Подробная технологическая карта по теме" Моллюски", позволяет уменьшить время учителю для подготовки к урокам, соответствует ФГОС нового поколения Обучающиеся работая по карте могут спокойно подготовиться к уроку обобщения и дополнительно узнать о многобразии и значении моллюсков в природе, жизни человека.
Урок по теме. моллюски.doc
Сценарий урока с использованием компьютерной технологии. Выполнение
практической части наблюдение, эксперимент, творческое исследование
Преподаватель – Мокина Надежда Михайловна
Образовательное учреждение – Томск Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№30
Предмет – Биология
Класс – седьмой
Тема - « Моллюски – высокоорганизованные беспозвоночные животные»
Цель урока
совершенствование умений распознавать изучаемых животных и обосновывать их более
высокую организацию, которая позволила моллюскам подняться на более высокую
эволюционную ступень развития
Задачи
1. Познакомиться с многообразием моллюсков, с их общими признаками, происхождением.
2.Сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности моллюсков как
наиболее сложноорганизованных многоклеточных животных .
Ход урока.
1. Стадия вызова. Актуализация знаний
2. Повторение о кольчатых червях. Выставить тест. Да. Нет(5,6,10,18,19.)
3. В чем усложнение строения моллюсков?
4.
Почему изучаем после кольчатых червей?
5. Почему их называют мягкотелые.
6. Что вы знаете о них. (Критическое мышление.)
2. Стадия осмысления . Изучение нового материала.
А.Рассмотрите живых моллюсков, рисунки в учебнике, вспомните свои
наблюдения. Назовите признаки моллюсков.
Б. Рассмотрите на рисунке в учебнике обыкновенного прудовика.
Где вы его можете встретить в природе.
Назовите факторы среды, в которых он может обитать.
В.Найдите основные части тела прудовика.
Предположите значение спирально закрученной раковины.
Назовите черты приспособленности к факторам среды во внешнем строении
моллюска.
Г. Пронаблюдайте за моллюском ампулярией.
Как передвигается моллюск. (Плавным скольжением на подошве ноги). В передней
части ноги имеется сильно развитая железа, выделяющая слизь.
Какую роль играет слизь в передвижении моллюска. Д. Моллюск медленно передвигается по поверхности. При этом происходят
пробегающие по подошве сзади вперед волнообразные сокращения продольных и
поперечных мускулатур.
Чем можно объяснить небольшую скорость передвижения ?
Е. Рассмотрим внутреннее строение моллюска.
Какие системы органов существуют.
Какие системы органов появились впервые у моллюсков.
Заполните таблицу с. 44 р.80.
Найдите ротовое отверстие, щупальца и понаблюдайте за моллюском.
Установите, как моллюск поднимается к поверхности воды и зачем.
Ж. Особенности нервной системы и органов чувств.
З.Размножение моллюсков.
Раздельнополые и гермафродиты.
И. В тексте найдите материал о значении моллюска с.46 р.84
К. Поместите ампулярию в банку и пронаблюдайте за поведением моллюска.
Чем оно объясняется.
Стадия рефлексии сделать вывод по наблюдения и ответить по конспекту.
Контроль знаний .
1.В чем проявляется усложнение в организации моллюсков по сравнению с
кольчатыми червями.
2.Где обитает большой прудовик. Каковы особенности среды обитания.
3.Какую роль в жизни моллюска играет раковина и мантия. В случае опасности тело
моллюска втягивается в раковину. Однако некоторые пиявки заползают в раковину
и высасывают мягкие части тела прудовика. Поедают его и крупные рыбы,
некоторые птицы. Сделайте вывод из приведенных фактов.
4. Почему прудовик периодически поднимается к поверхности воды.
5.В чем выражается приспособленность моллюска к питанию растительной пищей, к
передвижению, к защите от врага.
6.Назовите системы органов и их функции.
Таблица по теме «Моллюски – высокоорганизованные
животные»
Знаю
Узнал
Хочу узнать Мои наблюдения за моллюском.
Поместите моллюска в банку и пронаблюдайте за его поведением и
строением
1. Найдите основные части моллюска. Почему у моллюска спирально
закрученная раковина.
2. Назовите черты приспособленности к факторам среды обитания
во внешнем строении моллюска.
3. Пронаблюдайте за моллюском. Как передвигается моллюск. Чем
можно объяснить небольшую скорость передвижения.
4. Установите, как моллюск поднимается к поверхности воды и
5. Найдите у моллюска щупальца и предположите, зачем они ему
нужны? Почему улитку просят: «Улитка, улитка высуни рога. Дам
пирога».
зачем?
Ответы по наблюдениям
№
вопроса
1
2
3
4
5
Вывод Ответ
Контроль знаний.
1. В чем проявилось
Вопрос
усложнение в
организации
моллюсков по
сравнению с
кольчатыми
червями.
2.Где обитают
моллюски. Каковы
особенности среды
обитания.
3.Какую роль в жизни
моллюска играет
раковина и мантия. В
случае опасности тело
моллюска втягивается
в раковину. Однако
некоторые пиявки
заползают в раковину
и высасывают мягкие
части тела прудовика.
Поедают его и
крупные рыбы,
некоторые птицы.
Сделайте вывод из
приведенных фактов.
4.Почему моллюск
периодически
поднимается к
поверхности воды.
5.В чем выражается
приспособленность
моллюска к питанию
растительной пищей,
к передвижению, к
защите от врага. Домашнее задание: Подготовить сообщения, что интересное Вы
знаете о моллюсках.
