерева ничего нет. Идем дальше! 2.Слайд-… Нас встречает ёжик.
Он приготовил нам арифметический диктант.
- Если согласны с моим утверждением, то – «+», если нет, то –« - »
1)- Первый множитель -6, второй множитель – 2, произведение равно 12
2)-Произведение чисел 4 и 2 равно 8.
3)- Числа, которые умножаются, называются слагаемыми.
4)- 18 разделить на 2, получим 8.
5)- Частное чисел 48 и 8, равно 6.
6)- Неизвестный множитель находим арифметическим действием – вычитанием.
7)- Если число 6 увеличить в 7 раз, получится 42.
8)- Если число 30 уменьшить на 6, получится 24.
9)- Чтобы узнать на сколько одно число, больше или меньше другого надо большее
число разделить на меньшее.
10)- Чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.
Если вы когда-нибудь встретите ёжика, никогда не берите его домой! В неволе ёжики
практически не живут. Ёжики очень любят молоко и некоторые из них селятся возле
ферм.
3. ЗАДАЧИ задаёт Муравей. (Фронтальный опрос)
А знаете ли вы, что ноги муравьёв очень сильны, чтобы они могли работать
очень быстро. Муравей может поднять в 20 раз больше своего веса.
1. Мышка зёрна собирала,
По три зёрнышка таскала,
Принесла уж 9 раз.
Каков мышкин стал запас? (27)
2. Напекла лиса ватрушек.
Пригласила шесть подружек.
Вот ватрушки. Надо их
Разделить на семерых.
Всех ватрушек сорок две
Сколько дать одной лисе?(6)
3. В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков.
Если шесть всего цветов?(30)
4. Сколько ушей у трёх мышей? (6)
5. Сколько хвостов у восьми котов? (16)
6. Две цапли весят 18 кг. Сколько весит одна цапля? 3 цапли? 6 цапель?
7. Петух на двух ногах весит 2 кг.
А сколько он будет весить на одной ноге? (2 кг)
- И здесь ничего нет. Идем дальше!
4. Слайд- Белка Решила проверить насколько вы внимательны.
(Задание на внимание)
А)- На экране вы видите числа. Из каждого столбика выберите «лишнее число»
- Объясните почему.
6,18,24,22,30.
23, 28,16,29,24.
66,88,77,55,13. (Фронтальная работа)
Б)Рассмотрите произведения. Определите, не вычисляя, самое маленькое
произведение.
1·3·1·4;
2·3·5·1;
4·2·3·0;
Белка за день может обработать до 15 еловых шишек и более 100 сосновых.
Она схватывает зубами чешуйку, поднимает её вверх, так что та отлетает, а семечка
показывается наружу.
- И здесь ничего нет!
IV. Новый материал.
А)Слайд - Речка.
-На пути у нас река, а в ней камешки . Если назовёте правильные ответы, то перейдём
через реку. (ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС)
- Дети решают примеры и обобщают все изученные правила с 0 и 1.
4 : 1 (а:1=а)
8· 1 (а · 1=а)
6 : 6 (а : а = 1)
5 · 0 (а · 0 = 0)
0 : 9 =?
- Сколько получится в последнем примере? Как узнали?
(Если дети ответили, то объясняют как решили. Если не ответили, то учитель
объясняет.
- Деление связано с умножением. На какое число надо умножить 9, чтобы получить 0?
(На 0)
- Скажите, такие примеры вы раньше решали? Что особенного в этом примере? (Нуль
делят на число).
- Это и есть тема нашего урока «Деление нуля на число»
- Чему вы должны научиться на уроке? (Делить нуль на число)
0 : 7
0 : 32
- Мы нуль делили на разные числа, и всегда получали нуль. Вместо чисел
запишем в выражение букву латинского алфавита и попробуем сделать вывод.
0 : а = 0
- Сравните свой вывод с тем , который есть в учебнике на стр. 75
( Слово «нуль» возникло от латинского nullum – ничто. Как ни странно, «ничто» -
важная цифра. Казалось бы пустота, воздух, а какая сила! От нуля можно
ожидать всяких фокусов. Ещё один фокус мы с вами открыли.
