1. Класс: 5
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Биология и здоровье.
2. Тема и номер урока в теме. Мир биологии. 16 урок, по планированию 1 час.
3. Базовый учебник: А.А. Плешаков, Э.Л. Введенский. Введение в биологию: учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений: линия «Ракурс». М.: ООО «Русское словоучебник», 2012. 128 с.
4. Цель урока: формировать представления о здоровом образе жизни как главном факторе сохранения здоровья,
приводить доказательства зависимости здоровья человека от его образа жизни.
5. УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал (познавательные);умение формулировать тему урока,
участвовать в процессе целеполагания и определения этапов достижения цели (регулятивные); умение анализировать текст определения, слушать
и задавать вопросы (коммуникативные); понимать важность сохранения здоровья (личностные).
6. Тип урока: урок изучения нового материала
7. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
8. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 Организационный
этап
Создаёт рабочую обстановку,
оценивает
готовность учащихся к активной учебно
Готовятся к учебной деятельности.
Время
(в мин.)
12 мин 2
Актуализация
учебно
познавательной
деятельности
учащихся
познавательной деятельности.
Сегодня нам предстоит серьёзный
разговор, я бы даже сказала самый
серьёзный разговор из всего курса биологии
5 класса. А его тему нам подскажет
маленький фрагмент
мультфильма
(фрагмент мультфильма «Ёжик и
здоровье»). Ребята, о чём сегодня мы
будем говорить на уроке?
О здоровье придумано много пословиц и
поговорок. А какие пословицы знаете вы?
А мне вот какая пословица очень
нравится, я её немного изменила и
получилось: «Береги платье с нову, а
здоровье с молоду!» и ещё задумайтесь вот
над таким фактом: 75% болезней человек
приобретает до 16 лет! Рождается
здоровым, а потом появляются болезни.
Какие вопросы мы будем обсуждать
сегодня на уроке?
Смотрят фрагмент мультфильма. В
процессе обсуждения определяют тему
урока. Записывают тему урока в тетрадь.
5 мин
Называют пословицы и поговорки.
Участвуют в процессе целеполагания.
Формулируют вопросы для обсуждения на
уроке:
1) Что такое здоровье?
2) Какие факторы ухудшают здоровье?
3) Какие факторы способствуют
укреплению здоровья? 3
Изучение
нового
материала
Ребята, а что такое здоровье?
Используя слова – подсказки, попытайтесь дать
определение понятию «здоровье» (Приложение
№2). Организует работу учащихся в парах.
Проверяет работу учащихся в парах.
«Здоровье – это состояние любого живого
организма, при котором он в целом и все его
органы способны полностью выполнять свои
функции; отсутствие недуга.» (записано на доске).
Такое определение понятия здоровье дано в
электронной энциклопедии – википедии. Сравните
результаты вашей работы с этим определением.
Знания о строении и жизнедеятельности организма
человека – ключ к здоровому образу жизни. А что
такое образ жизни?
Данные статистики утверждают,
что 53%
состояния здоровья человека зависят от его образа
жизни. Что бы доказать это, я предлагаю вам
поработать с текстом «Составляющие здорового
образа жизни» (Приложение №3). Анализировать
текст мы будем по группам. Организует работу в
группах (каждый учащийся заполняет только один
вертикальный столбец таблицы, после выполнения
задания учащиеся обмениваются информацией).
Организует проверку таблицы «Влияние образа
жизни на здоровье человека».
Сделайте вывод о влиянии образа жизни на
здоровье человека.
Высказывают свою точку зрения по
данному вопросу.
Работают в парах.
25 мин
Сравнивают, выявляют неточности.
Высказывают свою точку зрения.
Распределяют задания для каждого
учащегося,
работают с текстом
«Составляющие здорового образа жизни»,
заполняют таблицу «Влияние образа
жизни на здоровье человека» (Приложение
№4). 4
Рефлексия.
Насколько вы сами соблюдаете правила
здорового образа жизни? Давайте это
проверим при помощи анкеты (Приложение
№5). Проводит анкетирование.
Завершить наш урок я хочу притчей о
мудреце и бабочке (приложение №6).
Заполняют все столбцы таблицы.
Делают вывод.
Используя результаты анкетирования,
анализируют собственный образ жизни.
7 мин
5 Домашнее
задание
Упр. 1, стр.70.
Записывают домашнее задание.
1 мин
Разработка урока по теме "Биология и здоровье"(5 класс,биология)
Разработка урока по теме "Биология и здоровье"(5 класс,биология)
Разработка урока по теме "Биология и здоровье"(5 класс,биология)
Разработка урока по теме "Биология и здоровье"(5 класс,биология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.