Как образуется жемчужина?
На лунной дорожке
Хорошо плыть ночью по лунной дорожке!
Справа и слева от тебя чёрная стена, а впереди дорожка
золотая — прямо на луну! Плывёшь и бросаешь в темноту полные
пригоршни лунного золота.
Если голову окунуть и посмотреть под воду, то и на дне
увидишь светлую тропинку. Неясные тени движутся по ней: кто-
то ходит по лунной тропе. Чьи-то извилистые следы — бороздки
— пересекают её.
Я плыл и напряжённо вглядывался в диковинный извилистый
след. Лунный свет, как блестящие чешуйки рыб, искрясь, оседал
на дно. Дно слабо светилось.
В конце следа я увидел большую, похожую на гигантское
семечко подсолнуха, чёрную раковину. Это она пробороздила
песок.
Раковина была старая, вся испещрённая тёмными годовыми
полосками: сколько на раковине полосок, столько раковине и лет.
Каждая полоска как морщинка.
Створки у раковины были приоткрыты, и в щель, словно
сквозь чёрные губы, высунулся белый язык. Нет, раковина не
дразнилась, она прислушивалась. Я-то знал, что в белом «языке»
моллюска скрыт орган слуха. Но язык и не ухо. И даже не язык, а
нога; с помощью его раковина передвигается. Ногой идёт, ногой
и слушает!
Очень смешное животное: тело есть, нога есть, сердце есть,
даже рот есть, а вот головы — нету! Учёные раньше так и
называли их: «семейство безголовых».
Не очень-то хорошее название; мне по душе другое:
жемчужницы. Так называют их рыбаки. За то, что внутри этих
раковин часто находят настоящий жемчуг. Речная жемчужина
похожа на капельку ртути. Или на пузырёк воздуха: вся она
светится и переливается. Рыбаки говорят, что в лунные ночи, когда жемчужница
приоткрывает створки раковины, туда проникает капелька
лунного света; из него-то и вырастает жемчуг. Это так и не так.
Действительно, что-то проникает в раковину и, дей-
ствительно, вокруг этого «чего-то» нарастает жемчужина. Но
только это не капля лунного света, а... простая песчинка.
Ловцы нашего пресноводного жемчуга подсчитали, что
только одна жемчужина приходится на целую тысячу раковин.
Так что одну раковину мне не стоило и проверять.
Но мне повезло. Я проверил и сразу же нашёл крупную
жемчужину.
Смотрите — какая она!
Курс: Биология.
Класс: 7. Общеобразовательный.
Тема №4 «Царство животные» (38 часов)
Тема урока
Цель урока
Тип урока
Планируемые
результаты
Компетенции
Основные
понятия и
термины урока
Оборудование
Реактивы
Лабораторный
практикум
Технологическая карта урока № 14(43)
Моллюски- высокоорганизованные беспозвоночные
животные.
: нахождение
совершенствование умений распознавать изучаемых животных и
обосновывать их более высокую организацию, которая позволила
моллюскам подняться на более высокую эволюционную ступень развития
Изучение нового материала, исследование ,эксперимент.
Уметь: наблюдать, сравнивать
Знать
делать выводы по наблюдениям.
моллюсков в природе, их
Устанавливать соотношение между
общие признаки. Строение
брюхоногих моллюсков
средой обитания и особенностями
строения.
Умения: определять связь между строением моллюска и средой
обитания, между свойствами и биологической ролью животного,
умение вычленять главное, критически относиться к
информации.
Моллюски, приспособления к среде обитания. Системы органов.
Живые моллюски, раковины, таблицы, конспекты..
Демонстрационный
опыт: живой объект-
ампулярия
Эксперимент: наблюдение за
поведением моллюска Источники
информации
Структура
Оргмомент
Проверка
домашнего
задания
урока
Изучение нового
(стадия вызова)
материала
Стадия
осмысления
Стадия
рефлексии
Контроль
Домашнее
задание
Итог урока
Раздаточный материал: текст «
На лунной дорожке», карта
наблюдения и рефлексии
Приемы деятельности
учителя и учащихся
Сообщение учителя
Беседа, актуализация
знаний по данной теме.
Беседа, фиксация на
доске всех предложений.
Литература: учебник, §
Содержание урока
Тема и цель урока
Изученные типы животных.
1.
2. Сравнение усложнение строения
кольчатых червей по сравнению с
другими типами
1. Ассоциации с понятием
2. Цель урока, задачи
«Моллюски»
сформулировать совместно с
детьми.
Рассказ
Беседа, работа в парах.
Наблюдения и выводы,
работа в парах.
наблюдения»
1.Познакомиться с многообразием
моллюсков.
2.Усложнением их строения по
сравнению с кольчатыми червями.
3. Исследовательская работа « Мои
Контрольное задание.
1. Оценивание ответов учащихся при проверке домашнего
2. Оценивание результатов работы в группах.
3. Самоанализ по карте
Что такое жемчуг и как он образуется. Многообразие
моллюсков. Анализированние текста « На лунной дорожке»
Рефлексия: что узнали нового, чему научились, что показалось
легким, трудным
Групповая форма работы
учащихся.
задания.
Разработка урока по теме " Моллюски"
Разработка урока по теме " Моллюски"
Разработка урока по теме " Моллюски"
Разработка урока по теме " Моллюски"
Разработка урока по теме " Моллюски"
Разработка урока по теме " Моллюски"
Разработка урока по теме " Моллюски"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.