Разработка урока по технологии для 8 класса по разделу "Домашняя экономика" по теме "Расходы на питание и составление меню" В разработку включены материалы по рациональному питанию, требования, предъявляемые к рациональному питанию, а также практические работы по составлению меню, расчету потребительской корзины.Разработка урока по теме "Расходы на питание. Составление меню"
Расходы на питание. Составление меню.doc
Урок технологии в 8 классе
по программе В.Д. Симоненко
Тема урока:
«Расходы на питание и составление
меню.
Организация рационального питания». Тема урока: « Расходы на питание и составление меню.
Организация рационального питания».
Цели урока: Научить составлять рациональное меню на семью.
Задачи урока:
обучающая – обобщить и систематизировать знания о
рациональном питании, калорийности пищи, питатель
ной ценности продуктов, нормы потребления продуктов,
научить составлять меню, экономить денежные средства.
воспитывающая формировать всесторонние интересы, гармонически
развитую личность.
развивающая логическое и творческое мышление, умения рациональной
деятельности; умение работать с литературой;
волевых и эмоциональных качеств: инициатива,
самостоятельность.
Тип занятий: обучающий.
Вид занятий: комбинированный
Методы преподавания: информационно – обучающий
Материальнотехническое оснащение: таблицы:
№ 1 «Рациональные нормы потребления продуктов питания на душу населения
в год»; № 2 «Суточная потребность детей, подростков и взрослых людей в
килокалориях»;
№ 3 «Суточная потребность (г.) в белках, жирах и углеводах для детей,
подростков и взрослых людей»;
№ 4 «Калорийность 100 г. продукта»
Карточки опросники.
Ход урока:
1. Организационная часть:
проверка явки учащихся
проверка готовности к уроку
организация рабочего места
раздача таблиц, учебников.
2. Сообщение темы и цели, мотивации урока.
3. Вводный инструктаж.
Проверка домашнего задания:
Назовите функции семьи
Что такое домашняя экономика и ее задачи.
Что такое ресурсы? (примеры)
Из чего состоит структура семейного бюджета?
Виды семейного бюджета: 1,2,3.
Назовите источники доходов семейного бюджета: 1,2,3,4,5,6.
Бюджет семьи:
доход?
расход? Что такое потребность? (примеры)
Итоги проверки (выставление оценок)
2. Объяснение новой темы.
Важной расходной частью семейного бюджета – расходы на питание
Смотрим в таблицу «Структура семейного бюджета»
Сколько у вас расход на питание в % содержании?
Делаем вывод 40 – 45 % восьмая часть семейного бюджета.
Питание должно быть: РАЦИОНАЛЬНЫМ – полноценное питание людей с
учетом их возраста, характера труда, пола
сохранить здоровье
поддержка физической, умственной, работоспособности
повышает сопротивляемость вредным факторам окружающей среды.
ПИЩЕВОЙ РАЦИОН:
Покрывать энергетические затраты восполнять потребность: белков, жи
(см. таблицу) ров, углеводов, витаминов, микро
элементов ( см. таблицу)
Режим питания – это время и число приемов пищи (интервал времени)
1) четырехразовый режим питания
2) трехразовый режим питания
1) ЗАВТРАК – 25 – 30 %
2) ОБЕД 35 – 40 %
3) ПОЛДНИК 15 % 4) УЖИН 15 – 20 %
Как же связать два понятия экономия + питание?
на юге, подсобное хозяйство: овощи, фрукты, зелень.
Рациональное ведение домашнего хозяйства – это хорошо продуманные запасы.
Какие запасы дома делаете вы?
1) Каждый день покупаете – молоко, фрукты, овощи, молоко.
2) 1 раз в неделю (2, 1 раз в месяц)
Книга домашнего учета – точно продумать сколько продуктов нужно купить на
месяц.
Чтобы правильно и рационально кормить человека, экономно расходовать
продукты и время, средства заранее составлять меню:
Т Р Е Б О В А Н И Я
Полезность; полноценность; разнообразие; пища должна легко и полностью
усваиваться
определённый набор продуктов,
определённое количество продуктов
калорийность продуктов
Определены рациональные нормы потребления продуктов питания(см. таблицу) Питательная ценность продуктов определяется не ценой, а содержанием в них:
жиров, белков, углеводов, минеральных солей.
Задача домашней экономики экономия денежных средств
пути экономии:
экономия на питании
экономия на услугах
приобретение качественных товаров
Народная мудрость: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».
4. Практическая работа
Составление меню на день. Расчёт калорийности пищи.
текущий инструктаж: цель, корректировка деятельности учащихся по
выполнению задания
раздаточный материал:
№ 2 «Суточная потребность детей, подростков и взрослых людей в
килокалориях»;
№ 3 «Суточная потребность (г.) в белках, жирах и углеводах для детей,
подростков и взрослых людей»;
№ 4 «Калорийность 100г. продукта»
пример: завтрак хлеб пшеничный 100г115 ккал.
колбаса 100г300ккал.
творог100г80 ккал.
сметана 50г140 ккал.
чай 50 ккал.
всего:685ккал. X= 685:2760*100=24,8% девушка 14 лет – 2760ккал. 100%
всего:685ккал. – x %
обед:
полдник:
ужин:
5. Закрепление изученного на уроке:
1. Каким должно быть питание?
2. Приведите примеры пути экономии семейного бюджета
подведение итогов урока
выставление оценок
6 Домашнее задание: параграф №5, стр. 2831, оценить стоимость питания за
неделю.
Таблица № 1
РАЦИОНАЛЬНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ НА ДУШУ
НАСЕЛЕНИЯ В ГОД
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
НАИМЕНОВАНИЕ
ПРОДУКТОВ
Мясо и мясные продукты ( в пересчете на мясо. Включая
сало и субпродукты в натуре)
Молоко и молочные продукты ( в пересчете на молоко)
Рыба и рыбопродукты
Картофель
Фрукты и ягоды
Хлебные продукты (хлеб, макаронные изделия в пересчете
на муку, крупу, бобовые)
Яйца, шт.
НОРМА,
КГ.
78
406
18,5
110
91
115
263 Сахар
Овощи и бахчевые
8.
9
37
130
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Разработка урока по технологии для 8 класса
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.