Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
30.10.2018
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся по теме"Арифметическая прогрессия " , выявления уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме, показать применение полученных знаний в практической деятельности , нестандартных ситуациях и в жизни. Показать, что законам арифметической прогрессии подчиняются даже стихотворения.
Арифметическая прогрессия.docx
Арифметическая прогрессия. 9й класс
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по
теме, выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и
умений по теме, показать применение полученных знаний в
практической деятельности и нестандартных ситуациях;
Развивающая: развитие кругозора, мышления, внимания, культуры
математической речи, привитие интереса к изучению математики;
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, аккуратности,
усидчивости, толерантного отношения друг к другу.
Оборудование: доска, мел, проектор, интерактивная доска.
I. Организационный момент.
Ход урока
Проверка готовности учащихся к работе. Сообщение темы урока, постановка
целей и задач урока.
II. Устная работа (с применением интерактивной доски).
Мы изучили тему “Арифметическая прогрессия”, познакомились с новыми
понятиями, терминами, вывели формулы для вычисления nго члена и суммы
n первых членов арифметической прогрессии, научились с их помощью
решать задачи.
Основная цель сегодняшнего урока – обобщить и систематизировать
полученные знания, научиться применять их при решении нестандартных
задач. Но, прежде чем приступить к их решению, давайте разомнемся и решим
несколько устных задач (решаются с помощью интерактивной доски)
1. Вставьте пропущенное число:
18, 21, 24, 27, … ;
0, 2, … , 6, … ;
10, 5, 0, … . Д2. аны четыре арифметические прогрессии. Выберите среди них ту, среди
членов которой есть число 6.
an= 2n + 10;
an= 4n + 1;
an= 3n ;
an= 4n + 1.
3. Из данных чисел составьте арифметическую прогрессию:
7, 4, 1, 2, 5;
35, 28, 21, 14, 7.
4. Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии (an), если
a1=2, d=3.
III. Решение задач.
Говоря об арифметической прогрессии мы неоднократно повторяем слово
“прогрессия”. А знаете ли вы, откуда произошло это слово?
Первые представления об арифметической прогрессии были еще у древних
народов. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны
китайским и индийским математикам. Математические прогрессии
встречаются у вавилонян, в египетских папирусах, древнекитайском трактате
“Математика в 9 книгах”. В одной из клинописных табличек вавилонян
предлагается найти сумму первых десяти членов геометрической прогрессии
1× 2, 2× 2, … , 2× (n1).
Широко известна задача о вознаграждении изобретателя шахмат, записанная в
древнеегипетском папирусе Ахмеса более 2000 лет назад. В папирусе Ринда,
составленном около 2000 лет до нашей эры и являющейся списком с другого,
еще более древнего математического сочинения, относящегося к 3
тысячелетию до нашей эры, имеется задача о делении хлеба. Давайте и мы
решим эту задачу.
Задача 1. Сто мер хлеба разделили между пятью людьми так, чтобы
второй получил на столько же больше первого, на сколько третий получил
больше второго, четвертый больше третьего и пятый больше четвертого. Кроме того, двое первых получили в 7 раз меньше трех остальных. Сколько
нужно дать каждому?
Для решения этой задачи мы использовали формулу суммы n первых членов
арифметической прогрессии. Впервые эта формула была доказана
древнегреческим ученым Диофантом (III век н. э.). Правило отыскания суммы
n первых членов произвольной арифметической прогрессии встречается в
“Книге абака” Л. Фибоначчи (1202 г). Но, несмотря на вековую давность этих
формул, в школьных учебниках они появились совсем недавно. В первом
учебнике “Арифметика” Л. Магницкого, изданном 200 лет назад и служившим
полвека основным руководством для обучения, общих формул для
вычисления суммы n первых членов арифметической прогрессии нет, и даже
сам составитель не без труда справлялся с такими задачами.
Между тем, вывести формулу суммы n первых членов арифметической
прогрессии можно с помощью следующих несложных рассуждений.
Пусть (an) : a1, a2, а3…. – арифметическая прогрессия. Изобразим члены
прогрессии с помощью прямоугольников площадью a1, a2, а3 …
an соответственно.
Площадь получившейся фигуры ABCD равна сумме n первых членов нашей
арифметической прогрессии, то есть
SABCD = Sn
Дополним фигуру ABCD с помощью равной ей фигуры CKMD до
прямоугольника
SABKM = AB × BK
BK= a1+ an, AB = n, SABKM = 2Sn.
Тогда, 2Sn.=(a1+ an)× n
Sn.= (a1+ an)× n/ 2
Легко заметить закономерность, присущую арифметической прогрессии a1 + an = , a2 + an1,
то есть для любой конечной арифметической прогрессии (an) : a1, a2, а3….
an имеет место равенство
a1 + an = ak + ank+1,
Обратите внимание, что сумма индексов у слагаемых в левой и правой частях
одна и та же n + 1.
Этим свойством интуитивно воспользовался маленький Гаусс, когда за
несколько минут сложил числа от 1 до 100, тем самым немало удивив своего
учителя. Запишите это свойство арифметической прогрессии в справочники.
Задача 2.
если:
Найдите сумму 20 первых членов арифметической прогрессии,
a6 + a9 + a12+ a15 = 20.
Задача
3. Решите уравнение:
1+3+5+7+….+x = 625
Арифметическая прогрессия обладает еще одним интересным свойством,
которое можно отнести к разряду занимательных.
Рассмотрим последовательность четных натуральных чисел (an) : 2, 4, 6, 8, …–
арифметическая прогрессия.
Из девяти первых членов этой арифметической прогрессии дома вы составили
магический квадрат.
8
6
16
18
10
2
4
4
2
Пусть (an) : a1, a2, а3…. an – арифметическая прогрессия, anÎ N
a4
a3
a8
a9
a5
a1
а2
а7
а6
В самом деле,
a1+3d a1+8d a1+d a1+2d
a1+7d
a1+4d
a1
a1+6d
a1+5d
Оказывается, из каждых девяти последовательных членов любой
арифметической прогрессии натуральных чисел можно составить магический
квадрат. Константа магического квадрата равна 3a1 + 12d.
Законам арифметической прогрессии подчиняются даже стихотворения.
Вспомним строки из романа А. С. Пушкина “Евгений Онегин”, сказанные о его
герое: “Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить”.
Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов
стиха.
Ямб – стихотворный метр с ударениями на четных слогах стиха (Мой дядя
самых честных правил), то есть ударными являются 2, 4, 6, 8 и так далее
слоги. Номера ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с
первым членом 2 и разностью, равной 2:
(an) : 2, 4, 6, 8, …
Хорей – стихотворный размер с ударением на нечетных слогах стиха (буря
небо мглою кроет).
Номера ударных слогов также образуют арифметическую прогрессию, но ее
первый член равен 1, а разность, попрежнему, равна 2:
(bn) : 1, 3, 5, 7, …
IV. Подведение итогов урока. Задание на дом.
1. Мама предложила сыну на выбор два варианта: давать ему ежедневно на
карманные расходы в течении месяца по восемь рублей или дать в первый
день 50копеек, зато в следующий на 50 копеек больше, в следующий еще на 50
копеек больше и так далее в течении месяца. Какой вариант выгоднее для
сына, если мама с сыном договаривается на апрель? На март?
2. Найдите значение выражения:
(12+32+52+…+1992) – (22+42+…+2002)
3. Решите уравнение:
1+4+7+…+х =176
Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Разработка урока по теме "Арифметическая прогрессия " 9 класс, математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.