Б) №1, выполнить с комментированием «цепочкой»
В) №2, закончить вывод.
- Тайна открыта! Идём дальше.
V. Физкультминутка.
Слайд- Заяц…….(На слайде примеры. Я показываю на пример, а дети выполняют
движения столько раз, сколько единиц содержится в ответе)
- Мы открыли тайну, устали и надо отдохнуть.
8 : 2; 9 : 3; 10 : 5; 4 : 2; 6 : 2.
- Сколько раз ногами топнем? (4)
- Сколько раз руками хлопнем? (3)
- Мы присядем сколько раз? (2)
- Мы поклонимся сейчас. (2)
- Мы подпрыгнем ровно столько! (3)
Ай да счёт, игра, и только!
- Из-за длиннющих задних ног зайцу трудно скачками спускаться с горы, и при
острой необходимости он с крутого склона катится кубарем.
VI. Работа над пройденным материалом.
а) Слайд- Ворон. Решение задач. - Здесь нам повстречался Ворон.
- А знаете ли вы, что вороны очень смышлёные птицы. Установлено, что они могут
считать до 7-8. А ещё они долгожители и могут прожить до 140 лет.
Для нас он приготовил задачу.
(На доске таблица, вместе её заполняем. Один решает у доски, а остальные в тетрадях)
№ 4
Количество ящиков
Масса всех ящиков
Масса 1 ящика
Сл.-8 кг
Гр.-9 кг
?
одинаковое
48 кг
?
- Как удобно записать задачу кратко? (В таблице)
- О чём говорится в задаче? (Об одинаковых ящиках со сливами и грушами)
- Что такое 8 кг? (Масса одного ящика)
- Число 48 кг? (Масса всех ящиков)
- Что ещё известно в задаче?(Масса ящика с грушами)
- Что сказано от количестве ящиков? (Их количество одинаковое)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько килограммов груш привезли)
1)48 : 8 = 6 ( ящ.) – со сливами
2)9 · 6 = 54 (кг) – груш
Ответ: 54 кг груш
- И здесь ничего нет. Идём дальше!
б) Слайд- Гуси (Примеры на порядок действий. Ответы появляются на слайде.
Самопроверка)
№6 1) первый и второй столбик.
- Издесь ничего нет. Идём дальше!
в) Слайд- Избушка. Геометрический материал
- А возле избушки стоит сундук. Сундук откроется если мы выполним задания.
Преобразуйте: 1 м = …дм 1дм2 = … см2
1дм= …см 1м2 =…дм2
1см = ...мм
- Чем отличаются записи в левой и правой части?
(В левой части линейные единицы, в правой – квадратные).
- Что измеряют линейными единицами? (Длины)
- Что измеряют квадратными единицами? (Площади)
- Крышка сундука имеет прямоугольную форму. Длина 7 дм, ширина 6 дм. Найдите
площадь.
(Результаты на слайде- ..)
S= 7*6= 42 дм2
- Сундук открылся, а в нём части рисунка. Соберите и узнаете что там. (Ключ)
VII. Домашнее задание.
С. 75, №6, №4
VIII. Итог.
Много мы задач решали
И таблицу повторяли.
Мы теперь умнее стали
И ничуть мы не устали.
Всем спасибо за урок
Слышите, звенит звонок.
Или
Скоро прозвенит звонок.
Или
Прозвенел уже звонок. IX. Рефлексия.
- Вернёмся к девизу урока. Какую тайну в математике вы открыли?
- Всем ли было легко?
Разработка урока по русскому языку на тему " Антонимы и Синонимы"
Разработка урока по русскому языку на тему " Антонимы и Синонимы"
Разработка урока по русскому языку на тему " Антонимы и Синонимы"
Разработка урока по русскому языку на тему " Антонимы и Синонимы"
Разработка урока по русскому языку на тему " Антонимы и Синонимы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.